Дважды флагман: обзор смартфона Huawei P40 Pro. Huawei p40 pro plus обзор

Конечно, NFC доступен для бесконтактных платежей за покупки. Обратите внимание, что отсутствие сервисов Google также означает невозможность использования GooglePay. Вместо этого есть фирменное приложение под названием Wallet. Однако поддерживаются не все платежные системы и карты, но список постепенно расширяется.

Сравнение Huawei P40 Pro и P40 Pro Plus

Огромные первые обзоры телефонов серии HuaweiP40 вы можете прочитать здесь и здесь. В нем так много информации, что полная критика просто повторила бы все пункты текста старейшины Муртазина. А вот обзор HuaweiP40.

Поэтому мы решили начать сравнительный обзор сразу двух флагманов Huawei — P40Pro и P40ProPlus. А поскольку последний был перевезен в Россию некоторое время назад, этот материал немного сдвинулся во времени. В любом случае, эти смартфоны будут актуальны еще как минимум полгода, если не больше. Модель Mate40Pro, которая должна быть представлена в сентябре, может составить конкуренцию версии P40Pro. Однако пройдет немало времени, прежде чем он появится на внутреннем рынке. Кроме того, его цена наверняка превысит 80 000 рублей.

Теперь поговорим о моделях HuaweiP40Pro и P40ProPlus. Во-первых, я хотел бы сделать замечание китайской компании за два очень похожих устройства. Оба являются флагманами, только второй немного круче. В этом виновата не только Huawei, но и другие компании. Например, компания Samsung выпустила Galaxy Note20Ultra и GalaxyNote20. Это своего рода флагманы, но не на много. Затем журналистам приходится объяснять широкой публике всю сложность маркетинга. На мой взгляд, это несколько сбивает с толку.

Поэтому, когда дело доходит до установки, P40Pro и P40Pro Plus являются топовыми устройствами с наилучшими на данный момент характеристиками и лишь несколькими различиями между ними.

Эти различия показаны в таблице спецификаций. Но не вдавайтесь в излишние подробности.

  • Немного толще и тяжелее
  • Дополнительная память
  • Немного разные камеры.
  • Более быстрая беспроводная зарядка.
  • Намного дороже.

Кстати, о цене. Цена P40 Pro составляет 70 000 рублей, а P40ProPlus — 100 000 рублей. Узнайте в этой статье, стоит ли переплачивать 30 000.

Чтобы не утруждать себя копированием и вставкой статей, я расскажу вам о своих впечатлениях от устройств и объясню различия.

Детали поставки

Первое, на что следует обратить внимание при покупке смартфона, — цвет. Новые версии представлены в сверкающем серебристом, черном и насыщенном синем цветах. Удивительно, но промежуточные варианты были названы очень просто, а BLM просто отсутствовал. Старший из них затем становится глянцево-черным. Разница между двумя черными экранами заключается в том, что P40 Pro имеет матовый материал (сатиновое стекло), а P40ProPlus — глянцевый.

Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus

Конечно, матовый намного красивее и более яркий. Кроме того, теперь это современный дизайн. P40 Pro Plus должен быть сделан из сатинированного стекла — дорого и богато.

Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus

Различные размеры моделей камер. По сравнению с P40 Pro, он практически идентичен P40. Конечно, P40 Pro Plus немного больше — 26×46 мм и 23×44 у P40Pro. Высота одинаковая плюс-минус.

Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus

Pro Plus, Pro и Apple iPhone SE

Также, помните, как мы измеряли выступание камеры? В этом случае камера находится на одном уровне или в углублении в корпусе. Сейчас есть выпячивание размером с кулак — и все в порядке. Samsung Galaxy Note 20 Ultra выглядит компактно, но, на мой взгляд, содержит много жести.

Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus

Я думаю, что тенденция на большие камеры сохранится и в следующем году. Это связано с тем, что люди будут играть с этими зумами и поймут, что лучше иметь полноразмерный смартфон, чем гаджет с кнопками на задней панели.

О весе. Более новая версия весит 208 грамм, а более крупная — 223 грамма. Разница едва заметна. Но это все еще тяжелые устройства. Я бы сказал, что она огромная. Толщина в 9 мм уже является чрезмерной. Кроме того, блок камеры составляет около 2,5 мм. 2010 год передает вам привет.

Тем не менее, благодаря особенностям дизайна пользоваться смартфоном приятно. Эргономика здесь превосходная.

Элементы управления, слоты на Huawei P40 Pro и P40 Pro Plus находятся в тех же местах.

Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus

Динамик под экраном? Да, решение любопытное. В 2020 году я хочу иметь постоянного спикера. И пусть это будет стерео. У меня такое чувство, что через несколько лет сама Apple выпустит iPhone без динамика, объясняя это тем, что по статистике мы почти перестали разговаривать: все общение перешло в социальные сети. Эту глупость поддержат остальные производители, и мы вступим в новое светлое будущее.

ディスプレイ

И здесь вопросов быть не должно — все характеристики одинаковы. Однако в реальной жизни есть свои нюансы.

Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus

Первое — это передача цветов. Huawei P40 Pro Plus получился белым с легким розовым оттенком, а P40 Pro — белым ближе к голубому. Однако цвета последнего выглядят более естественно.

Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus

Второй — это яркость. Да, здесь есть что сказать. Яркость P40 Pro Plus составляет 680 кд/м2, а P40 Pro — около 640 кд/м2. Понятно, что эти панели могут отличаться от производственных, но факт остается фактом.

В-третьих, углы обзора. Давайте, добавьте 2020 за углы обзора! На Pro Plus экран становится зеленоватым, а на Pro имеет теплый оттенок. Не знаю, как на фотографиях, но вживую углы обзора Huawei P40 Pro по сравнению с версией Plus выглядят как IPS против OLED, где у Pro Plus OLED. Странно.

Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus

Частота обновления экрана составляет 90 Гц на обоих устройствах. Максимально быстро и без лишних вопросов.

Но как насчет ШИМ? Давайте включим подавление мерцания в настройках и измерим данные:

Яркость P40 Коэффициент пульсации Pro (чем ниже, тем лучше; обычно до 10%) P40 Pro Plus коэффициент пульсации (чем ниже, тем лучше; до 10% является нормальным)
100% 3% 5%
70% 3,5% 5,5%
50% 4,5% 6,5%
25% 7,5% 13%
5% 15% 18%

Как видно, у P40 Pro цена КП ниже, у P40 Pro Plus — немного выше. Однако при яркости 25% при использовании телефона ночью P40 Pro Plus уже превышает допустимый предел в 10%.

В заключение: яркость выше у P40 Pro Plus, но ШИМ также возникает при 25% подсветке матрицы; у P40 Pro чуть ниже яркость и средние углы обзора, но ШИМ должна меньше влиять на глаза.

Сравнение HuaweiP40Pro и P40ProPlus

Pro Plus, Pro и Apple iPhone SE

Если бы кто-то сказал нам во время обзора гибридного телефона/камеры Galaxy K Zoom, что через несколько лет 10-кратный оптический зум будет встроен в такой компактный и изящный флагман, как P40 Pro+, мы бы с трудом поверили. Однако компания Huawei сделала это снова (без проблем).

Пучок

В то время как Apple и Samsung даже перестали класть кабели и сетевые адаптеры в коробки со смартфонами, китайская компания продолжает радовать покупателей расширенными комплектами. Вместе с флагманским устройством вы получаете:

  • прозрачный силиконовый чехол,
  • Кабель USB Type-C,
  • Проводные наушники,
  • источник питания мощностью 40 Вт,
  • зажим, чтобы извлечь лоток для SIM-карты.

Дизайн и материалы

Смартфон похож на «более новый» P40 Pro только на первый взгляд. Экран устройства закруглен со всех сторон — он закрывает примерно треть краев, но при этом остается место для боковых механических клавиш. Фронтальный динамик вообще отсутствует, уступив место пьезоэлектрическому элементу, спрятанному под экраном.

Однако главное отличие заключается в задней части. Блок камеры остался прежнего размера, но есть один дополнительный элемент: необычный прямоугольный объектив. Это будет объяснено позже. Сама задняя панель теперь сделана из керамики, а не из стекла. Производитель утверждает, что этот материал сравним с искусственным сапфиром по твердости и долговечности. Это означает, что даже через несколько лет ваш смартфон сохранит свой привлекательный внешний вид. Однако не отказывайтесь от дела сразу. Спинка» очень скользкая, и устройство легко скользит по гладким и наклонным поверхностям.

Однако не стоит бояться воды или пыли. Корпус имеет класс защиты IP68 и выдерживает кратковременное погружение в воду на глубину до 1 метра. Грязь легко стирается с гладкой поверхности, не оставляя следов.

Экран.

Характеристики экрана такие же, как и у модели «Junior». Здесь установлена OLED-матрица с разрешением 2640×1200. Хотите использовать Quad HD или 4K? Объяснение этому простое. Крупные компании поиграли с деталями высокого уровня и нашли среднее решение, которое минимизирует энергопотребление при сохранении высокого качества изображения.

