Baldurꞌs Gate III — обзор нового шедевра от Larian Studios. Baldur s gate 3 обзор 2021

В игре и так полно заклинаний на все случаи жизни, а в полной версии арсенал во много раз больше. Однако специальное применение таким «мирным» трюкам, как тавматургия и волшебные руки, еще предстоит найти.

Baldur’s Gate 3: Превью по ранней версии

Поскольку хорошая ролевая игра сейчас на вес золота, игровое сообщество внимательно следило за разработкой Baldur’sGateIII. Все эти новости вызвали волну обсуждений. Некоторые считают, что LarianStudios, ранее выпустившая Divinity: Original SinI и II, испортит классическую серию игр с пошаговым режимом, проработанными персонажами, значительными дилеммами, последствиями.

И теперь первый способ действий — ранний доступ. С одной стороны, игроки могут наслаждаться некоторым контентом уже сейчас, с другой стороны, они вынуждены терпеть все «прелести» незаконченного проекта. Сыграйте и ответьте на ключевые вопросы. Купить Baldur’s Gate III сейчас или дождаться ее выхода?

продолжение Baldur’s Gate II?

Если вы новичок в этой серии игр, вы должны знать, что они основаны на Dungeons & Dragons. Для D&D было создано несколько сеттингов, но ForgottenRealms, где происходят события Baldur’s Gate, является самым известным игровым миром.

Предыдущие две части составляли одну кампанию и рассказывали историю Детей Ваала. Многие поклонники классической Baldur’s Gate хотели, чтобы Larian сосредоточилась на дальнейших приключениях наследника бога убийства, но студия посмотрела на сеттинг под другим углом. Действие игры происходило в городе, расположенном в нескольких милях от Baldur’s Gate, главным героем был авантюрист, еще неизвестный миру, а антагонистом на этот раз стал таинственный пришелец Иллитид.

В 2019 году вышел модуль Baldur’s Gate: Descent into Avernus для настольной игры. Это можно рассматривать как первую часть Части 3. В нем герои путешествуют через Батор (местный ад), а сам Авернус (первый уровень плана) неоднократно упоминается в «тройке».

Baldur’s Gate III не продолжает предыдущую историю, а рассказывает совершенно новую. Это понравится игрокам, не знакомым с ForgottenRealms.

Вступительная сцена появилась очень давно, поэтому массовое нападение иллитидов на Baldur’s Gate ни для кого не стало сюрпризом. Некогда могущественные сверхъестественные расы были почти стерты с лица земли их бывшими рабами, гифами, и MindFlesh пришлось надолго скрыться в подземном мире.

В Baldur’s Gate III Иллитиды наконец-то вышли из тени и начали похищать существ для пополнения своей численности. Миндфлешеры нуждаются в этих существах, поскольку они являются гермафродитами и размножаются с помощью личинок (паразитов в мозгу своих жертв, которые служат инкубаторами для новых особей). Во время нападения на Baldur’s Gate они телепортировали на корабль несколько существ, включая главного героя.

Личинки выглядят отвратительно, но иритиды — сверхъестественные существа и будут всячески способствовать тому, чтобы заключить паразитов в объятия… Какая радость!

Процесс превращения в иллитида занимает около недели, поэтому весь сюжет первого действия сосредоточен на поиске целителя. Герои, встреченные на тропе приключений, также заражены, и у бедняг есть определенные стимулы работать вместе, несмотря на их взаимную неприязнь и постоянные конфликты интересов. На этой пессимистичной ноте приключение начинается в мире ForgottenRealms.

Различные расы, классы и биографии

Larian вновь заявляет, что новые игры серии основаны на упрощенном и переработанном пятом издании правил, выпущенном в 2017 году. Это относится к социальным элементам, бою и созданию персонажа. Одной из особенностей пятой версии является выбор происхождения, который дает героям два дополнительных навыка.

Превью игры Baldur'sGateIII

Процессоры имеют восемь рас (человек, эльф, гитианк, тифлинг, гном, драу, полуэльф и халфлинг), а также несколько рас и шесть классов (жрец, воин, следопыт, нож, маг и волшебник). ). В полной версии разработчики добавят других представителей Забытых Королевств (возможно, на этот раз поклонникам ящеров наконец-то повезет) и некоторые важные классы (куда же мы без паладинов?). Мы обещаем добавить следующее.

