Jbl flip 4 обзор. Jbl flip 4 обзор

Если вы ожидали, что Flip 4 станет огромным улучшением качества звука по сравнению с предыдущей моделью, мне жаль разочаровывать. Flip 4 звучит очень похоже на предыдущую модель.

Обзор JBL Clip 4 – самая красивая компактная колонка

Бренд JBL не устает меня удивлять, подкидывая на обзор все более оригинальные музыкальные штуковины. На этот раз я знакомился с портативной колонкой с карабином, отсюда и название Clip – «зажим, скоба».

Основная фишка данной модели – удивительное разнообразие цветовых решений на любой вкус: желтый, зеленый, оранжевый, красный, синий, розовый, белый, серый, черный, хаки. Причем это не просто один сплошной цвет, а сочетания, например, черный корпус и красный карабин, зеленый корпус и фиолетовый карабин с желтыми кнопками, темно-серый корпус и светло-серый карабин с оранжевыми кнопками… Ни один производитель не может похвастаться таким обилием красок.

Цена, правда, тоже несколько кусачая, видимо, ввиду отсутствия конкурентов – чуть более 4 000 рублей.

Комплект поставки

  • 1 динамик JBL Clip 4
  • 1 USB-кабель типа C
  • 1 краткое руководство
  • 1 гарантийный талон
  • 1 паспорт безопасности

Технические характеристики

  • Размер динамика: 40 мм
  • Выходная мощность: 5 Вт среднее квадратичное (RMS)
  • Частотная характеристика: 100 Гц – 20 кГц
  • Отношение сигнал/шум: > 85 дБ
  • Тип батареи: литий-полимерный, 3.7 В, емкость 1050 мАч, 3.88 Втч, формат 903052
  • Время воспроизведения музыки: до 10 часов
  • Версия Bluetooth: 5.1
  • Профиль Bluetooth: A2DP 1.3, AVRCP 1.6
  • Габариты (ВxШxГ): 130х85х40 мм
  • Масса: 0,239 кг

Какой ноутбук купить прямо сейчас?

Экран 16.1 дюйма, AMD Ryzen 5 5600Н, Wi-Fi 6E, до 8 часов работы, зарядка от Type-C и алюминиевый корпус.

Японский седан Mazda 6 не самая популярная модель в России в последнее время, но и аутсайдером его не назовешь. В модельном ряду бренда «шестерка» разместилась на втором месте.

Внешний вид

Даже издалека заметно, что JBL Clip 4 – это «фирмовая» вещь: сочетание цветов, материалов, объемных элементов и так далее. Все это создает впечатление качественного устройства.

Откровенно говоря, я был под впечатлением от JBL GO 3, но вот Clip 4 – идеальная компактная колоночка для необычного интерьера при создании роликов в каком-нибудь Тик-Токе. Гаджет привлекает внимание и чувствуется, что за него, вообще-то, отдали немало денег.

Данная модель обладает карабином и округлой формой корпуса. Наверное, предполагается, что вы крепите ее к рюкзаку или даже к шлевкам вашей одежды. Идея прикольная, да и реализация отличная.

Основная часть корпуса покрыта фирменной плетенкой. В моем случае она темно-зеленого цвета, я бы сказал – болотного. Дизайнеры добились такого цвета благодаря сочетанию зеленой (полуматовая) и темно-желто-зеленой (глянцевая) строчек нитками.

Надпись JBL выполнена из резины фиолетового цвета, кнопки – из пластика желтого цвета, левая часть карабина – фиолетовый металл (я до конца не понял, что это за материал), а правая – желтый пластик, покрытый слоем резины. С обратной стороны присутствуют «реечки» из резины желтого цвета. Надпись CLIP4 объемная, резиновая, белого цвета. А разъем USB-C внутри красного цвета. Короче говоря, дизайнеры бренда JBL заморочились не на шутку! Мне кажется, что отсюда и стоимость в 4 000 рублей.

