Возраст собаки по человеческим меркам. У собак год за сколько лет.

Когда собака молодая, корм должен быть достаточно калорийным, чтобы у нее было много энергии для активных игр. Однако по мере старения собаки энергетическая ценность и количество потребляемой пищи должны уменьшаться.

Возраст собаки: как определить, сколько лет по человеческим меркам

Как же соотнести возраст вашей собаки с возрастом ее человека? Обычно используется соотношение 1 к 7, т.е. считается, что 1 год жизни собаки равен 7 годам жизни человека. Однако такое сравнение не совсем корректно.

Дело в том, что активная фаза развития животного происходит во много раз быстрее, чем у человека. За два года питомец совершает несравненный скачок. В возрасте 24 месяцев (12 месяцев для мелких пород) физическое состояние собаки соответствует физическому состоянию Homo sapiens (23-25 лет).

Этот возраст можно считать точкой равенства в физическом, физиологическом и сексуальном развитии собак и людей. С этого момента использование формулы 1:7 для расчета возраста собаки кажется более логичным.

Таблица соотношения возраста собаки и человека

Соотношение между возрастом собаки и человека может быть представлено в табличной форме. Для определения соотношения используются различные коэффициенты. Если умножить соответствующее число на возраст собаки, то получится количество месяцев (лет) человека.

таблица соотношения возраста собаки и человека

Как самостоятельно определить возраст собаки

Многие спросят, зачем определять возраст собаки? Это важно по нескольким причинам:

  • Возраст определяет режим кормления, длительность и интенсивность прогулок и особенности груминга. Например, щенка кормят 5-6 раз в день небольшими порциями, а взрослая собака ест максимум 2 раза в день. Малышей обычно оставляют дома, а пожилые собаки нуждаются в регулярных прогулках. В основном уход за младенцами ограничивается обычной чисткой глаз и ушей. Пожилое животное требует особого внимания.
  • Информация о возрасте чрезвычайно важна для вакцинации. Все прививки основаны на этом. Неправильное проведение процедуры иногда приводит к печальным последствиям для здоровья собаки.
  • Возраст собаки является важным параметром при кастрации и вязке. Это особенно актуально для выставочных животных, которые активно используются для разведения. В таких случаях в профессиональной собачьей среде принято ограничивать спаривание молодыми (до 2 лет) и пожилыми собаками (старше 6-8 лет, в зависимости от породы).

Для того чтобы ваша собака прожила долгую и счастливую жизнь, необходимо уметь определить ее возраст. Вы можете сделать это самостоятельно.

В настоящее время почти все собаки имеют свою собственную идентификационную карточку с указанием возраста и прививок. Это относится как к собакам из питомников, так и к собакам из приютов для животных и спасательных центров.

Помимо паспорта, возраст собаки можно определить по зубам, глазам, мышцам и шерсти. Это особенно важно, если есть обоснованные сомнения в возрасте, указанном в документе (некоторые приюты, к сожалению, недооценивают возраст своих «постояльцев»).

возраст собаки по шерсти

Возрастные признаки

Возраст животного можно определить визуально. В целом, принимаются следующие возрастные классификации:

Возраст можно определить по нескольким основным критериям.

Вычисление возраста по зубам собаки считается самым надежным и точным методом. Зубы — это не только самый важный показатель здоровья животного. Определение возраста собаки по ее пасти дает наиболее правильный результат. Существует несколько параметров, которые можно использовать для оценки возраста собаки:

  • Тип зуба — молочный зуб или моляр,
  • количество,
  • Толщина эмали,
  • состояние пульпы зуба.

Зубы молодых животных всегда белые. Нет никаких налетов или пятен. Еще один показатель — отсутствие неприятного запаха изо рта.

Возрастная потеря зубов очень индивидуальна и зависит от породы, общего состояния здоровья и условий жизни. Наиболее важным показателем в этот период является толщина эмали и состояние пульпы.

возраст собаки по зубам

В возрасте от 24 месяцев до 5 лет изменения незначительны, эмаль становится немного тоньше (особенно на резцах) и зубы теряют свой блеск. После 5-летнего возраста процесс старения ускоряется и наиболее выражен в возрасте 8-10 лет.

Клейбер считал, что скорость обменных процессов в организме собаки напрямую зависит от ее веса — чем крупнее животное, тем дольше оно живет. На практике маленькие собаки живут примерно на 4-5,5 лет дольше, чем крупные и гигантские породы.

Таблица возраста собак

Если вы не хотите пользоваться приведенным выше калькулятором, следующая таблица собачьих лет является общим ориентиром того, сколько лет вашей собаке по человеческим меркам.

(возраст собаки основан на человеческом календаре).

