Сколько зарабатывают киберспортсмены. Сколько платят киберспортсменам в месяц

В настоящее время этот район находится в упадке. В киберпространстве мало спортсменов, мало клубов содержат команды, и все же они не готовы вкладывать в них большие суммы денег. Даже Gambit Esports, чья League of Legends всегда была одной из основных отраслей, ушла в отставку и распустила свой состав.

Сколько зарабатывают киберспортсмены

Заработная плата киберспортсменов зависит от профессионализма игроков и их стремления к победе. Мы должны бороться за многое. Сегодня призовые фонды мировых чемпионатов в киберспортивной индустрии исчисляются десятками миллионов долларов. Например, для турнира по Dota2 она составила $96 000 000, для League ofLegends — $38 000 000, а для CS:GO — $31 000 000.

Это деньги, которые крутятся в киберспорте. Но не думайте, что игрокам это дается легко. В конце концов, любая работа требует упорства и развития. Без развития невозможно добиться успеха и попасть в команду мастеров. Но при правильном подходе каждый может достичь желаемого результата!

Зарплата геймеров по всему миру

Трудно сказать, сколько именно зарабатывают игроки за свои усилия.

Команды предпочитают не раскрывать информацию о зарплатах и скрывают механизмы распределения призов.

Однако среднемесячный заработок игроков во всем мире выглядит следующим образом

  • Лучшие корейские игроки зарабатывают от 7 000 до 8 000 долларов США каждый.
  • Спортсмены в США зарабатывают не менее 5 000-6 000 долларов США.
  • В Европе средний показатель составляет 3 000-3 500 долларов США в месяц.
  • Россияне укладываются в сумму около 1 500 долларов США.

У профессионалов, превративших свое любимое хобби в основной источник дохода, есть несколько вариантов официального заработка

  • Подписать контракт с клубом.
  • поклонников, социальные сети, Instagram и видеохостинг. Например, стриминг на канале YouTube может принести $100 000-$2 000.
  • Реклама, пресс-конференции, интервью и промо-акции. Сумма денег на продвижение бренда в конкурсе мирового уровня может составлять от 1 000 до 500 000 долларов США.
  • Награды спонсоров турнира. Организаторы могут заплатить от $400 000 до $1 500 000.

Победители конкурса

Размер гонорара зависит от репутации команды и выбранной специализации. Международные турниры выигрывают сильнейшие кибер-игроки.

  • League of Legends. В этой гонке ведущие корейские спортсмены зарабатывают от 7 000 до 8 000 долларов США в месяц, европейцы — до 3 000 долларов США, а россияне — до 1 500 долларов США.
  • Dota2. призовой фонд ежегодного международного турнира составляет $1 500 000 и
  • Контрстрайк. За одну встречу компетентная команда может выиграть 250 000 долларов.
  • Starcraft. Бюджет чемпионата WCG раньше составлял 700 000 долларов, а игроки могли выиграть 200 000 долларов.
  • Overwatch. Стартовые зарплаты игроков этой команды стрелков начинаются от 50 000 долларов США в год.

Заработок киберспортсменов в CS:GO

Counter-Strike завоевала невероятную популярность среди игроков по всему миру. Это связано с тем, что это не просто форма развлечения, а основная форма получения прибыли. Игра стала одной из первых в киберспортивной индустрии.

Первое место в глобальном рейтинге нападения до 2011 года занимала польская команда FrageXecutors (Lord, kuben, pasha, TaZ, neo).

Каждый из них заработал в среднем 450 000 долларов США. Зарплаты других популярных команд из разных стран рассчитываются следующим образом

Страна Клуб Заработок в месяц
Швеция. ‘Fnatic’ $ 3 100
Дания ‘mTw’ 2 $ 100
Германия ‘Mousesports’ 1,600 $ 1,600
Россия. Virtus.pro/IronWill 700-1,000 USD
Украина. Язык ‘Navi’ 960 USD

Самыми успешными игроками в CS:GO с момента ее создания являются. PatrickLindberg (f0rest) с состоянием $858,872, DenisWallenberg (Walle) с $508,571, DannySørensen (zonic) $531,021, вступивший на путь киберспортсмена в 2005 году. Патрик Саттермон (cArn) $ 777,772, Харли Орвелл (dsn) $ 798,506 собрал.

Как Team Spirit удалось за один турнир из аутсайдера превратится в победителя

-Можете ли вы в двух словах объяснить, что значит выиграть такой турнир с таким призовым фондом?

