Установка частоты модулей RAM в BIOS. Как повысить частоту оперативной памяти.

Оперативная память так же важна для производительности компьютера, как процессор и видеокарта. И поскольку мы уже выяснили, как перегрузить процессор, почему бы не изучить вопрос о том, как перегрузить оперативную память компьютера? Я думаю, что этот вопрос не менее важен. Но здравствуйте!

Разгон ОЗУ: программы и утилиты

Одним из важнейших свойств оперативной памяти является ее тактовая частота. Под разгоном мы подразумеваем принудительное увеличение его скорости. Работа памяти на более высокой частоте увеличивает вероятность неожиданных сбоев или неполадок, поэтому этот вопрос необходимо тщательно проверить. Инструкции Проверьте микро .

Важен не только объем оперативной памяти, установленной на компьютере пользователя, но и ее скорость. Чем выше частота оперативной памяти, тем выше производительность. Чем выше частота, тем больше данных обрабатывается в единицу времени. Это также влияет на общую производительность компьютера.

Правильно выполненный разгон имеет следующие преимущества для пользователя:

  • Для полной загрузки операционной системы требуется меньше времени,
  • ускоряется выполнение установленных приложений (согласно результатам тестирования, скорость архивирования файлов с помощью WinRAR Archiver до 40% выше),
  • Производительность ресурсоемких игр повышается за счет лучшей частоты кадров (FPS).

Разгон для пользователя сложнее, чем разгон процессора или видеокарты. Часто бывает недостаточно увеличить частоту, необходимо также отрегулировать другие параметры. Важно предвидеть возможные последствия изменения настроек по умолчанию, установленных производителем оборудования.

Что нужно знать перед разгоном оперативной памяти

Если в системе установлено более одной карты «RAM», убедитесь, что все они одной модели (в любом случае они должны иметь одинаковые технические характеристики и поддерживать разгон).

Если окажется, что модули разные, система будет работать на частоте самого медленного модуля.

Если контроллеры поддерживают двухканальный режим работы (что используется для увеличения пропускной способности), модули памяти следует размещать не один за другим, а в одном слоте за другим (если используются не все).

Вы можете использовать программу AIDA64 для получения информации о модулях оперативной памяти, установленных в вашем компьютере. Нажмите на треугольник в левой части окна, разверните список «Системная плата» и нажмите на запись «SPD» в меню в левой части окна. В правой части окна вверху отображается список обнаруженных в системе модулей памяти, а внизу — параметры и характеристики выбранного из списка модуля.

Прежде чем приступить к разгону, следует тщательно изучить все связанные с этим риски. Пользователь должен знать об этом:

  1. Изменение технических параметров модулей оперативной памяти способствует сокращению срока их службы. И чем больше вам удастся увеличить производительность, тем меньше прослужит устройство.
  2. Если ОЗУ работает на более высокой частоте, чем указано производителем, это приводит к повышенному тепловыделению. Для отвода избыточного тепла может потребоваться установка дополнительного вентилятора или замена существующего вентилятора на более подходящий. Следует отметить, что некоторые модели памяти с возможностью разгона оснащены теплоотводами для предотвращения перегрева.
  3. Возможно, во время разгона устанавливаются значения, которые материнская плата не может обработать. Тогда операционная система не может запуститься. Но не бойтесь, что аппаратура сразу перегорит. Ниже объясняется, как можно устранить проблему.
  4. Разгон незначительно увеличивает энергопотребление системы.
  5. Если система разогнана до значений, не указанных производителем, пользователь, скорее всего, потеряет гарантию на модули оперативной памяти.

Технология XMP

Технология Intel XMP предоставляет пользователю возможность разгона оперативной памяти с настройками, отличными от тех, что указаны производителем оборудования. XMP — это, по сути, необязательный профиль JEDEC, то есть список допустимых частот и таймингов, который включается в BIOS.

При использовании профиля XMP оперативная память может быть перегружена до экстремальных значений. Однако эти значения могут быть далеки от тех параметров, которые имели в виду разработчики чипсета. Если разгон не удается, компьютер может не запускаться или сбоить на высоких скоростях.

Как определить идеальные тайминги для ОЗУ

Для определения наиболее подходящих таймингов для разгона удобно использовать PC Ryzen DRAM Calculator от AMD. Кроме того, владельцы процессоров AMD Ryzen могут легко разогнать свою оперативную память. Это устраняет необходимость вручную проверять тактовые частоты вашей системы на совместимость.

Разгон оперативной памяти с помощью BIOS/UEFI

Прежде чем перейти к деталям процесса разгона, следует подчеркнуть, что параметры следует изменять постепенно. Если резко увеличить и уменьшить настройки часов, то, скорее всего, компьютер не загрузится, и вам придется приложить больше усилий для устранения проблемы.

