Asus Essence One. Asus xonar essence one обзор

Это практически предел возможностей E-MU1616m, и свидетельствует о том, что устройство действительно близко или обеспечивает заявленные 120 дБ при измерении на более точном оборудовании в виде Audio Precision.

Лучшая звуковая карта для игр из премиум сегмента. ASUS ROG Xonar Phoebus, ASUS Xonar D2/PM, ASUS Xonar Essence STX II 7.1

За прошлые несколько недель мы написали две подборки по звуковым картам — в одной описали качественные внешние карты для игрушек и просмотра фильмов, а во второй — встраиваемые варианты для фанатов игр и чистого звучания с позиционированием. Правда, мы делали упор на минимальную стоимость, ведь при сегодняшнем курсе доллара мало кто себе может позволить топовое решение. Однако, пользователи стали просить подборку с топовыми решениями и мы решили написать эту статью, завершая цикл обзоров на звуковые карты. Дело в том, что технологии в этой области развиваются заметно хуже, чем те же видеокарты, процессоры или дисплеи мониторов и за прошедшие несколько лет качество звучания сильно не улучшилось. Собственно, в пользовательском сегменте оно уже добралось до своего потолка и купив сейчас типовую звуковую карту с хорошими наушниками вы еще лет десять не будете нуждаться в обновлении. Так что сегодня разберем одну бюджету модель и четыре топовых решения, после чего можно будет смело забыть о звуковых картах на длительное время. Хотя, внешних звуковых карт еще много, может к тематике мы еще и вернемся. А пока что давайте посмотрим на то, что мы отобрали для сегодняшней статьи.

Данная звуковая карта относится к среднему сегменту и ее нельзя назвать топовым решением, однако мы знаем, что именно эта карта пользуется огромной популярностью среди геймеров, ценителей музыки и фильмов. Все дело в разъем HDMI, который позволяет подключить карту к ресиверу и получить высокое качество звука, тогда как многие карты в этой же категории ничего подобного не могут, так как порты там стандартные. Подключается карта в разъем PCI 2.1, так что проблем у вас возникнуть не должно, даже если материнская плата очень старая.

Благодаря своим компактным размерам, продукт можно установить практически в любой корпус без проблем и внесения изменений в саму начинку. В плане технических характеристик у Xonar HDAV1.3 Slim все отлично — разрядность ЦАП 24 бит, максимальная частота в многоканальном и стерео режимах составляет 192 кГц. Есть поддержка технологии ASIO версии 2.0, имеются выход/вход под HDMI1.3 для передачи данных на высокой скорости. Звучит карта довольно чисто, нет проблем с низами или верхами, но вот с позиционированием в играх проблема — его нет вовсе. Зато стоимость составляет всего 6800 рублей, что по нынешним ценам совершенно не дорого.

ASUS ROG Xonar Phoebus

Эта звуковая карта является настоящим титаном рынка — ее выпустили много лет назад, но даже на сегодняшний день профессиональные игроки используют именно ее. Все дело в качестве позиционирования в играх. Вы можете отлично слышать откуда бежит враг, откуда стреляют, в какой стороне вылетает граната или проезжает транспортное средство, что дает вам некое преимущество и большее погружение в игровой процесс. Звуковая карта ASUS ROG Xonar Phoebus устанавливается в PCI Express-порт, есть внешний элемент управления с двумя разменами для подключения наушников и микрофона без постоянного лазания к компьютеру.

Работает карта на звуковом чипе C-Media CMI8888DHT, поддерживается родной 7.1-канальный звук, разрядность ЦАП составляет 24 бита, соотношение сигнала к шуму составляет 118 дБ. Есть поддержка технологий по улучшению голоса, которая убивает все внешние шумы и делает ваш голос намного чище, а так же множество фирменного софта с настройками под игры, фильмы, музыку и так далее. Есть так же защитный кожух, который экранизирует карту от помех внутри компьютера. Стоимость такой карты составляет 9600 рублей и по нашему мнению это лучшая звуковая карта на рынке.

Линейка Muses изначально разрабатывалась под аудиоустройства, поэтому по задумке их использование должно позволить получить максимально чистый и приятный звук. С учетом цены старших моделей ОУ MUSES по $50 за штуку, это не дешевое удовольствие и следующей аудиофильской ступенью стоят ОУ на дискретных элементах, вроде ОУ от Burson Audio.

О Asus Essence One

Asus довольно активно развивается на рынке аудиофильских устройств. Сначала компания активно потеснила Creative среди звуковых карт (выход Asus Xonar D2), а после оставшихся из «профессиональных» карт вроде E-MU1212m, ESI Juli@ и некоторых аудиофильских продуктов вроде Audiotrak HD2 за счет карт Xonar Essence ST и Xonar Essence STX. Новые продукты, к примеру Onkyo SE-300, могут конкурировать с ST и STX, но лишь как еще один перспективный продукт, без какого либо преимущества перед Asus, т. к. начинка в целом аналогична, а доступность для покупателя гораздо хуже, чем у Asus.

