Сравнение XBOX Series X и XBOX Series S — все различия в одном обзоре. Характеристики xbox series x.

Игры с обратной совместимостью для XSX также могут включать HDR там, где его никогда не было — вплоть до игр 19-летней давности для оригинального Xbox. Для этого был разработан алгоритм машинного обучения.

Собираем игровой компьютер аналогичный по мощности Xbox Series X

Как многие из вас, возможно, знают, Xbox Series X, новейшая консоль Microsoft, должна выйти на рынок в конце 2020 года. Проще говоря, ждать осталось всего несколько месяцев. К счастью, теперь мы знаем не только, как будет выглядеть новый Xbox, но и что именно находится под капотом.

Раз уж мы заговорили об этом, давайте вкратце рассмотрим технические характеристики Xbox Series X.

Технические характеристики Xbox Series X

  • Процессор: 8-ядерный Zen 2 с частотой 3,8 ГГц
  • GPU: пользовательский RDNA 2 с 52 вычислительными блоками на частоте 1,825 ГГц
  • Память: 16 ГБ GDDR6 (10 ГБ со скоростью 560 ГБ/с, 6 ГБ со скоростью 336 ГБ/с)
  • Хранение: 1 ТБ пользовательский твердотельный накопитель NVME, скорость чтения 2,4 ГБ/с (сжатие 4,8 ГБ/с)
  • Производительность: 12 терафлопс

Довольно впечатляющая производительность для консоли, не так ли? По сравнению с предыдущим поколением или даже с грядущим пятым «planea», серия Xbox X, несомненно, является самой мощной консолью в мире, по крайней мере, она будет таковой, когда выйдет в продажу.

Учитывая это, многие люди в интернете задаются вопросом, как будет выглядеть компьютер, схожий по мощности с серией Xbox X. Сегодня мы попытаемся ответить на этот интересный и чрезвычайно сложный вопрос.

С самого начала мы хотели бы отметить, что эта статья предназначена исключительно для развлекательных целей: она не является подробным руководством по сборке конкретного компьютера. Если у вас есть предложения по аппаратным компонентам для вашего конкретного ПК Xbox Series X, смело делитесь ими в комментариях.

Итак, давайте начнем с заказа….

Центральный процессор

В спецификациях Xbox Series X указано количество ядер, но не расход процессора, что немного усложняет выбор. Но давайте доверимся Microsoft и выберем что-то действительно быстрое. Ryzen 7 3700 — это окта-ядерный/шестипоточный процессор поколения Zen 2, работающий на частоте 3,6 ГГц (4,4 ГГц при повышении) — невероятно мощный процессор для любого игрового ПК, даже по сегодняшним стандартам (версия 2018 года). Установите такой процессор в свою систему, и вам не придется покупать новый процессор еще долгое, долгое время.

Цена: ~26000 рублей

Оперативная память

Сразу хотим отметить, что мы не будем пытаться получить оперативную память с другой пропускной способностью: Это только навредит нашему компьютеру. А вот получить в общей сложности 16 ГБ от двух высокочастотных карт DDR4 — это запросто. Не будем скрывать — возьмем популярный набор HX432C16FB3AK2/16 от Kingston. Относительно низкие тайминги и легкий разгон.

Цена: ~8 600 рублей.

Видеокарта

При выборе видеокарты мы будем ориентироваться на производительность, указанную в спецификациях Xbox Series X. 12 терафлопс находятся где-то между RTX 2080 Super и RTX 2080 Ti. Чтобы хоть немного сэкономить наш (воображаемый) бюджет, мы остановимся на видеокарте RTX 2080 Super. Да, он немного уступает графическому процессору новой консоли Microsoft, но если брать 30 000 рупий за два терафлопса….. Не похоже на правду.

Цена: ~60 000 рупий

Консоли девятого поколения не будут иметь медленных жестких дисков. Будущее за сверхбыстрыми твердотельными накопителями. Конечно, для компьютерных энтузиастов это будущее еще на годы вперед, но это уже не так. Консоль Xbox Series X оснащена твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ со скоростью чтения 2 ГБ/с (или 4 ГБ/с при чтении сжатых данных). Исходя из этих характеристик, мы выбрали для нашей сборки твердотельный накопитель Samsung MZ-V7S1T0BW NVMe M.2.

Внутри Xbox Series X находится процессор AMD Zen 2 с 8 ядрами с тактовой частотой 3,87 ГГц. За графику отвечает видеокарта RDNA 2 с 52 ядрами (1,825 ГГц) и поддержкой технологии трассировки лучей. У нас также есть 16 ГБ оперативной памяти GDDR6 и твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ.

Технические особенности и характеристики Xbox Series X

Чем же отличается новая серия XboxSeries S? Во-первых, его компактные размеры: 275 x150 x65 мм при весе 2 кг. В этой модели охлаждение устроено иначе, чем в серии X: оно осуществляется через воздухозаборники на левой и правой сторонах консоли, поэтому лучше всего она работает в горизонтальном положении. В любом случае, он не займет много места.

Сравнение между Xbox Series S и «старшей» версией невозможно без аппаратного сравнения. Series S оснащен окта-ядерным процессором AMD CustomZen2, работающим на частоте 3,6 ГГц, видеокартой AMD RDNA2 с вычислительной мощностью 4 TFLOPS и 10 ГБ оперативной памяти. По оценкам инженеров Microsoft, консоль обеспечит разрешение 1440p и частоту кадров 60fps для игр девятого поколения.

Наконец, Xbox Series S — идеальный выбор для тех, кто предпочитает цифровые носители. Series S не имеет дискового привода, что увеличивает размер, вес и стоимость консоли. Игры загружаются непосредственно на высокоскоростную твердотельную память емкостью 512 ГБ.

