Гоу про 9 обзор. Гоу про 9 обзор

Что касается съёмки фотографий, разница между 20-МП у Hero 9 и 12-МП на Hero 8 реально заметно. Но, эти преимущества исчезают, как только вы начинаете снимать при плохом освещении. Подавление шума в GoPro Hero 9 Black даже более агрессивное, чем в прошлой модели. Из-за этого в помещении снимки с Hero 8 часто выглядят лучше, чем с Hero 9.

Быстрый обзор GoPro Hero 9 Black

В сентябре этого года была представлена очередная экшн-камера американской компании GoPro – Hero 9 Black. По сравнению с предыдущей моделью прокачали сенсор, добавили съемку в разрешении 5K, улучшили стабилизацию, использовали сменные линзы и многое другое.

По сути, на данный момент у GoPro Hero 9 конкурентов нет – это самый известный девайс для тех, кто занимается тревел-блогингом, гоняет на горном велосипеде по бездорожью, снимает профессиональные ролики с квадрокоптера, стримит видео в Сеть в максимальном качестве и так далее.

К сожалению, у меня было немного времени на полный большой обзор, но я готов поделиться с вами впечатлениями от такого интересного продукта. Вероятно, позже достану Hero 9 на длительное пользование, так как тут есть о чем рассказывать: десятки режимов съемок, множество настроек фото и видео, различные комбинации разрешения и количества кадров. Короче говоря, творческий простор по полной программе.

А вообще, такие устройства необходимо тестировать точно не в Москве в ноябре месяце в пасмурную погоду. Стихия GoPro – пляжи Навайо и Нисси, горные пейзажи «Роза Хутор» и швейцарских Альп. Эх, красота.

Технические характеристики
Размеры 71х55х33 мм
Вес 158 граммов
Разрешение сенсора 23.6 МП
Экраны 2.27 дюйма
1.4 дюйма
Линза Max Lens Mod 132 градуса
Диафрагма f/2.8
Разрешения видео и частоты 5К – 30fps
4K – 60fps
2.7K – 120fps
1440p – 120fps
FullHD 1080p – 240fps
Разрешение фото 20 МП
Форматы видео и фото H.264 (AVC)
H.265 (HEVC)
RAW, jpeg
Емкость аккумулятора 1720 мАч
Режимы съемок TimeWarp 3.0
Прямые трансляции в FullHD
Веб-камера в FullHD
Ночной TimeLapse в 4К
Slow Motion 8x
Поддержка GPS, Wi-Fi,Bluetooth
Стоимость 42 000 рублей
Цвет Черный

Комплект поставки

Вполне типичная камера GoPro с максимально узнаваемым дизайном: небольшого размера кирпичик черного цвета со слегка выступающим объективом в правой верхней части.

Быстрый обзор GoPro Hero 9 Black

История с камерами GoPro примерно такая же, как с телефонами Apple. Ввиду узнаваемого внешнего вида другие производители пытаются повторить общие черты устройств. Народ видит некий похожий на Hero продукт и покупает его хотя бы из-за того, что он напоминает крутой гаджет GoPro.

Быстрый обзор GoPro Hero 9 Black

Большая часть корпуса выполнена из металла – это, по сути, вся рамка по периметру, а также крышка отсека аккумулятора. Лицевая панель, кнопки и кант экрана выполнены из резины.

Весит камера 158 граммов. Для такого небольшого размера (71х55х33 мм) аппарат кажется довольно массивным. Центр тяжести Hero 9 не смещен, все в этом плане вполне сбалансировано.

Экраны защищены стеклом Corning Gorilla Glass. Конечно, в экшн-камерах именно экраны являются слабым звеном, так как остальную часть корпуса разбить почти нереально. Поэтому, мне кажется, увеличение количества дисплеев и их диагоналей не играет на пользу устройству: разбил дисплей – считай, потерял рабочий инструмент (в случае, если речь идет о профессиональном использовании GoPro). Впрочем, сейчас Hero стали уже не просто экшн-камерами, а полноценными гаджетами для съемки Pro-видео: свет, цвет, баланс белого, точные настройки видео, корректировка угла, выбор частот кадров и так далее.

Теоретически, объектив можно было сделать еще уже, но в девятой версии решили использовать The Mods, например, Max Lens Mod – ультраширокий объектив с углом обзора 155 градусов. Смена оптики моментальная: выкрутили защитное стекло и вкрутили MLD. Причем тут нет как таковой резьбы, крепление простое: совершаете движение защитной линзы против часовой стрелки на 90 градусов.

