Ipad pro m1 обзор. Ipad pro m1 обзор

Разъем для наушников (3,5 мм) отсутствует. Особенно огорчает характер Apple Music без потерь; кодек AAC означает, что вы не сможете вывести высококачественный звук на беспроводные наушники AirPods.

Джордж.

iPad Pro 2021

Весной я подробно описал в своем обзоре лучший планшет этого года — iPadPro с процессором M1. В качестве эксперимента я решил оснастить его чехлом MagicKeyboard и стилусом ApplePencil и работать все лето без MacBook.

В дальнейшем я хотел бы сказать, что результаты удивили меня мобильностью и дополнительным контролем, но не без компромисса. Теперь я постараюсь поделиться своим опытом как можно более подробно.

Работа с документами — стандарт Google Документы, но у меня иной путь

iPad Pro 2021

Для тех, кто работает в СМИ, не очевидно, что набор офисных приложений GoogleDocs стал отраслевым стандартом. Большая часть совместной работы нескольких авторов выполняется с помощью этого сервиса. Простота — это все. Гораздо удобнее сбросить ссылку на документ в облако. На этом фоне отправка текстовых файлов кажется архаичной.

Опять же, одним из преимуществ «googledocs» является бесшовная работа с файлами для нескольких пользователей, независимо от платформы. Файлы можно редактировать и получать доступ к ним с помощью родного приложения или браузера.

Однако iPadOS предлагает множество вариантов, включая привычные пакеты MicrosoftOffice и AppleiWork. Раньше я закрывал для себя потребность в наиболее удобном текстовом редакторе, поскольку большую часть времени я проводил, работая с текстом. Основными требованиями были простота и минимализм. Моим выбором для Mac и iPad стал iAWriter. Я ввожу там все свои тексты и переношу их в Google Docs, если мне нужно с кем-то поработать.

Фото — могучий Lightroom, но это один из вынужденных компромиссов

iPad Pro 2021

В своей работе мне часто приходится иметь дело с редактированием довольно большого количества фотографий, поскольку 90% времени я трачу на подготовку изображений к просмотру. На iPad мне приходилось использовать Lightroom. Со стороны это может показаться плоской проблемой, поэтому позвольте мне попытаться объяснить.

На моем Mac я использую Capture One для работы с фотографиями RAW, которая мне очень нравится. Помимо прочего, одним из его преимуществ является возможность единовременной покупки. Для полноценного использования Lightroom, как и всех других продуктов Adobe, необходима подписка CC.

Вам придется подождать еще немного, поскольку разработчик Capture One компания Phase One объявила о выпуске приложения для iPad на базе M1. Ожидается, что программа будет запущена в начале 2022 года. Нам не нужно ждать — у нас много работы. Основной интерес представляет модель C1 cash-in для iPadOS.

iPad Pro 2021

Для передачи фотографий с камеры Sony A7II используется небольшой провод USB-C. Диск камеры и флэш-накопитель появятся в разделе «Файлы».

Проще говоря, новая подсветка имеет несколько зон локального затемнения, которые позволяют добиться истинно черного цвета, контрастности и повышенной яркости. Включите клип с темной полосой по краю, и все засветится голубоватым или серым светом. На новом iPad эти элементы черного цвета.

Железо и софт

Самое большое изменение — внутри. Все предыдущие планшеты компании были основаны на чипе серии A, но iPad Pro теперь оснащен чипом M1. Это то же самое, что и в новых MacBook Air, Mac mini и iMac24. Новый iPad Pro на 50% мощнее, чем iPad Pro с чипом A12Z, с которым они поставлялись.

Во время пробной работы с устройством я обрабатывал видео в формате 4K, использовал 3D-модели и редактировал огромный Photoshop, и хотя M1 не всегда работает так же быстро, как настольный или портативный компьютер высокого класса, обычно это происходит. Скажем так, по производительности это устройство не имеет аналогов в планшетах».

Ars Technica

Однако iPados в его нынешнем виде не раскрывает весь потенциал планшета, о чем говорят почти все критики. Ограничения системы распространяются и на поддержку Thunderbolt 3.

‘Поддержка экрана — классический пример: iPadPro может использовать внешний дисплей только для приложений, которые решено ограничить определенными играми, инструментами для редактирования видео. iPad на втором рабочем столе не может использовать несколько приложений на разных экранах. Это то, что мы ожидали от поддержки экрана на iPad с M1, но вот оно.

