Creative sound blaster x4 обзор. Creative sound blaster x4 обзор

#КомандаДинамики или #КомандаНаушники? Почему бы не все и сразу? Sound Blaster X4 поддерживает дискретный и виртуальный формат 7.1. Вам не придется искать компромиссы, чтобы наслаждаться звуком. Акустическая глубина, высококачественная передача звука и невероятная четкость звучания подарят новую жизнь вашим наушникам и колонкам.

Creative Sound Blaster X4 Review – An excellent external soundcard but not much different than the X3

I like the Creative Sound Blaster X4 a lot, it ticks all my boxes. Multiple inputs, multiple outputs, including 5.1, user-friendly on-device controls and generally good performance all around for a reasonable price.

Overall
  • Well featured DAC/soundcard with multiple inputs and headphone/5.1 output
  • Smartcomms works well
  • Software processing and gaming orientated features make it stand out from a regular DAC
  • High output impedance for headphones will have a negative effect on low impedance IEMs/headphones
  • SXFI set up process is a bit annoying

Page 2 covers the Smartcomms kit, price and alternative options plus the overall rating

Launched last month, the Creative Sound Blaster X4 is a tweaked version of the popular X3 DAC, which integrates the new Smartcomms Kit that has featured on several of the recent Creative products.

Sound Blaster X4 vs X3 Specification

The Creative Sound Blaster X4 uses the Creative App rather than the Creative’s Sound Blaster Command of the X3. This seems to be their main app moving forward, and all my recent reviews have used it.

Ideally, you want to use the USB connection to your PC

Both the X3 and X4 work with PC, PS4, PS5 and Switch. You will need to use the optical-out port for the PlayStation consoles.

6. Установите этот флажок, если громкость вашего голоса отличается от уровня фонового шума. Этот режим будет автоматически настраиваться по мере изменения громкости вашего голоса и фонового шума.

Sound Blaster

Знаменитая технология Surround Virtualization, разработанная на основе более чем 30-летнего опыта Sound Blaster в области звука, является еще одной важной деталью Sound Blaster X4. Она расширяет пространственную информацию входящего звука и оптимизирует ее, чтобы предложить пользователям полноценный виртуальный объёмный звук формата 7.1.

Sound Blaster X4: универсальная звуковая карта

Sound Blaster X4 поддерживает кодирование Dolby Digital Live для преобразования аудиоконтента в этот признанный стандарт многоканального объемного звука в режиме реального времени при использовании с Windows.

Sound Blaster X4 способен раскрыть наушники студийного уровня с сопротивлением до 600 Ом, с чистотой звука 114 дБ и воспроизведением с высоким разрешением 24 бит/192 кГц.

Для простой, но умной связи

Благодаря совершенно новому комплекту SmartComms Kit Sound Blaster X4 служит универсальной звуковой картой, которая может предложить пользователям простой, но умный способ общения в сети. Функция VoiceDetect позволяет пользователям говорить свободно, не беспокоясь о кнопке отключения звука, поскольку микрофон переключается в зависимости от обнаружения голоса. Он немедленно включается при обнаружении голоса пользователя и автоматически отключается, когда речь больше не обнаруживается. Больше нет необходимости нажимать какие-либо кнопки, и пользователи смогут сосредоточиться на разговоре без каких-либо проблем.

Вдобавок ко всему, функция двустороннего шумоподавления также работает для уменьшения нежелательных статических фоновых шумов во время онлайн-вызовов на обоих концах — NoiseClean-in для входящего звука и NoiseClean-out для исходящего звука для обеспечения кристально чистой связи. Технология CrystalVoice также работает для улучшения голоса при общении в игре. Для пользователей, которые хотят изучить более интересные функции, Voice Morph меняет голос пользователя в соответствие с разными персонажами игры.

Все эти функции легко доступны и настраиваются с помощью совершенно нового приложения Creative, которое представляет собой новую программную платформу, доступную как для настольных компьютеров, так и для мобильных устройств, со встроенным пользовательским интерфейсом для всех продуктов Creative.

