3 недели с Samsung Galaxy Watch Active 2. Что в них активного. Самсунг галакси вотч актив 2 обзор

Именно этот вопрос сопровождал всё время подготовки обзора. И однозначного ответа нет, так как с одной стороны это красивый стильный аксессуар, способный посоревноваться с классикой, а с другой — отличный компаньон для отслеживания звонков, уведомлений и физической активности. Любители спорта по заслугам оценят трекинг тренировок.

Обзор Galaxy Watch Active 2: ЭКГ, сенсорный безель и другие аппаратные особенности

Оригинальные Galaxy Watch Active поступили в продажу только весной, а уже в начале осени Samsung выпустила новую версию своих умных часов — Galaxy Watch Active 2. Причина столь быстрого обновления кажется очевидной — Galaxy Watch Active были самой странной моделью из всех, что выпускала компания за последние годы.

Помимо непонятного решения выпустить только «женский» размер (39.5 мм), интерфейс часов был полностью оптимизирован под управление безелем, которого здесь почему-то не оказалось. Также компания убрала одну из самых удобных функций — возможность отвечать на звонки, да еще и сократила емкость аккумулятора.

Samsung в спешке провела серьезную работу над ошибками, результатом которой и стала новая модель — Galaxy Watch Active 2. Здесь исправили буквально все недостатки предыдущей версии:

  • Добавлен не только «мужской» размер корпуса, но и новые материалы
  • Вернулся безель, только уже не механический, а сенсорный
  • Добавлен динамик и возможность отвечать на звонки прямо с часов
  • Увеличена емкость аккумулятора и мн. др.

Чтобы подробно разобраться с новинкой, мы решили сделать обзор в двух частях. В первой части, которую вы сейчас читаете, будут затронуты только аппаратные особенности смарт-часов. Мы детально поговорим о дизайне, корпусе, датчике ЭКГ и артериального давления, защитном стекле, аккумуляторе и автономности устройства.

Во второй части будут в полной мере раскрыты все программные особенности Galaxy Watch Active 2: учет тренировок, пульса и сна, работа с уведомлениями, использование часов для звонков. Также будет много информации о циферблатах, виджетах и приложениях.

Обзор Samsung Galaxy Watch Active 2. Часть 1

Помимо различных цветовых вариантов оформления, Galaxy Watch Active 2 доступны в следующих версиях:

  1. Алюминиевый корпус на силиконовом ремешке (размеры 40 и 44 мм)
  2. Стальной корпус на кожаном ремешке (размеры 40 и 44 мм)
  3. Стальной корпус на кожаном ремешке, WiFi + 4G LTE (размеры 40 и 44 мм)

В этом обзоре речь пойдет об алюминиевой версии часов в размере 44 мм. Но перед этим разберемся, чем все они отличаются друг от друга и стоит ли переплачивать.

44 мм: 1,4-дюйм Super AMOLED с
разрешением 360?360, Corning Gorilla Glass DX+
40 мм: 1,2-дюйм Super AMOLED с
разрешением 360?360, Corning Gorilla Glass DX +

Обзор Samsung Galaxy Watch Active 2

Кому подойдут смарт-часы Самсунг

В самом начале меня немного удивило то, то часы называются ”Active”. Мне всегда казалось, что так должен называться гаджет для активного использования. Тот, который можно брать в поход, плавать с кайманами в Амазонке и бегать триатлон. Samsung почему-то думает иначе и выпускает довольно лаконичный элегантный гаджет на каждый день. При этом преимущественно для женской руки.

Как выглядят Galaxy Watch Active 2

Часы действительно очень изящные в своей округлости и совсем не выглядят как что-то активное. Это просто гаджет на каждый день с кучей функций и возможностей. Они выпускаются в двух размерах корпуса — 40 мм и 44 мм. Если вторые еще с натягом можно назвать ”унисекс”, то первые на мужской руке смотрятся очень странно. Кроме женщин, они подойдут максимум детям. Когда мужчина носит на руке Galaxy Watch Active 2, выглядит это как будто он надел на руку фитнес трекер необычной формы.

Samsung Galaxy Watch Active 2

На женской руке часы смотрятся лучше.