До конференции разработчиков WWDC от Apple осталось несколько недель, и ожидается, что на ней будет показано, куда движутся следующие iPad. Ожидайте больших изменений в iPad M1, но пока трудно что-либо предсказать.

Это впечатляющий планшет, которому нужно больше программного обеспечения, чтобы выйти на новый уровень, но Apple следует добавить лучшую поддержку нескольких экранов, более специализированные приложения и даже функции совместимости с Mac».

CNET

Обзор IPad Pro (2021): процессор M1, миниатюрный светодиодный дисплей и многое другое - The Verge

Материалы iPad не являются непосредственной проблемой — планшеты Apple становятся все лучше с каждой итерацией, а iPad M1 с его светодиодным экраном Mini действительно впечатляет. Нет другого планшета, с которым можно было бы сравнить.

Но iPad Pro не конкурирует с другими планшетами. Он конкурирует с компьютером Mac. И хотя iPad обладает большими возможностями, его программное обеспечение зачастую ограничено по сравнению с Mac. Я следую этому примеру, и моим наиболее часто используемым приложением является AirTable. Это инструмент управления проектами, который я использую каждый день на работе. Приложение для iPad выглядит и работает отлично, как и приложение для MAC, пока вам не понадобится выполнить случайное задание и загрузить онлайн-версию Airtable.

Gizmodo.

Фишки

Критикам понравилась новая очень широкая 12 МП фронтальная камера с поддержкой центрального расположения.

Результат получился жутким и захватывающим: камера внутри iPad, кажется, движется естественным образом».

MacStories.

Журналистов также порадовала поддержка 5G и возможность выбора между накопителем на 2 ТБ и 16 ГБ оперативной памяти. Однако если поддержка 5G 5 ммВолны полезна только для пользователей, проживающих в регионах, где используется именно этот стандарт сети, то дополнительные возможности памяти полезны для большего числа пользователей.

Критики отмечают, что новый iPadPro прекрасно работает с клавиатурой MagicKeyboard предыдущего поколения, поэтому покупать новую клавиатуру совсем не обязательно (даже если она выглядит белой и гладкой). Единственная оговорка — при закрытой клавиатуре экран планшета сильно продавливается. Использование защитной пленки может ослабить нанесение.

Видеообзоры





Датчик XDR в новом iPadPro 12.9″ может повысить яркость всех областей до 1 000 нит, до 1 600 нит в пиковом режиме для HDR-контента. Яркость традиционного IPSRetina составляет всего 600 нит.

Обзор нового, самого мощного iPad Pro с чипом M1

Новый, мощный iPadPro с процессором M1

К производительности iPadPro любого поколения претензий нет. Независимо от года выпуска, это мощные, высокопроизводительные планшеты, которые могут заменить ноутбуки. Но, как говорится, совершенству нет предела. А 20 апреля 2021 года Apple представила еще одно крупное обновление для своей линейки планшетов.

Дизайн корпуса и экрана

Заметить отличия во внешнем виде новых планшетов от предыдущего поколения практически невозможно. Рама остается неизменной, как и ее размер и цветовая палитра. Конечно, вес немного увеличился, но не настолько значительно, чтобы это стоило рассматривать подробно. Что действительно интересно, так это обновленный экран. Несколько оговорок. iPad Pro 2021 доступен в двух форматах — 11 и 12,9 дюймов. В настоящее время экран младшей модели практически идентичен экрану предыдущей модели. Однако старшая, более крупная версия iPadPro действительно выделялась.

12,9-дюймовый дисплей выполнен по технологии LiquidRetinaXDR с мини-светодиодной подсветкой. Разрешение составляет 2732 x 2048 пикселей (264 пикселя/дюйм). Наиболее интересным аспектом является повышенный уровень яркости. В настоящее время стандартный режим для HDR-контента составляет 600 кд /м², максимальный — 1000 кд /м², а максимальный — до 1600 кд /м². Если эти цифры вам ничего не напоминают, экран будет очень ярким. Это гарантирует, что даже самый яркий окружающий свет не вызовет проблем с экраном. Кроме того, качество, цветопередача и четкость экрана в целом значительно улучшены по сравнению с более ранними моделями. Работать с такими изображениями — одно удовольствие.

