Dji Mavic Pro – портативный квадрокоптер с набором сложных технологий. Dji mavic pro обзор

Авторское право «Турбопульт». Копирование содержимого строго запрещено. Закон РФ № 5351-1 от 09.07.93 «Об авторстве и смежных правах».

Подробный обзор DJI Mavic Pro, Phantom 4, GoPro Karma отличия квадрокоптеров

DJIInnovations, один из лучших производителей квадрокоптеров массового спроса в России, удивил своим новым дроном DJIMavicPro. Когда был выпущен DJI Phantom 4, никто не ожидал, что следующая модель будет еще более интересной и совершенно другой. А именно, он складной!

Помимо DJI, в нашем сравнительном обзоре также представлен новый складной дрон от известного бренда GoPro. Компания дебютировала на рынке со своим первым беспилотником под названием Karma.

Давайте рассмотрим различия между этими моделями.

Характеристики и размер

Представленные модели пультов дистанционного управления значительно отличаются по комплектации и размерам.

Кейс для переноски комплекта. Рюкзаки можно приобрести в качестве аксессуаров.

DJIMavicPro и GoProKarma с их небольшими размерами и складным механизмом предназначены для удобной транспортировки дрона во время путешествий или походов. Более высокая рама Phantom 4 также более практична и обеспечивает лучшую защиту чувствительных компонентов, таких как камера и подвес. Mavic Pro оснащен прозрачной крышкой для защиты камеры во время транспортировки. При первом полете рекомендуется летать с чехлом, хотя для высококачественной видеосъемки чехол должен быть снят.

Дистанционное управление и онлайн-трансляция

Для передачи видео через Интернет используются различные технологии.

  • Передача видео GoPro Karma осуществляется через Wi-Fi. Это наименее стабильная передача, с возможными задержками и помехами, и фактически работает на расстоянии до 500 метров (рассмотрим предыдущее поколение Phantom3Standard или 2Vision+). Однако одним из преимуществ Karma является 5-дюймовый экран, встроенный в пульт дистанционного управления. Пульт дистанционного управления Karma складывается, защищая сенсорный экран от вибрации. Возможна одновременная трансляция видео на смартфон и экран.
  • Передача видео на Phantom 4 осуществляется с помощью технологии DJILightbridge, которая работает на радиочастоте 5,8 ГГц и передает изображение в формате 720p на расстояние до 5 км. Помимо дальности передачи видео, преимуществом Phantom 4 является возможность подключения планшета, оснащенного большим экраном для наблюдения за местностью с высоты. К пульту дистанционного управления также можно подключить модуль HDMI для передачи изображения на большой экран или телевизор.
  • Для Mavic Pro компания DJI разработала более совершенную систему передачи видео, которая обеспечивает стабильный поток 1080p на расстоянии до 7 км и постоянно определяет и выбирает наилучшую радиочастоту для качества передачи. Пульт дистанционного управления Mavic имеет небольшой светодиодный дисплей, на котором отображаются высота полета, температура и режим полета. К пульту дистанционного управления можно подключить смартфон для приема видеотрансляций. Также можно управлять вертолетом, используя только смартфон (без пульта дистанционного управления). В этом случае передача данных осуществляется через Wi-Fi с радиусом действия около 100 метров. Передача может осуществляться одновременно со смартфона и видеоочков DJI Goggles.

GoPro Karma.

Скорость полета дрона зависит от погодных условий. В идеале можно достичь скорости до 82 км/ч. В спокойный ветреный день беспилотник пролетел 100 метров за 5,3 секунды. Это означает скорость примерно 68 км/ч.

Комплектация

Комплект DjiMavicPro

  1. Портативный квадрокоптер DJIMavicPro с 3-осевым подвесом и камерой 4K
  2. Аккумулятор 3830 мАч,.
  3. Пульт дистанционного управления,.
  4. три пары складных пропеллеров,
  5. поворотный замок, а
  6. Зарядное устройство с кабелем питания
  7. Карта памяти MicroSD — 16 Гб,.
  8. Комплект кабелей и аксессуаров.