Я пробовал носить часы сам, но понимал, что для меня больше подошла бы 44 мм модель, а то и вообще обычные Galaxy Watch 3. В итоге, мне пришлось привлечь к тестированию жену и вот тут все сложилось. Более того, ей все понравилось за исключением пары моментов. Но она не является сильно искушенным в гаджетах человеком, поэтому несколько минусов по ходу обзора я добавлю от себя.

Как часто надо заряжать часы Samsung

Как это часто бывает в хорошем продукте, он должен хорошо выглядеть со всех сторон. Именно поэтому задняя стенка не менее прекрасна, чем остальной корпус. Темное стекло с элементами под ним смотрится как что-то космическое. Первый раз с чем-то подобным я столкнулся в Apple Watch Series 4 и с тех пор всегда подмечаю.

Samsung Galaxy Watch Active 2

Внутренняя сторона часов на удивления красива сама по себе.

Добиться такого внешнего вида можно только, если в часах есть беспроводная зарядка. Но имейте в виду, что подойдет лишь фирменная площадка и больше ничего. Обычные QI зарядные устройства несовместимы с этими часами. Зато комплектное ЗУ магнитится к поверхности, поэтому отлично лежит, к примеру, на чем-то металлическом. В этом случае часы не надо снимать с зарядки двумя руками или подцепляя пальцами. Достаточно просто потянуть их наверх или в сторону.

Samsung выпустила Android 11 для Galaxy A50. Вот это круто!

Время работы не самое впечатляющее — примерно два дня. Если много пользоваться тренировочными режимами, то оно сократится. Я не считаю это проблемой, так как нет ничего сложного в том, чтобы приучить себя не бросать часы куда попало, а сняв, положить их на зарядку. Надо только найти для нее правильное место. Для себя я понял, что устройства, которые надо заряжать раз в неделю или реже, все равно заряжаешь в последний момент. Их преимущества только в том, что можно не брать еще одну зарядку в небольшие поездки. Тут с этим сложнее, зато зарядка быстрая. Даже если забыл их поставить на зарядку вечером или спал в них, пока собираешь утром, они успеют зарядиться достаточно для того, чтобы энергии хватило до вечера.

Плюсы Galaxy Watch Active 2

По итогам нескольких недель использования о часах складывается хорошее впечатление. Они красивые, удобные, имеют много функций, включая отслеживание сердечных ритмов и работу со Spotify, а также могут отслеживать тренировки (в том числе с позиционированием по спутникам).

Samsung Galaxy Watch Active 2

Некоторые функции доступны и без смартфона, но не все.

К плюсам я отнесу так же возможность смены ремешков, ”вращающийся” безель и возможность оплаты покупок. Все это вместе делает Galaxy Watch Active 2 одним из лучших, если не лучшим предложением за свои деньги. Но есть у часов и минусы.

Как уже было сказано в самом начале, Samsung вернула полюбившийся многим пользователям безель. Только теперь он стал сенсорным. То есть, рамка по периметру экрана реагирует на прикосновение и имитирует работу безеля:

Нет вращающегося безеля

Смена циферблата в Galaxy Watch Active 2 оказалась отличным решением, позволившим уменьшить размеры часов. Если вам уже приходилось пользоваться умными часами от Samsung, первое, что заметите в новых Watch Active 2 – это отсутствие вращающегося механического безеля. В течение многих лет эта гениальная функция была отличительным элементом в носимых устройствах Samsung.

Часы Samsung Galaxy Watch Active 2

Но, отказ от него позволил сделать смарт-часы компактнее и легче. Теперь управление происходит посредством нажатия и свайпа. Однако, в Samsung Galaxy Watch Active 2 предусмотрена функция «цифровой безель», которая по умолчанию не включена, но включив её, вы сможете пролистать меню просто проведя пальцем по краю устройства. На мой взгляд, цифровой безель не настолько надёжен и интуитивно понятен, как механический.

Samsung Galaxy Watch Active 2 под углом

Сменные циферблаты

Часы Galaxy Watch Active 2 поставляются с 15 предустановленными циферблатами, при этом комплектацию некоторых из них можно изменять, как на Apple Watch. Кроме того, есть возможность скачать различные стили циферблатов через приложение Galaxy Wearable.

