Тайны Таргариенов: 5 фактов о драконьей династии, которые не покажут в сериале. Деймон таргариен кем приходится дейнерис.

Назначение Стива Туссена на эту роль вызвало бурное обсуждение в Интернете. Знатоки Вестероса и поклонники оригинальных книг убеждены, что Морской Змей не может быть черным.

Психологический разбор Деймона Таргариена

В то время король Визерис сидел на Железном троне и хотел сделать наследницей свою старшую дочь Рейениру, что очень не понравилось ее мачехе и второй жене короля Алисенте. Молодая королева считала, что корону должен носить ее сын Эйгон. После смерти Визериса конфликт между сторонниками Рейениры и Алисенты перерос в кровопролитную войну, известную как Танец Драконов.

С первых эпизодов становится ясно, что конфликт между принцессой Ренирой и ее мачехой Алисентой займет центральное место. Но одним из главных героев может стать персонаж Мэтта Смита — Деймон Таргариен, также известный как Злой Принц, Принц Королевской Гавани, Лорд Блошиного Дна, Король Ступеней и Узкого Моря.

Что это за персонаж, каковы его психологические черты и какие особенности делают его таким интересным? В этом анализе мы будем опираться на материал, который лег в основу сериала — роман «Пламя и кровь» и рассказ «Порочный принц» Джорджа Мартина.

«На протяжении веков Дом Таргариенов порождал как великих людей, так и чудовищ. Принц Деймон был и тем, и другим. В его время во всем Вестеросе не было другого человека, которым бы так восхищались, которого бы так любили — и которого бы так поносили. Он был пропитан светом и тьмой в равных долях. Одни считали его героем, другие — самым черным из подонков.

«Злой принц», Джордж Мартин.

Психологический портрет Деймона Таргариена

Из того, что мы знаем из книг Мартина, Деймон Таргариен — типичный представитель людей с антисоциальной структурой личности. В популярной психологии их также называют психопатами или социопатами — и они обычно являются главными злодеями в книгах и фильмах, шокируя, пугая и захватывая зрителей одновременно. Они придают истории нерв и болезненность, которые делают произведение коммерчески успешным, а их слабости высвечивают достоинства главных героев.

Основные характеристики людей с антисоциальной структурой личности:

  • Снижение реактивности нервной системы,
  • импульсивность, агрессивность, постоянная потребность в возбуждении,
  • отсутствие эмпатии. Эмоции ассоциируются со слабостью,
  • обаяние, умение манипулировать,
  • Основная психологическая защита — подавляющий контроль. Стремление к власти, разрушительная ревность, соперничество.

Как же они проявляются в Деймоне Таргариене?

Джордж Реймонд Ричард Мартин.

Американский писатель-фантаст, автор фэнтези-сериала «Песнь льда и пламени». Из запланированных семи романов саги «Игра престолов», «Битва королей», «Буря мечей», «Пир стервятников» и «Танец с драконами» уже написаны и опубликованы. В 2022 году автор планирует завершить работу над шестым романом «Ветры зимы». Известно также название заключительной части саги — «Мечты о весне».

Сниженная реактивность нервной системы

Современные нейрофизиологические исследования, в частности функциональная магнитно-резонансная томография мозга, позволяют предположить, что на развитие антисоциальных структур влияют врожденные особенности нервной системы. К развитию подобного психотипа предрасположены дети, которые изначально имеют более высокий уровень агрессии и трудности с ее подавлением, а также высокую толерантность к страху, т.е. могут переносить пугающие стимулы без тревоги.

Затем на эту предрасположенность влияют окружающая среда и воспитание. Антисоциальная структура может быть сформирована как ранним опытом насилия, пренебрежения и жестокого обращения, так и воспитанием в духе «никто не говорит тебе, что делать, ты можешь делать то, что хочешь, и твой долг — удовлетворять свои потребности».

В какой среде вырос принц Вестероса Деймон Таргариен?

Воинственность и бесстрашие пропагандировались как главные достоинства мужественности, и мальчиков приучали к насилию в раннем возрасте. В первом эпизоде «Игры престолов» семилетний Бран Старк вынужден наблюдать, как его отец казнит дезертира, и ему не разрешается отводить взгляд, потому что наблюдение за казнью — важная часть обучения будущего лорда мужеству. Современные исследования показывают, что наблюдение за насилием не менее травматично для психики, чем участие в нем.

Деймон — младший сын короля Таргариенов, который был одним из полубогов благодаря своим драконам. Можно ли сомневаться в том, что он вырос в атмосфере, которая позволила проявиться и его агрессивным импульсам, и его идеям величия и всемогущества?

Что такое травма мученичества и как ее распознать? Читайте на нашем Telegram-канале

Безрассудный и отчаянный молодой человек, принц был известен своими амбициями, импульсивностью и быстрым нравом, но он также был известен как обаятельный мужчина и отличный рассказчик, который мог развлечь дам безумными историями о своих приключениях.

У Дейнерис должны быть фиолетовые глаза

Для семьи Таргариенов характерны серебристо-белые волосы и фиалковые глаза. Эти уникальные черты унаследовали члены семьи, поскольку они часто вступали в союз со своими родными братьями и сестрами. Потомки верили, что в их жилах течет кровь дракона, и стремились сохранить ее в чистоте.

Говорят, что у первой красавицы саги, Дейенерис Таргариен, были фиалковые глаза. Продюсеры фильма хотели сохранить эту деталь и предложили, чтобы ведущая леди носила контактные линзы. Однако в самом начале съемок стало ясно, что лицо голубоглазой Эмили Кларк теряет свой цвет. Они также помешали актрисе полностью выразить свои эмоции в картине. Так что кинематографической Дейенерис пришлось обойтись без важного наследственного признака ее семьи.