Характеристики DJI Mavic Pro

Вес вертолета (включая аккумулятор и пропеллер). 734 г без защитного стекла, 743 г со стеклом
Максимальная скорость подъема:. 5 м/с,.
Максимальная скорость спуска. 3 м/с, макс.
Максимальная скорость полета: 65 км/ч, макс. 65 км/ч, макс.
Максимальная высота полета. 5 км, макс.
Максимальная продолжительность полета: до До 27 мин.
Навигационные системы. GPS, ГЛОНАСС.
Датчики камеры. 1 / 2,3″, 12,35 МПикс фактических пикселей (12,71 МПикс всего)
Объектив:. FOV 78,8° (поле зрения), 28 мм (эквивалент 35 мм) f / 2,2, дисторсия
Диапазон чувствительности ISO:. 100-3200 (видео), 100-1600 (фото)
Максимальный размер изображения:. 4000 * 3000 пикселей,.
Функция загрузки:. Одиночная непрерывная съемка 3,5,7 к/с, автоматическая непрерывная съемка (AEB) 3,5 к/с, непрерывная съемка с шагом 0,7 EV, прерывистая съемка.
Функции записи:. UHD 4K: 4096 * 2160p 24 к/с, 3840 * 2160p 24/25 / 30 к/с, 2.7K: 2704 * 1520p 24/25 / 30 к/с, FHD: 1920 * 1080p 24/25/30/48/50/60 / 96 к/с, HD: 1280 * 720p 24/25/30/48/50/60 / 120 кадров в секунду,.
Поддерживаемые карты памяти:. Micro SD (макс. размер 64 ГБ, класс 10 или UHS-1),.
Тип батареи:. Li-Po, 3S,.
Емкость аккумулятора:. 3830 мАч,.
Мощность батареи:. 43,6 Вт,.

DJI Mavic Pro отстает от предыдущих моделей Phantom4 в плане двигателей. Фактическая скорость полета дрона Mavic Pro составляет около 65 км/ч в течение 27 минут.

Модели оснащены целым рядом функций.

  1. ‘PointofInterest’ — летает вокруг определенного объекта.
  2. ‘Follow Me’ — следуй за мной.
  3. ‘RoutePoint’ — полет по заранее заданному маршруту.
  4. ‘StartLock’ — блокировка начальной точки полета.
  5. ‘TerrainFollow’ — летает на определенной высоте от земли.
  6. Жест» — функция автоспуска для съемки хороших селфи.

Благодаря системе передачи сигнала OcuSync возможно управление полетом на расстоянии более 5 км. Видеопотоки 1080p / 720p передаются на пульт дистанционного управления (если он открыт).

Экран DjiMavicPro

Экран DjiMavicPro

Для обеспечения безопасности DjiMavicPro оснащен системой обнаружения препятствий FlightAutonomy. Он может обнаруживать препятствия на расстоянии до 15 метров. Когда дрон обнаруживает препятствие, он решает, облететь его или остановиться и парить в воздухе. Таким образом, вам не придется беспокоиться о его безопасности.

Аккумулятор DJI Mavic Pro

Учитывая небольшой размер этого дрона, первый вопрос — как долго он будет работать от аккумулятора. По словам производителя, MavicPro может находиться в режиме Airplane Mode до 27 минут. Интересно, что он может летать дольше, чем находится в воздухе. В устойчивом состоянии он работает немного медленнее.

При 10% заряда батареи дрон самостоятельно приземлится и остановится. Для полной зарядки квадрокоптера с 0% до 100% требуется около 80 минут.

Сравнивайте и учитесь всему. Несколько дней назад я был в восторге от самого компактного дрона DJISpark, о чем писал в этой статье. Но потом я понял, что простота использования, технология и размер просто кричат «КУПИ МЕНЯ!». и я наткнулся на самое совершенное творение DJI, которое кричит «Купи меня!».

Особенности и функции DJIMavicPro

Ключевой особенностью MavicPro является его размер. Увеличенный до 88 x 83 x 198 мм, он имеет те же размеры (но не вес) в сложенном состоянии, приближается к кирпичу и может переноситься в небольшой сумке или саквояже. Контроллер также компактен.

Дрон оснащен 4K-камерой с 3-осевым подвесом для наблюдения за объектами и реагирования на препятствия. Благодаря новой технологии передачи видео OcuSync, DJI MavicPro имеет максимальную дальность более 6 км и улучшенную помехоустойчивость. На более коротких расстояниях технология обеспечивает передачу материала с разрешением 1080p.