-Это как выиграть чемпионат мира в другом виде спорта. Другими словами, российский клуб выиграл чемпионат мира. Туда отправились два российских клуба — Virtus.pro и TeamSpirit. Мы возлагали большие надежды на Virtus.pro, потому что команда долгое время показывала хорошие результаты. TeamSpirit выступала в этой поездке в качестве аутсайдера, что делает ее победу еще более удивительной.

— Почему; было ли это совпадением, способностью, чем-то еще?

-их способность увеличиваться во время турнира. Удивительно, но я думаю, что все зрители заметили, как сильно развилась игра команды Team Spirit во время турнира. Они очень хорошо адаптировались к стилю соревнующихся команд, развивались во время турнира и делали это … Кроме того, все игроки Team Spirit очень молоды. Сегодня многие представители киберспортивной среды говорят о смене поколений. Люди, которые были великими несколько лет назад, уходят на второй план, а молодые побеждают. Благодаря тому, что у них есть свежие стратегии, новые взгляды на то, как играть в игру, некоторые неожиданные решения.

-В киберспорте 20 лет — это возраст зрелости, а 26 — пенсионный возраст. Правильно

— Больше или меньше. Однако киберспорт как вид спорта настолько нов, что мы не можем реально увидеть жизнь типичного киберспортсмена от рассвета до заката. Люди в возрасте 26-30 лет считаются очень старыми и постепенно уходят из спорта в комментаторы или менеджеры. Однако существует множество различных областей киберспорта. Например, в карточных коллекционных играх есть отличные игроки в возрасте 30 и 40 лет.

Игрок ТАЗ

Бюджет команды в киберспорте – 5 млн долларов в год

-Например, в футболе клуб принадлежит кому-то, человеку или компании. ‘Челси — Абрамовичу, Локомотив — РЖД … Принадлежит ли киберспортивная команда также кому-то другому?

-В киберспорте все совсем по-другому. Вам не нужны спонсоры или инвесторы, чтобы начать соревноваться. Вы просто работаете со своими друзьями и начинаете соревноваться в небольших онлайн-турнирах. Однако топ-клубы с названиями, сравнимыми со «Спартаком» или ЦСКА, принадлежат кому-то другому. Например, Virtus.pro принадлежит к группе Mail.ru. Китайский клуб PSG.LGD, в котором Team Spirit играла в финале, — это сотрудничество между китайской организацией eSportsLGD и французским футбольным клубом PSG … Как правило, большинство клубов имеют крупного акционера. Или звездные акционеры. Сегодня звезды индустрии развлечений и спортсмены, такие как рэпер Дрейк, хотят инвестировать в киберспорт. Например, мы знаем, что игрок НБА ЛеБрон Джеймс инвестировал в киберспорт.

-Действительно ли это инвестиции? Или это просто для развлечения?

-В случае с киберспортом это инвестиции. Для звезд они скорее играют. Это также значительно улучшает имидж молодых людей. Сейчас все играют, поэтому все смотрят на киберспорт. Для кого-то 10 миллионов долларов США — небольшая сумма, но для киберспортивной организации это около двух лет.

Таким образом, годовой бюджет команды составляет 5 миллионов долларов США. Сколько зарабатывают игроки таких команд в год? Есть ли у них контракт или это часть их прибыли?

— Да, конечно, есть контракты. В них указаны как зарплаты, так и процент, который организация удерживает из призовых денег, а также различные варианты, такие как выкуп. Если говорить о зарплате, то самые большие зарплаты в киберспорте могут достигать полумиллиона долларов в год. Но доход спортсмена складывается из нескольких элементов. Это, во-первых, часть призового фонда. В киберспорте клуб оставляет себе 10, редко 20 процентов призовых денег, остальное поступает непосредственно игрокам. Плюс зарплата. Плюс индивидуальные контракты на поддержку, которые в киберспорте пока еще редкость, в отличие от футбола и хоккея, тенниса и шахмат, но постепенно становятся обычным явлением.

チームスピリット

Команды снимают дома, в которых живут и тренируются

— Говорят, что игроки киберспорта живут группами в кибердомах, где постоянно готовятся к своим играм.

— これは本当です。 Но они больше похожи на тренировочные базы, чем на домики. Перед турнирами они снимают квартиру или дом и оборудуют его для тренировок, а перед крупными турнирами команды собираются там для подготовки.

— Существуют ли трансферы в киберспорте?

