Бодрый и демократичный: обзор смартфона HONOR 10X Lite. Хонор 10 х лайт обзор

Четыре камеры установлены на задней панели. Три из них делают снимки, а четвертый является датчиком, измеряющим глубину сцены. Таким образом, смартфон может делать широкоугольные, сверхширокоугольные и макроснимки, однако телеобъектив с оптическим зумом отсутствует.

Обзор Honor 10X Lite: смартфон с модным экраном, квадрокамерой и NFC

Компания Honor выпустила недорогой смартфон, в котором есть все необходимое. Дисплей без ободка, хорошо проработанная фронтальная камера, большой объем памяти и впечатляющий аккумулятор емкостью 5000 мАч с быстрой зарядкой 22,5 Вт и NFC. Кроме того, в него «вкраплены» четыре камеры, и в результате получился Honor 10XLite.

Honor 10X Lite имеет впечатляющую диагональ 6,67 дюйма и разрешение Full HD+. Что еще должно сделать вас счастливым? Возможно, минималистичная рамка и фронтальная камера, которая не отвлекает от работы.

Самое главное при использовании экранной камеры — чтобы она не мешала вам работать с контентом. Кстати, последний выглядит великолепно благодаря идеально сбалансированной IPS-матрице. Да, это не AMOLED со встроенным отпечатком пальца, но он неплох.

Отпечаток пальца был перенесен на кнопку питания на правой стороне. Скорость разблокировки очень быстрая, но одинаково удобна как для левшей, так и для правшей.

Доживет до послезавтра

Это означает, что аккумулятор Honor 10X Lite продержится до двух дней на одной зарядке. При этом экран смартфона готов проработать 5-6 часов. В данном случае благодаря аккумулятору емкостью 5 000 мАч и удачно оптимизированной системе.

Особым бонусом является быстрое зарядное устройство мощностью 22,5 Вт. Модель 10XLite является прекрасным исключением, поскольку ее прежние основные функции все еще не дошли до основных устройств. Например, устройства заряжаются на 18% всего за 10 минут, а аккумуляторы заряжаются до краев за 1 час 35 минут.

Платформа для всего

Во время презентации был представлен Giraffe 710A под капотом. Да, это не самый последний процессор в линейке продуктов World или Honor. Однако, благодаря технологии GPU Turbo 3.0, он с большой вероятностью будет играть в PUBGMobile на среднем уровне. Про оболочку сказать особо нечего — все летает как флагман.

Как обычно, система MagicUI 3.1 без сервисов Google. Однако большинство задач и потребностей пользователя решаются путем установки необходимого программного обеспечения из встроенной галереи AppGallery. В крайнем случае, необходимые APK-файлы можно загрузить через фирменный PetalSearch. Ссылка на установку встроена в сам магазин (как, например, в случае с WhatsApp). В целом, система не должна вас беспокоить. Кроме того, установочный пакет проверяется на наличие проблем и вирусов.

Цена 10X Lite составляет около 16 000 рублей, и конкуренция в этом ценовом диапазоне очень серьезная. Я могу быстро указать на множество отличных смартфонов, таких как Realme 7, который имеет экран с обновлением 90 Гц, запись видео 4K, стабилизацию 1080p и не менее хороший аккумулятор.

Бодрый и демократичный: обзор смартфона HONOR 10X Lite

Я решила следить за собой и уделять внимание зарядке по утрам — обычной и подвижной. Вместо того чтобы спать последний час, я начал заниматься спортом и заменил свой главный мобильник на доступный HONOR10XLite. Здесь я начну с обзора смартфона.

Весело и демократично: обзор смартфона Honor 10x Lite

В моей большой семье много продуктов HONOR, и это хорошо, потому что гаджеты можно легко комбинировать. Теперь я просто подключил свой новый телефон к домашнему Wi-Fi роутеру HONOR 3, и он сразу же подключился к моей домашней сети, не требуя пароля. Беспроводные наушники HONORMagicEarbuds также быстро подключились. Неделя обещает быть интересной.