Samsung Galaxy Watch Active 2 на руке

Среди предлагаемых вариантов можно найти как довольно интересные бесплатные, разработанные Samsung, так и премиальные, которые обойдутся вам в доллар или два. Ещё стоит отметить, что все 15 предустановленных в часах стилей отлично справляются со своими задачами.

Samsung Galaxy Watch Active 2 циферблаты

По итогам нескольких недель использования о часах складывается хорошее впечатление. Они красивые, удобные, имеют много функций, включая отслеживание сердечных ритмов и работу со Spotify, а также могут отслеживать тренировки (в том числе с позиционированием по спутникам).

Приложние и совместимость

Для полноценной работы нужно установить на смартфон приложение Galaxy Wearable, которое есть и на Andriod и на IOS, но на IOS функционал куда скромнее. Так например при сопряжении с Apple устройством не будет работать платёжная система Samsung pay, принимать или совершать звонки, вы ходить и будете получать уведомления, но не сможете отвечать на них. В целом к девайсам на IOS лучше взять Apple watch, ибо экосистема, да и в целом взаимодействие будет куда бесшовее и приятнее.

Galaxy Wearable позволяет менять как циферблаты, так и их внешний вид и информацию, отображение которой вам нужно.В приложении отображается вся полученная с датчиков информация в информативных графиках.

Отличные полноценные умные часы для Andriod смартфонов, огромный функционал-возможность принимать совершать звонки, устанавливать сторонние приложения, беспокойная оплата. Пара моментов которые могут смущать-это цена, порядка 23 тысяч за версию 44 мм, и не весь доступный функционал заложенный, говорю про ЭКГ и LTE, и если первое можно заставить работать, то поддержки 4G уже наверное не дождёмся.

У моделей разных размеров, разная автономность. Это обусловлено тем, что аккумуляторы различаются почти на 30% (247 мАч против 340 мАч). Когда будете выбирать модель, на этот фактор обязательно стоит обратить внимание.

Функции фитнес-трекера

Как и положено, носимый гаджет нафарширован рядом датчиков для отслеживания физической активности, в их числе: акселерометр, гироскоп, барометр, оптический сенсор сердечного ритма и датчик ЭКГ. Наиболее востребованная возможность — подсчёт шагов и этажей. Часы умеют отслеживать тренировки: велоспорт, бег, подтягивания, отжимания, приседания, растяжку и другие. Еженедельно Samsung Health даёт сводку о физической активности за 7 дней.

Точность измерения пульса приятно удивила, Galaxy Watch Active 2 демонстрируют результаты, сопоставимые с домашним тонометром и непосредственным измерением сердцебиения. Хоть часы оснащены сенсором ЭКГ, соответствующая функция работает лишь в некоторых западных странах из-за законодательных ограничений.

Самые универсальные часы Samsung: обзор Galaxy Watch Active 2 Самые универсальные часы Samsung: обзор Galaxy Watch Active 2

Дополнительные опции

Часы поддерживают бесконтактную оплату через Samsung Pay с помощью встроенного NFC. Переживать за несанкционированные платежи не стоит, модуль активируется только после ввода кода. Судя по описанию, S Pay должен работать со всеми смартфонами на Android. Но на Huawei P20 Pro плагин не появился по умолчанию, в Google Play и Samsung Apps на часах нужного приложения нет, а найденные на просторах сети APK отказались работать.

Самые универсальные часы Samsung: обзор Galaxy Watch Active 2 Самые универсальные часы Samsung: обзор Galaxy Watch Active 2

Помимо управления запущенным на смартфоне плеером, часы умеют самостоятельно проигрывать музыку через любые Bluetooth-наушники. Для хранения композиций выделено около 1,5 ГБ места на внутреннем накопителе. Файлы выгружаются из памяти смартфона, синхронизации с какими-либо стриминговыми сервисами нет, а жаль.

Прелесть умных часов в расширяемости функционала. В магазине приложений есть даже браузер! Достаточно и других приложений, наиболее полезные собраны в нашем топе.