И класс, и раса влияют на диалог. Таким образом, жалобы тифлингов на то, что они не кружки, повышают самооценку собеседника. Одна из подкатегорий шашек часто обращается к паучьей королеве Ллос, которая может действовать в соответствии со своими убеждениями.

Превью игры Baldur'sGateIII

Дополнительные правила не обязательно помогут разрешить конфликты или инициировать дискуссию. Напротив, некоторые люди считают ваше «экспертное» мнение возмутительным.

Широкий выбор рас и классов позволяет создавать уникальных героев со своими богами, предпочтениями и чертами внешности. Поэтому, по словам Лариана, он был удивлен, что средний искатель приключений — простак. Теперь, когда я думаю об этом, когда еще будут доступны гитьянки и тифлинги?

Поклонники ролевых игр жаждут классических фэнтези-игр. В этом году не было действительно захватывающей работы. А теперь на подходе Solasta: Crown of the Magister. Вместо этого это замечательная игра, но удовлетворит ли она геймеров? Я уже сыграл в нее и спешу поделиться своими впечатлениями.

Кастомизация персонажа и его прокачка

Превью нового шедевра LarianStudios в Baldur & #A78CsGateIII

Создание персонажа в BaldurꞌsGateIII — это особый вид игры. Его можно описать как своего рода мини-игру.

Разработчики предоставляют пользователям инструменты для создания самых уникальных персонажей. Но изучив статистику пользователей, Лариан решил создать еще одного персонажа на их основе. И знаете, что мы получили? Они создали типичного человека во всей его телесности. Конечно, они немного расстроились, сказав: «Мы дали вам свободу настраивать своего героя, но на самом деле вы создаете обычных людей».

Общество очень ценит эти бархатцы. Пока игра осваивается, игроки создают более реалистичные образы своих персонажей.

Однако прежде чем выбрать цвет рогов и глаз, игрокам необходимо определиться с породой и порядком. Удивительно, но не все игрушки имеют четкие иллюстрации, показывающие классовые и расовые комбинации. Здесь, однако, сочетание гоночных и основных лодок может повысить эффективность функции на 5%-15%. Однако следовать этой схеме не обязательно. Вы можете создавать персонажей в любом классе, который вам нравится, а не в классе, который определяет игру.

Однако здесь есть еще одна серьезная ловушка. Larian взяла уже существующую франшизу с собственной историей и расовыми навыками. Поэтому в третьем издании они не смогут принести ничего выдающегося. В результате некоторые навыки могут показаться очень примитивными.

На выбор предлагается множество племен и классов, знакомых всем поклонникам RPG. Каждый член их племени уникален, как по внешности, так и по истории. Это означает, что за каждым персонажем стоит своя история.

Игровая механика

Превью нового шедевра LarianStudios в Baldur & #A78CsGateIII

Dungeons & Dragons — это настольная игра, в которой каждый игрок выбирает героя и выполняет различные действия, которые расписаны на картах в соответствии с картой. Следует признать, что перенос этого действия на территорию игровой индустрии — очень сложная задача. Однако Larian удалось сделать ее замечательной.

Конечно, поклонники оригинальной игры Gates of Baldur с нетерпением ждали продолжения. На самом деле, несмотря на идеальное портфолио Larian, это не разработка новой игры, а полноценная франшиза. В результате возникли опасения по поводу того, будет ли сохранена традиция и другие обычные детали. Считая игру третьей Divinity, ее высоко оценили, и некоторые были очень довольны ею.

Однако создание игры Dungeons & Dragons не было проблемой, поскольку Larian непобедима в роде CRPG. Самой сложной частью было согласование новой механики с уже существующими героями и способностями.

Что касается самого игрового процесса, то он одновременно прост и сложен. Пошаговые ролевые игры очень просты в освоении — двигайся, враги атакуют. Количество повреждений и их распределение зависит от того, насколько хорошо прорисован герой или враг. После смерти последнего игрок получает определенный опыт.

Сюжет Baldur’s Gate III предсказуем, но никто не может предсказать исход битвы. Уверены ли вы, что выбранная вами атака или заклинание победит вашего врага? Что произойдет, если одно заклинание ударит пять раз, а все атаки провалятся? Порядок таких сражений более очевиден. В таких случаях рекомендуется разработать собственную стратегию. Это называется «Как мне…». называется «что, если…». В этом случае есть время подготовиться и нанести сокрушительный удар. В этом и заключается привлекательность CRPG. Вы никогда не знаете, умрет ли ваш противник от простого удара или от хитроумно искаженного заклинания.