На данный момент ниша внутренних карт занята довольно плотно, но осталась брешь среди внешних звуковых карт. Наиболее яркий пример среди внешних устройств не из мира профессиональных карт — ESI Dr.DAC Prime. Prime пришел на смену Audiotrak Dr.DAC 2 и не являлся особо удачным апгрейдом. С одной стороны, в устройстве добавили функцию SRC, а с другой — уменьшили возможность подстройки параметров с помощью сменных ОУ, заменив тракт усилителя для наушников на впаянную микросхему. Устройство подорожало, но чего-то революционного в нем не появилось. Единственное, что порадовало, это доступность на нашем рынке. Asus Essence One — это логическое продолжение Dr. DAC 2, где можно видеть развитие данной идеологии. По этой идеологии перед нами только ЦАП, с возможностью воспроизводить сигнал с цифровых входов без подключения к ПК, а при подключение по USB с ПК работать до 96 кГц и 24 бит против стандартных 48 кГц и 16 бит у ближайших внешних звуковых карт. Так и Asus Essence One на сегодняшний день: в то время как большинство карт и ЦАП-ов поддерживают только 96 кГц 24 бит по USB 2.0, Asus Essence One поддерживает 192 кГц 24 бит. Вместо пяти сменных ОУ в Dr.DAC 2 уже можно менять 11 ОУ в Essence One. Как и Prime, Essence One имеет функцию SRC (причем работающий на больших частотах и пропорциональных основной). Добавились аудиофильские атрибуты — внутренний БП на тороидальном трансформаторе, вместо внешнего импульсного БП. Выросли габариты и масса, но так ли об этом стоит печалиться, если Dr.DAC 2 и Prime все равно имели внешнее питание и, соответственно, могли быть мобильными устройствами, но не портативными?

Самое приятное, это цена, которая, конечно, не сверхнизкая, психологически ожидаемая в $300, но и не заоблачная под $1000, а сопоставимая с Prime в $500. То, что это продукт массовый, дает определенную надежду, что перед нами очередной «киллер» именитых продуктов с ценниками, как номера телефонов. С другой стороны, желание получить низкий ценник, заставляет производителя сосредоточится только на тех параметрах и особенностях, с помощью которых будут обеспечиваться массовые продажи. И тут можно вспомнить STX со 23 дБ, которые на деле оказались лишь на уровне 113 дБ для режима 44.1 кГц, где рекорд в 123 дБ оказался лишь в режиме 96 кГц. Посмотрим, что у нас получилось с Asus Essence One.

Технические характеристики

Сводная таблица на официальных источниках составлена несколько сумбурно (к примеру параметр амплитуды сигнала одинаков для Vpp и rms, хотя между ними отношение как Vrms = 0.3535Vpp ), поэтому краткие характеристики ниже, комбинированные из официальных данных и наших измеренных.

Сигнал/шум, дБ (по данным Audio Presicion) 120 дБ
КГИ+Шум, % (по данным Audio Presicion) 0,000316 (-110дБ)
Уровень сигнала балансных выходов 4 В(rms)
Уровень сигнала не балансных выходов 2 В(rms)
Максимальный уровень сигнала без нагрузки на выходе усилителя для наушников (измерено) 6,6 В(rms)
Полное внутреннее сопротивление усилителя для наушников (измерено) 14 Ом
Чипсет для работы с USB C-Media CM6631
Чипсет для работы с цифровыми входами AKM AK4113
DSP Чипсет ADI ADSP — 21261
Количество заменяемых ОУ 11

Asus Essence One

На фронтальной панели расположена эффектно смотрящаяся кнопка включения со светодиодной подсветкой. Кнопка Upsampling отвечает отвечает за повышения частоты дискретизации. Следующая кнопка переключает источники входа: коаксиальный, оптический или USB-вход. Кнопка Mute отключает звук. Регуляторов громкости два: один для линейных выходов, другой отдельно для выхода на наушники. Уровни регулируются по отдельности.

Asus Essence One

На тыловой панели расположены разъемы аналоговых линейных выходов, балансных XLR и не балансных RCA. Из цифровых выходов присутствуют коаксиальный, оптический и USB-вход. Около разъема питания (полноразмерного штырькового с заземлением) расположен переключатель, позволяющий устройству работать как с 220 В, так и с 115 В. При первом включении стоит проверить выставленное значение, т. к если напряжение будет выставлено на 115 В, то внутри сгорит предохранитель, и пока его самостоятельно не заменить, устройство работать не будет.

