Трагедия выживших: что случится с героями после финальных титров «Игры престолов». Игра престолов чем все закончилось.

Джон отправляется в Королевскую Гавань вместе с северянами и дотракийскими всадниками. Серсея заманивает тысячи простолюдинов в столицу, которую она планирует превратить в живой щит.

«Игра престолов», 8 сезон: сюжет заключительного сезона культового сериала

Заключительный сезон нашумевшего фэнтези-сериала «Игра престолов», основанного на «Песне льда и пламени» Джорджа Мартина, стартует весной 2019 г. На момент начала первого сезона у поклонников книги было огромное преимущество, поскольку к тому времени уже были опубликованы три части бестселлера и читатели знали, чего ожидать от первых трех сезонов телесериала.

Но затем создатели сериала сделали хитрый ход — сериал стал сильно отклоняться от книги в плане сюжета, и новые сезоны стали появляться быстрее, чем новые части книги.

Поэтому в начале последнего сезона никто не знал, чем закончится сериал, кто будет править Вестеросом, какие персонажи умрут…

Ниже вы найдете обзор всех эпизодов телесериала.

1 серия

Джон Сноу прибывает в Северное королевство вместе с Дейенерис, Тирионом, Варисом, Миссандеей и Серым Червем. Жители Севера с подозрением относятся к прибывшим чужакам, а сестра Джона открыто выражает свою неприязнь к Матери драконов. Джон объясняет северянам, что он больше не является правителем Северного королевства, потому что стал слугой Дейенерис. Большинство северян недовольны этим заявлением. Тот факт, что солдаты Серсеи скоро будут защищать Винтерфелл, делает их еще более злыми.

Арья с нетерпением ждет встречи со своим братом. Она беседует с Сандором, который тоже прибыл в северную крепость и помнит девушку, оставившую его умирать. Арья просит Джендри сделать для нее меч из драконьей стали.

В Королевской Гавани королева Кибурна узнает, что Стена не выдержала натиска армии мертвых. Вопреки прежним обещаниям, Серсея считает, что это очень хорошо.

заключительный сезон игры престолов

Кейс для 1-го эпизода 8-го сезона «Игры престолов».

2 серия

Северяне решают судьбу Джейми. Дейенерис не хочет сражаться на их стороне, потому что он родственник Серсеи и убийца правителя Таргариенов. Неожиданно Бриенна встает на защиту мужчины. Она поручается за него, чтобы Джейми мог вступить в ряды защитников Северного королевства.

Санса и Мать драконов обсуждают, и после этого их отношения немного улучшаются.

чем закончился сериал

Игра престолов — сезон 8, серия 2

Все, кажется, немного удивлены этим неожиданным назначением — кроме Брана, но теперь, когда он стал Вороном с тремя глазами, он не выказывает никакого удивления.

Бран Старк

Король Бран Сломанный стал Верховным лордом Семи, пардон, Шести королевств в результате выборов горстки запутавшихся лордов. Откровенно говоря, у них не было выбора — самые авторитетные и харизматичные кандидаты были исключены из бюллетеня еще до собрания. Калека, погруженный в прошлое, внешне обеспечивающий непрерывность временного континуума, — это, конечно, скорее символ, чем активный и самостоятельный правитель, по мнению Владык. Его первый указ подкрепляет их ожидания: Независимость Севера означает, что при дворе больше не будет северян. Присутствующие выбирают бескомпромиссного, по их мнению, временного фигуранта, не уважающего человека и не имеющего политических амбиций. Они ошибаются.

Бран Старк в старости

Фотографии способствуют наилучшему представлению эпохи. Бран Старк в старости (отредактировано здесь и ниже с помощью FaceApp).

Кстати, предыдущий Трехглазый Ворон прожил почти 125 лет (а во вселенной сериала, возможно, тысячи лет, пока его не убил Ночной Король). Для сравнения, вся династия Таргариенов правила Семью Королевствами чуть более 280 лет). У Брана несколько иное восприятие времени, чем у обычного человека; он способен прожить жизнь за других, отстраняясь от них и впитывая их опыт, как и опыт предыдущих Трехглазых Воронов. Участие такого нечеловеческого существа в политической жизни Королевской Гавани сомнительно. В этом смысле Бран можно рассматривать как искусственный интеллект, лишенный человеческих страстей и недостатков, которому горстка людей недальновидно уступила все политические права — свои и не только свои.

