32 дюйма для профессионалов. Обзор ASUS ProArt Display PA329CV. Asus proart pa329c обзор

В таком случае вполне логично, что покупатель нового профессионального экрана поставит UltraHD на первое место в своем списке обязательных требований. Мы видели некоторые мониторы 5K от Dell и HP, а с появлением множества новых продуктов, похоже, «сладкая точка» разрешения смещается от QHD к UHD.

32 дюйма для профессионалов. Обзор ASUS ProArt Display PA329CV

32

Большинство современных мониторов обеспечивают повышенное качество изображения, но это не значит, что все модели подходят для профессиональной работы. В одних отсутствует высококачественная заводская калибровка, в других — регулировка кронштейна. Другие просто не подходят по размеру. В линейке ASUS ProArt учтены все нюансы. Так обстоит дело с дисплеем ProArtDisplayPA329CV.

Содержание

Как бы вы ни смотрели на монитор, его дизайн нейтрален и универсален. Корпус полностью выполнен из бесцветного пластика, украшенного различными текстурами. Нам понравился ребристый дизайн на спине. Хотя основное внимание уделяется профессиональной работе, монитор одинаково хорошо подходит для любой среды.

32

Не обошлось и без фирменных концентрических кругов — ими украшены верхушки ножек.

32

Крепления по возможности разнообразны. Если оригинальные крепления не рассматриваются, дисплей можно повесить на стену с помощью стандартного крепления VESA 100 x 100. Во-вторых, просто поставьте монитор на стол на большой подставке. Он занимает довольно много места, но плоскую матовую поверхность можно использовать в повседневной жизни. Например, чтобы поставить на него некоторые вещи — я поставил беспроводные колонки. Ножки регулируются на трех плоских поверхностях. Высота диапазона составляет 135 мм, от -5 до 23 градусов и около 30 градусов с обеих сторон. Эту же подставку можно использовать для поворота экрана на 90 градусов по вертикали.

32 32 32 32 32 32 32 32

В-третьих, классическая стойка может быть заменена компактным настольным зажимом. Он не занимает место на столе и сохраняет все регулировки, включая поворот на 90 градусов.

32

Дисплей и звук

В основе профессионального монитора лежит 32-дюймовая IPS-матрица с разрешением 4K (3840 x 2160 пикселей) и частотой обновления 60 Гц с поддержкой AdaptiveSync. Поддерживается HDR10 и отсутствует мерцание подсветки. Лично я нахожу диагональ 32 дюйма и стандартное соотношение сторон 16:9 наиболее удобными для моих задач. Мой личный монитор точно такой же, как этот, и хотя мне есть с чем его сравнить, я не планирую его заменять. В мои задачи входит обработка фотографий, и в этом случае мне не нужно увеличивать и уменьшать масштаб для редактирования деталей. Интернет и Word также комфортны за счет детализации изображения 4K. Полезны также инженерные вопросы. Большие диагонали полезны для моделирования, простого черчения и математических расчетов.

32

Прелесть ProArt заключается в тонкой настройке изображений. В меню есть 10 предустановок. Три из них соответствуют различным цветовым пространствам, а два других полностью настраиваются. Контрастность, Насыщенность, Цветовой режим и Гамма — это не все доступные настройки. Степень индивидуализации максимальна.

32 дюйма для профессионалов. Обзор ASUS ProArt Display PA329CV - дисплей и звук. 2 32 дюйма для профессионалов. Обзор ASUS ProArt Display PA329CV - дисплей и звук. 3 32 32 32 Для 32-дюймовых профессионалов. Обзор ASUSProArtDisplayPA329CV - экран и звук. 7 Для 32-дюймовых профессионалов. Обзор ASUSProArtDisplayPA329CV - экран и звук. 8 Для 32-дюймовых профессионалов. Обзор ASUSProArtDisplayPA329CV - экран и звук. 9

Полный охват sRGB и Rec. 709, измерения подтверждают это. Однако в заводской калибровке была допущена ошибка. На глаз экран идеален по гамме и цветовой температуре, но заявленное отклонение -E менее двух единиц не соответствует действительности. Мой монитор показывает отклонение не более четырех единиц в одном из оттенков. Результаты достигаются при использовании стандартного режима отображения, но другие предустановки менее точны, по крайней мере, в соответствии со стандартом колориметра Spyeder4Elite.

