Установка и запуск Android приложений в Windows 11. Запуск андроид приложений на windows 11.

Шаг 5: Затем прокрутите вниз, найдите функцию «Платформа виртуальной машины» и поставьте галочку напротив нее. Наконец, нажмите на кнопку «OK». Нажмите кнопку «Установить виртуальную машину», чтобы установить эти дополнительные функции на компьютер под управлением Windows.

Подсистема Windows для Android™️

Подсистема Windows for Android™️ позволяет вашему устройству Windows 11 запускать приложения для Android из магазина Amazon Appstore. Android является торговой маркой компании Google LLC. Это руководство поможет разработчикам, заинтересованным в создании приложений для настольных компьютеров Windows, оптимизировать работу с операционной системой Windows.

Чтобы сделать приложение для Android доступным на устройствах с Windows 11, необходимо выполнить следующие действия:

Для получения дополнительной информации или поддержки:

Это руководство поможет вам протестировать и отладить приложение Android на Windows:

    Это включает в себя выполнение предварительных условий, установку Amazon Appstore и использование приложения «Настройки».
  • Устранение проблем совместимости ввода для устройств Windows: ввод с клавиатуры, ввод с помощью мыши, управление окнами и изменение их размера. приложение на устройстве с Windows 11.

Предварительная версия программы

Программа предварительного просмотра Windows Subsystem for Android™️ позволяет пользователям получить предварительно собранные версии Windows Subsystem for Android™ и Amazon Appstore на Windows. Для получения дополнительной информации см. страницу с ценами на предварительную версию программного обеспечения.

Чтобы протестировать приложение Android в среде Windows, необходимо выполнить несколько шагов.

Предварительные требования

Подсистема Windows для Android теперь доступна в виде публичной предварительной версии Windows 11.

При этом устройство должно соответствовать определенным требованиям: Требования к устройству.

Установка Amazon Appstore

Microsoft Store автоматически установит Windows Subsystem для Android в фоновом режиме при выполнении любого из следующих действий пользователя:

  1. Установите Amazon Appstore из Microsoft Store. Нажмите кнопку Получить, чтобы начать установку приложения.
  2. Впервые установите приложение для Android из Microsoft Store; при этом также устанавливается Amazon Appstore.

После этого Amazon Appstore, содержащий список проверенных приложений для Android, и настройки приложений Windows для Android отображаются в меню Windows 11 и доступны для поиска.

Снимок экрана: страница Microsoft Store с кнопкой

Amazon Appstore в Windows (необходимый компонент для запуска приложений Android в Windows 11) в настоящее время доступен только в США.

Приложение «Параметры» подсистемы Windows для Android™️

Чтобы открыть приложение «Параметры» подсистемы Windows для Android, выберите Пуск > Все приложения > Настройки подсистемы Windows Settings for Android™️. Для получения дополнительной информации о специфических функциях приложения «Настройки» см. раздел Управление настройками мобильных приложений в Windows.

Снимок экрана: параметры приложения Latte

Поскольку не все приложения Android корректно работают в подсистеме, пользователи решили создать таблицу с информацией о работе приложений в WSA. Вы можете найти его на GitHub и внести в него свой вклад.

Установка Windows Subsystem for Android (WSA, Подсистема Windows для Android)

Шаги по установке подсистемы Windows for Android актуальны на момент написания статьи: вполне вероятно, что в ближайшем будущем этот процесс станет проще.

Необходимые шаги для установки Windows для Android или подсистемы WSA на Windows 11:

  1. Установите накопительное обновление KB5010414 через Центр обновления Windows, если вы еще этого не сделали.
  2. Для работы WSA на компьютере должна быть включена виртуализация. Среди других требований — наличие твердотельного накопителя. Я не знаю, насколько важен последний пункт при ручной установке подсистемы Windows для Android, которую мы будем делать дальше.
  3. Перейдите в Панель управления (чтобы открыть ее, можно воспользоваться поиском на панели задач) — Программы и функции, откройте пункт Включить или выключить функции Windows, активируйте пункт Платформа виртуальной машины, установите ее и перезагрузите компьютер. Читайте также: Как установить дополнения для Windows 11 и Windows 10.
  4. Следующий шаг — установка приложения Windows Subsystem for Android, которое устанавливается при установке Amazon Appstore из Microsoft Store. В настоящее время приложение доступно только для пользователей из США (но проверьте, что к моменту прочтения этой статьи это уже не так), поэтому вам придется использовать обходной путь: Зайдите на сайт https://store.rg-adguard.net/.
  5. Выберите «ProductId» слева, введите 9p3395vx91nr в поле для ввода данных и нажмите кнопку с галочкой справа. Ниже вы увидите список файлов, доступных для скачивания. Вы должны добавить файл размером более одного гигабайта в конец списка с именем
  6. Загруженный файл нельзя установить, просто запустив его. Для установки откройте Windows Terminal от имени администратора (щелкните правой кнопкой мыши на кнопке Пуск и выберите нужный пункт в контекстном меню), а затем используйте команду Путь можно скопировать, щелкнув правой кнопкой мыши на файле и выбрав соответствующий пункт в контекстном меню. Если путь содержит пробелы, заключите его в инвертированные запятые.

После выполнения этих шагов WSA или Windows Subsystem for Android будет установлена на вашем компьютере, а приложение Windows Subsystem Settings for Android появится в списке доступных приложений.

Параметры подсистемы Windows для Android

После запуска подсистемы Windows для Android (это можно сделать быстро, открыв «Файлы» в настройках подсистемы Windows для Android), Amazon AppStore, метод по умолчанию для установки приложений Android в Windows 11, также будет установлен на ваш компьютер.

Установка Android приложений в Windows 11

По умолчанию для установки Android-приложений в Windows 11 используется Amazon AppStore, но на данный момент (если ситуация изменится, и вы заметите это раньше меня, пожалуйста, напишите в комментариях) после входа в приложение вы увидите уведомление о том, что оно недоступно в нашей стране:

Amazon AppStore недоступен

Поэтому следует использовать один из следующих методов.

Ручная установка Android-приложений в WSA с помощью adb.exe

Первый способ заключается в использовании команд adb.exe для ручной установки приложений из файлов APK. Метод:

  1. Загрузите инструменты командной строки из platform-tools, включая adb.exe, и извлеките их в подходящую папку на вашем компьютере. Я рекомендую получить их отсюда: https://adbinstaller.com/ — эта опция загружает только основную часть.
  2. Шаги 2-4 можно пропустить, если вы готовы указать полный путь к adb.exe в командной строке. Нажмите Win+R на клавиатуре, введите sysdm.cpl и нажмите Enter. Перейдите на вкладку Дополнительно и выберите Переменные среды.
  3. Выберите переменную Path (для пользователя, если будет использоваться только текущий пользователь, или в поле System Variables для всей системы) и нажмите кнопку Change.
  4. Нажмите кнопку «New» и добавьте путь к папке, содержащей файл adb.exe, в системную переменную Path.
  5. Откройте приложение «Параметры подсистемы Windows для Android» и активируйте «Режим разработчика». Если сам WSA не запущен, запустите его (например, откройте пункт «Файлы» в верхней части окна, после открытия его можно снова закрыть). Обратите внимание на пункт «IP-адрес» в настройках, скопируйте его (если адрес не отображается, нажмите кнопку «Обновить» после запуска Windows Subsystem for Android).
  6. Загрузите нужные приложения Android в виде файлов APK, например, Как загрузить приложения Android APK.
  7. Как запустить командную строку от имени администратора (как запустить командную строку от имени администратора в Windows 11).
  8. Введите команду adb connect IP-адрес (где IP-адрес — это адрес WSA из шага 5).
  9. Используйте команду adb install path_to_apk_file для установки приложений Android. Успешно установленные приложения добавляются в стартовое меню Windows 11.

Не все приложения работают правильно: некоторые сообщают об ошибках или требуют установки из Google Play (возможно, из-за отсутствия служб Google Play). Но некоторые работают очень хорошо:

Android приложение запущено в Windows 11

Даже те приложения, которые работают, не всегда работают так хорошо, поскольку одной из проблем является некорректное отображение текстового содержимого в браузерах.

WSATools

Приложение WSATools можно найти в Microsoft Store, который предназначен для упрощения установки приложений Android на Windows 11. Все, что вам нужно сделать, это указать APK-файл приложения для Android, которое вы хотите установить, и программа сделает все остальное автоматически, включая загрузку и установку adb.exe, если это необходимо.

Приложение WSATools

Оцените статью
club-cs.ru