Квадрокоптер DJI Mavic Pro

Mavic Pro также обладает всеми возможностями интеллектуального полета DJI Phantom 4, плюс две новые функции.

С чисто технической точки зрения DJI MavicPro не имеет такого мощного двигателя, как Phantom 4, но на самом деле он так же хорош, как и его предшественник, а в некоторых отношениях даже лучше.

Скорость полета дрона зависит от погодных условий. В идеале можно достичь скорости до 82 км/ч. В спокойный ветреный день беспилотник пролетел 100 метров за 5,3 секунды. Это означает скорость примерно 68 км/ч.

Вы можете летать на Mavic вокруг объектов с помощью PointofInterest, следовать за ними с помощью Follow Me, заранее определять маршруты с помощью Waypoints, упрощать управление с помощью Course Lock и задавать начальную точку с помощью ‘HomeLock’. Эти функции уже были доступны на Phantom4, но MavicPro также имеет свои собственные функции TerrainFollow и Gesture.

DJIMavicPro дрон

TerrainFollow — это режим полета, при котором вы находитесь на фиксированном расстоянии от земли. Это очень полезно при подъеме в горы и необходимости поддерживать постоянную высоту.

Жест — помещает пользователя в центр кадра, запускает обратный отсчет и спускает затвор. Это позволяет делать отличные селфи.

Благодаря технологии передачи видео OcuSync камеру можно просматривать в режиме онлайн в HD-качестве с расстояния до 7 км. На практике, однако, это не всегда работает. В наших тестах квадрокоптер DJI Mavic Pro потерял сигнал на расстоянии 5200 метров и автоматически вернулся в исходную точку. В любом случае, это очень впечатляет.

DJIMavicPro дрон

Камеры и аксессуары DJIMavicPro

Камера Mavic значительно меньше, чем у Phantom4, но имеет практически те же функции. Она может снимать видео в качестве 4K и делать снимки с разрешением 12,7 мегапикселей, а также поддерживает серийную съемку и брекетинг экспозиции. Трехосевой кардан, который позволяет камере оставаться неподвижной, отсутствует на других портативных БПЛА, таких как YuneecBreeze или HoverCameraPassport.

Единственное реальное различие между камерами Mavic и Phantom — это поле зрения. Первый имеет угол обзора 79 градусов, а второй — 94 градуса. Благодаря технологии распознавания объектов «ActiveTrack» и системе «Optical Flow» определяются все препятствия на пути полета дрона. Также поддерживается распознавание жестов и регулируемая фокусировка.

Камера DJIMavicPro

Аксессуары DJI Mavic Pro включают FPV-очки, запасные части и чехол для переноски. Также имеется специальная док-станция, которая может заряжать до четырех аккумуляторов одновременно.

DJI Mavic Pro — лучший дрон, доступный за 1 000 долларов США (61 000 рублей). Mavic не только превосходит Phantom 4 по цене и скорости, но также имеет несколько режимов полета, большую дальность и очень портативный дизайн.

MavicPro не имеет ничего общего с портативными дронами. GoPro Karma является ближайшим конкурентом, но значительно отстает от серии дронов DJI, а также меньше по скорости и размеру. Единственными преимуществами GoPro Karma являются большое количество совместимых устройств и возможность отсоединить и использовать отдельно входящую в комплект экшн-камеру GoProHero5.

Другие портативные дроны, такие как YuneecBreeze и HoverCameraPassport, обеспечивают аналогичную мобильность и стоят 500 долларов США (40,00 рублей) и 600 долларов США (37 000 рублей) соответственно. Однако они сильно отстают, когда речь заходит о характеристиках. Однако если компактный размер не требуется, то YuneecTyphoonH будет правильным выбором. Она обладает теми же функциями, что и камера 4K с возможностью поворота на 360°. Все это, в сочетании с возможностью возить двух человек, делает TyphoonH лучшим выбором для любительской фотографии. Однако его можно переносить только в большом рюкзаке.

Обзор дрона DJIMavicPro

Компания DJI известна тем, что постоянно обновляет свои продукты, и этот случай вряд ли станет исключением. Учитывая ассортимент аксессуаров, обновления и долговечность нового дрона, MavicPro определенно прослужит долго.

Оцените статью
club-cs.ru