HP Pavilion Gaming 16 — красивая обертка, мощная начинка. Hp pavilion gaming 16 a0055ur обзор

Однако хардкорные геймеры будут разочарованы частотой обновления экрана 60 Гц. Кроме того, плотность пикселей 141 ppi и 45% охват цветового пространства NTSC недостаточны для профессиональной обработки контента.

Обзор доступного HP Pavilion Gaming 16: Cyberpunk 2077 на 60 fps

Настроить ноутбук очень просто. HP Pavilion Gaming — это доступный игровой ноутбук. То есть, HP попыталась создать максимально доступное (например, чистый пластиковый корпус и простой дизайн), а также производительное решение (но с картой RTX 2060 и процессором 10-го поколения). Теоретически, ноутбук должен быть ходовым товаром. HP Pavilion Gaming может быть создан только как противовес серии DellG для игровых ноутбуков. Ни один из них не является стильным или дизайнерским, но цена настолько привлекательна, что недостатки можно не принимать во внимание.

Однако компания HP добилась успеха, поскольку HP Pavilion Gaming перевернул все представления. Ноутбук оснащен 16,1-дюймовым экраном.

Таким образом, основными элементами контроля в местах продажи являются

  • 16,1-дюймовый антибликовый экран в 15,6-дюймовом корпусе
  • Видеокарта GeForce RTX20606GB
  • Высокоскоростные SSD-накопители PCI-E3.0x4 и дополнительный HDD
  • Время работы от аккумулятора до 11 часов в режиме воспроизведения видео
  • Широкий выбор портов, включая слот для карт памяти SD
  • Агрессивная зеленая клавиатура с отдельными цифровыми клавишами
  • Слегка увеличенная сенсорная поверхность
  • Тот факт, что ноутбук работает тихо.

Стандарты

  • Процессор: Intel® Core™ i7-10750H 10-го поколения, 12 МБ кэш-памяти, до 5 ГГц, 6 ядер, 12 потоков (возможен вариант i5)
  • Графика: Intel(R) UHD графика (1 ГБ) + NVIDIA GeForce RTX 2060 Max-Q (6 ГБ GDDR6)
  • Память: 16 ГБ DDR4-2933 SDRAM (2 x 8 ГБ)
  • Хранение: 256 ГБ PCI-E 3.0 x4 SSD + 1 ТБ HDD
  • Экран: 16,1″, IPS LCD, 1920×1080 пикселей, антибликовый, яркость 300 нит, 100% sRGB
  • Операционная система: Windows 10 Home 64
  • Связь: Intel Wi-Fi 5 (2×2) + Bluetooth 5
  • Веб-камера: 720p + 2 микрофона
  • Аккумулятор: 52 Втч, быстрая зарядка 50% за 45 минут, до 6 часов 45 минут, до 11 часов видео, поддерживает адаптер 200 Вт
  • Клавиатура: полноразмерная клавиатура с зеленым фоном и сенсорной поверхностью 11,5 x7,5 см
  • Звук: два динамика B&O
  • Порты.
    • 1 высокоскоростной USB Type-C 5 Гбит/с (DisplayPort 1.4)
    • 1 высокоскоростной USB Type-A 5 Гбит/с (HP Sleep and Charge)
    • 1 Тип-5 USB High Speed A 5 Гбит/с
    • 1 HDMI 2.0
    • 1 RJ-45
    • Комбинированное гнездо 13,5 мм
    • 1 слот для карты памяти SD

    В последнее время производители наконец-то поняли, что их главными покупателями являются подростки и девочки (а что вы хотите, и женщины любят игрушки!). Они поняли, что это не так. По этой причине дизайн игровых ноутбуков совершил поворот на 180 градусов и стал более серьезным и всеохватывающим. Вы можете зайти в офис с игровым ноутбуком, и никто этого не заметит. Он имеет очень формальный, серый дизайн.

    В модели HP Pavilion Gaming 16 дизайнеры пошли на компромисс. У него толстая, пластиковая, зеленая клавиатура. Клавиши окрашены в зеленый цвет, поэтому ядовито-зеленый цвет виден даже при выключенной подсветке.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Однако, несомненно, ноутбук имеет свой собственный стиль. Обратите внимание, например, на шрифт на клавиатуре. Должна быть корреляция между командной строкой и DOS.

    Структура не вызывает сомнений. Он хорошо сконструирован, и, учитывая вес ноутбука, очевидно, что его можно открыть одной рукой. Размеры в целом компактны, и устройство удобно помещается в рюкзак, предназначенный для типичного 15,6-дюймового ноутбука.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Черная пластиковая крышка с глянцевым логотипом HP.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Небольшие пометки на нижней части крышки.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Экран и камера.