В дополнение к типичным атакующим движениям и заклинаниям, игроки могут взаимодействовать с окружающей средой. Да, окружающая среда может быть использована для заманивания врагов в ловушку. Например, высыпать клад сокровищ к ногам скелета. Он может обойти его, споткнуться о него, проиграть раунд и вернуться в бой.

Особого внимания заслуживает игровой диалог. Это само по себе может привести к тому, что игроки будут часами создавать героев. Раз в таких играх тон текста нужно читать, а поскольку персонажи доступны только в изометрическом полете камеры, каждого NPC можно увидеть и, более того, восхититься его достижениями в процессоре персонажей. Кстати, все NPC в игре — люди. С каждым из них вы можете обменяться некоторыми разговорами, а с некоторыми — сделать уникальные наблюдения.

Окружающий мир

Превью нового шедевра LarianStudios в Baldur & #A78CsGateIII

Главная особенность BaldurꞌsGate III в разновидности D&D — открытый мир. После знакомства можно совершать бесплатные «поездки». Исследование является частью игры и дает игроку возможность углубиться в фантастический мир Larian. В игре часто поощряется исследование — игроки находят тайники и клады, которые обеспечивают персонажей достойным снаряжением и важными сокровищами.

Забытое царство богато разнообразием. Конечно, здесь есть классические подземелья, но вы также можете путешествовать по таинственным лесам и покорять городские улицы сверху. Забирайтесь в каждую щель, исследуйте каждый уголок карты и манипулируйте объектами. В целом, разработчики сделали все возможное, чтобы обеспечить полное погружение в игру. Атмосферу игры дополняет музыкальное сопровождение, которое меняется в зависимости от мест, которые вы посещаете.

Все диалоги захватывают ваше лицо крупным планом или вблизи, поэтому лучше всего обратиться к редактору и подстроить внешний вид под детали. Не плачьте, глядя на себя в сцене перекрестка.

Как скоро Baldur’s Gate 3 выйдет из раннего доступа?

Не менее года, но может потребоваться и больше.

Baldur’s Gate 3 Early Access включает в себя незаконченную версию первого акта игры. По словам Larian, это составляет «около 25 часов автономного контента».

Когда Baldur’s Gate 3 покинет Early Access, будут добавлены еще две операции. Также будут добавлены новые классы и расы, а также возможность выбрать персонажа из одного источника в качестве главного героя. (В настоящее время исходные персонажи могут быть набраны в команды, но главный персонаж игрока — пользовательский персонаж без уникальной истории). Также ожидается ряд исправлений ошибок.

Покупайте игру сейчас, только если хотите увидеть ее раньше или принять участие в комментариях», — говорит Лариан. ‘В противном случае лучше подождать до выхода версии 1.0’.

На что похож первый акт?

Если в оригинальной Baldur’s Gate после обучения начинался бег, то в Baldur’s Gate 3 дроссель полностью отпускается сразу после прыжка. Версия раннего доступа включает в себя оригинальное подземелье для исследования (удобно расположенное почти в нескольких минутах ходьбы от разбитого корабля) и довольно сложную миссию, связанную с хаосом оазиса и большим лагерем гоблинов. Хотя бы косвенно связанные с основной проблемой вашего персонажа. Пожиратель мозгов в его голове.

Здесь демонстрируются все основные системы игры. Конечно, здесь много боев, но также есть множество возможностей покопаться в тенях, наткнуться на ловушки и обезвредить их, устроить засаду и поговорить с беззащитными врагами. Проблем больше, чем вы ожидаете. Сюда входят не только враги, но и товарищи по команде, с которыми можно пообщаться на улице и, в частности, в лагере. Это отличное место для того, чтобы завести друзей, не подпускать к себе незнакомцев или, если не быть осторожным, принять участие в одном или двух неудачных убийствах. Разногласия могут выйти из-под контроля.

Может ли это испортить большую часть истории?

(Изображение любезно предоставлено компанией Larian)

В версии раннего доступа происходит многое, но когда дело доходит до общего сюжета, не происходит ничего сверх того, что уже известно: у вас и ваших новых друзей-авантюристов в голове неграмотные головастики, и вам нужно от них избавиться пока твое лицо не взорвалось. Из массы экономных щупалец и псионической ярости. Город Baldur’s Gate, который должен был стать жемчужиной игры, на данный момент также недоступен, поэтому вы можете исследовать сельскую местность, не опасаясь больших сюрпризов.

Оцените статью
club-cs.ru