Вы заметили, что среди избирателей не было представителей Простора, точнее, среди них не было Хайтауэров? Старый город — самый густонаселенный город штата после ужаса Якоря Разрушителя; это центр науки и религии, которая, как известно, является опиатом народа, особенно во времена потрясений и бед. Семикратная вера по-прежнему составляет основу культуры большинства населения королевства, и несколько сомнительно, что Церковь одобрила бы появление на троне Мессии иной веры. Однако король в Королевской Гавани сильно зависит от житницы своего королевства, а Простор сейчас максимально независим от столицы. «Боги отвернулись от нас, ибо на трон взошло порождение тьмы», — провозгласят бродячие септоны, и люди поверят в это, ибо кризис в Шести Королевствах только начался.

Сказки для дебилов? И при каких обстоятельствах традиционные и харизматичные лидеры исчезли, оставив власть совершенно неожиданной группе, состоящей из калеки (Бран), карлика (Тирион), простого смертного (Давос), наемника (Брон, который может быть, а может и не быть дикарем), лишенного наследства (Сэм) и женщины-рыцаря (Бриенна)? Кризис начался со смерти Роберта от клыков кабана, но разве кто-то не мог контролировать этого кабана? Взрыв септы Бейлора привел на трон неоспоримую королеву и уничтожил жрецов религии, враждебной Трехглазому Ворону, но было ли это решение мотивировано в Серсее видением? Возникает вопрос, было ли решение Серсеи также вдохновлено видениями Хранителя Древа, которые привели Джона Сноу к его решению (это не первый раз, когда он нарушает свою клятву ради высшего блага)…? Так много вопросов… И никто не обращает внимания на слова, которыми Бран согласился стать царем («Иначе зачем бы я проделал весь этот путь?»).

Тирион Ланнистер

Тирион Ланнистер в старости

Тирион окажется отличным управляющим. Осознавая свою непопулярность в Западной стране, он объявит наследником своего старшего сына лорда Ланнистера из Ланниспорта, одного из крупнейших городов королевства. Мальчика отправляют в Красный замок в качестве подопечного и заложника, и со временем он завоевывает симпатию своего покровителя. Решение Тириона позволит избежать мыслей об отделении Западных земель и оставить их Ланнистерам.

Тирион же обречен терпеть презрение народа до конца своих дней. Его обвинят во вторжении браавосцев (см. Судьба Бронна), в болезнях, вызванных иностранной армией Дейенерис, а королем Миэрина, объявившим войну Шести королевствам, станет не кто иной, как его друг Тирион (см. В конце концов, Тирион Ланнистер умрет именно так, как мечтал — в возрасте 80 лет в своей постели, напившись вина и в обществе куртизанки. На его столе лежит записка, пропитанная чернилами. «Это не человек» — единственное, что может быть воспринято.

Сэмвелл Тарли

Освобожденный от службы в Ночном Дозоре, разжалованный великий мейстер Сэмвелл, имеющий любовницу и двоих детей и нарушивший клятву безбрачия обоим орденам, — это, конечно, пародия на Акрополь и Церковь. На закрытом заседании мейстеров Сэмвелл Смертоносный признан виновным в нарушении клятвы, и Корона не будет подавать апелляцию. Разочарованный герой встретит своего друга на Стене, но Лили отправится в изгнание с легким сердцем — для нее это возвращение домой. Самвел станет первым человеком, потерявшим свое место в Малом совете, но не последним.

Сэмвелл Тарли в старости

Лилли в старости

На Севере Сэм с энтузиазмом исследует природу массового заболевания и изобретает вакцину против серой болезни. Его медицинские трактаты стали учебником для десятков поколений врачей. Но последнюю, незаконченную работу Самвела похищает колдун Асшай: Считается, что в этой книге Смертоносец дал объяснение тому, как Белые Ходоки оживляют и контролируют мертвых.

