Гибридные наушники KZ ZSN Pro X: очередная новинка в бюджетном сегменте. Kz zsn pro x обзор

Внутри коробки ZSN PRO мы не обнаружили чего то удивительного по сравнению с обычной версией ZSN. Наушники, отдельный кабель с двухтактным разьемом на 0,75мм, три пары амбюшур и инструкция были найдены мной в коробке.

Гибридные наушники KZ ZSN Pro X: очередная новинка в бюджетном сегменте.

Компания Knowledge Zenith решила обновить свой модельный ряд бюджетных наушников. Не обошли они вниманием гибридную модель «ZSN Pro». В обновленной версии с приставкой «X» применен более качественный динамический драйвер. За высокие отвечает арматурный излучатель «30095». Качество звучания за столь скромную сумму — вполне себе приличное, качество изготовления так же не вызывает нареканий. Корпуса новинки изготовлены из пластика, с металлической вставкой. Предвкушая ваши вопросы о выборе наушников линейки «ZSN» скажу так — нет никакого смысла приобретать с нуля старую версию (вообще их две, первыми появились «KZ ZSN», чуть позже подтянулись «ZSN Pro»). Новая модель лучше по всем параметрам, её и буду рекомендовать к приобретению.

Источники: Shanling M5S, Fiio M3 Pro, Burson Audio Playmate.
Честно говоря я уже отвык от дешевых гибридных наушников. В последнее время стараюсь слушать музыку на качественных наушниках (Shanling ME200, Periodic Carbon).
Перейдя с дорогих наушников на дешевые я сразу же заметил отличия в звуке. ZSN X Pro на фоне ME200 звучат конечно же проще, особенно на высоких. Звук мне показался резким и излишне ярким, агрессивным. Заметен некий рассинхрон излучателей, высокие отделены от середины и низов. Походил я с ними три дня и так сказать «привык»… По звуку это типичная V-шка с чуть искривленной АЧХ, с акцентом на низких, верхних средних и высоких частотах.

АЧХ:

Этот же график в увеличенном масштабе:

Низкие частоты.
Что касается низких частот, бас в очередной раз стал еще лучше, собраннее. Это сильная сторона KZ ZSN Pro X, тугой-быстрый и лишенный мути бас с отличной детализацией и достойной проработкой глубоких НЧ. Акцент скорее умеренный, так как высокие сполна компенсируют данный диапазон и по итогу формируется сбалансированное звучание. Современная электронная музыка звучит «жирно», но без излишнего давления со стороны низких частот.

Высокие частоты.
Агрессивные, яркие, резкие и навязчивые. Небольшой акцент на высоких частотах присутствует и отлично виден на графике АЧХ. Если вы предпочитаете комфортный звук с прижатыми ВЧ — не ваш вариант. Как я уже отметил, верхние частоты компенсируют НЧ диапазон, акцентируя внимание слушателя на некоторых отведённых на второй план нюансах. Здесь так же заметны некоторые улучшения, но если говорить в целом-высокие не самые натуральные.

Средние частоты.
Тут ничего нового, подчёркнутая верхняя и лишенная объёма нижняя середина. Виртуальная сцена — естественная, широкая и объёмная. Радует проработка женского вокала, голос как на ладони, прямо перед слушателем.

Подводя итог, скажу так: наушники стоят своих денег и удовлетворят начинающих аудиофилов. Совсем немного не дотягивают до уровня Fiio FH1. FH1 выигрывают за счёт «собранности» и отсутствии каши в скоростных композициях. Да, чуть не забыл, жанрово KZ ZSN Pro X вполне универсальные гибриды, но я бы исключил агрессивную рок музыку и всяческий трэш/дэт металл.

В большинстве случаев лучше иметь в наушниках меньшее сопротивление, в идеале менее 25 Ом (например, Philips SHP2600 / 27). Если вы используете наушники с небольшим портативным устройством, например телефоном, в котором нет мощных встроенных усилителей, низкое сопротивление является приемлемым.

Инструменты имеют свое место, они занимают определенное обьемное пространство на сцене, а не точку. Сцена круглая, и каждая плоскость имеет одинаковые пропорции – нет пропусков по высоте, ширине или глубине.

Наушники KZ ZSN

KZ очевидно услышал жалобы на яркость своих наушников и решил это с падением в верхних средних частотах. Это уменьшило общую яркость по сравнению с другими KZ, но в то же время удалили часть воздуха и искр, заставляя их звучать ровно на определенных песнях, ограничивая разделение инструментов. Однако, трубы и пианино имеют тенденцию звучать неровно в некоторых случаях.

KZ ZSN наушники

KZ ZSN наушники

Но когда вы говорите о гибридных IEM за 20 долларов, вы ожидаете компромисса, и общий звук был очень сбалансированным и интересным. Некоторые могут все еще находить, что ВЧ являются немного яркими, и другие могут пожаловаться на нехватку воздуха, разделения, и звуковой сцены.