Sound Blaster X4 поддерживает кодирование Dolby Digital Live для преобразования аудиоконтента в этот признанный стандарт многоканального объемного звука в режиме реального времени при использовании с Windows.

Дизайн и внешний вид

В очередной раз Creative привнесла в дизайн звуковой карты необычный стиль и свою особую изюминку. Если описать в двух словах внешний вид устройства, то можно сказать, что карта напоминает толстый книжный фолиант небольшого размера с гиперболизированной круглой ручкой громкости в центре. Этакий некрономикон, но более симпатичный и полезный, а главное, которым удобно пользоваться и вызывать голоса и музыку у себя в наушниках.

Общий стиль звуковой карты реализован в строгом и минималистичном дизайне без рубленых линий и с наименьшим набором элементов управления. Корпус выполнен из матового серебристого пластика, на котором не остаются отпечатки пальцев.

Крупный регулятор громкости в центральной части бокса сделан из того же немаркого шероховатого пластика. Вращение происходит очень мягко и легко. Каждое смещение имеет еле заметную отсечку, что тактильно подтверждает поворот цилиндра. При нажатии на регулятор происходит смена режимов.

В верхней части бокса нанесен логотип компании и символика Super X-Fi – фирменная технология Creative, получившая многочисленные награды за свое неповторимое объемное звучание. А вот в нижней части лицевой панели выделены три управляющие кнопки.

Первая отвечает за манипуляции, связанные с микрофоном. Достаточно всего лишь одного нажатия, чтобы заглушить микрофон во время игр или общения. Эта же кнопка отвечает за регулировки, связанные с Audio Balance, а индикация над кнопкой позволит определить, какой режим задействован на текущий момент.

Центральная кнопка (Mode) отвечает за смену трех предустановленных режимов эквалайзера: «Музыка», «Кино», «Усиление слышимости шагов». С помощью фирменного ПО эти настройки могут быть изменены под себя и с ними можно ощутить реалистичную трехмерную картину либо в кино, либо в играх.

Финальная, третья кнопка (Super X-Fi) действует в рамках переключения выходов объемного звука и может с легкостью подсказать (в виде LED индикации), куда адресован звук: на наушники или на линейный выход/динамики.

Опустив взгляд ниже, мы находим на переднем торце два разъема 3,5 мм. Эти две малютки служат для подключения микрофона и наушников. Противоположная же сторона карты изобилует широким набором разъемов для различного функционала, о котором мы расскажем чуть позже.

Ну и в заключении: на основании расположились четыре круглые, но довольно липкие силиконовые ножки, которые удерживают внешнюю звуковую карту на поверхности стола, как влитую.

Управление и настройка

Стоит отметить, что даже при своем небольшом размере возможности карты довольно обширные. Приобретая модель Creative Sound Blaster X4, вы можете использовать её для самых обычных операций, а можете включить весь недюжинный арсенал карты на полную катушку и раствориться в качественном звучании.

Как вы уже заметили, передние два разъема mini-jack позволяют подключить внешний микрофон или гарнитуру с микрофоном, что вполне обеспечит минимальный уровень комфорта звучания и удовлетворит потребности для общения или ведения стрима.

Но вернемся к задней панели разъемов и начнем слева — с самого главного разъема. Здесь находится порт USB-C, который позволяет легко запитать устройство. Подключение через USB-C к ПК или Mac позволяет одновременно передавать поток аудиоинформации и запитывать устройство, что довольно удобно. Этот же разъем может быть использован для подключения к игровым приставкам PlayStation 4, PlayStation 5 и Nintendo Switch, расширяя арсенал используемых устройств и возможностей насладиться хорошим звуком.

Следующий разъем – AV-ресивер. С помощью оптического кабеля к карте можно подключить внешний ресивер и наслаждаться высококачественным звучанием уже в полной мере, и даже иногда докучать соседям.