Технические особенности iPadPro 2021

Эта модель стала первым планшетом с компьютерным процессором. Новый iPadPro работает на чипе M1, том же чипе, который используется в последних моделях MacBookPro и MacBookAir. Единственное отличие заключается в том, что он имеет восемь графических ядер, а не семь, как основные модели ноутбуков Apple. Эти инновации очень положительно сказались на производительности, и, по сути, на сегодняшний день это самый быстрый планшет в серии. Скорость графики увеличилась на 40%, а пропускная способность процессора — на 50%.

Другие параметры iPadProM1 также впечатляют. Планшет выпускается в нескольких версиях.

8 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью 128, 256 или 512 ГБ; и

16 ГБ оперативной памяти и твердотельные накопители емкостью 1 ТБ и 2 ТБ.

Согласен. Эти характеристики делают планшеты прямыми конкурентами ноутбуков. Многие люди пользуются ими. Они также добавляют поддержку Thunderbolt/USB 4 для внешних дисплеев, Apple Pencil, Magic Keyboard и SmartKeyboardFolio. К ним относятся «космические» устройства. Также есть 12-мегапиксельная фронтальная камера TrueDepth, превосходный звук и пять студийных микрофонов.

Итак, пришло время выяснить, сможет ли 12,9-дюймовый iPad Pro заменить вам компьютер и насколько крут мини-экран на светодиодах.

Комплект

Упаковка не была изменена. Сам планшет, кабель и 20-ваттный адаптер питания делают зарядку iPad очень медленной.

Блок основной камеры с датчиком LiDAR остался неизменным по сравнению с версией 2020 года, но фронтальная камера изменилась. Теперь это 12-Мп широкоугольная камера (угол обзора 122°), но она может записывать видео в разрешении Full HD (запись 4K не поддерживается).

Камера iPadPro 2021

Впервые появилась функция «прожектор». Чтобы активировать его, перейдите в Настройки — FaceTime — Spotlight.

В FaceTime просто откройте опции и нажмите Spotlight во время видеозвонка.

Прожектор.

Во время видеозвонка камера всегда перемещается в центр экрана. Однако на самом деле движется обрезанный кадр (кроп), но все в пределах диапазона сверхширокоугольной камеры.

Интерфейсы

Теперь у планшета один физический интерфейс. Вместо USB-C 3.1 с пропускной способностью 10 Гбит/с — Thunderbolt 3 (USB 4.0).

И здесь важно понять. При передаче контента с диска на iPad Pro (или наоборот) скорость не повышается — 10 Гбит/с вполне достаточно. Однако как только вы начинаете подключать твердотельные накопители, устройства чтения карт памяти и внешние адаптеры, подключающие внешние мониторы, скорости уже не хватает.

Другими словами, рядовой пользователь не получит выгоды от интерфейса Thunderbolt, но если вы работаете с планшетом, вы ощутите весь потенциал этого нового интерфейса.

Разъем для наушников (3,5 мм) отсутствует. Особенно огорчает характер Apple Music без потерь; кодек AAC означает, что вы не сможете вывести высококачественный звук на беспроводные наушники AirPods.

Планшет оснащен устройством 5G (которое не работает в России и СНГ). На iPad и iPhone операционную систему можно обновлять без использования Wi-Fi.

Память

Теперь доступна версия iPadPro с 2 ТБ памяти. Базовых 128 ГБ недостаточно для личного пользования.

8 ГБ ОЗУ на моделях 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ; также 16 ГБ ОЗУ на моделях 1 ТБ и 2 ТБ.

IOS 14 ограничивает использование оперативной памяти до 6 ГБ на одно приложение в одной программе.

Фактически, нет никакой разницы в производительности между двумя модификациями с разной оперативной памятью.

Вывод: общая производительность iPad Pro 2021 составляет чуть более 99% для всех игр и приложений.

Цена iPadPro 11 уже начинается с отметки 77 990р, максимально приближенной к цене MacBookAir. А более крупный iPad Pro 12.9 стоит даже дороже базового MacBookAir с чипом M1 (с семью графическими ядрами) — от 106 990р.

Для многих достаточно двух предыдущих поколений iPad Pro (с 2018 года и далее). А с выходом iOS 15 мы ждем новостей о том, как Apple будет использовать все возможности, предлагаемые превосходным чипом M1 в мобильных устройствах.

Надеюсь, что вопросов о том, что купить: MacBookAir2020 или iPadPro2021, будет все же меньше.

Оцените статью
club-cs.ru