Наушники KZ ZSN PRO

Как знают фанаты KZ, постоянными являются только изменения и выпуск новых наушников KZ, например, наушники KZ ZST PRO появятся примерно через 6 месяцев.

Изменений не так много, но они кажутся значимыми.

KZ_ZSN_PRO

KZ_ZSN_PRO

Первое изменение касается динамического драйвера, который был заменен на двухмагнитный динамический блок. Двойные магниты служат для большего контроля над диафрагмой, обеспечивая больший динамический диапазон.

Второе изменение — это новая металлическая лицевая панель, которая очень похожа на лицевую панель на ZSN, но не имеет тех же канавок и вентиляции. Она также толще и крепится одним винтом вместо трех. Наушники ZSN PRO заставят вас поверить, что более толстая алюминиевая лицевая панель увеличивает жесткость корпуса, обеспечивая тем самым лучший звук. Впрочем, наушники КЗ стали немного тяжелее и заметнее при ношении.

KZ ZSN PRO обзор

KZ ZSN PRO обзор

В остальном все примерно так же одинаково. Они даже поставляются в одной и той же коробке.

To be more specific, the KZ ZSN PRO X is a direct evolution of the KZ ZSN PRO model. Therefore, the ZSN PRO X can be considered the 3rd generation of the series.

Каждому — свой звук

Младшая модель KZ ZS3 предназначена для стильных бассхедов. Низкие частоты в них выразительные, глубокие, яркие.

Средний бас звучит звонко, точно и приятно — особенно это заметно в металле, разнообразных подстилях панк-рока и фанке.

Средний диапазон (гитары, вокал) разборчив и звучит так же громко, как басы. Высокие частоты не завалены, но уходят на второй план, только дополняя низкие и средние.

При необходимости можно поработать с эквалайзером, но ситуация не меняется принципиально — это наушники для бассхедов и плотной, «жирной» музыки.

Старшие KZ ZST звучат совершенно иначе. Высоких частот в них невероятно много — сказывается наличие арматурного драйвера. Он не свистит, сибилянты и неприятный металлический отзвук отсутствует.

Середина звучит немногим хуже, и за счет прозрачности высоких максимально разборчива. Инструменты и голос эффективно разводятся по сцене, не превращаясь в кашу.

Низких частот при стандартных настройках эквалайзера практически нет, их заменяет звонкий средний бас. Неправильная настройка — основной недочет производителя.

После длительной игры с эквалайзером ZST прекрасно справляются с очень насыщенными басовыми композициями. Звук становится чистым, сбалансированным, с эффектом присутствия. И, в отличии от Xiaomi Hybrid — без частотных ям.

Годные бюджетники с большим потенциалом

Стоит ли останавливать свой выбор на наушниках KZ? Стоимость ZS3 составляет 7 долларов, ZST — 11 долларов за черный вариант и 16 — за цветной.

KZ не хуже, но дешевле популярных Xiaomi Hybrid.

Я ношу ZST с ноября по текущий момент. Ежедневно, без чехла — в кармане или рюкзаке. Провод все еще цел, контакты в порядке, звук не ухудшился — хотя и не улучшился.

Предполагаю, что как минимум еще полгода они продержатся, а потом можно будет сменить провод, использовав комплектный от ZS3.

За такую цену их можно выбрасывать каждый день. Или продолжать искать интересный звук, поскольку в ценовом диапазоне до 2 тысяч рублей у модельного ряда KZ не так много конкурентов.

А еще KZ ZST/ZS3 можно использовать в качестве донора классного кабеля!

Дешевые, удобные, прочные — и очень круто звучат. С наушниками китайской компании KZ я познакомился почти два года назад, попробовав пару двухдрайверных моделей ZS N и ZS1. Первые отправились на полку — звучали отлично, но огромный усилитель на проводе оказался за гранью понимания и удобства. А вот вторые прослужили верой и правдой чуть больше года.

С наушниками китайской компании KZ я познакомился почти два года назад, попробовав пару двухдрайверных моделей ZS N и ZS1.

KZ ZSN PRO: Спецификация

KZ ZSN Pro: Характеристики
Сопротивление: 24 Ом
Длинна кабеля: 1.25м
Драйвер: 10мм
Мощность 112 дБ
Чувствительность: 7 Гц — 40 кГц
Соединения: 3,5 мм аудио разъем
Вес: 29 грамм
Размеры: 123,00 х 5,00 х 3,00 см
Цена: $ 19

Сложно найти отличия во внешнем виде коробок KZ ZSN и ZSN PRO, кроме аббревиатуры названия модели. Это белая небольшая коробка, на фронтальной части нарисованы наушники с названием модели и компании.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

На обратной стороне коробки можно увидеть главные технические характеристики на английском и китайском языке.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

Внутри коробки ZSN PRO мы не обнаружили чего то удивительного по сравнению с обычной версией ZSN. Наушники, отдельный кабель с двухтактным разьемом на 0,75мм, три пары амбюшур и инструкция были найдены мной в коробке.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

Все стандартно и сложно ожидать большего от цены в $20. Как ни крути это бюджетные наушники для повседневного использования. Теперь я бы хотел уделить немного вниманию эргономике наушников.