32 32 32 дюйма для профессионалов. Обзор ASUSProArtDisplayPA329CV - Экран и звук. 12 32-дюймовый для профессионалов. Обзор ASUSProArtDisplayPA329CV-Экран и звук. 13 32-дюймовый для профессионалов. Обзор ASUSProArtDisplayPA329CV-Экран и звук. 14 32-дюймовый для профессионалов. Обзор ASUSProArtDisplayPA329CV-Экран и звук. 15

Джойстик и шесть механических кнопок расположены непосредственно на передней панели. На самом деле это один из самых удобных контрольно-пропускных пунктов, но его можно назвать архаичным. Четыре из шести клавиш обеспечивают быстрый доступ к важным опциям. Можно настроить два ярлыка.

Итоги теста

Asus PA329Q — это действительно новый флагман серии ProArt. Экран охватывает широкое цветовое пространство и обеспечивает высокую контрастность и яркость. Экран также имеет множество интерфейсов и широкий спектр возможностей подключения. Единственное нарекание — высокое энергопотребление.

Преимущества.

Отличное изображение много интерфейсов соотношение цены и качества

Cons

Высокое потребление энергии

Результаты бенчмарков AsusProArtPA329Q

  • Соотношение цены и качества: 78
  • Качество изображения (50%): 96,4
  • Выход (20%): 79,1
  • Эргономика (20%): 100
  • Потребление энергии (10%): 50,7

Насколько четкой может быть TFT-панель

При диагонали экрана 32 дюйма Asus ProArt PA329Q выглядит относительно большим по сравнению с другими графическими мониторами в соответствующей классификации. Благодаря разрешению UHD (3840×2160 пикселей) и относительно высокой плотности пикселей 137 ppi, эта огромная IPS-панель выглядит даже более четкой, чем многие другие небольшие экраны.

Результаты лабораторных исследований убедительны для всех и могут заставить учащенно биться сердца пользователей графики. Сначала обсудим практически полный охват цветового пространства — 99,9% sRGB и 99,6% AdobeRGB.

Коэффициент контрастности также высок — 122:1, с хорошим шахматным коэффициентом контрастности 184:1, а IPS-панель обеспечивает широкоугольную стабильность.

Экранный тест AsusProArtPA329Q: голодный UHD-монстр.

Разрешение UHD Asus ProArt PA329Q идеально подходит для больших 32-дюймовых панелей

Обладая максимальной яркостью 338 кд/м2, эта модель серии ProArt может выдерживать прямые солнечные лучи. Поэтому этот огромный TFT-экран идеально подходит как для полной обработки изображений, так и для отображения собственных фотографий.

Однако, если вы хотите получить максимальную отдачу от серии ProArt, вам необходимо настроить экран с помощью специального оборудования, а не прилагаемого программного обеспечения. Второй вариант хорош, но не может конкурировать с первым.

Щедрое оснащение по адекватной цене

При цене 98 000 рублей Asus ProArt PA329Q значительно доступнее конкурирующих решений в этой категории, таких как мониторы Eizo, занимающие первый и второй ряды оценки. Те, кто опасается, что это достигнуто за счет оборудования, могут быть спокойны: Asus ProArt PA329Q — очень доступное решение.

Экранный тест AsusProArtPA329Q: голодный UHD-монстр.

В частности, этот 32-дюймовый экран предлагает в общей сложности четыре входа HDMI 2.0 и два интерфейса DisplayPort (один обычный и один MiniDP). Встроенный USB-концентратор включает пять нисходящих портов и кардридер 9-в-1. В комплект также входит защитный карниз.

К счастью, расположенная рядом демонстрационная зона позволила нам не только рассмотреть представленные продукты вблизи, но и узнать еще больше о новых продуктах ASUS.

Монитор ASUS ProArt PA329C

Плюсы: отличное качество изображения, изображения яркие и цвета насыщенные. Эргономичный, легкий. Простая установка. Пиксели не отображаются. Отличное качество сборки.

Минусы: Есть функция динамического затемнения с конечным светом: иногда мерцает. Он нагревает заднюю стенку, было бы неплохо сделать вентиляционное отверстие вместо гигантского логотипа Asus.

ОПИСАНИЕ: В целом, положительные стороны экрана значительно перевешивают отдельные минусы, и рынок очень доволен им.

Плюсы: яркость экрана — 600 кд, цвета пока не отрегулированы, явно отстает по точности от NEC 34, но и цена в два раза выше. Использовался видеомонтаж.

Минусы: Качество сборки. Пластиковые детали не состыкованы и имеют миллиметровые прорези. Не ожидайте, что это превысит 130 тыс. на экране. Об экране нечего сказать плохого. Функции.