Быстрый обзор GoPro Hero 9 Black

Это еще раз говорит о том, что из GoPro пытаются выжать максимум. И здесь необходимо выдерживать баланс между тем, чтобы устройство оставалось компактным и удобным для экшн-сцен, и возможностью наворачивать в прямом и переносном смысле различные моды. А то мы так в Hero 10 получим «зеркалку».

Справа на корпусе присутствует большой отсек под аккумулятор и карту памяти. Там же – USB-C разъем для заряда. Отсек открывается хитро: необходимо потянуть за его нижнюю часть до упора (пружинный механизм) и сдвинуть в сторону.

Быстрый обзор GoPro Hero 9 Black Быстрый обзор GoPro Hero 9 Black Быстрый обзор GoPro Hero 9 Black

Сверху находится крупная кнопка съемки. Она же быстро запускает запись видео даже из выключенного состояния устройства. При этом после завершения съемки аппарат выключается. Слева – кнопка питания и переключения режимов.

В Линейном режиме записи (без эффекта рыбий глаз) при разрешении 1080p и с отключённым режимом стабилизации HERO8 проработала 1 час и 44 минуты, а HERO9 продержалась 2 часа 12 минут.

❶ HERO9 Black может записывать видео в разрешении 5K

Одним из наиболее значимых нововведений GoPro HERO9 Black стало увеличение максимального разрешения съемки видео до 5K. Это особенно важно не только для более четкой картинки с максимальным количеством деталей, но и для дальнейшей обработки с возможностью кадрирования до 4K без потери качества.

Съемка в 5K дает возможность создавать стоп-кадры с разрешением 14,7 Мп. Более того, GoPro HERO9 Black также поддерживает запись видео в 4K, 2.7K, 1440p и 1080p — их чаще всего используют, чтобы сохранить место в хранилище и уменьшить энергопотребление камеры.

❷ У камеры есть режим для создания снимков на 20 Мп

GoPro HERO9 Black дает возможность создавать максимально детализированные снимки с разрешением 20 Мп. Они становятся особенно качественными при использовании функции «Суперфотка». Да, экшн-камеры достаточно давно стали не только инструментом для съемки видео — новинка явно подтверждает этот тезис.

Для снимка дополнительное разрешение имеет не меньшее значение, чем для видео. Оно особенно раскрывается во время редактирования — его первым шагом обычно является кадрирование, которое дает возможность избавиться от любых лишних деталей, нарушающих композицию.

Есть еще несколько дорогих устройств из этой серии, но все они больше относятся именно к съемке на 360 градусов. Существуют еще десятки, а то и сотни более доступных экшн-камер. Но там уже придется идти на компромисс: меньше разрешение видео, ниже качество оптики, хуже материалы и так далее.

Дизайн и удобство

Экшн-камера стала больше и тяжелее (в цифрах подробности тут). Владельцы предыдущих «прошек» скорее всего офигеют от габаритов, но каноничная внешность в целом не претерпела изменений.

На месте гигантская квадратная линза, две физические кнопки, а также по экранчик сзади и спереди. Последний стал цветным — наконец-то! После новой, увеличенной матрицы это, пожалуй, второе по значимости улучшение. Следом 5K, но об этом позже.

Цена GoPro HERO 9 Black

Вспомогательный экранчик 1,4 дюйма. Он показывает себя любимого или дежурную информацию. Конечно, его можно отключить экономии заряда для.

Сзади гигантский по местным мерками дисплей 2,27 дюйма — больше на 16% в сравнении с 8-ым «героем». Он сенсорный, глазастый, а наиболее востребованные режимы можно вынести на главный экран.

Основной экран GoPro HERO 9 Black стал больше на 16%

Снизу откидные петли, встроенные в корпус — всё как в Hero 8.

Корпус пластиковый и устойчивый к невзгодам этой планеты. Как и раньше, можно топить камеру на глубину до 10 метров. Для более глубоких заплывов потребуется аква-кейс. Я же впечатлился устойчивости камеры к царапинам. Пару раз зацепил GoPro острым кантом сноуборда, а на корпусе ни следа. Красота же!

Петли для крепления GoPro HERO 9 Black к селфи-палке встроены в корпус

Нюансы. Очень много нюансов

Сразу о том, что не понравилось. Возможно, поклонники серии уже давно привыкли страдать и не замечают проблем. Однако неофиту вроде меня нюансы бросаются в глаза и превращаются в недостатки.

Тугое управление

Лично я не в восторге от сенсорного управления. Экран распознает нажатия далеко не с первого раза.

Пытаться попасть в нужную кнопку на дисплее, например, катаясь на горе, в не самых комфортных и стабильных условиях, бесполезно. Нужно всегда останавливаться, выдыхать и только потом тыкать в экран. На перчатки с контактными подушками сенсор почти не реагирует — только голые пальцы.

