Восстание машин: может ли ИИ погубить человечество. Когда будет восстание машин.

А потерять близкого человека, умершего от пневмонии в глуши, и в то же время знать, что есть страна, где к раку относятся как к простуде, — это пугающая мысль. И это станет реальностью и создаст огромную нагрузку на общество.

Восстание машин: может ли ИИ погубить человечество

Многие современные системы уже обрели сверхчеловеческие способности — роботы обыгрывают шахматных мастеров и экспертов по покеру.

Искусственный интеллект, который когда-то считался фантастикой, постепенно становится частью нашей жизни. Современные технологии научили нас ставить медицинские диагнозы, распознавать лица, безупречно управлять беспилотниками и автомобилями. Историк и философ Эмиль Торрес предупреждает, что искусственный интеллект представляет собой большую опасность и может даже уничтожить весь человеческий род. Так что же такое искусственный интеллект — наш верный помощник или страшная угроза — разбираемся в особенностях РЕН ТВ.

На пути к промышленной революции

Цзоу Циюн, генеральный директор Организации промышленного развития ООН, сказал, что высокие технологии очень важны для человечества. По его словам, искусственный интеллект повышает эффективность производства, особенно при работе в удаленных местах, и приближает мир к четвертой промышленной революции.

«Технологии ИИ смогут повысить эффективность и гибкость производства, особенно в ситуациях, когда цепочки поставок разрываются и работа выполняется удаленно», — сказал он на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае.

Циюн добавил, что современные технологии окажут значительное влияние на глобальную промышленность, экономику, общество и культуру.

Как машины стали умнее людей

Философ и историк Эмиль Торрес убежден, что в скором времени компьютеры будут гораздо более интеллектуальными, чем люди. Многие системы уже приобрели сверхчеловеческие способности — роботы уже на много миль превосходят лучших шахматистов и экспертов по покеру. По словам историка, развитие искусственного интеллекта не остановится.

«Новые разработки в области обработки данных будут создавать все более совершенные технологии ИИ: Алгоритмы, способные решать сложные задачи во многих областях одновременно. Представьте себе одну программу, которая может не только без труда обыграть гроссмейстера в шахматы, но и писать романы, сочинять музыку и водить машину по оживленной улице», — пишет обозреватель в статье в Washington Post.

Историк считает, что искусственный интеллект полностью превзойдет человеческий к 2075 году. И это, конечно, вызывает серьезные опасения. Торрес считает, что ИИ может объявить войну людям и стереть их с лица земли.

«Если ИИ уничтожит нас, это произойдет случайно. Когнитивные процессы искусственного интеллекта сильно отличаются от наших. Это, вероятно, самая непредсказуемая вещь в нашем будущем», — сказал он.

А потерять близкого человека, умершего от пневмонии в глуши, и в то же время знать, что есть страна, где к раку относятся как к простуде, — это пугающая мысль. И это станет реальностью и создаст огромную нагрузку на общество.

Как создавался искусственный интеллект?

Мечта о машине, которая будет выполнять за человека его работу, зародилась еще у древних греков. Но первым великим открытием стала счетная машина Паскаля, изобретенная ученым в середине XVII в. По сути, это была большая механическая счетная машина, у которой вместо клавиш на корпусе были шестеренки с зубчатыми линиями, каждая из которых соответствовала числу от 1 до 9. Выполнять сложные вычисления с помощью карманного калькулятора было непросто. Вычислительная машина, разработанная немецким математиком Готфридом Лейбницем, была несколько лучше.

Дальним родственником искусственного интеллекта является машина Алана Тьюринга, которая была представлена в 1936 году. Машина никогда не существовала физически — это была абстрактная модель вычислительного устройства, способного выполнять функции без вмешательства человека. Он состоял из четырех частей: бесконечной ленты, разделенной на бесконечное число алфавитных ячеек, указателя и самих вычислительных условий. Например, если указатель переместился вправо и отобразил число «1», машина изменит значение на «0» и перейдет к следующей ячейке. Через несколько лет теория была реализована на практике. Именно так были разработаны первые компьютеры. Это вызвало взрыв новых исследований: Ученые всего мира мечтали усовершенствовать машину, научить ее не только работать по инструкции, но и анализировать, принимать решения, совершать ошибки и исправлять их.

Зачем нужны нейросети?

После компьютеров настала очередь нейронных сетей — программ, способных принимать сложные решения, анализируя гигабайты данных. Нейронная сеть стала электронной версией человеческого мозга, в котором множество элементов, напрямую не связанных друг с другом, в конечном итоге собираются вместе, образуя красивую головоломку. Главное преимущество нейронной сети в том, что она обучается самостоятельно.

Часто говорят, что нейронную сеть нужно обучать, и это отнюдь не фигура речи. Алгоритмы запускаются снова и снова, пока машина не найдет решение. Задача человека — записать правильный результат и запустить систему снова, запомнив комбинацию. Таким образом, алгоритмы создают абсурдные шедевры. Например, генератор фотографий может создать изображение, пугающе похожее на знакомое лицо, а веб-лирик может написать стихотворение об искоренении всех «кожаных сумок». Нейронные сети сегодня используются повсеместно — от голосового помощника смартфона до алгоритмов YouTube.