Основные характеристики Honor 10X Lite

  • Kirin 710A SoC: восьмиядерный (4 x Cortex-A73, 2,0 ГГц + 4 x Cortex-A53, 1,7 ГГц)
  • GPU Mali-G51
  • Операционная система Android 10, Magic UI 3.1
  • IPS экран 6,67″, 1080 x 2400, 20:9, 394 ppi
  • 4 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной памяти
  • Поддержка MicroSD до 512 ГБ
  • Поддержка Nano-SIM (2 шт.)
  • Сети GSM / WCDMA / WCDMA / TD-SCDMA / LTE-A
  • GPS / A-GPS, ГЛОНАСС, BDS
  • Wi-Fi 802.11 b / g / n, Wi-Fi Direct
  • Bluetooth 5.0, A2DP, LE
  • NFC
  • USB 2.0, Type-C, USB OTG
  • 3,5 мм аудиовыход — имеется
  • Камера 48 Мп, f/1.8 + 8 Мп, f/2.4 + 2 Мп, f/2.4 + 2 Мп, f/2.4, видео 1080p @ 60fps
  • Фронтальная камера 8 Мп, f / 2.0
  • Датчики приближения и освещенности, магнитного поля, акселерометр
  • Сканер отпечатков пальцев (сбоку)
  • Аккумулятор 5000 мАч, SuperCharge 22,5 Вт
  • Размеры 165,7 x 76,9 x 9,3 мм
  • Вес 206 г

На зарядку и подзарядку телефона ушло примерно один час. Фактически, за это время телефон заряжается на 84% (в первые 30 минут — почти наполовину, так как кривая времени зарядки быстрее увеличивается в начале процесса) и на 100% — за 95 минут, но телефон уже заряжен и пригоден к использованию прямо из коробки. HONOR 10X Lite оснащен мощным аккумулятором емкостью 5000 мАч, который имеет большую емкость, чем у большинства современных флагманов. В моих тестах, например, батарея ни разу не опустилась ниже 80% за день. Действительно, пока дети не начали играть в игры, но даже они не смогли обнулить телефон. Кстати, аккумулятор относится к новому поколению. Они более долговечны и безопасны в использовании до тех пор, пока телефон не устареет.

Быстрая зарядка смартфона гарантируется правильно подобранной парой. Устройство оснащено быстрым блоком питания HONORSuperCharge 22,5 Вт, одним из лучших в своем классе. Всего за 10 минут он заряжает 18% батареи. Этого достаточно для 3 часов навигации, 1,8 часа онлайн-игр, 8 часов разговоров в режиме 4G или воспроизведения музыки. Классическая отговорка для детей постарше «телефон разрядился» не работает ни с этим телефоном, ни с зарядным устройством. Быстрые зарядные устройства сегодня выпускаются многими ведущими производителями, но они, как правило, подходят только для устройств той компании, для которой были созданы. Это еще одна причина оставаться в экосистеме бренда.

Смартфоны записывают видео только в разрешении FHD. Из доступных вариантов они осуществляют съемку с повышенной частотой кадров 60. Однако стабилизация изображения отсутствует даже в стандартном режиме 30 кадров в секунду.

Дисплей и безопасность

Смартфон Honor 10X Lite оснащен довольно большим 6,67-дюймовым экраном. Это значительно больше, чем 6,5-дюймовый экран модели 9XLite. В новой модели используется ЖК-панель с разрешением 2400 x 1080 и соотношением сторон 20:9. При максимальной яркости 430 нит плотность пикселей составляет -395 ppi.

Honour Screen 10x Lite

В адаптивном режиме это число остается примерно таким же. Цветовой профиль по умолчанию имеет среднюю дельту E5.4, с явным синим смещением оттенка. Теплый» профиль еще хуже. Отклонение составляет 5,9. Тем не менее, путем ручной настройки индекс можно улучшить до 2,9. К сожалению, 10XLite не поддерживает HDR.

Honor Screen 10x Lite

Разблокировка по лицу осуществляется через камеру, но это не самый безопасный метод. Лучше всего это сделать с помощью сканера отпечатков пальцев на кнопке питания.

Камеры Honor 10X Lite

На задней панели 10X Lite расположена система из четырех камер. Однако, как это часто бывает в дешевых смартфонах, здесь есть две «настоящие» камеры. В качестве основного датчика используется 48-Мп четырехслойный сенсор, а под ним расположена 8-Мп сверхширокоугольная камера. Honor добавил 2-Мп датчик глубины, который идентичен 2-Мп макрообъективу.

Камера Honour 10x Lite

Приложение для загрузки такое же, как и на всех последних смартфонах Huawei. Есть режим pro, который работает так же, как и флагманский. Можно настроить ISO (50-3200), выдержку (1 / 4000-30 с), компенсацию экспозиции (от -4 до + 4 EV с шагом 1/3) и баланс белого. Также предлагаются варианты питания. Если экспозиция установлена неверно, смартфон предупредит вас об этом.

Honor 10x Lite Фото

Качество изображения основной камеры Honor10XLite не самое лучшее. Ему не хватает резкости и детализации даже при солнечном свете. Динамический диапазон, с другой стороны, не самый широкий, но насыщенность цветов высокая. В темных помещениях лучше сразу переключиться на «Ночной режим». На самом деле, полученная фотография будет иметь разрешение всего 8 МП. Однако детализация остается относительно высокой, как и насыщенность. К сожалению, эта функция есть только у основной камеры.

