Смарт ТВ от Сбера: что такое Салют ТВ и зачем оно нужно. Операционная система салют тв что это.

Целевой группой для решений российских производителей являются семьи с низким уровнем дохода. Доля молодых людей очень низкая. Около 1/3 аудитории — это люди в возрасте от 35 до 44 лет.

Модельный ряд с поддержкой «Салют ТВ»

В настоящее время «Салют ТВ» доступен только на недорогих телевизорах таких компаний, как Hyundai, BBK, Dexp и «Витязь». Цены начинаются от 16 000 рупий за 32-дюймовый телевизор с разрешением Full HD и заканчиваются 75-80 000 рупий за 4K-телевизор с диагональю 75 дюймов от Hyundai (наш офис посмотрел один из таких комплектов).

По данным SberDevices, все телевизоры тестируются в три этапа: сначала самой компанией, затем самим производителем перед началом производства, и, наконец, завод традиционно берет две или три случайные модели из последней партии. Разумеется, компания обещает своевременный выпуск исправлений, патчей и системных обновлений.

Что умеет «Салют ТВ»

Теперь перейдем к самой системе и к тому, что она может делать. Самое главное, что Salut TV базируется на Star OS, корни которой идут от Android TV, и это хорошая новость. Во-первых, Android уже давно тестируется на телевизорах и не имеет технических сложностей в работе с внешними устройствами: динамиками, наушниками, гарнитурами, пультами дистанционного управления. Во-вторых, сторонние сервисы очень хорошо знают Android и умеют его программировать.

«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры

Оболочка устройства также предполагает близкое родство с Android TV. В правом верхнем углу висит меню с логичными пунктами Сеть и Интернет, Изображение, Звук, Таймер, Настройки устройства, где Информация о ТВ, Дата и время, Каналы, Режим HDMI, список всех установленных приложений, общая заставка телевизора и полный сброс настроек. Еще один важный пункт меню — «Пульты и аксессуары», где можно подключить саундбары, наушники и геймпады.

«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры

По левому краю экрана расположены привычные пункты: Дом, Умный дом, Фильмы, Музыка, Простые игры, сервис SberPlay и приложения сторонних разработчиков. Структура похожа на Android TV, но в то время как в Google все встроено в списки установленных программ, Salut TV работает с гораздо более похожими на телевизионные виджетами, которые показывают погоду, пробки, всевозможные забавные факты о животных и текущие заголовки. Кстати, если нажать на последнюю и перейти в приложение, Salut TV активирует виртуальный динамик и зачитывает полный текст новости.

«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры

Управление и сервис

«Салют ТВ», как и многие современные операционные системы, предлагает функцию виртуального помощника. Но если в других операционных системах телевизоров обычно есть помощник, который просто ищет информацию, то телевизору можно серьезно сказать: «Запишитесь на прием», и он спросит, какой врач вам нужен, найдет клинику, в которую вы хотите обратиться, спросит дату и время, а затем позвонит в клинику и запишет вас на прием. Точно так же вы можете сказать: «Я хочу пиццу» или «Я хочу попкорн». После этого «Салют ТВ» вызовет приложение Delivery Club или «Самокат» и даже выполнит поиск нужного вам продукта — вам останется только выбрать еду и подтвердить заказ.

«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры

Некоторые услуги (Самокат, Delivery Club) подключаются через мобильное приложение Salut. Там же можно найти все подписки, платежные реквизиты, контактные адреса и номера телефонов.

Вы также можете выбрать виртуального помощника, который соответствует вашей личности; их три: Сбер, Афина и Джой. Они отличаются не только голосами, но и манерой говорить. Джой сказала мне: «Сбер — умный парень, Афина — строгая женщина, а я (Джой) люблю сильные эмоции.

Ассистенты также имеют технические различия. Сбер работает со стандартной механикой и выбором заранее записанных предложений, а Джой и Афина используют нейронную сеть ruGPT-3, которая генерирует ответы на лету.

Обратите внимание, что виртуальный помощник не ограничивается внешними службами. Как и конкурирующие продукты, он может служить методом управления «умным домом». Как мы уже говорили, для последнего есть отдельная вкладка с соответствующим названием: Там можно как подключить телевизор ко всем умным устройствам, превратив его в своеобразный концентратор и прописав сценарии, так и зайти в магазин, чтобы купить умные лампочки, розетки и реле; также можно подключить устройства от производителей-партнеров, список которых доступен в приложении Salute.

У него также есть собственный магазин приложений и партнерские сервисы. Например, вы можете заказать еду из «Самоката» со своего телевизора, купить билеты на самолет в S7 Airlines или приобрести в магазинах-партнерах одежду, которую носят герои просматриваемого вами фильма.

Смарт ТВ от Сбера: что такое Салют ТВ и зачем оно нужно

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Компания Sber анонсировала телевизоры Hyundai с новой предустановленной операционной системой — «Салют ТВ». Утверждается, что с его помощью можно смотреть фильмы, слушать музыку, заказывать продукты на дом, покупать билеты на самолет и играть в игры на большом экране. Так, стоп! Думаю, мы уже слышали нечто подобное. Посмотрим, есть ли какие-либо отличия от других прошивок для смарт-ТВ.

О чем мы здесь говорим?

Первые смарт-телевизоры с прошивкой Sber поступят в продажу в этом месяце. Список брендов, сотрудничающих с компанией, пока невелик. Одним из них является корейский производитель Hyundai.

