Как выбрать веб-камеру. Угол обзора веб камеры

Если вы не используете камеру 4K, LogitechBrio4K — практически единственный вариант, в котором эта камера действительно превосходит другие. Она делает отличные снимки с резким движением и четким фокусом. Для съемки видео 4K требуется очень мало энергии компьютера, а камера получает много яркого естественного света.

Веб-камера для компьютера как выбрать и какую купить?

Мы составили рейтинг лучших веб-камер для компьютеров, доступных сегодня на рынке. Каждый из них выделяется своими уникальными особенностями. Все эти камеры являются экономически эффективными. Поэтому мы хотим помочь вам выбрать лучшую камеру, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Камеры — это важные аксессуары для конференц-связи, общения с семьей и друзьями, трансляции игровых сессий и многого другого.

Камера для ПК может помочь вам выразить свое лучшее «я», предлагая дополнительные функции, которых нет в большинстве встроенных камер, такие как автофокус, компенсация яркости, видео в формате Full HD и шумоподавление.

Прежде чем перейти к списку, важно понять, на какие параметры нужно ориентироваться при выборе камеры для компьютера.

Как выбрать лучшую веб-камеру для компьютера?

На рынке представлено множество веб-камер. Поэтому важно знать особенности, которые отличают разные модели друг от друга. При покупке камеры для компьютера следует учитывать следующие важные факторы

Максимальное разрешение компьютерной камеры.

Как и в случае с любой другой камерой, одним из первых факторов, которые необходимо учитывать, является максимальное разрешение, с которым можно записывать и передавать видео, а также совершать видеозвонки. Современным стандартом (и, следовательно, идеальным разрешением для камер) является Full HD (1080p), хотя более дорогие модели предлагают видео и в формате 4K. Однако если камера предназначена для простых прерывистых видеозвонков, может быть достаточно простого разрешения HD (720p).

Большинству людей не нужна камера с разрешением 4K. Видео с таким разрешением создает огромные файлы, которые трудно редактировать и обрабатывать. Большинство программ для видеоконференций также не поддерживают ничего сверх 1080p. Однако веб-камеры 4K идеально подходят для тех, кто хочет снимать видео 1080p со скоростью 60 кадров в секунду.

Качество объективов компьютерных камер

Хотя разрешение играет очень важную роль в качестве изображения, получаемого с камеры, объектив имеет еще большее значение. Использование веб-камеры с высококачественным объективом — лучший способ получения высококачественных изображений. Выбирайте стеклянные или пластиковые линзы. В большинстве случаев рекомендуется выбирать камеру со стеклянным объективом, но на рынке есть и высококачественные продукты, в которых используется пластик.

Как выбрать и купить компьютерную камеру

Обзор и масштабирование

Еще одним важным фактором, который необходимо учитывать, является поле зрения камеры. Чем шире поле зрения, тем шире камера и тем богаче материал. Это полезно при записи видео или совершении видеозвонков с другими людьми. С помощью некоторых веб-камер изображение можно также увеличить. Эта специальная функция позволяет сблизить объекты в кадре и удалить нежелательные элементы из изображения.

Частота кадров.

Следует учитывать частоту кадров, особенно если камера используется для работы. Для видеозаписи или прямых трансляций. Чем выше частота кадров в секунду (FPS), тем более плавной и приятной будет видеозапись.

Видимость в темных помещениях.

Если вы знаете, что будете часто использовать веб-камеру в темных помещениях, приобретите модель со встроенной подсветкой или датчиками для ночной съемки. Также важно убедиться, что выбранная вами модель имеет автоматическую компенсацию контрастности и яркости.

Встроенные микрофоны

При покупке новой камеры лучше всего приобрести полный комплект, способный снимать видео, а также объемный звук. Некоторые из лучших веб-камер на рынке имеют встроенные микрофоны и возможность уменьшения окружающего шума. В некоторых случаях эти микрофоны являются всенаправленными или могут принимать звук со всех направлений, что позволяет добиться гораздо лучших результатов.

Какую веб-камеру купить для компьютера?

При покупке фотоаппарата необходимо учитывать несколько важных моментов. Обратите внимание, что существует множество моделей веб-камер, каждая из которых имеет свои особенности. В этом разделе содержатся ответы на некоторые наиболее распространенные вопросы людей, ищущих лучшую камеру для своего компьютера.

Что такое фотоаппарат?

Камера представляет собой небольшую цифровую видеокамеру, подключенную к компьютеру, которую можно использовать для съемки и распространения видео через Интернет. Эти видео можно транслировать на веб-сайт или непосредственно на другое устройство с помощью программного обеспечения.

Веб-камера обычно состоит из объектива, датчика изображения и электроники, необходимой для правильной работы. В целом, они мало чем отличаются от других цифровых видеокамер. Часто одним из способов отличить их является программное обеспечение, которое они используют.

Первая известная камера была использована факультетом информатики Кембриджского университета в 1991 году; год спустя, в 1992 году, появилась первая коммерческая камера XCam. С тех пор их производительность, несомненно, значительно улучшилась.

Каковы основные области применения веб-камер?

Чаще всего камеры используются для видеозвонков через Skype или аналогичные программы. Как вы можете себе представить, это не единственное их применение. Она также используется более или менее профессионально для съемки видео на YouTube, в качестве камеры наблюдения или для потокового видео.

Но это не единственный вариант. Его использование в некоторых областях научных исследований, таких как астрономия, когнитивная психология и нейромаркетинг, является обычным делом. И конечно, они также широко используются в мире видеоигр, для которых существуют специальные модели.