KZ ZSN PRO: Дизайн и внешний вид

Дизайн новой версии был немного изменен и KZ ZSN PRO получили похожие выпухлые линие на металлической фронтальной части как у ZSN модели, но они немного закругленные. Также вы можете заметить наличие уже одного латунного винта на PRO версии вместо трех как было у ZSN.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

Других значительных изменений элементов во внешнем виде не было выявлено. ZSN PRO получил комбинацию из прозрачного пластика и металлические фронтальную части.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

На корпусе вы можете найти два отверстия фазоинвертора. Один расположен возле винта на фронтальной части, другой на обратной стороне наушников.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

Звуковод KZ ZSN PRO выполнен из металла и имеет сеточку на основании.

Сверху был размещен двухпиновый разъем для кабеля с 0,75 мм размером. Хочу отметить, что он хорошо сидит и кабель не болтается и не выпадает при использование.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

На боковой части пластикового корпуса можно увидеть надпись модели ZSN PRO и классическое обновление на английском языке.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

Что касается кабеля? В целом это такой же кабель как у KZ ZSN. Положительной стороной кабеля есть отличные бескаркасные заушины, которые сохраняют форму уха.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

Кабель плетенный, поэтому он меньше подвергается переломам и его легче распутывать. Разъем 3,5 мм находится под 90 градусов, поэтому вы можете смело слушать музыку не боясь положить мобильное устройство в карман.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

Как и первое поколение, KZ ZSN PRO очень хорошо сидит в ушах, как у мужчин так и у женщин. Вес наушников составляет 29 грамм и при длительном ношение у меня не было какого то сильного дискомфорта.

KZ ZSN PRO Обзор: Гибридные наушники 1BA+1DD

По качестве сборки и материалов, новая версия KZ получила незначительные обновления, но осталась все той же качественной и надежной, что и KZ ZSN. Скрипов и других шумов при сжатия я не обнаружил, то есть это хорошо сложенный корпус из качественных материалов. Теперь я бы хотел поговорить о самом главном – это качество звука.

Что касается качества сборки и материалов? Хотя ZSN PRO не выделяются от своих собратьев, но все же это достойная продукция. Это все те же хорошо сложенные наушники с комбинацией пластика и металла.

KZ ZSN PRO X Frequency Response Curve

  1. Coupon has to be written on the “Message” field and not the “Coupon Code” field
  2. Users buying from Aliexpress website directly and not using the Aliexpress apphave to click on “Switch to full-page version” to access the Message field to write the Coupon

KZ ZSN PRO X FAQ

How many drivers does the KZ ZSN PRO X have?

The KZ ZSN PRO X is a dual driver headphone. Which means that the KZ ZSN PRO X has 2 drivers per side.

What type of headphone is the KZ ZSN PRO X?

The KZ ZSN PRO X is an in-ear headphone.

The KZ ZSN PRO X is an open, semi-open or closed back headphone?

The KZ ZSN PRO X is a closed back headphone.

Does the KZ ZSN PRO X have a microphone?

The KZ ZSN PRO X have a microphone and a remote.

What is the price of the KZ ZSN PRO X?

You can check the most up-to-date price of the KZ ZSN PRO X by following THIS LINK.

Where can I buy the KZ ZSN PRO X?

You can buy the KZ ZSN PRO X HERE

Which KZ ZSN PRO X colors are available?

The colors available for the KZ ZSN PRO X are: black, gold

What cable do the KZ ZSN PRO X have?

The KZ ZSN PRO X have a detachable, Y-type cable.

What cable connection does the KZ ZSN PRO X have?

The KZ ZSN PRO X cable connection has a Bi-Pin interface.

Are there replacement cables for the KZ ZSN PRO X ?

The KZ ZSN PRO X cables can be replaced with compatible bi-pin replacement cables.

Does the KZ ZSN PRO X have Bluetooth / The KZ ZSN PRO X is a wireless headphone?

The KZ ZSN PRO X does not have Bluetooth but you can buy Bluetooth cables to make the KZ ZSN PRO X Bluetooth-enabled headphones. Or you can buy adapters such as the FiiO BTR3 to make it wireless Bluetooth.

Is the KZ ZSN PRO X compatible with Apple devices?

The KZ ZSN PRO X is fully compatible with Apple devices.

Is the KZ ZSN PRO X compatible with Android devices?

The KZ ZSN PRO X is fully compatible with Android devices.

Other products from the brand reviewed by ThePhonograph:

Оцените статью
club-cs.ru