— Конечно, они есть. Например, в конце 2019 года состоялся крупнейший трансфер между Казахстаном и Россией. Когда Virtus.pro полностью выкупил состав клуба «Авангар» из Казахстана в контратаке. Сумма не была объявлена публично, но, по мнению экспертов, она составила несколько миллионов долларов.

— Насколько сильна эта отрасль в мире и в России? Сколько денег крутится в киберспорте?

— Мировой рынок киберспорта оценивается примерно в миллиард долларов, а глобальная аудитория — в 450 миллионов человек. Российский рынок киберспорта оценивается примерно в 30 миллионов долларов, а российская аудитория составляет около 15,5 миллионов человек. Другими словами, у нас небольшой процент от общемировых показателей, но, как вы видите, мы добились очень хороших спортивных успехов. Существует рейтинг лучших клубов мира по количеству выигранных призовых денег за всю историю, и прямо сейчас в первой пятерке находятся два клуба из России.

Но это не значит, что каждый, кто занимается киберспортом, может сразу же выиграть столько денег. Тех, кто зарабатывает большие деньги в России, менее 1%. По мнению Дмитрия Куприянова, комментатора и аналитика RuHub Studio, рынок СНГ практически ничего не зарабатывает в мировом масштабе.

Самые богатые игроки киберспорта в мире

Игроков много, но не все они могут похвастаться многомиллионным состоянием. Мы внимательно изучили эту тему и представляем вам топ-5 игроков киберспорта, которые на данный момент являются самыми богатыми в мире.

  1. Йохан Сундштейн. Этот парень известен под псевдонимом N0tail. Он родом из Дании и профессионально играет с 2012 года. Йохан играл за многие команды, но в настоящее время он является капитаном OG. По состоянию на 2021 год его общий заработок превышает 7 миллионов долларов.
  2. Эссе Вайникка. Несмотря на уход с профессиональной арены Dota 2 в 2020 году, Эссе Вайникка, известный под ником JerAX, продолжает оставаться одним из самых богатых игроков. Он играл за многие ведущие команды, и когда он ушел из киберспорта, его чистая стоимость оценивалась в 6,5 миллионов долларов.
  3. Анатан Фам. Австралийский киберспортивный игрок под ником Ana. Он пришел в киберспорт в 2013 году в составе команды Mobility Gaming. Однако именно его связь с OG принесла ему наибольшую популярность. Сейчас Фама заработал 6 миллионов долларов.
  4. r
  5. Себастьян Дебс. Себастьян начинал под ником 7ckngMad, но с тех пор сменил ник на Ceb. Он стал известен в Dota2, где играет с 2011 года. Он стал игроком OG в 2015 году и на сегодняшний день сумел заработать чуть более $5,5 млн.

Топиас Таавитсайнен. Финский киберспортсмен, который также представляет Dota 2. Топиас дебютировал относительно недавно, а именно в 2017 году. Он начал с SFTe-esport, затем перешел в 5 Anchors No Captain, после чего присоединился к OG. По состоянию на 2021 год его заработок составил 5,5 млн долларов.

Как видите, цифры довольно внушительные, и даже успешные предприниматели не всегда могут похвастаться такими доходами. И все это несмотря на то, что киберспорт попал в список самых необычных ставок в спортивном беттинге.

Киберспорт и Россия

В России киберспорт также стал довольно популярной индустрией. На данный момент Российская Федерация находится на 8-м месте в рейтинге государств по прибыли в игорном бизнесе. Российские киберспортсмены выиграли в общей сложности более 1,5 миллиарда рублей.

  1. В среднем профессиональный игрок киберспорта зарабатывает около 100 000 рублей в месяц при условии, что он демонстрирует хороший уровень игры. Однако есть игроки, которые зарабатывают гораздо больше.
  2. Алексей Березин. Известен по прозвищу Соло. За свою карьеру он заработал около 1,7 миллиона долларов, приняв участие в более чем 80 турнирах по Dota 2.
  3. Павел Хвастунов. Киберспортсмен зарегистрировался на 9pasha и за свою карьеру принял участие в 62 профессиональных турнирах по Dota 2. Его общий заработок составил $1,7 млн.
  4. Владимир Никогосян. За свою карьеру игрок, известный под прозвищем Роджер, заработал 1,2 миллиона долларов.

Роман Кушнарев. Рома носил прозвище Ramzes66. Его карьера началась в пятнадцать лет, и за первый год он заработал около 10 тысяч долларов. Сейчас его заработок составляет около 270 тысяч фунтов.

Оцените статью
club-cs.ru