Главная особенность экрана — частота обновления 90 Гц. В отличие от P40 Pro, здесь она включена с самого начала. Нет необходимости выбирать функцию сглаживания. Экран практически идеально настроен на заводе, а матрица OLED точно воспроизводит все оттенки палитры фильмов DCI-P3. Настройки насыщенности и температуры немного смещены в сторону яркости и теплых тонов. Благодаря этому фильмы, игры и телепередачи с современными спецэффектами становятся по-настоящему впечатляющими. Однако если вы часто используете смартфон для отправки и чтения сообщений, возможно, вы захотите настроить параметры меню.

Мы уже обсуждали выше закругленные края экрана. В отличие от предыдущего поколения флагманов, здесь они используются только для создания эффекта трехмерного изображения, при этом под ними нет дополнительной сенсорной области. Экранная реальность усиливается благодаря технологии HDR10+. Значительно улучшается статическая контрастность, что позволяет отображать очень яркие и насыщенные темные объекты на одном и том же изображении.

Ширик можно использовать и для макро. Правда, фокус срабатывает на 8-10 см, а не на 4 см, как у многих конкурентов. Тем не менее, кадры получаются очень даже адекватными. Впрочем, оцените сами.

Комплектация и внешний вид

В комплект поставки главного героя обзора входят фирменные наушники, кабель Type-C, адаптер, документация и защитный чехол.

Передняя панель выглядит современно и явно соответствует стоимости смартфона. В экран встроена фронтальная камера. Блок selfie двойной, поэтому вырез большой и определенно будет привлекать внимание при использовании.

Экран имеет закругленные углы и, похоже, вообще не имеет боковых панелей. Нижние и верхние углубления симметричны и очень тонкие. В целом, переднюю часть Review Hero нельзя критиковать — она выглядит элегантно.

Задняя часть изготовлена из самой прочной керамики на рынке. На ощупь она очень приятная. Основным элементом здесь является блок основной камеры. Она огромна и включает в себя все пять датчиков и вспышку.

Тонкая рамка делает смартфон очень демократичным по размеру, даже при большом экране. Им можно легко пользоваться одной рукой, а при попытке дотянуться до верхней части экрана требуется лишь очень маленький держатель.

На правой стороне расположены клавиши регулировки громкости и кнопка питания. В нижней части расположены порт Type-C, динамик и гибридный привод. При этом смартфон не оснащен динамиком. Звук передается через экран. В верхней части находится ИК-порт и микрофон.

Устройство собрано в культовом стиле и защищено от воды и пыли в соответствии со стандартами IP68.

Экран.

6,58-дюймовый экран выполнен по технологии OLED и имеет разрешение 2640×1200 пикселей. Частота обновления экрана составляет 90 Гц. Да, это разочаровывает, так как флагман Samsung имеет изображение с частотой 120 Гц, но все же лучше, чем стандартные 60 Гц. Также поддерживается HDR10+.

Матка идеально откалибрована, и критиковать ее не за что. Цвета богатые, насыщенные и контрастные. Оттенки максимально реалистичны, а предельная яркость составляет 455 нит. Этого достаточно для комфортной работы смартфона под прямыми солнечными лучами. При включении автоматического режима дисплей увеличивается до 760 нит. Минимальное число составляет 1,6 нит. Именно то, что нужно для чтения в полной темноте.

Оптический сканер отпечатков пальцев — один из самых быстрых на рынке. Он отлично справляется со своей задачей — разблокировка происходит практически мгновенно, и ошибок при распознавании не возникает.

Производительность

Давайте рассмотрим технические характеристики Huawei P40ProPlus. Смартфон построен на базе процессора Kirin 990, дополнен 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ или 512 ГБ постоянной памяти. Тип памяти — UFS 3.0. Флэш-накопители поддерживаются, но только в формате nano с максимальным объемом памяти 256 Гб.

В тесте производительности AnTuTu смартфон набрал 530 000 баллов. Это показательный результат, но не удивительный. Устройство работает так, словно его владелец не знал проблем еще три-четыре года. Она комфортна в современных играх и обеспечивает максимальный FPS даже при самых высоких настройках графики. При ежедневном использовании задержка отсутствует.

Устройство работает на Android 10 с собственной оболочкой EMUI 10.1 на русском языке. Конечно, нет никаких сервисов Google. Приложения можно загрузить из галереи HuaweiAppGallery. Отсутствие доступа к Play Store не так страшно, как первоначально, поскольку самые популярные приложения уже там.

Оцените статью
club-cs.ru