Виндовс 11 отзывы: Стоит ли устанавливать. Стоит ли устанавливать windows 11.

Когда вы щелкаете правой кнопкой мыши на файле или папке в Windows 11, вы с удивлением обнаружите, что опции Вырезать, Копировать, Вставить, Переименовать и Удалить больше не доступны. Теперь эти команды преобразованы в значки, расположенные в один ряд. Это уменьшает размер контекстного меню.

Релиз операционной системы Windows 11: что нового и стоит ли обновляться

Сегодня компания Microsoft официально представляет следующее поколение своей настольной операционной системы, предлагая бесплатное обновление до Windows 11 для всех поддерживаемых устройств. Это хорошее начало, но есть ли смысл переходить на новую платформу? Давайте попробуем это выяснить.

  • Обновленные системные требования
  • Обновленная программа установки для платформы
  • Обязательное подключение к учетной записи Microsoft
  • Окна приложений и элементы интерфейса операционной системы округлой формы
  • Обновленный центр уведомлений
  • Обновленная панель задач
  • Новое стартовое меню
  • Сгруппированные окна приложений на рабочем столе
  • Новые контекстные меню в Проводнике Windows 11
  • Виджеты
  • Новый магазин Microsoft
  • Улучшенный игровой опыт
  • Улучшенная производительность операционной системы
  • Интеграция с коммуникационной службой Teams
  • Мониторинг автоматического запуска приложений
  • Фокус-сессия для концентрации на различных задачах
  • Около десятка других новых функций и изменений
  • Заключение

Windows 11, анонсированная в середине года, вызвала большой ажиотаж в интернете, но и немалое замешательство среди многих пользователей программного гиганта. Они вполне понятно задавались вопросом, зачем так быстро выпускать еще одну операционную систему, когда уже есть проверенная и столь необходимая «десятка».

Сама компания Microsoft выступила в поддержку новой системы из-за изменений, которые пандемия коронавируса внесла практически во все сферы жизни: люди стали чаще использовать компьютеры для решения повседневных и рабочих задач, проводить больше времени в Интернете, играть в игры с друзьями, организовывать групповые онлайн-сессии, видеоконференции и встречи. По словам представителей компании из Редмонда, все это существенно изменило роль компьютера в современном мире и побудило компанию к разработке Windows 11 — платформы, призванной сделать взаимодействие с компьютером более удобным и комфортным. Для достижения этой цели Microsoft в очередной раз переработала интерфейс своей операционной системы и внесла многочисленные изменения. Некоторые из них, на наш взгляд, заслуживают одобрения, другие требуют жесткой критики. Ниже приведен список наиболее важных нововведений, которые мы для полноты картины перечислили по пятибалльной шкале, со скриншотами, обзорами и оценками экспертов.

⇡# Обновлённые системные требования

Обзор от 3DNews:

Примечание: Системные требования скорее преувеличены, чем соответствуют действительности.

С анонсом Windows 11 компания Microsoft пересмотрела системные требования новой операционной системы и закрутила гайки в отношении самых современных устройств, что вызвало большое возмущение в сообществе пользователей. Если предыдущие версии Windows можно было установить практически на любой компьютер, то теперь систему можно установить на ПК с модулем шифрования Trusted Platform Module (TPM) 2.0 и материнской платой с поддержкой UEFI и Secure Boot. По заверениям Microsoft, эти аппаратные компоненты необходимы для обеспечения максимальной безопасности платформы и совместимости с современными средствами шифрования и аутентификации. Все это похоже на правду, если бы не одна маленькая, но важная деталь: с помощью хитрого трюка с редактированием реестра Windows 11 ограничения можно легко обойти. Это означает, что нет жесткой привязки к TPM, UEFI и Secure Boot — система прекрасно работает даже на старом оборудовании. Непонятно, почему и с какой целью Microsoft решила создать проблемы для пользователей.

 Проверить компьютер на совместимость с Windows 11 можно с помощью разработанной Microsoft утилиты PC Health Check

Вы можете проверить свой компьютер на совместимость с Windows 11 с помощью утилиты Microsoft PC Health Check.

⇡# Обновлённый инсталлятор платформы

Обзор от 3DNews: Windows 11 теперь легче установить и настроить.

Компания Microsoft переработала многие элементы Windows 11, включая программу установки, которая перед выпуском получила новый дизайн и несколько дополнительных функций. Программа установки теперь может добавить вторую раскладку клавиатуры, настроить параметры учетной записи пользователя и конфиденциальности, проверить наличие доступных обновлений, создать резервную копию файлов в облачном хранилище OneDrive и указать область вычислений (развлечения и игры, бизнес, образование, творческая работа и т.д.) для создания соответствующего профиля пользователя. Также можно восстановить настройки Windows 11 из ранее синхронизированных резервных копий OneDrive. Это позволяет настроить систему еще во время установки операционной системы, чтобы вы могли сразу же начать использовать среду рабочего стола.

4. Резервное копирование компьютерной системы и мобильных устройств — это пошаговое руководство о том, как создавать резервные копии важных данных и защищать их от потери, а также как грамотно установить и настроить резервное копирование, чтобы процесс резервного копирования был автоматическим.