    Компания HP достигла отличного баланса в модели HP Pavilion Gaming 16. За эти деньги ноутбук оснащен отличным дисплеем. Отличная цветопередача, хорошее антибликовое покрытие и отличные углы обзора.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    По умолчанию экран увеличен на 125%. Непонятно, и мы не смогли выяснить, почему одна из панелей приборов, настроенная на разрешение Full HD, кривая. Поэтому имейте это в виду.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Яркость соответствует поддерживаемым 300 нит. В целом, в нее следует играть в помещении.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Мы забронировали его на конец года и начало Нового года. В течение этого времени я играл в Assassin’s Creed Valhalla около 30 часов. И я был счастлив и доволен, как слон в Таиланде. И я ни разу не пожаловался на экран.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Конечно, если вы приобретете Dell XPS15 или HPOmen, разница в экранах будет очевидна. Но HP Pavilion Gaming 16 предлагает отличный дисплей за свою цену. И мы говорим об играх, фильмах и работе.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Как вы можете видеть на рисунке выше, ноутбук оснащен камерами. Они встречают вас и, возможно, узнают. А поскольку вокруг камеры расположено целых два микрофона, вас точно будет слышно.

    Обзор доступного HPPavilionGaming 16: 60fps Cyberpunk 2077

    Отличительной особенностью является мощная графика, поэтому проблем с игрой на высоких или максимальных настройках не возникает. Например, Star Wars Jedi Fallen Order на Ultra показывает 80 кадров в секунду, а Far Cry New Dawn — 70 кадров в секунду. Assassin’s Creed Odyssey можно играть при 40-45 к/с, а Shadow of the Tomb Raider — при 70 к/с.

    Дизайн

    Ноутбук полностью изготовлен из пластика, что выгодно отличает его от более дорогих ноутбуков этой серии. Однако у нас нет претензий к качеству корпуса. Конструкция жесткая, нигде не деформируется и не расшатывается. Шарнир достаточно тугой, и крышку можно поднять одной рукой.

    Дизайн минималистичен, без лишних деталей и декоративных элементов. Помимо черного, компания также использует светло-зеленый цвет с логотипом на крышке, надписью pavilion на задней панели и подсветкой клавиатуры. Узкие боковые панели окружают экран, но сверху и снизу они все же толще. Клавиатура имеет слегка вогнутую поверхность, под которой находится довольно большой тачпад. Все поверхности матовые, слегка шероховатые и устойчивые к отпечаткам пальцев. Однако пыль и мелкие частицы пыли довольно заметны на черном фоне.

    При габаритах 370x263x23,5 мм и весе 2,44 кг новинка оказывается очень компактной, если только это реально для 16-дюймового устройства. Обновление устройства проблематично. Крышка для быстрого доступа к компонентам отсутствует, поэтому для полного доступа необходимо снять весь диск.

    Дисплей, звук и веб-камера

    Ноутбук оснащен 16,1-дюймовым IPS-экраном с разрешением Full HD и соотношением сторон 16:9. Частота обновления составляет 60 Гц, а плотность пикселей — 137 ppi. Пределы яркости невелики — всего 300 кд/м2. Между тем, коэффициент контрастности превосходен — 1770:1. Цвета выглядят правильными, насыщенными и реалистичными. Время отклика невелико — 30 мс, и поклонники современных мощных игр не будут довольны такими результатами. ШИМ отсутствует. Это означает, что ваши глаза не будут уставать после нескольких часов игры. Плата матовая, но читаемость на открытых пространствах остается плохой из-за небольшого запаса яркости. Работать в помещении гораздо комфортнее.

    Над клавиатурой расположен динамик с функциями Bang & Olufsen. Их достаточно, чтобы заполнить небольшую комнату. Басы отсутствуют, но для фоновой музыки и игр функциональность звука достаточна. При максимальной громкости нет ни треска, ни деформации.

    Встроенная камера имеет разрешение 1 мегапиксель. Качество, как и ожидалось, низкое, с некоторым зерном и шумом.

    Клавиатура и тачпад

    Клавиатура островного типа имеет стандартную раскладку. Клавиши квадратные, среднего размера и легко нажимаются. Они имеют короткие штрихи и конкретную обратную связь. Шероховатая поверхность клавиш приятна на ощупь. На черном фоне хорошо видна яркая маркировка на кнопках. Подсветка зеленая, достаточно яркая, чтобы отражаться в темноте, но может быть приглушена с помощью двух уровней яркости. Часто нажимаемые клавиши, особенно Enter и Shift, большие и удобные. Боковые стрелки полноразмерные, но их трудно нажимать из-за коротких верхней и нижней частей. Цифровая клавиатура полезна для тех, кто часто имеет дело с цифрами.

    Сенсорная панель большая и гладкая. Он чувствителен и быстро реагирует на мультисенсорные команды и жесты. В нижней части встроены две кнопки, которые работают плавно и обеспечивают хорошую обратную связь.

    Стоимость данной конфигурации в официальном интернет-магазине HP составляет около 75 000 рублей, в то время как конфигурация Ryzen54600H PavilionGaming15-ec1019ur стоит около 65 000 рублей.