Каковы плюсы и минусы веб-камер?

Прежде всего, высококачественная камера позволяет использовать фотоаппарат с лучшими характеристиками, чем большинство камер, предлагаемых в стандартной комплектации ноутбуков. Они также являются автономными устройствами, что означает, что их можно использовать на самых разных устройствах и в самых разных местах.

Веб-камеры можно использовать для совершения видеозвонков, потокового видео и наблюдения за домом или офисом. В этом смысле вы можете выбрать подходящий для вас вариант. Они гораздо более гибкие, чем камеры, встроенные в ноутбуки, смартфоны или планшеты.

Однако одним из самых больших недостатков веб-камер является то, что они могут подвергать риску частную жизнь людей.

Как обеспечить правильное использование камеры на компьютере?

Во-первых, необходимо расположить веб-камеру так, как вам удобно. Для использования на ноутбуке его можно расположить в центре или сбоку от экрана. Конечно, подключите камеру к компьютеру и активируйте ее. Если для вашей камеры безопасности требуется специальное программное обеспечение, вам нужно будет установить его до начала использования.

При необходимости некоторые технические функции камеры должны быть отрегулированы. Однако может быть достаточно отрегулировать основные настройки, такие как яркость, контрастность, уровень анализа или количество кадров в секунду (FPS). Также рекомендуется провести тестирование перед использованием.

Эта модель совместима с открытым вещательным программным обеспечением и XSPlit, что позволяет гибко настраивать передачу. Помимо типичного Full HD, Razer Kiyo может снимать видео в этих форматах.

Как выбрать веб-камеру?

Отдельные веб-камеры обычно требуются в четырех случаях. Для работы, видеозвонков с семьей и друзьями, потокового вещания и регистрации видеоблогов. В зависимости от того, для чего вы используете камеру, необходимо выбрать конкретную модель — высококачественная модель рекомендуется для ведения блога, в то время как для общения с близкими достаточно камеры без АД.

Как и многие другие электронные устройства, фотоаппараты могут стоить десятки и сотни долларов. Все зависит от вашего желания и бюджета.

В следующем разделе мы обсудим наиболее важные особенности веб-камер, дадим несколько полезных советов и представим 10 интересных моделей, которые вы можете найти и купить в нашем списке.

Как выбрать фотоаппарат?

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание

Анализ сенсора, мегапикселей

Измеряет количество светочувствительных элементов в матрице камеры, которые улавливают свет при съемке видео или фотографий. Чем выше анализ, тем выше количество мегапикселей, для HD-видео достаточно модели с 1-мегапиксельным сенсором, а для FullHD требуется 2-мегапиксельная модель. В большинстве случаев более высокое разрешение не требуется.

Разрешение видео, пиксели.

Даже самые дешевые современные веб-камеры могут снимать полноценное видео. Их основные отличия заключаются в максимальной частоте кадров и качестве самого видео. Прежде чем покупать конкретную модель, посмотрите примеры записанных им видеороликов — вы легко найдете их на YouTube.

Анализ фотографий, пиксели

Как правило, веб-камеры не предназначены для съемки фотографий, за исключением социальных сетей. Однако, если у вас нет отдельного устройства с камерой, никто не мешает вам сделать несколько снимков с ее помощью. Качество может быть очень умеренным — даже лучшие веб-камеры используют интерференцию для повышения разрешения.

Ритм кадров в секунду

Не все веб-камеры могут снимать видео в формате Full HD со скоростью 30 кадров в секунду, и, как правило, только самые точные. Однако во многих случаях в этом нет необходимости — плавное движение вашего лица имеет лишь незначительное значение для видеосвязи и разговоров с друзьями. Однако если вы выбираете камеру для потокового вещания или ведения блога, вам нужна высокая частота кадров. Полноразмерное видео выглядит уродливо при скорости менее 30 кадров в секунду.

Стоит отметить, что производители часто врут о максимальной частоте кадров, записываемых их камерами. Недорогие модели имеют характерный «тормоз» и рывковый поток.

Фокус.

Система автофокусировки камеры значительно улучшает качество конечного изображения и позволяет пользователю свободно перемещаться в кадре без потери фокуса.

Ручная фокусировка позволяет пользователю точно настроить фокус объектива в соответствии с конкретными условиями, например, совершить видеозвонок, сидя в кресле перед экраном.

Недорогие камеры не имеют системы фокусировки и имеют фиксированный фокус.

Угол обзора и поворот

Очень важным параметром камеры является угол обзора объектива, который определяет размер пространства, которое он вместит в кадр. Лучше всего выбрать модель с углом обзора не менее 70°.

Возможность поворота камеры как по горизонтали, так и по вертикали также важна для удобной посадки. Многие модели могут вращаться на 360 градусов по горизонтали, но это делается нечасто. Обычно это не менее 180 градусов.

Соединение.

Большинство современных веб-камер подключаются к компьютеру через порт USB (USB 2.0). Лишь немногие модели используют Bluetooth или Wi-Fi. В этом нет необходимости, если у пользователя обычно один и тот же смартфон, но не более мощная камера.

Почти все доступные сегодня веб-камеры имеют встроенный микрофон. Однако большинство таких микрофонов очень плохо записывают звук; если вы планируете вести влог или стрим, лучше использовать микрофон для наушников или другой микрофон. Однако более дорогие камеры отлично справляются со звуком — опять же, примеры можно найти на YouTube.

Оцените статью
club-cs.ru