Габариты – 130х85х40 мм, вес – 239 граммов. Ну да, вес хотелось бы все-таки в районе 150-200 граммов. Однако здесь разработчики должны идти на компромисс: устанавливать адекватную емкость аккумулятора и не мельчить с размерами динамика. То есть на джинсы я бы вешать Clip 4 не стал. Впрочем, если они у вас на подтяжках, то все нормально. 🙂

Конечно же, колонка JBL Clip 4 защищена и от воды, и от песка. Но купаться я бы с ней не стал, ибо уровень защиты 7 нам говорит о кратковременном погружении в воду на глубину не более 1 метра. Хотя моя дочка пару раз брала в ванную Clip 4 и периодически окунала – ничего, живая… я имею в виду колонку. 🙂

Кстати, если вы покупаете Clip 4 для ребенка, то лучше присмотритесь к темным цветам. У нас JBL GO 3 за пару месяцев активного мучения использования превратилась из белой в серо-буро-малиновую. Кстати, этот гаджет часто оказывался то под душем, то в раковине, полной воды: таким образом дочка отмывала тонны пластилина и краску с корпуса колонки. Устройство пока работает исправно.

В минусы JBL Clip 4 могу записать полукруглый корпус. Дело в том, что модель GO 3 можно установить вертикально, на бок и горизонтально, кроме того, у нее есть петелька. В первых двух случаях можно выставить направление звука. А вот Clip либо лежит на спинке, либо висит на карабине. В общем, бренд JBL в этом случае пошел на компромисс между эргономикой и вычурным дизайном аппарата.

Через эту колонку не только можно принимать звонки, но и разговаривать, так как имеет встроенный микрофон. Стоит отметить, что микрофон хороший, собеседнику доносится ясный и приятный голос.

Дизайн/внешний вид/удобства

На первый взгляд, мало что нового в Flip 4 отличает его от предыдущего JBL Flip 3, и это потому, что помимо нескольких небольших изменений дизайна, таких как превращение кнопки телефона в более подходящий треугольник для паузы или воспроизведения, но на самом деле не так уж много различий между ними. Flip 4 по-прежнему имеет цилиндрическую форму с открытыми пассивными басовыми излучателями по бокам. Тем не менее, есть одно ключевое отличие, которое делает это достойным обновлением предыдущей модели — гидроизоляция.

JBL Flip 4

JBL Flip 4

Ткань, которая есть вокруг колонок, может выглядеть довольно похожей на предыдущую модель, но теперь она полностью водонепроницаема. Точнее, JBL Flip 4 имеет водонепроницаемость стандарта IPX7, а также означает, что он защищен от пыли, грязи и песка. Так что с АС на пляже проблем не было.

Но кроме этого остальная часть колонки не сильно изменилась. Вы по-прежнему получите четыре кнопки управления воспроизведением вдоль боковой панели, а также кнопку питания и JBL Connect +.

Там же вы найдете пять световых индикаторов, показывающих, сколько осталось заряда батареи, а также небольшая заслонка, предотвращающая попадание воды на вход для зарядки micro USB и на 3,5 мм вход, скрытый под ним.

JBL Flip 4 отзыв

JBL Flip 4 отзыв

Соединение

Давайте на секунду вернемся к этой кнопке JBL Connect + plus, потому что она одна из моих самых больших претензий к этой АС. Если вы помните, то на Flip 3 также была кнопка JBL Connect, но этот Connect +, и этот дополнительный знак плюс имеет огромное значение. Старая модель могла соединить только две колонки JBL вместе, а эта новая кнопка Connect + может подключить до 100. Довольно здорово, пока вы не поймете, что не можете подключиться к любому предыдущему АС, у которого нет Connect +.

Так что, если у вас есть другие колонки и вы надеетесь подключить к нему Flip 4, то вам не повезло. Это настоящий облом. Возможно, это будет исправлено в обновлении, но я не думаю, что это должно было быть упущено в первую очередь.

Кроме того, у меня не было проблем с подключением этой колонки. Сигнал оставался хорошим независимо от того, где я находился в доме или вне дома, с несколькими стенами, и элементы управления воспроизведением также работают очень хорошо и дают вам много удобства.

JBL Flip 4 кнопки

JBL Flip 2 кнопки

Вы можете управлять громкостью JBL Flip 4 с помощью кнопок со знаком плюс и минус, приостанавливать / воспроизводить музыку или получать доступ к личному помощнику телефона с помощью кнопки воспроизведения, переходить к следующей песне, дважды нажав треугольную кнопку воспроизведения, и легко переходить в режим сопряжения Bluetooth с помощью специальной кнопки. Все это работает отлично, и у меня не было никаких претензий, хотя я бы хотел вернуться к предыдущему треку, нажав три раза. Это всегда полезно для меня, так как я люблю слушать одни и те же треки снова и снова во время тестирования.