    Дисплей ноутбука

    HPPavilionGaming 16, который я тестировал, имел 16,1-дюймовый IPS-экран с визуально большим разрешением FHD. Стандартная яркость панели составляет 250 нит, что вполне достаточно для работы на улице. Цвета выглядят великолепно, что делает этот ноутбук идеальным для просмотра фильмов и игр.

    HP Pavilion Игровой экран 16

    Однако хардкорные геймеры будут разочарованы частотой обновления экрана 60 Гц. Кроме того, плотность пикселей 141 ppi и 45% охват цветового пространства NTSC недостаточны для профессиональной обработки контента.

    Разъёмы и связь

    HP добавила подходящий набор соединений в Pavilion Gaming 16. На левой стороне находится гнездо для зарядного устройства и порт USB-A. На правой стороне находится USBType-C с поддержкой HDMI 2.0b, еще один USB-A, сетевой RJ-45 и DisplayPort 1.4. Также имеется 3,5-мм разъем для наушников/микрофона и слот для карт памяти SD.

    HP Pavilion Gaming Slot 16

    Порты не очень хорошо проложены, но настройка хорошая. Порт USB-A справа зажат между портами HDMI и Ethernet, поэтому он не всегда легко доступен. Thunderbolt не поддерживается, и аккумулятор нельзя заряжать через USB-C.

    Для беспроводной связи используются Bluetooth 5.0 и Wi-Fi6, но мы не заметили никаких задержек связи, все работало быстро и стабильно.

    HP Pavilion Gaming Connectivity 16

    Клавиатура и тачпад

    HP Pavilion Gaming 16 предлагает островную полноразмерную клавиатуру, на которой очень удобно набирать текст. Клавиши большие, а с правой стороны имеется цифровое поле.

    HP Pavilion Gaming Keyboard 16

    Цветная подсветка отсутствует, но белая подсветка с регулируемой яркостью работает хорошо. Быстрые настройки — это клавиши быстрого доступа FN и F1-F12. При этом изменяется яркость, громкость и т.д., которые настраиваются через BIOS.

    Тачпад на Pavilion Gaming 16 большой и отзывчивый. Он поддерживает предотвращение опирания на ладони и внедрение жестов. Однако точность не всегда одинакова, и мышь может быть более подходящей, поскольку можно обнаружить ложные нажатия.

    Сенсорная панель HP PavilionGaming16

    Ноутбук полностью изготовлен из пластика, что выгодно отличает его от более дорогих ноутбуков этой серии. Однако у нас нет претензий к качеству корпуса. Конструкция жесткая, нигде не деформируется и не расшатывается. Шарнир достаточно тугой, и крышку можно поднять одной рукой.

    Производительность

    HP Pavilion Gaming 16-a0020ur оснащен процессором IntelCorei5-10300H, работающим на частоте 2,5 ГГц (4,3 ГГц Turbo Boost). Также имеется видеокарта NvidiaGeForce1650 с 4 ГБ памяти GDDR6, 16 ГБ оперативной памяти DDR4 2933 МГц и твердотельный накопитель NVMeTMM.2 емкостью 512 ГБ.

    Комплект, безусловно, стабильный, но есть. Как я вижу, видеопамяти не хватает для последнего названия. Игры в основном идут со скоростью 50-60 кадров в секунду на средне-высоких настройках.

    Pixel-Story.com

    Pixel-Story.com

    Pixel-Story.com

    В целом, производительность этой конфигурации такая же, как у HP PavilionGaming15-ec1019ur. При этом обе конфигурации имеют разную цену, причем версия Ryzen дешевле.

    За охлаждение компонентов отвечают два кулера: два вентиляционных отверстия в нижней части крышки и теплоотвод между шарниром и экраном ноутбука. Для данных игровых ноутбуков это довольно тихое устройство. HP Pavilion Gaming 16 не слишком нагревался, все было в пределах нормы, а максимальная температура во время игр достигала 55-60°.

    Автономность

    Время автономной работы HP PavilionGaming 16 не очень велико. От батареи до максимальной яркости при нормальной нагрузке ноутбук работает около трех часов, а при средней яркости — около пяти часов. Однако если вы попытаетесь играть в игры, то 1-2 часов автономной работы будет вполне достаточно. Полная зарядка занимает около 1,5 часов.

    HP Pavilion Gaming 16-a0020ur — отличный игровой ноутбук с некоторыми недостатками. Единственное, что мне не нравится, это то, что экран 144 Гц оставлен только для конфигураций с высокой мощностью. В остальном это стабильный ноутбук с довольно хорошими техническими характеристиками.

    Стоимость данной конфигурации в официальном интернет-магазине HP составляет около 75 000 рублей, в то время как конфигурация Ryzen54600H PavilionGaming15-ec1019ur стоит около 65 000 рублей.

Оцените статью
club-cs.ru