Далее идет универсальный разъем. С помощью оптического кабеля, идущего в комплекте, карта может быть подключена к PlayStation 4 и 5, позволяя общаться голосом во время игр со своими тиммейтами через карту. Этот же порт может быть использован в качестве линейного входа. Любое мобильное устройство или плеер без проблем будет работать на выходе и радовать вас прекрасной музыкой.

Завершает заднюю панель блок из четырех вспомогательных портов 3,5 мм. Они позволяют подключать динамики формата 2.1, 5.1 и даже 7.1, создавать чарующие музыкальные картины и наслаждаться хорошим звуком.

Microphone Equalizer дополнит вашу гарнитуру или внешний микрофон. Эта технология корректирует резкость и поднимает средние частоты, чтобы ваш голос для собеседников звучал отчетливо и естественно.

Sound Blaster

Знаменитая технология Surround Virtualization, разработанная на основе более чем 30-летнего опыта Sound Blaster в области звука, является еще одной важной деталью Sound Blaster X4. Она расширяет пространственную информацию входящего звука и оптимизирует ее, чтобы предложить пользователям полноценный виртуальный объёмный звук формата 7.1.

Sound Blaster X4 поддерживает кодирование Dolby Digital Live для преобразования аудиоконтента в этот признанный стандарт многоканального объемного звука в режиме реального времени при использовании с Windows. Sound Blaster X4 способен раскрыть наушники студийного уровня с сопротивлением до 600 Ом, с чистотой звука 114 дБ и воспроизведением с высоким разрешением 24 бит / 192 кГц.

Вдобавок ко всему, функция двустороннего шумоподавления также работает для уменьшения нежелательных статических фоновых шумов во время онлайн-вызовов на обоих концах — NoiseClean-in для входящего звука и NoiseClean-out для исходящего звука для обеспечения кристально чистой связи. Технология CrystalVoice также работает для улучшения голоса при общении в игре. Для пользователей, которые хотят изучить более интересные функции, Voice Morph меняет голос пользователя в соответствие с разными персонажами игры.

Все эти функции легко доступны и настраиваются с помощью совершенно нового приложения Creative, которое представляет собой новую программную платформу, доступную как для настольных компьютеров, так и для мобильных устройств, со встроенным пользовательским интерфейсом для всех продуктов Creative.

Благодаря оптическому и линейному входам пользователи имеют более широкий спектр возможностей для подключения Sound Blaster X4 к нескольким аудиоустройствам, от внешних микрофонов и гарнитур до ПК, Mac, PS4, PS5, Nintendo Switch и даже многоканальных акустических систем для мгновенного повышения качества звука и превращения настольной системы в универсальный аудиоцентр.

Sound Blaster X4 предлагает пользователям удобные элементы управления с гладкой конструкцией поворотной ручки и улучшенным внешним видом по сравнению со своим предшественником. Она также оснащена специальными кнопками для баланса звука, выбора режима звука, режима Super X-Fi, а также кнопкой переключения динамика (линейный выход) и наушников, чтобы упростить переключение между устройствами.

Пользователи также могут легко регулировать уровни громкости между двумя источниками звука с помощью функции Audio Balance на ПК, Mac, PS5 или PS4. После завершения настройки пользователи могут просто отрегулировать уровень громкости с помощью ручки регулировки громкости, повернув ручку слева направо и наоборот. Эта функция пригодится пользователям во время конференцсвязи, при прослушивании музыки или подкастов, или во время общения в игре с товарищами по команде.

Sound Blaster X4 также оснащена настраиваемыми режимами эквалайзера — «Музыка», «Фильмы» и «Усилитель шагов», каждый из которых специально настроен для улучшения звука в различных типах контента, чтобы обеспечить оптимальное качество звука. Sound Blaster X4 с превосходным качеством звука, расширенными возможностями подключения и интеллектуальными функциями — это идеальная универсальная звуковая карта, с которой можно работать, учиться и играть дома.

Оцените статью
club-cs.ru