Самые универсальные часы Samsung: обзор Galaxy Watch Active 2 Самые универсальные часы Samsung: обзор Galaxy Watch Active 2

Напомним, что этой полезной вещи была лишена предыдущая модель часов. Samsung учел свои ошибки и вернул всем полюбившийся инструмент. И не только вернул, но еще и проапргрейдил! Теперь он сенсорный. Очень здорово наблюдать, как реагируют на прикосновения пользователя рамка, расположенная по периметру экрана. Она имитирует работу безеля.

Иные особенности аппарата

На обратной стороне часов также расположены светодиоды, отвечающие за улучшенный пульсометр. Их стало 8, что в два раза больше количества в предыдущей модели. По обещанию бренда, теперь пульс будет определяться гораздо точнее и с меньшей погрешностью.

Второе назначение этих светодиодов, это измерения артериального давления, если верить слухам, которые распускает производитель. Но тут уже можем сказать с уверенностью — слухи врут. Это невозможно, даже теоретически часы не могут измерять артериальное давление. На сегодняшний день известен лишь один научно подтвержденный способ. Это метод Короткова, согласно которому, обязательно нужно пережимать артерию. Как несложно догадаться, часы этого не делают, следовательно, эта функция вряд ли когда-нибудь найдет место в реальности.

watch-act-2-4.jpg

Samsung, однако, считает, что можно пойти другим путем. Приложение, которое они разработали (My BP Lab), измеряет пульс и делает определенные выводы на основе полученных данных. Пользователю необходимо дополнительно измерить давление тонометром, а потом ввести результат в приложение. Далее часы проведут анализ и сделают корреляцию своих данных пульса с данными о текущем состояние давления и в дальнейшем будут делать выводы на основе полученных коэффициентов.

На самом деле, точность показаний будет очень уж примерной. И вряд ли похожей на правду. Единственное, чем Galaxy Watch Active 2 смогут быть полезными в данном вопросе — это фиксация повышения или снижения давления. Но и этой функцией пользователи смогут воспользоваться лишь после того, как она будет одобрена FDA. Полезность легко поставить под сомнения, ведь небольшие отклонения давления при погоде, занятиям спорте и волнениям являются нормой и не вызывают причин беспокойства. А вот ипохондрики, благодаря такому устройству, получат новый повод для паники.

Отметим еще парочку важных, с нашей точки зрения, деталей. Первая — это динамик, которых находится на левой грани аппарата. Вторая — микрофон, который находится между кнопками. Эти два элемента встроены в часы, чтобы у пользователя была возможность совершать и отвечать на звонки. Кстати, громкость динамика не вызывает нареканий. Собеседника прекрасно слышно, и не нужно трясти рукой и пытаться поднести ее максимально близко к уху, чтобы услышать человека на другом конце провода.

Между верхними ушками часов расположено небольшое отверстие, которое предназначено для барометра. А второе — это сервисный разъем. Он нужен для того, чтобы к часам легко было подключиться и совершить все необходимые действия с прошивкой гаджета.

Сенсорный безель

watch-2-act-6.jpg

Напомним, что этой полезной вещи была лишена предыдущая модель часов. Samsung учел свои ошибки и вернул всем полюбившийся инструмент. И не только вернул, но еще и проапргрейдил! Теперь он сенсорный. Очень здорово наблюдать, как реагируют на прикосновения пользователя рамка, расположенная по периметру экрана. Она имитирует работу безеля.

При этом пользователь может почувствовать приятную тактильную отдачу. При вращение ощущение будто взаимодействуешь с механическим кольцом. Кстати, ничего не напоминает? Правильно, подобная технология внедрена и в “яблочные” часы. И видимо удачно и с хорошими отзывами, раз ее начали использовать конкуренты.

На удивления, такое решение очень удобно в использовании. И, хотя оно проигрывает механическому, функция все же достаточно приятная. После перехода с предыдущей модели, правда, нужно будет несколько дней, чтобы привыкнуть к такой опции, но после этого вы, несомненно, сможете оценить его по достоинству.