Если вам не нужно максимальное качество изображения, вы не коллекционируете диски Blu-ray и не хотите тратить много денег на игры, то бюджетный Xbox Series S будет правильным выбором.

Xbox Series X и Xbox Series S: кратко о сходствах

Итак, мы провели небольшое сравнение Xbox Series X и S. Теперь давайте вкратце рассмотрим сходства между консолями Microsoft:

— Аналогичное оборудование. Несмотря на разницу в производительности, Series X и Series S используют одну и ту же передовую технологию,

— 3D звук. В обеих консолях используется один и тот же запатентованный аудиочип,

— Идентичное соединение. За исключением привода, Xbox Series X|S имеет те же слоты для аксессуаров и поддерживает те же беспроводные протоколы,

— Общие принадлежности. Обе консоли работают с новым беспроводным геймпадом Xbox Wireless Gamepad и другими аксессуарами Microsoft,

— Общая библиотека Xbox. Тысячи игр четырех поколений, доступных на Xbox Series X, также доступны на Xbox Series S и наоборот. Единственное отличие заключается в разрешении изображения,

— Игровое пространство Microsoft. Владельцы Xbox серии S могут бесплатно играть в кооперативные и сетевые игры с владельцами серии X. Такие сервисы, как Xbox Game Pass, доступны геймерам на обеих версиях консоли,

Сравнение характеристик Xbox Series X и Xbox Series S

AMDCustom Zen 2 окта-ядерный, 16 потоков, тактовая частота 3,8 ГГц (3,6 ГГц с SMT).

AMDCustom Zen 2 с восемью ядрами и 16 потоками, тактовая частота 3,6 ГГц (3,4 ГГц с SMT)

AMD RDNA 2, 52 вычислительных блока, производительность 12,5 терафлопс

AMD RDNA 2, 20 вычислительных блоков, производительность 4 терафлопс

16 ГБ (GDDR6), пропускная способность 560 Гбит/с

10 ГБ (GDDR6), 224 ГБ/сек. Производительность

4K, 60 кадров в секунду; поддержка 8K и 120 кадров в секунду

1440p, 60 кадров в секунду; поддержка 120 кадров в секунду

L-PCM, до 7.1, DolbyDigital 5.1, DTS 5.1, Dolby TrueHD с технологией Atmos

L-PCM, до 7.1, DolbyDigital 5.1, DTS 5.1, Dolby TrueHD с технологией Atmos

Выделенный твердотельный накопитель NVME емкостью 1 ТБ

512 ГБ выделенного твердотельного накопителя NVME

Диск NVME емкостью 1 ТБ; поддерживает внешние жесткие диски через USB 3.1

Диск NVME емкостью 1 ТБ; поддерживает внешние жесткие диски через USB 3.1

Внутри Xbox Series X находится процессор AMD Zen 2 с 8 ядрами с тактовой частотой 3,87 ГГц. За графику отвечает видеокарта RDNA 2 с 52 ядрами (1,825 ГГц) и поддержкой технологии трассировки лучей. У нас также есть 16 ГБ оперативной памяти GDDR6 и твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ.

Про скорость работы

Microsoft разработала архитектуру Xbox Velocity — тесную интеграцию аппаратного и программного обеспечения, предназначенную для потока игровых данных. Xbox Velocity обеспечивает мгновенный доступ к 100 гигабайтам данных — неслыханная роскошь для разработчиков. Игры с открытым миром особенно выиграют от использования этой технологии.

Команда Xbox разработала систему динамической входной задержки и изменила спецификацию HDMI 2.1, добавив поддержку 120 Гц, переменной частоты кадров и автоматического режима низкой задержки. Эти усовершенствования значительно сокращают время отклика между нажатием кнопки на геймпаде и видимым действием в игре.

Стремительный игровой процесс продолжается, даже если вы отключите консоль от сети или обновите операционную систему консоли.

На этой картинке Microsoft показывает количество тонких улучшений, которые ввели ради уменьшения отклика.

На этом изображении Microsoft демонстрирует ряд тонких улучшений, введенных для повышения отзывчивости.

Про обратную совместимость

Обратная совместимость на XSX будет еще лучше: игры предыдущих поколений будут иметь более высокое разрешение и скорость загрузки, а частота кадров будет более стабильной.

Игры с обратной совместимостью для XSX также могут включать HDR там, где его никогда не было — вплоть до игр 19-летней давности для оригинального Xbox. Для этого был разработан алгоритм машинного обучения.

Машинное обучение также обеспечит определенные настройки доступности: например, высокую контрастность в играх для людей со слабым зрением.

Сохранения игр с Xbox One будут перенесены на XSX. «Более того, все ваше игровое наследие будет передано вместе с вами следующему поколению». Microsoft заявила.

*** Канал Xbox также продемонстрировал возможности консоли: значительно возросшую скорость загрузки State of Decay 2 и перезапуск нескольких игр одновременно — видео быстро переключается между State of Decay 2, Forza Motorsport 7, Ori and the Blind Forest: Definitive Edition, The Cave (в обратной совместимости с Xbox 360) и Hellblade: Senua’s Sacrifice. Все игры начинались с того места, где их оставил пользователь.

В новом материале Microsoft снова пишет, что Xbox Series X выйдет на рынок в конце осени 2020 года — видимо, эпидемия коронавируса пока не повлияла на планы компании.

16 марта 2020 года Слухи: Sony хочет купить у Konami права на Metal Gear, Silent Hill и Castlevania

16 марта 2020 года Организаторы Gamescom 2020 пока не отменили выставку, но следят за ситуацией с коронавирусом

Оцените статью
club-cs.ru