Настройка таймингов в UEFI

Экран настроек выглядит по-разному на каждой материнской плате.

Как правило, система разгона выглядит следующим образом:

  1. Выключите или перезагрузите компьютер.
  2. Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS (или UEFI на более новых материнских платах). Посмотрите в руководстве к материнской плате или на сайте производителя материнской платы, чтобы узнать, какая клавиша или комбинация клавиш подходит. Обычные комбинации: «Del», «F1», «F2», «Ctrl-Alt-Esc».
  3. Найдите модуль, отвечающий за настройки оперативной памяти. Место его расположения зависит от типа BIOS. Название этого модуля может отличаться в зависимости от модели. Например, в русифицированном UEFI материнской платы GIGABYTE нужные настройки можно найти на вкладке M.I.T. в разделе «Advanced Frequency Settings». Отсюда вы можете установить множитель памяти на нужное значение. Чтобы настроить параметры синхронизации и напряжения, посетите раздел «Расширенные настройки памяти».
  4. Загрузите профиль XMP (см. «Подготовка к разгону оперативной памяти»). Это позволит установить частоту на приемлемое значение. Увеличивайте только частоту, с таймингами лучше пока не экспериментировать.
  5. Сохраните новые параметры и перезагрузите машину. В большинстве систем для применения изменений используется клавиша «F10».
  6. Проверьте, насколько стабильно работает ваш компьютер после разгона.
  7. Если ошибок не обнаружено, можно попробовать еще увеличить частоту.
  8. Выбрав максимальную частоту, при которой компьютер работает без сбоев, можно попробовать изменить тайминги.
  9. Наконец, необходимо установить напряжение. Однако его значение не должно превышать 1 450 В.

После каждого изменения систему следует проверять на правильность работы и стабильность.

Оперативная память так же важна для производительности компьютера, как процессор и видеокарта. И поскольку мы уже выяснили, как перегрузить процессор, почему бы не изучить вопрос о том, как перегрузить оперативную память компьютера? Я думаю, что этот вопрос не менее важен. Но здравствуйте!

Установка частоты модулей RAM в BIOS

выставить частоту оперативной памяти в биосе

Опытные пользователи знакомы с термином «разгон», который означает увеличение производительности определенного компонента компьютера сверх стандартного режима работы. Разгон оперативной памяти подразумевает ручную настройку рабочей частоты модулей, о чем мы и хотим поговорить сегодня.

Выбор частоты ОЗУ

Прежде чем приступить к разгону, необходимо учесть некоторые важные моменты.

  • Не все материнские платы поддерживают эту функцию: настройки частоты обычно встречаются в моделях, ориентированных на геймеров или компьютерных энтузиастов. Кроме того, такие настройки обычно недоступны на ноутбуках.
  • Необходимо учитывать тип установленной оперативной памяти, особенно в BIOS, где частота может быть установлена вручную.
  • Более высокие частоты обычно сопровождаются увеличением тепловыделения, поэтому настоятельно рекомендуется установить хорошее охлаждение.

Фактический процесс увеличения частоты памяти зависит от типа BIOS, установленного на плате.

Предупреждение. Чтобы полностью перегрузить память, недостаточно просто увеличить частоту — необходимо также изменить некоторые другие параметры, такие как синхронизация и напряжение! Читайте об этом в отдельной статье!

Читать далее.

Давайте рассмотрим несколько примеров наиболее распространенных сценариев разгона. Конечно, сначала нужно войти в BIOS — подробное руководство по работе с интерфейсом прошивки см. по ссылке ниже.

Текстовый вариант

Классические текстовые элементы управления BIOS и клавиатуры ушли в прошлое, но все еще важны для некоторых пользователей.

AMI

Награда

Lumpics.ru

Феникс

Обратите внимание, что в некоторых случаях опции в рассмотренных BIOS могут иметь другое название или расположение в зависимости от производителя материнской платы.

Графическая оболочка

Почти все современные усовершенствованные материнские платы имеют графический интерфейс UEFI, который легче освоить. Поэтому установить тактовую частоту оперативной памяти довольно просто в таких вариантах прошивки.

ASRock

ASUS

Gigabyte

MSI

Заключение

На этом мы закончим объяснение методов установки частоты оперативной памяти в различных BIOS. Наконец, мы хотели бы напомнить вам, что изменять эти настройки следует только в том случае, если вы знаете, что делаете.

Мы рады, что смогли помочь вам в решении вашей проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 13105 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы обязательно будем полезны вам снова.

Оцените статью
club-cs.ru