Экшен-камера GoPro HERO 9 Black

Очень не хватает виброотдачи. Нажал или нет — сразу не ясно. Зачастую интерфейс подтормаживает, а звуковое сопровождение откровенно раздражает. Особенно окружающих, которые начинают оборачиваться в поисках активно пикающего устройства неподалёку.

Две физические кнопки очень тугие и понять в перчатках, нажал ли ты или нет, почти невозможно. К тому же, страшно переборщить и продавить кнопки.

Кнопка включения GoPro HERO 9 Black и микрофон под пластиковым кожухом

Есть голосовое управление. Но опять же, кричать камере сделать что-то в горах или на пляже, когда девайс установлен на шлем или селфи-палку, — такое себе предприятие.

Всё тормозит

Интерфейс не очень отзывчивый, он почти всегда подтормаживает. Нажал на кнопку, сделал свайп, а система отреагировала лишь через секунду. И так почти во всём. Если на современных смартфонах анимация летает на скорости 90-120 герц, то на GoPro это не более 10 герц. Ощущение, будто вернулся в 2010-ый.

Странный интерфейс

К логичности самого интерфейса тоже вопросы. На главном экране основной функционал. Можно активировать стаб, выбрать угол обзора и режим съёмки. Сюда можно накидать своих режимов съёмки, но детально настроить и добавить кастомных нельзя. Можно лишь посмотреть, какие твики активны, а какие нет. Например, по умолчанию 5K-съёмка недоступна. Чтобы добавить ее на главный экран GoPro, нужен смартфон.

Съёмка видео на GoPro HERO 9 Black

Сверху выдвигается шторка настроек, как в Android-смартфонах. Удобно включать те или иные опции, однако всё это зачем-то продублировано уже не иконками, а текстом в настройках.

Верхняя кнопка моментально стартует запись, даже если камера выключена. Ну как «моментально»? На раскачку «прохе» нужно минимум 4 секунды, а за это время нужный кадр может уйти.

Настройка GoPro HERO 9 Black в основном через смартфона

GoPro HERO9 Black стала первой камерой компании с двумя цветными экранами: большой на всю заднюю панель размером 2,27 дюйма и маленький на 1,4 дюйма слева от глаза камеры.

Аксессуары GoPro Hero 9 Black

Трудно не соболезновать тем, кто потратился на дополнительные аксессуары Media Mod и Display Mod, чтобы добавить передний дисплей на Hero 8 Black. Встроенный передний экран GoPro Hero 9 не только делает бессмысленными упомянутыми внешние аксессуары – новая камера пока несовместима с Media Mod.

GoPro Hero 9 Black аксессуары

Есть и хорошие новости. Выходящий в ближайшем времени Max Lens Mod является чем-то действительно уникальным для линейки Hero. Он назван в честь камеры GoPro Max 360 и добавляет возможность снимать сферические видео на GoPro Hero 9 Black. Да, вы не получите полноценную камеру с обзором 360 градусов, как это было с Insta360 One R, но мод добавит ультраширокий угол обзора 155°.

В нём также предусмотрена функция Max HyperSmooth в разрешениях до 2,7K для лучшей стабилизации и выравнивания горизонта, которая работает даже при полном обороте камеры вокруг своей оси. Однако, в Hero 9 и так есть отличная стабилизация и широкоугольная съёмка, поэтому аксессуар Max Lens Mod не станет чем-то действительно необходимым.

Экшн-камера GoPro Hero 9 Black

Возможно, GoPro Hero 9 Black может показаться недостаточно хорошим обновлением, но, это лишь потому, что Hero 8 Black была очень хороша. Радует, что в GoPro сделали акцент на выносливую батарею и сменный объектив, хотя компактности Hero 8 не хватает.

Другие улучшения касаются нечасто используемых возможностей. Передний экран понравится влоггерам, но большинству наверняка будет не важен. Max Lens Mod – классный аксессуар, но без него прекрасно можно обойтись, притом что полноценной заменой GoPro Max он не является. Кроме того, увеличенное разрешение не даёт заметного эффекта на фото и видео.

GoPro Hero 9 Black обзор

Стоит ли покупать?

Конечно, встроенные функции улучшились, хотя и они вряд ли понравятся всем. Кроме того, все возможности можно было добавить с помощью обновлений на Hero 8. TimeWarp 3.0 – отличный инструмент, однако, было бы также достаточно сочетания Hero 8 Black и TimeWarp 3.0. Если у вас есть прошлая модель, платить больше ради такого обновления точно не стоит.

Обзор экшн-камеры GoPro Hero 9 Black — видео

Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».

Оцените статью
club-cs.ru