Стоит ли ждать появления андроидов?

К 2021 году искусственный интеллект пройдет долгий путь. Нейронная сеть теперь может буквально создать несуществующего человека, сгенерировав внешность, тембр голоса, имя, возраст и даже подробную биографию. В сознании большинства людей искусственный интеллект по-прежнему ассоциируется с образом человекоподобного робота с приятной внешностью, мимикой и некоторыми эмоциями.

Кажется, что эти фантазии уже не так далеки от реальности. В начале 2020 года Samsung хочет представить миру свое первое устройство на базе Android. На странице проекта на Reddit даже размещено видео, в котором один из аватаров выглядит как настоящий человек. Но даже если андроиды вторгнутся в жизнь человека, не стоит ожидать нашествия Терминаторов, потому что искусственный интеллект все еще очень ограничен. Ученые признают, что разработка алгоритма, который хотя бы наполовину превосходил бы человеческий мозг, — задача не из легких.

Искусственному интеллекту и нейронным сетям уже сто лет. Но посмотрите на взрыв интереса к Deep Learning, который начался в конце 2015 года (Deep Learning — основа современного компьютерного зрения, генеративно-реверсивных сетей и т.д.):

центр по работе с искусственным интеллектом в имеретинской долине

Помимо медицины, алгоритмы ИИ также используются компаниями в различных производственных отраслях. Путин упомянул об испытаниях беспилотных автомобилей в российских городах, о разработке беспилотных подводных судов, в том числе для обороны, и о комбайнах с автоматическими системами управления, которые проходят испытания в 15 российских регионах.

«Нам нужно проводить научные исследования там, где перспективы исследований еще нет. Надежный, самообучающийся искусственный интеллект — одна из таких областей. Здесь возможны невероятные открытия. На юге России, в Имеретинской долине, уже начал формироваться один из рабочих центров искусственного интеллекта. Согласно новому положению российской конституции, здесь впервые создается федеральная территория. Его центральной точкой, местом, привлекающим молодые таланты, станет центр «Сириус», где, насколько я понимаю, Сбер также готов приступить к реализации конкретных проектов», — сказал Путин.

Президент также отметил, что в ближайшие 10 лет Россию ждет всеобъемлющая цифровизация, которая затронет все сферы жизни. «Нам придется повсеместно внедрять технологии искусственного интеллекта и анализа Больших Данных. При реализации наших планов мы будем опираться на важнейшие технологические достижения. Только на преобразование государственного управления и перевод всех государственных услуг на электронные процедуры будут потрачены миллиарды рублей. Большинство из них будет предоставляться автоматически в проактивном режиме. Например, когда в семье рождается ребенок, система сама выдает необходимые справки и документы, включая пособия по беременности и родам», — пояснил Президент.

экспериментальные правовые режимы для искусственного интеллекта

Поскольку технические процедуры значительно опережают юридические, Путин распорядился безотлагательно внести законопроекты, позволяющие ввести экспериментальное правовое регулирование использования технологии ИИ в отдельных сферах экономики и социальной жизни. «В ближайшее время правительство должно принять стратегии цифровой трансформации 10 ключевых отраслей экономики и социальной жизни с практическими мерами по внедрению алгоритмов ИИ в их работу, чтобы они стали надежными помощниками врачей, преобразовали наши города и широко использовались в коммунальном хозяйстве, транспорте и промышленности». Это должно отражаться на качестве жизни людей», — сказал Путин, отметив, что такие программы должны быть приняты и в регионах, Президент планирует обсудить их с губернаторами на соответствующем заседании.

Президент также поручил в первом квартале 2021 года внести в парламент законопроект о доступе разработчиков нейросети к Большим Данным, включая государственные записи, чтобы исключить риск разглашения персональных данных и обеспечить соблюдение прав граждан. Путин также указал на необходимость повышения эффективности процессов управления производством и на то, что правительство уже готовит предложения по стимулированию компаний.

усовершенствовать преподавание МАТЕМАТИКИ и информатики

Путин также запланировал «перезагрузку» в сфере образования. Президент призвал включить изучение модулей искусственного интеллекта во все профессиональные области, чтобы «будущие врачи, менеджеры, работники транспорта и других отраслей изучали его». Изменения коснутся и студентов: планируется усилить преподавание математики и информатики.

«Базовый уровень математики уже недостаточен. Что касается информатики… Сегодня преподаются языки и данные, которые использовались в прошлом веке. Нам необходимо значительно расширить существующие рамки обучения информатике, чтобы дети могли учиться создавать свои собственные стартапы со школьной парты. Я поручаю правительству принять конкретные решения по улучшению преподавания математики и информатики в школах. Привлеките к этой работе наши международные математические центры, они у нас большие, их потенциал очень высок, и ведущие университеты», — распорядился Президент.

Оцените статью
club-cs.ru