ЦАП +усилитель для наушников

ЦАП +усилитель для наушников

По утверждению JBL, литийионного аккумулятора ёмкостью 3,000 мАч хватает на 12 часов беспрерывного воспроизведения музыки. В моём тестировании колонка почти постоянно работала на полной громкости и разрядилась спустя 10 часов. В отличие от серии JBL Charge, Flip нельзя использовать как повербанк для зарядки других устройств.

JBL Flip 4 из коробки

Помимо самого динамика, в яркой картонной коробке находятся гарантия, краткое руководство и кабель MicroUSB для зарядки. Честно говоря, комплектация скудная и ничем не отличается от большинства конкурентов.

Те, кто ранее имели дело с портативными Bluetooth-колонами без труда разберутся с управлением Flip 4. Нажмите кнопку питания один раз, и звуковой сигнал сообщит о включении оборудования. Индикатор питания станет гореть белым, указывая, что динамик ещё не сопряжён. Нажмите кнопку Bluetooth один раз, и Flip 4 появится в Bluetooth-настройках на вашем мобильном устройстве.

Дизайн JBL Flip 4

Колонку JBL Flip 4 можно соединить с двумя гаджетами одновременно, делается это так же просто, как настраивается подключение к одному гаджету. Проблемы возникнут, если пользователи будут бороться за выбор музыки для воспроизведения.

Особенности и дизайн

Динамик Flip 4 доступен в тёмно-красном, бирюзовом, сером, чёрном и синем цветах. Большая часть цилиндрического корпуса покрыта тканевой сеткой. Логотип JBL встречается дважды: на небольшой алюминиевой пластине по центру устройства и на одном из пассивных излучателей с края.

Тест JBL Flip 4

В верхней и нижних частях есть крышки из твёрдого прорезиненого пластика. Этот же материал распространяется и на заднюю панель Flip 4, где расположена кнопка питания, кнопка JBL Connect + и 5 LED-индикаторов заряда батареи. Там же вы найдёте порт для зарядки и вспомогательный разъём, защищённый герметичной резиновой заглушкой.

Остальные кнопки: воспроизведение/пауза, повышение/понижение громкости и Bluetooth-сопряжение — находятся на плотном сетчатом покрытии.

Над кнопкой питания JBL Flip 4 есть небольшая ручка со шнурком, за который колонка подвешивается на рюкзаки, навесы и любой крючок. Резьба на карабине позволяет гаджету легко и быстро прикрепляться куда угодно.

Если поставить рядом Flip 3 и Flip 4, разница будет незаметна хотя четвёртая версия чуть больше предыдущих моделей, но тоньше и легче колонок серии Charge.

Особенности JBL Flip 4

Защита класса IPX7 означает, что устройство выдержит получасовое погружение в воду на глубину до одного метра. Колонка великолепно звучит в душе, погружение в бассейн также переносит без проблем. Однако не держится на поверхности и может утонуть.

Налейте чашку ароматного субботнего кофе и познакомьтесь с новостями недели. Nothing ничего не представила, «VK Видео» как альтернатива YouTube, realme презентовала GT NEO 3, а у «Яндекса» утекли данные…

Объединение до 100 колонок

Улучшить ситуацию может функция Connect+, позволяющая объединить до 100 аудиосистем в одну. Причем, именно в JBL Flip 4 произошли некоторые изменения: JBL Connect+ работает только с новыми моделями колонками, а объединиться с Flip 3 или Charge 2 теперь невозможно.

Аксессуар поддерживает Bluetooth 4.2, благодаря которому колонку можно синхронизировать со смартфоном.

Микрофон позволяет использовать колонку в качестве громкоговорителя — голос будет достаточно ясный и понятный.

Средняя дальность действия составляет 6-10 метров: даже через несколько стен бумбокс без труда воспроизводит песню. Это поможет воспроизвести трек с телефона или даже принять входящий звонок — микрофон в устройстве предусмотрен.

Аккумулятор: до 12 часов беспрерывного звучания

Внутри конструкции имеется несъемный литий-ионный аккумулятор на 3000 мАч. По сравнению с предыдущей моделью его объем был немного увеличен, что положительно сказалось и на времени автономной работы.

Теперь слушать музыку на максимальной громкости можно на протяжении 12 часов и не вспоминать о подзарядке.

Если же громкость немного уменьшить, то и время работы увеличится. К примеру, при минимальной громкости можно рассчитывать уже не на 12, а на 16 часов.

Системные разъемы

В комплекте есть кабель для зарядки, но при необходимости можно зарядить гаджет с помощью POWERBANK. Так что можно смело брать колонку в поход или на длительный выезд на природу.

Оцените статью
club-cs.ru