При воспроизведении проектов из-под Ableton Live в частотах от 44 кГц до 192 кГц при выбранной минимальной задержке в 10 мс сбоев не было, было видно, что здесь узким местом являлся CPU ноутбука.

А что у него внутри?

Корпус ASUS Xonar Essence One открывается очень легко: достаточно открутить два винта на передней панели и шесть на задней, после чего внешний металлический кожух снимается и открывает доступ ко внутренностям.

Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек-5

На фотографии видно, что практически половину внутреннего объёма корпуса занимает тороидальный трансформатор и цепи питания. Монтаж аккуратный, хотя на основной плате в паре мест заметны следы плохо смытого флюса.

В качестве USB-интерфейса используется чип C-Media CM6631, сигнал с которого поступает сначала на цифровой сигнальный процессор Analog Devices ADSP-21261. В качестве ЦАП выступают хорошо зарекомендовавшие себя микросхемы TI PCM1795 (по одной на канал), поддерживающие частоту дискретизации до 200 кГц и разрядность до 32 бит.

Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек-6

Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек-7

В обвязке ЦАП изначально установлены популярные «бюджетные» операционные усилители NE5532. Выход на наушники реализован на комбинации буферов TI LME49600 и высококачественных ОУ LME49720.

Что даёт замена операционных усилителей?

По идее, замена операционных усилителей в обвязке микросхем ЦАП способна влиять на звучание. Однако на практике дело обстоит так, что подобные изменения с трудом обнаруживаются как инструментальными методами, так и на слух. У меня сложилось впечатление, что при замене NE5532 на OPA2132 звук стал чуть мягче и «глуше», а при установке LM4562 — наоборот, более звонким, сухим и собранным. Но разница на самом деле минимальна, так что я не исключаю, что мне могло показаться. Кроме того, подобные нюансы становятся заметны только при прослушивании музыки в несжатых (или сжатых без потерь) форматах и с качественными наушниками.

Как мы установили ещё в прошлый раз, Xonar Essence One является очень даже неплохим ЦАПом, а новый вариант дополнительно порадует гиков возможностью самостоятельно поменять операционные усилители и таким образом слегка (совсем слегка) подстроить звук «под себя». Я так и представляю себе, как какой-нибудь упорный аудиофил часами переставляет микросхемы туда-сюда и пытается понять, что же лучше звучит. Если вам это интересно, то за возможность потратить своё время столь увлекательным образом вполне стоит доплатить 100 долларов (800 гривен или примерно 3000 рублей) — именно такова разница в цене между обычнм Xonar Essence One и Xonar Essence One Plus Edition. Всем остальным я посоветую вложить эти деньги на покупку более качественных наушников.

mozhno_.webp

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

По умолчанию в версии MUSES ОУ MUSES 01 установлены на участке преобразования ток-напряжение и фильтра (общее количество – 6 шт). За регулировку громкости отвечают LM 4562. В стандартной версии вместо Muses 01 используются NE 5532. В тракте усилителя для наушников есть сменные ОУ LME49720NA.

Нюансы

Для получения самого лучшего звучания Xonar Essence One необходимо использовать проигрыватель, поддерживающий программный интерфейс ASIO, так как при использовании подобного устройства на пути сигнала самое малое количество программных преград, которые незначительно или очень даже существенно искажают звук. Если вы воспроизводите звук через проигрыватель с ASIO-интерфейсом и на лицевой панели горит лампочка «bit perfect», то это свидетельствует о том, что воспроизведение наиболее достоверное. Слышимой разницы в качестве звучания при включенном режиме «8x Symmetrical Upsampling» и при выключенном режиме нет, к сожалению. Хоть производитель и делает акцент на наличие в ЦАПе данного режима.

Конкуренты

Asus Xonar Essence One — это внешний ЦАП семейства Hi-Fi, который работает по интерфейсам S/PDIF, USB и TOSLINK. Устройство имеет тщательно продуманную конструкцию и подбор компонентов, что обеспечивает ему идеальное звучание. Владелец Asus Xonar Essence One имеет возможность экспериментировать с подстройкой устройства, переставляя операционные усилители. Каждый человек, который приобретёт Asus Xonar Essence One, получит много часов удовольствия от прослушивания любимой музыки в самом высоком качестве.

© 2003 — 2022 , F.ua — ТОТ САМЫЙ МАГАЗИН. Все права защищены.
Использование любых материалов, которые размещёны на сайте, разрешено при условии ссылки на F.ua .
Ссылка должна быть размещена вне зависимости от того, как скопирован контент: полностью либо частично.

Оцените статью
club-cs.ru