Теперь давайте вернемся к предложению Мартина. В конце, в последнем абзаце, есть перечеркнутая строка, раскрывающая судьбу героев после первой книги. Поклонники Мартина потратили много времени, пытаясь расшифровать этот отрывок, хотя бы приблизительно повторяя почерк шерифа. И вот результат:

Красивый уход Тириона с должности

После осады Королевской Гавани, когда Тирион умоляет свою королеву пощадить тех, кто не может защитить себя, последний оставшийся в живых Ланнистер больше не может следовать за Дейенерис. Он видит ее такой, какая она есть на самом деле — или, по крайней мере, такой, какой она станет в недалеком будущем.

Дейенерис уже рассержена тем, что Тирион освободил ее брата Джейме, но это в конечном итоге не имеет значения, потому что Джейме и Серсея мертвы. Но у Тириона есть свои серьезные претензии к Матери драконов. Когда они встречаются на руинах Королевской Гавани, он признает, что освободил своего брата, но напоминает ей, что он разрушил целый город.

Вскоре после этого он роняет свой значок, удостоверяющий его как Десницу королевы, и Дейенерис немедленно отдает приказ о его аресте. Но Тирион уже догадался, что она хочет сказать, и понимает, что ее бросил другой советник — тот, в ком она сейчас больше всего нуждается.

Ее превращение в новую версию своего отца, безумного короля, убивавшего всех, кто был ему неугоден, завершено.

Консультация Джона Сноу Тирионом

Пока Тирион сидит в темнице в ожидании казни, его навещает опустошенный Джон Сноу, который все еще ценит советы Тириона, несмотря на его верность Дейенерис. Сначала Джон защищает Дейенерис, говоря, что, хотя он не может принять случившееся, война наконец-то закончилась.

Однако Тирион не согласен и напоминает Джону, что война Дейенерис не закончена, и она принесет еще больше смерти и разрушений, только в глобальном масштабе.

Тирион также напоминает Джону, что когда-то он обладал той же силой, что и Дейенерис — он мог управлять драконом и уничтожить целый город — только Джону это и в голову не пришло бы.

До того, как она разрушила Королевскую Гавань, все разрушения Дейенерис казались совершенно праведными — например, когда она освободила рабов и убила их хозяев — но, как указывает Тирион, убийство бесчисленного количества невинных мужчин, женщин и детей не имеет оправдания.

И после этого Королева Драконов не остановится ни перед чем, чтобы достичь своих целей. Тирион признает, что «любовь сильнее разума», но все равно делает все, чтобы убедить Джона в своей правоте.

Джон — истинный наследник трона, и, получив мудрый совет от бывшего десницы королевы, он понимает, что есть только один способ закончить войну раз и навсегда.

Джон находит Дейенерис в тронном зале. Он восхищается троном, к которому так долго стремился. Когда он спрашивает ее, почему она убивает детей на улицах столицы, она пытается соблазнить его своим видением «нового мира», который они могут построить вместе.

Когда они обнимаются, Джон заявляет, что Дейенерис всегда будет его королевой. В этот момент кажется, что вся надежда на мир потеряна, но он наносит ей удар, обнимает ее и не может сдержать слез.

Фактически, это именно тот конец истории, к которому вся серия шла с самого начала.

Все началось с того, что Нед Старк потерял голову ради чести, а Джон Сноу в конце концов был готов пожертвовать собой, чтобы спасти честь. Он принял чрезвычайно трудное решение: он убил свою возлюбленную и королеву, которой поклялся в вечной верности, ради блага своей семьи и всего мира.

Последние минуты Дрогона — последнего дракона

После того, как Джон стал убийцей королевы, все зрители поражены — появляется Дрогон и смотрит прямо на Джона.

Это страшный момент, когда кажется, что последний выживший Таргариен вот-вот предстанет перед огненным судом за убийство Матери Драконов.