Какие глаза должны быть у Дейенерис.

Таргариены не застрахованы от огня

В одном из эпизодов «Игры престолов» Дейенерис идет прямо в пламя и выходит оттуда живой и невредимой. На самом деле, несмотря на примесь драконьей крови, королевские потомки отнюдь не являются огнеупорными. Многие члены семьи получили ожоги и погибли в пожарах во время сражений. Это подтверждается смертью брата героини, Визериса, на голову которого было вылито расплавленное золото.

Сам автор произведения настаивает на том, что с Дейенерис произошло чудо. «Таргариены не неуязвимы для огня! Рождение дракона Дени было уникальным событием — волшебным и удивительным, — сказал Джордж Мартин.

Кстати, в книге волосы девушки после этой сцены полностью сгорают, и большую часть следующей части она лысая. Однако создатели сериала пощадили красоту героини и оставили Мать драконов с ее прекрасными серебряными волосами.

Дейенерис бесстрашно идет в пламя, как будто огонь не может причинить ей вреда.

Печать безумия и бесплодия

Во время съемок «Игры престолов», в перерывах между новыми сезонами, фанаты придумывали свои собственные теории о том, как будет развиваться сюжет. В то время теория о том, что Дейенерис вскоре сойдет с ума, стала очень популярной. Сторонники этой точки зрения, вероятно, были хорошо знакомы с литературными источниками. В этих книгах автор описывает склонность членов семьи дракона к психическим и психотическим отклонениям. Почти все короли и принцы рано или поздно становились пугающе кровожадными, неистовыми и параноидальными. Эта участь не обошла и отца Шторморожденного, Эйериса II, который из молодого и обаятельного правителя с «небольшими странностями» превратился в Безумного короля.

Другая чума, поражавшая дом Таргариенов на протяжении многих поколений, — рождение мертвых и уродливых детей. В произведениях Джорджа Мартина описываются многочисленные выкидыши, рожденные без конечностей и глаз, с чешуей, хвостами и даже крыльями.

В первом эпизоде сериала «Дом Дракона» королева Эмма рассказывает о смерти своих детей.

Еще один продюсер и сценарист проекта — новичок Райан Кондал, большой поклонник фэнтезийной вселенной и друг Мартина. Писатель лично рекомендовал Кондала для съемок фильма «Пламя и кровь» и давал ему ценные советы во время съемок.

Внешность и образ Деймона Таргариена

В отличие от тучного Визериса, Деймон имел вид сильного и стройного воина. Как и все чистокровные Таргариены, принц носил серебристо-белые волосы до плеч и имел ярко-фиолетовые глаза. Он умел рыцарствовать, сражаться на мечах и, как искатель приключений, с удовольствием оседлал своего красного дракона Каракексиса, также известного как Кровавый Змей.

Безрассудный и отчаянный молодой человек, принц был известен своими амбициями, импульсивностью и быстрым нравом, но он также был известен как обаятельный мужчина и отличный рассказчик, который мог развлечь дам безумными историями о своих приключениях.

Деймон Таргариен в сериале «Дом дракона»

В 2022 году британская телекомпания HBO, вдохновленная огромным успехом «Игры престолов», адаптировала приквел Джорджа Р.Р.Р. Мартина и назвала его «Дом дракона».

Мэтт Смит в роли Деймона Таргариена

Мэтт Смит в роли Деймона Таргариена / Кадр из фильма «Дом дракона

Роль Деймона Таргариена исполняет Мэтт Смит, актер, наиболее известный по культовому сериалу «Доктор Кто», а его третью жену Раэниру изображает Эмма Д’Арси. Премьера фэнтези-эпопеи состоялась 21 августа.

Визерис I Таргариен (в исполнении британского актера Пэдди Консидайна, известного зрителям по таким фильмам, как «Гончие на лис» и «Ультиматум Борна») — добрый, честный и достойный правитель Семи Королевств. При нем Таргариены достигли вершины своего могущества и вывели десятки драконов.

Стив Туссэн в роли Морского Змея Корлиса Велариона

Предки Таргариенов и гордые Хайтауэры на кадрах «Дома дракона» - приквела «Игры престолов»

Он и его семья принадлежат к валирийскому роду, такому же древнему, как Дом Таргариенов». Корлис известен как самый знаменитый морской авантюрист в истории Вестероса. Он путешествовал по неведомым землям и стал невероятно богат, даже богаче Ланнистеров.

Назначение Стива Туссена на эту роль вызвало бурное обсуждение в Интернете. Знатоки Вестероса и поклонники оригинальных книг убеждены, что Морской Змей не может быть черным.

Сериал, основанный на романе Джорджа Р.Р. Мартина «Пламя и кровь», расскажет историю семьи Таргариенов. История семьи Таргариенов в Вестеросе за 300 лет до «Игры престолов». Таргариены покинули обреченный город Валирию и отправились на запад, где они обнаружили огромную территорию враждующих королевств.

Визерис I Таргариен (в исполнении британского актера Пэдди Консидайна, известного зрителям по таким фильмам, как «Гончие на лис» и «Ультиматум Борна») — добрый, честный и достойный правитель Семи Королевств. При нем Таргариены достигли вершины своего могущества и вывели десятки драконов.

Рейнис Веларион (играет Ив Бест)

За что сражаются герои приквела «Игры престолов» и как не запутаться в родословной семьи Таргариен

Рэйнис Веларион.

Еще одна принцесса из династии Таргариенов, которая могла бы стать королевой дважды, но ей всегда мешали. Вместо этого ее муж Корлис Веларион, прозванный Морским Змеем, стал десницей королевы Рхаениры.

Оцените статью
club-cs.ru