Эти устройства будут доступны с диагональю от 43 до 75 дюймов и разрешением Ultra HD (4K). Позже появятся и более компактные модели. Самые важные технические характеристики остались прежними: до 1,5 г оперативной памяти, 8 г флэш-памяти, которая частично занята прошивкой. Вместимость умеренная. Чтобы сделать его адекватным, разработчики создали хороший механизм. Он переносит неиспользуемые приложения из памяти телевизора в облако. При необходимости их можно снова активировать.

Салют ТВ

Выбор бренда вполне объясним. Телевизоры Hyundai имеют хороший уровень качества и вполне доступны с финансовой точки зрения. Ведь за крутые телевизоры с функцией smart TV нужно выложить довольно крупную сумму, которая в принципе есть не у каждого.

В этом случае идея покупки устройства со спутниковым телевидением кажется вполне разумной. Сам «Сбер» обещает, что телевизоры будут дешевыми и быстрыми, а помощники «Салюта» будут понимать нормальную человеческую речь.

В чем подвох?

Прошивка имеет множество полезных функций. Она позволяет:

— смотреть видео на Youtube — слушать музыку с помощью сервиса SberZvuka — играть в игры (доступен сервис облачных игр) — записываться к парикмахеру, врачу, заказывать столик в ресторане с помощью сервиса Duet — оставаться в приложениях — смотреть цифровые каналы — подключать USB к мультимедийному контенту — заказывать еду — управлять умным домом — общаться с голосовыми помощниками (а их три. Джой всегда в хорошем настроении, Афина — профессиональная, а Сбер — спокойный) — поиск одежды, появившейся в кино или интернет-магазинах, и покупка авиабилетов.

Салют ТВ

Было объявлено, что вы сможете подключать к телевизору устройства сторонних производителей, например, плоты, и устанавливать на них APK-приложения и игры. Это очень приятно.

Устройство регулярно обновляется через Интернет, поэтому желателен хороший канал связи, в идеале Wi-Fi.

А как насчет конкуренции?

У «Салют ТВ» есть два прямых конкурента: Яндекс ТВ и Android TV. Каждая прошивка имеет свои тонкости.

Салют ТВ

Яндекс ТВ не умеет проигрывать музыку и не поддерживает игры, онлайн-каналы доступны лишь частично (забудьте о федеральных каналах, если вы их смотрите), нет приложений (работает только с онлайн-кинотеатрами). За все это вы любезно оплачиваете подписку на Яндекс.Плюс.

Android TV выглядит принципиально устаревшим по сравнению с конкурентами. Он не воспроизводит музыку, голосовой помощник глупый, он выполняет только простые запросы. Телевизор не поддерживает интернет-каналы и не управляет «умным домом». О да, обслуживание клиентов также отсутствует. Возьмите и подпишите.

Например, наши ассистенты понимают сложные запросы на русском языке лучше, чем многие наши конкуренты.

Поддержка приложений

Представители Сбербанка рассказали CNews, что у «Салют ТВ» нет обычных приложений. По их словам, система работает с «интеллектуальными мультимодальными приложениями с возможностью управления устройствами различными способами: голосом, с помощью пульта дистанционного управления или с помощью виртуального аналога».

sbtv602.jpg

Сбербанк предлагает поиск подходящих приложений для смарт-телевизоров в собственном магазине SmartMarket. По словам компании, каталог включает игры различных видов (головоломки, аркады и спортивные симуляторы), а также программы из ее потоковых сервисов. Упоминается программное обеспечение онлайн-кинотеатра Okko и музыкального сервиса SberSound, принадлежащего Сбербанку. В список приложений также входит сервис заказа товаров Samokat.

sbtv605.jpg

По состоянию на 20 мая 2021 года приложения в SmartMarket разделены на 10 категорий: Игры, дети, музыка и видео, продуктивность и утилиты, покупки, бизнес и финансы, образ жизни, здоровье и фитнес, еда и напитки, образование и культура. Большинство утилит сгруппировано в разделе «Игры»; их более 100.

Дополнительные функции

Salut TV имеет внутренний браузер для работы в Интернете. Его можно использовать с пультом дистанционного управления Bluetooth (входит в комплект поставки) или виртуальным пультом дистанционного управления.

В Sberbank TV OS есть специальный «детский режим», который активируется через приложение «СберСалют». Оно обеспечивает блокировку «взрослого» контента и не позволяет детям совершать платежи в приложении.

Отечественный конкурент

За год до Сбербанка, в апреле 2020 года, российский IT-гигант «Яндекс» вышел на рынок программного обеспечения для смарт-телевизоров. В то время компании были партнерами, но летом 2020 года расстались из-за разногласий.

Прошивка Яндекса основана на операционной системе Google Android (с использованием версии с открытым исходным кодом от Android Open Source Project) и объединяет функции смарт-телевидения и мониторинга эфирных телеканалов в едином интерфейсе.

sbtv603.jpg

В частности, платформа предлагает возможность просмотра 200 телеканалов из сервиса Яндекс.Эфир. Кроме того, ТВ-платформа предлагает поддержку онлайн-кинотеатра Kinopoisk HD и позволяет использовать киноприложения Ivi, Okko, TVzavr, Megogo и Tvigle, а также YouTube.

Первоначально новый интерфейс Яндекса работал только на телевизорах Dexp (бренд российской компании DNS). В начале июня 2020 года компания Hyundai, которая теперь сотрудничает со Сбербанком, начала выпуск смарт-телевизоров с этой прошивкой.

В августе 2020 года на российский розничный рынок поступили смарт-телевизоры с брендом Novex и прошивкой Яндекс. Их продажа была инициирована группой «М.Видео-Эльдорадо».

Оцените статью
club-cs.ru