Однако ярость Дрогона из-за смерти матери направлена не на Джона, а на нечто совсем другое — Железный трон, который он сжигает и превращает в расплавленную лужу металла.

Железный трон расплавился

Железный трон расплавился.

Важный символ власти во всем Вестеросе теперь полностью разрушен.

Дейенерис всегда называла своих драконов «детьми», и ее последние минуты с Дрогоном душераздирающи — Дрогон пытается разбудить ее как ребенка, плача от боли при потере матери.

Разрушив трон раз и навсегда, Дрогон бережно поднимает Дейенерис с земли и улетает с ней в своих лапах — это потрясающий конец истории Дейенерис.

Она возрождается с тремя драконами, и даже в смерти она остается частью своего единственного выжившего ребенка.

Более того, Дрогон понимает, что на самом деле погубило Дени, хотя она и не человек — не Джон был виновен в ее смерти, а ее бесконечная погоня за Железным троном и властью убила ее.

Как сказала Серсея в первом сезоне:

В игре за трон вы либо побеждаете, либо погибаете. Третьей стороны не существует.

Железный трон с самого начала означал смерть. Он был сделан из оружия врагов царя, и мужчины и женщины сражались и убивали, чтобы сидеть на нем. Дейенерис всегда хотела разорвать этот цикл; теперь, когда Дрогон разрушил Железный трон, цикл кровопролития за трон Вестероса наконец-то был разорван.

Это слово уже упоминалось в наших обзорах — именно его использовала Эмилия Кларк, чтобы описать ощущения от финального сезона. Генеральная уборка самым грубым и примитивным способом завершила пятый сезон. Развязка получилась именно такой, как ожидалось, и удивила практически только в отдельных частях сценария.

Мартин так и задумывал?

Теория: финал «Игры престолов» — это и есть замысел Мартина 3

Какова дальнейшая история? Трое из Старков становятся королями, что уже слишком похоже на совпадение, остальные больше не представляют угрозы, и колесо ломается. Похоже на окончание мартини. Я всегда предполагал, что Джон (и с некоторой задержкой Дейенерис) станет королем — именно потому, что судьба готовит и тренирует его к правлению.

Но Мартин любит сюрпризы — и ему не нравится история Арагорна, потому что хороший человек не обязательно становится хорошим правителем. Помимо этого, логика шоу также кажется вполне соответствующей его духу. Если любой другой исход привел бы к внутренним распрям, то ссылка на Стену — это решение, которое настоящий Старк принял бы с готовностью.

Теперь давайте вернемся к предложению Мартина. В конце, в последнем абзаце, есть перечеркнутая строка, раскрывающая судьбу героев после первой книги. Поклонники Мартина потратили много времени, пытаясь расшифровать этот отрывок, хотя бы приблизительно повторяя почерк шерифа. И вот результат:

Теория: финал «Игры престолов» — это и есть замысел Мартина

В конце «Игры престолов» (т.е. первой книги — прим. MirF) ……………. Железный трон (после?) безвременной смерти…………………. Бран сидит непринужденно. Однако его кресло нельзя назвать удобным. Джон Сноу, ставший его заклятым врагом, находится на Севере. По ту сторону Узкого моря Дейенерис готовит свое вторжение. А Иные смотрят на Стену холодными, мертвыми глазами, собираясь с силами.

Возможно, автор с самого начала намеревался посадить на трон калеку. Но, видимо, Мартин решил переработать некоторые идеи, и не стоит забывать, что автор усложнил характеры многих персонажей и расширил некоторые сюжетные линии. В результате он почти наверняка отказался от конфликта между Браном и Джоном, а также изменил хронологию — мы знаем, что Иные и Дейенерис появились в Вестеросе до того, как Бран, вероятно, взошел на трон.

Так что, если присмотреться, серия вовсе не стала фанфиком по мотивам — она осталась, пусть и грубо, до конца Мартина! Теперь нам остается подождать и посмотреть, как будет выглядеть путь к такому финалу — или смутно похожему на него.

Смотрите также

Безумная Королева. Почему Дейенерис должна была стать злодейкой 13

Как сериал и Мартин продвинули Дени на роль «последнего антагониста» — и почему это произошло так неожиданно.