Если вы используете Windows 10 с одним из последних обновлений, обновление до Windows 11 не представляет большой проблемы. В новой операционной системе нет радикально новых функций, которые могли бы замедлить работу или повлиять на комфорт. Даже если есть что-то необычное, легко вернуться к старым привычкам. Поэтому если при работе на компьютере вы полагаетесь на рефлекс и мышечную память пальцев, вы ничего не упустите.

Но если вы сейчас используете Windows 10 со старыми обновлениями несколькихлетней давности или даже более старые версии операционной системы, то вас, конечно, ждут новинки. Вы должны быть готовы к тому, что вам потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новому интерфейсу и функциям.

Вы можете сравнить различные версии Windows на сайте Microsoft.

Системные требования Windows 11

Прежде чем принимать решение о переходе на Windows 11, узнайте, можете ли вы это сделать. Системные требования Windows 11 выше, чем у Windows 10, поэтому некоторые компьютеры могут не подойти для ее использования.

  1. Процессор должен быть не менее 1 ГГц и иметь не менее двух ядер.
  2. Процессор должен поддерживать 64-битную архитектуру, поскольку Windows 11 является только 64-битной.
  3. Процессор должен поддерживать технологию TPM.
  4. На жестком диске должно быть не менее 64 Гб свободного места. Рекомендуется использовать твердотельные накопители.
  5. Для материнской платы требуется программное обеспечение UEFI (аналогично старому BIOS, который не поддерживается Windows 11).
  6. Видеокарты должны поддерживать DirectX 12.

Более подробную информацию о системных требованиях смотрите на официальном сайте.

Если вам трудно проверить, соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям для Windows 11, вы можете использовать инструмент, предоставленный компанией Microsoft, который автоматически проверяет и отображает результаты. Если ваше оборудование несовместимо, вы будете точно знать, в чем проблема, и сможете обновить его.

    Перейдите на страницу загрузки инструмента проверки совместимости и нажмите на ссылку «Download PC Health Check».

Загрузить приложение PC Health Check

Проверить сейчас

Результаты проверки

Если ваш компьютер не соответствует системным требованиям Windows 11, вы не сможете установить программное обеспечение. Для его установки вам потребуется модернизировать свой компьютер или купить новый.

Исходя из системных требований, можно сказать, что Windows 11 будет поддерживать большинство компьютеров, начиная с 2016 года. С другой стороны, старые компьютеры рискуют оказаться неспособными работать с системой. В основном это связано с тем, что процессоры без 64-битной архитектуры и поддержки TPM были доступны до 2016 года.

Что нового в Windows 11?

Мы уже писали выше, что Windows 11 с последними обновлениями не сильно отличается от Windows 10, и пользователь не чувствует никакой разницы, влияющей на работу. Но, конечно, есть и небольшие различия. Давайте рассмотрим их ниже.

Меню «Пуск» и панель задач

В Windows 11 разработчики в очередной раз попытались убрать классическое меню «Пуск». Это уже произошло в версии Windows 8, когда меню «Пуск» было радикально изменено и появились плитки. Но такое новшество никому не понравилось, и, честно говоря, оно не выдержало критики.

В Windows 11, с другой стороны, «Пуск» изменился не столь радикально. Значки панели задач и сама кнопка «Пуск» по умолчанию расположены по центру. Он напоминает интерфейс Ubuntu и Mac. На начальном экране больше нет плиток, все, что было раньше — список программ, поиск.

Пуск

«Пуск» и панель задач можно настраивать, но не так глубоко, как в Windows 10, и не так сильно, как хотелось бы. Пока не все здесь можно настроить, но, возможно, это будет добавлено в будущих обновлениях. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, а затем выберите «Параметры панели задач» (да, теперь есть только один пункт контекстного меню).

Параметры панели задач

Параметры панели задач» позволяют включить или отключить определенные значки. Вы можете выбрать нужный вариант.

Элементы панели задач

Прокрутите вниз и раскройте параметры поведения панели задач. Здесь можно выровнять значки по левому краю, как это было принято в предыдущих версиях Windows.

Пуск по левому краю

Теперь вернитесь в раздел «Персонализация».

Персонализация

И откройте раздел «Пуск».

Раздел Пуск

На этой странице вы можете настроить, какие элементы должны быть видны в меню «Пуск».

Элементы в пуске

Остальные настройки для Пуска и панели задач просты и понятны.

Контекстное меню

Когда вы щелкаете правой кнопкой мыши на файле или папке в Windows 11, вы с удивлением обнаружите, что опции Вырезать, Копировать, Вставить, Переименовать и Удалить больше не доступны. Теперь эти команды преобразованы в значки, расположенные в один ряд. Это уменьшает размер контекстного меню.

Контекстное меню

Поначалу это может показаться непривычным и громоздким, но вы быстро привыкнете и поймете, что это на самом деле лучше и компактнее. Рефлексы мыши легко адаптируются к такому расположению команд контекстного меню.

Расположение окон

В Windows 11 реализована удобная функция, полезная для тех, кто работает с несколькими приложениями одновременно: Вы можете автоматически расположить несколько окон в нужном порядке на экране. Чтобы задать шаблон компоновки, просто наведите указатель мыши на кнопку «Развернуть» окна.

Оцените статью
club-cs.ru