Honor Photo Honor 10x Lite

Сверхширокоугольный объектив удивительно хорош. Детализация в порядке, а снимки с разрешением 8 МП выглядят очень хорошо. Однако аналогичный 13-Мп объектив PocoX3 намного лучше.

Почетная ночная жизнь 10X Lite

Макрообъектив снимает фотографии более низкого качества с разрешением 2 МП. Однако результаты могут выглядеть довольно хорошо. Учитывая более низкое качество основного сенсора, на помощь может прийти камера Macro 10XLite.

Макрокамера Honor 10X Lite

Фронтальная камера 8 Мп не впечатляет. На снимках много шума, цвета блеклые, а эффект боке немного нестабилен. Некоторые лица могут быть размыты.

Камера Honor 10x Lite

Захват видео ограничен разрешением 1080p. Основной объектив может вести запись со скоростью 30 или 60 кадров в секунду, а широкоугольный объектив — только со скоростью 30 кадров в секунду. Здесь нет разрешения 4K или стабилизации, так как можно выбрать кодеры H.264 и H.265. Фокусировка при 1080p / 60 кадров в секунду работает не очень хорошо. Во многих случаях нужный объект не находится в фокусе. Из-за недостаточной стабильности результаты выглядят рывками, поэтому не тяните на ходу.

Программное обеспечение

Поскольку Honor принадлежит компании Huawei, на Honor10XLite нет сервисов Google. Операционная система Android работает без доступа к Google Play и всему сопутствующему программному обеспечению (ПО). Вот Android 10 с развернутой оболочкой MagicUI 3.1.

Операционная система Honor 10X Lite

В этой версии интерфейса лента Google была заменена на страницу «Сегодня». В левой части экрана находится строка поиска, ярлыки избранных контактов и фотографий. В потоке также отображаются новые элементы. На выбор предлагается два варианта навигации. Первая — это традиционные виртуальные кнопки на экране. Второй — это жест. Свайп вверх выполняет функцию «Домой», а остановка и свайп вверх открывают список запущенных приложений по диагонали из правого или левого нижнего угла — «Назад».

Программное обеспечение Honor 10X Lite

Play Store был заменен галереей HuaweiAppGallery. Большинство приложений там есть, но возможностей явно меньше, чем у Google. Конечно, можно устанавливать программное обеспечение через файлы APK. Среди предустановленных приложений Huawei — Музыка, Видео и Здоровье, последнее из которых подсчитывает ваши шаги. Также есть «файловый менеджер» и «заметки».

Система Honor 10X Lite

HONOR 10X Lite облачен в современный корпус в духе флагманской серии бренда, с матовым эффектом на задней панели. Задняя крышка светится даже в помещении, поэтому телефон не останется незамеченным. Хорошая новость заключается в том, что с появлением Roughness тяга никуда не пропала. Устройство надежно удерживается в руке, не выскальзывая.

Камера.

Четыре камеры установлены на задней панели. Три из них делают снимки, а четвертый является датчиком, измеряющим глубину сцены. Таким образом, смартфон может делать широкоугольные, сверхширокоугольные и макроснимки, однако телеобъектив с оптическим зумом отсутствует.

  • 48мп, f/1.8, (основной), 1/2.0″, 0.8 мм, PDAF
  • 8 МП, f/2.4, 120˚ (гиперродиевый)
  • 2 МП, f/2.4, (макросъемка)
  • 2 МП, f/2.4, (глубина сцены)

Интерфейс управления интимный и высоко детализированный. Вы найдете множество элементов управления, от ручного режима «профи» до управления жестами и даже улыбками. Загрузка в RAW не является стандартной, но нет никаких препятствий для использования программного обеспечения сторонних производителей.

Основная камера имеет 48-мегапиксельный модуль с диафрагмой f/1.8. Имеется быстрый автофокус без визуальной стабилизации. По умолчанию он вытянут до 12 МП с известной на данный момент работой четырех комбинаций пикселей. В углах изображение «глянцевое», что, вероятно, связано с используемым объективом. При настройках по умолчанию (12 мегапикселей) изображение контрастнее и четче, поэтому кажется трехмерным. Если вы просто хотите делать снимки в автоматическом режиме и не хотите, чтобы вас «беспокоили» ручные настройки, нет причин переходить на «полное» разрешение (48 МП). В автоматическом режиме съемки «полноразмерные» фотографии получаются более плоскими, белыми, грязными и требуют более тщательной постобработки.

Оцените статью
club-cs.ru