Возраст собаки в человеческих годах

(Возраст собаки в человеческих годах, в зависимости от породы и размера)

Таблица средней продолжительности жизни породы собак в годах

Порода собаки Ожидаемая продолжительность жизни в годах *
Афганская борзая 12
Ардейл-терьер 11.2
Американский стаффордширский терьер 12,3
Бассет-хаунд 12,8
Бигль 13,3
Бородатая колли 12,3
Бедлингтон-терьер 14,3
Бернская горная собака 7
Бордер-колли 13
Бордер-терьер 13,8
бостонский терьер 15
Боксер 10,4
бультерьер 12,9
Бульдог 6,7
Бульмастиф 8,6
Керн-терьер 13,2
Кавалер кинг чарльз спаниель 10,7
Чихуахуа 15
Чоу Чоу 13,5
Американский кокер-спаниель 12,5
Такса 12.2
Далматинец 13
Доберман пинчер 9,8
Английский кокер-спаниель 11,8
Английский сеттер 11.2
Английский спрингер-спаниель 13
Английский той-спаниель 10.1
Плоскоголовый ретривер 9,5
Немецкая овчарка 10,3
Немецкий короткошерстный пойнтер 12,3
Золотистый ретривер 12
Гордон Сеттер 11,3
Большой дог 8,4
Грейхаунд 13,2
Ирландский красно-белый сеттер 12,9
Ирландский сеттер 11,8
Ирландский волкодав 6.2
Джек-рассел-терьер 13,6
Лабрадор-ретривер 12,6
Лурчер 12,6
Миниатюрная такса 14,4
Миниатюрный пинчер 14,9
Миниатюрный пудель 14,8
Генеалогия / Генеалогия 13,2
Ньюфаундленд 10
Норфолк-терьер 10
Староанглийская овчарка 11,8
Пекинес 13,3
Померанский шпиц 14,5
Сумка 16
собака Раджапалаям 11.2
Рондесиан Ридбек 9.1
Ротвейлер 9,8
Грубая колли 12.2
Самоед 11
Шотландский догхаунд 9,5
шотландский терьер 12
Шетландская овчарка 13,3
Симба Ину 14
Ши-тцу 13,4
сибирский хаски 13,5
Мягкошерстный пшеничный терьер 13,2
Стаффордширский бультерьер 14
Стандартный пудель 12
Тибетский терьер 14,3
Миниатюрный пудель 14,4
Wizslaw 12,5
Веймаранер 10
Вельш-корги 11,3
Вельш-спрингер-спаниель 11,5
Вест-хайленд-уайт-терьер 12,8
Короткошерстный фокс-терьер 13
йоркширский терьер 12,8

У кастрированных собак разный возраст?

Многие исследования показывают, что ранняя стерилизация собак крупных пород повышает риск развития некоторых заболеваний суставов и рака. Дисплазия тазобедренного и локтевого суставов и разрывы крестообразной связки черепа встречаются в 4-5 раз чаще у кастрированных собак, чем у интактных.

Однако в выборке из 40 000 собак кастрированные собаки имели среднюю продолжительность жизни 9,4 года, а интактные — 7,9 года.

Кастрированные собаки чаще умирают от рака или аутоиммунных заболеваний, в то время как интактные собаки чаще умирают от инфекционных заболеваний и травм.

Дело в том, что активная фаза развития животного происходит во много раз быстрее, чем у человека. За два года питомец совершает несравненный скачок. В возрасте 24 месяцев (12 месяцев для мелких пород) физическое состояние собаки соответствует физическому состоянию Homo sapiens (23-25 лет).

Таблицы соотношения по человеческим меркам

Всем было интересно сравнить примерное соответствие между максимальным возрастом различных пород собак и средней продолжительностью жизни людей. Кинорежиссер Джино Пугнетти составил подробную таблицу с числовыми значениями возраста собак по сравнению с возрастом человека.

Сколько лет живет собака по сравнению с человеком:

таблица возраста собаки по сравнению с человеком

Из таблицы можно сделать вывод, почему семилетняя собака крупной или гигантской породы гораздо менее активна, чем ее «мелкопородный» собрат — просто один из них гораздо старше по человеческим меркам.

Теория Лебо

Только в середине 20-го века был предложен простой, но точный метод пересчета возраста собаки в человеческие годы. Будучи французским ветеринаром, Лебе очень интересовался всем, что связано с собаками. Он решил изучить нюансы их возраста.

Он рассчитал некоторые соотношения, на которые влияют продолжительность жизни, половое созревание и наступление половой зрелости по сравнению с людьми.

6.jpg

По словам ЛеБо, собака в возрасте одного года, несомненно, эквивалентна физическому и психическому состоянию 15-летнего подростка. Второй год жизни собаки — это еще девять лет по человеческим меркам. Каждый год, начиная с третьего, добавляет еще четыре года к домашнему другу.

Теория Лебо не всем по душе, поскольку она не учитывает особенности породы.

Закон Клайбера

При принятии решения о возрасте питомца следует также учитывать характеристики породы, такие как вес и размер. Швейцарский биолог М. Клейбер сформулировал «метаболический закон 3/4». Он вывел его из наблюдений за процессами метаболизма в живом организме — метаболизм зависит от размера животного.

7.jpg

Корреляция между годами жизни и весом животного очевидна — крупные животные живут дольше. Проблема, однако, заключается в том, что он применим к теплокровным животным от мышей до слонов, но не к различным породам внутри вида. Например, Великий Дейн по весу и размеру гораздо больше, чем маленькая болонка, но маленькая собака проживет на свете более 15 лет, в то время как крупный Великий Дейн — не более 8 лет.

Оцените статью
club-cs.ru