Вестерос обречён! Что ждёт мир «Игры престолов» после финала 9

Но затем создатели сериала сделали хитрый ход — сериал стал сильно отклоняться от книги в плане сюжета, и новые сезоны стали появляться быстрее, чем новые части книги.

Разочарование века

Клишированный и вдохновленный Голливудом финал подводит неутешительную черту под шикарным шоу и рушит весь восьмилетний опыт. Это не то, чего мы так долго ждали, друзья мои, и это очень печально. valar morghulis….

Умная интрига персонажей была заменена неуклюжими и предсказуемыми предложениями. Глубина персонажей резко уменьшена, а последствия историй героев не переданы и не раскрыты. Возникает ощущение, что сценарий подвергся лоботомии или инъекции щедрой дозы голливудского ботокса — он глянцевый, натянутый и абсолютно пустой.

Можно задавать бесконечные вопросы и указывать пальцем на многочисленные ошибки сценаристов, но какой в этом смысл? Если бы Ночной Король взошел на Железный трон, как вы думаете, было бы меньше недовольства? Вовсе нет. Продолжение истории с Дейенерис и Джоном также вызовет у вас отвращение. Победа Серсеи сделает бессмысленной бесконечную любовь автора «Песни Льда и Пламени» к Штормовому роду и ее долгий путь к стенам столицы Вестероса.

Как только сериал потерял литературную основу и стал двигаться по рельсам сценария и импровизации, качество и глубина сюжета начали снижаться. Совпадение? И нет нужды говорить, что восьмой сезон кардинально отличается от седьмого и шестого. Уже тогда яркие и неоднозначные образы персонажей начали тускнеть и приобретать радужные феминистские черты. Сноу превратился из лидера в тупого прихвостня со знаком «слепого следования долгу» на лбу. Серсея превратилась из свирепой и коварной стервы в пряху с лаковыми волосами и загадочной улыбкой на губах. Джейме Ланнистер где-то нашел темную краску для волос и, видимо, оставил там свои яички. Резкое превращение Дейенерис из праведной матери драконов и спасительницы рабов в возмущенную бабушку в переполненном автобусе не должно никого удивлять.

Но что сделано, то сделано. То, что мертво, не может умереть.

К восьмому сезону сериал определенно умер в плане замысловатого сюжета и непредсказуемой интриги. Нам ничего не остается, как строить воздушные замки из кирпичиков нашего воображения и думать: «А что, если…?».

Дейенерис собирается «освободить мир», а Джон Сноу пытается убедить ее остановить кровопролитие. Когда он понимает, что его красноречие бесполезно, он убивает свою возлюбленную. Шокирующий и абсурдный финал давней истории стал большим разочарованием для большинства поклонников.

Во всем виноват Мартин?

Сценаристы Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайз предупредили: Концовка будет «горько-сладкой». О том, что многие зрители будут разочарованы, высказались и главные актеры. Однако никто не ожидал счастливого конца от эпопеи, которая привыкла к шокирующим поворотам. Большинство фанатов посчитали, что конец сериала был «провальным» — как будто у создателей закончились идеи.

Возможно, проблема в том, что Джордж Мартин, автор книг, на которых основана серия, просто не закончил последние два тома. Когда у создателей сериала закончился материал для книг, у них было два варианта: остановить проект на несколько лет или продолжить съемки на свой страх и риск. Был выбран второй вариант.

Конечно, автор информировал сценаристов об основных поворотах сюжета, но в конце концов они неизбежно соскользнули на испытанный голливудский метод. Если в первых сезонах создатели ловко избегали клише и стереотипов, то в финале они к ним вернулись, а заключительный эпизод оказался скомканным, абсурдным и стер все предыдущее развитие персонажей.

«Одна надежда — на Мартина. Он обязательно подарит нам финал, которого мы заслуживаем», — пишут разочарованные поклонники. Автор уже пообещал, что каждый получит свой идеальный финал, будь то сериал или книга, которая рано или поздно будет завершена.

Оцените статью
club-cs.ru