Преимущества: — хромированная производительность 4K-16×9

Минусы: — цена — качество матки — много тепла

Комментарии: мои впечатления неоднозначны. Я не знаю, почему я заплатил 130 000 рублей. Я купила его в магазине Regard при доставке из Москвы в ту область, поэтому при оплате в момент доставки я не смогла его подробно опробовать. Таким образом, края получаются более светлыми (что не так важно), но пусть будет так. Я считаю это приемлемым. На следующий день, работая в черном цвете, я обнаружил множество субпикселей. Я отнес его в мастерскую. Они сказали, что матка должна быть заменена. Я понял. Когда меня привезли в АСЦ, я как можно тщательнее осмотрел матрицу (в комнате было не слишком темно), подсветки и видимых пикселей не было. Я пришел домой, открыл его, сделал его полностью темным и… Есть зеленые пиксели и слабо различимые субпиксели (посмотрите внимательно на расстоянии нескольких дюймов от экрана, и они там есть). Я сравниваю его со вторым экраном LG стоимостью 40 000 рублей. Ни один пиксель не сломан, ни один пиксель не застрял. Ни малейшего следа улучшения, везде идеально ровная подсветка. На второй год он работает 24 часа в сутки без перерыва. Фотографии Asus хороши. Однако при сравнении со вторым экраном LG мы не смогли заметить разницу в сердце. Градиенты и цвета практически идентичны. LG 6 бит + FRC, Asus 10 бит. Совет: Покупайте мониторы только там, где вы можете видеть и контролировать их на месте своими глазами. Возьмите флешку, загрузите одноцветный фон (белый, черный, красный, зеленый, синий) и затените экран (накройте курткой) Подключите флешку и внимательно посмотрите на наличие дефектов. 130 000 рублей, чтобы избежать разочарования. Если стоит платить больше за то, чего вы не понимаете, подумайте десять раз. Может быть, мне просто не повезло.

Информация в описании модели приведена только для справки. Перед совершением покупки всегда уточняйте технические характеристики и комплектацию у представителя выбранного интернет-магазина.

Прелесть ProArt заключается в тонкой настройке изображений. В меню есть 10 предустановок. Три из них соответствуют различным цветовым пространствам, а два других полностью настраиваются. Контрастность, Насыщенность, Цветовой режим и Гамма — это не все доступные настройки. Степень индивидуализации максимальна.

Меню ASUSProArt PA329Q

Меню монитора ASUS PA329Q практически идентично меню других мониторов ASUS, которые мы пробовали. Поэтому мы не будем повторять все пункты меню. Поскольку ASUS PA329Q относится к профессиональным решениям, меню предлагает точные настройки изображения, такие как цветовой сдвиг (насыщенность, усиление и сдвиг) в 6 осях RGB и CMY.

015

016

017

018

019

020

021

022

023

Тест: визуальная оценка качества изображения и звука

Мы не столкнулись с проблемами качества изображения на ASUS Pro Art PA329Q — в конце концов, мы имеем дело с монитором профессионального уровня. Такие мониторы всегда оснащаются самыми лучшими и дорогими матрицами, поэтому единственное, чего может не хватать нашему прототипу, — это частоты обновления 100 Гц или выше. Однако ASUS PA329Q не является монитором для игр, поэтому ему не нужна высокая частота обновления.

Мы не столкнулись с проблемами с цветопередачей или углами обзора. Эффект свечения на IPS-матрицах был сведен к минимуму, а проблемы с углами обзора у этих матриц давно в прошлом. Что касается работы системы подсветки, то последняя, по словам производителя, не мерцает. Это означает, что либо светодиоды ASUS PA329Q мерцают с частотой в несколько сотен кГц (что не совсем заметно для глаза), либо не мерцают вообще. В любом случае, вы сможете проводить много времени за работой или играми на этом мониторе, не напрягая глаза.

Стоит также сказать несколько слов о звуке. Обычно даже профессиональные, деловые и игровые мониторы оснащаются самыми простыми динамиками. К счастью, ASUS может что-то сделать с этим порочным циклом. Звучание ASUS PA329Q очень хорошее, с насыщенным и даже объемным звуком. Конечно, монитору немного не хватает низких частот, но по сравнению с другими мониторами этот недостаток можно простить.

Тесты — эталоны

ASUS Pro Art PA329Q выделяется среди протестированных нами мониторов. Например, палитра его дисплея, по заявлению производителя, почти полностью покрывает цветовой спектр AdobeRGB, поэтому мы решили немного изменить наши тесты. Сначала мы расскажем вам о яркостных характеристиках дисплея, а затем протестируем его в режимах AdobeRGB и sRGB.

Для испытаний был выбран стандартный режим. Настройки были сброшены до заводских по умолчанию, использовались стандартные параметры, а монитор был предварительно нагрет в течение часа. Для тестирования использовался колориметр X-Rite i1Display Pro, а также пакет программного обеспечения Argyll CMS (вместе с графическим интерфейсом DispCalGui) и колориметр HCFR.

Оцените статью
club-cs.ru