Ну а если уж совсем не придется вам по вкусу сенсорный безель, то его элементарно просто отключить. Достаточно лишь зайти в настройки часов, тапнуть на дополнительные настройки и выбрать раздел “прикосновения к кольцу”.

К минусам модели отнесем, пожалуй, вибрацию. До “яблочной” она явно не дотягивает, хотя в принципе вполне ощущается кожей. Но гораздо слабее и для многих пользователей может показаться, что она недостаточна ощутима. Особенно это заметно на улице или в шумных помещениях, где из-за этой проблемы легко пропустить важный звонок.

В отдельной статье я подробно рассказывал о том, какие часы Samsung можно выбрать из всего многообразия. Если отвечать в общем, стоит ли покупать часы Samsung, то да, стоит. Если говорить именно про Galaxy Watch Active 2, ответ тоже будет скорее положительным. Просто надо учитывать описанные выше особенности.

Что с экраном и аппаратной начинкой?

Обзор Samsung Galaxy Watch Active 2: умные и спортивные часы теперь с сенсорным безелем-13

Экран Samsung Galaxy Watch Active 2 имеет диагональ 1.4 дюйма, разрешение осталось прежним: 360х360. И его вполне достаточно при таком размере дисплея. К самой используемой Super AMOLED-матрице претензий нет: и качество картинки, и запас яркости радуют. Часы использовались ещё при наличии большего количество солнечных дней и проблем с читаемостью не было. Функция Always on Display, разумеется, присутствует. К кнопкам и сенсорному экрану добавился ещё один орган управления — сенсорный безель. На его счёт были сомнения. Но, к счастью, они не оправдались: привыкание происходит буквально за вечер. Плюс есть тактильная отдача, которая создаёт ощущение своеобразных виртуальных «отсечек». Что интересно, в более ранних прошивках сенсорный безель был по умолчанию выключен, нужно было лезть в настройки. Позже, с каким-то из обновлений, компания его решила включить по умолчанию.

Обзор Samsung Galaxy Watch Active 2: умные и спортивные часы теперь с сенсорным безелем-14

Внутри Samsung Galaxy Watch Active 2 установлен всё тот же двухъядерный 10-нм процессор Exynos 9110 с тактовой частотой 1.15 ГГц, 768 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной. Всё это использовалось ещё в Samsung Galaxy Watch, так что начинка знакома. И это вполне логично: никаких проблем со скоростью, плавностью работы интерфейса или приложений нет. Работают часы на Tizen с оболочкой Wearable OS. По датчикам и беспроводным интерфейсам практически нет изменений: пульсометр, акселерометр, барометр, гироскоп, датчик освещённости, Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Как обычно, для оплаты часы использовать в Украине не получится: Samsung Pay у нас не работает, а Google Pay не поддерживается часами. Для определения местоположения используется модуль с поддержкой систем позиционирования GPS, Glonass, Beidou, Galileo. Из отличий стоит отметить разве что Bluetooth: вместо 4.2 теперь 5.0. Часы можно использовать вместе с гарнитурой в качестве музыкального плеера, из нововведений — вышеупомянутая возможность отвечать на звонки прямо с Samsung Galaxy Watch Active 2.

Что с зарядкой и аккумулятором?

В 44-мм версии Samsung Galaxy Watch Active 2 используется аккумулятор на 340 мАч. Заряжается гаджет традиционно от беспроводной зарядки в виде небольшого диска с магнитной фиксацией в нужном положении.

Обзор Samsung Galaxy Watch Active 2: умные и спортивные часы теперь с сенсорным безелем-15

В весьма активном режиме использования часы уверенно живут 2 суток. Это постоянное отслеживание пульса, Always on Display, GPS-трекинг при автоопределении быстрой ходьбы и бега, тренировка в зале с отслеживанием и записью всех упражнений. Плюс, конечно же, все уведомления со смартфона. Отключив Always on Display можно ощутимо увеличить время автономной работы, где-то до 4 дней. В целом, это не так и много (по сравнению с некоторыми фитнес-трекерами). Но, учитывая набор функций и возможностей, вполне нормально. Для экстренных случаев есть режим энергосбережения.

Оцените статью
club-cs.ru