Китайский смартфон под американским брендом: честный обзор Moto G30. Motorola moto g30 обзор

Если оценивать общее удобство использования телефона, то с этим есть некоторые трудности из-за веса и размера устройства, но если другие характеристики устройства перевешивают его недостатки, то покупка этого телефона — хороший выбор.

Китайский смартфон под американским брендом: честный обзор Moto G30

Moto G30 — это смартфон среднего ценового диапазона от американского бренда Motorola. Телефоны с таким названием в настоящее время производятся в Китае. Устройство поступило в продажу в конце августа 2021 года. Конечно, он не может конкурировать с крутыми гигантами, но качество и функции соответствуют доступной цене. Обзор Moto G30.

Обзор Moto G30

Moto G30

Планы.

Смартфон имеет пластиковый корпус, как и все финансовые телефоны. Однако Moto G30 выглядит более элегантно благодаря специальным оттенкам и рейтингам, которые сияют на задней панели. Гаджет доступен в двух цветах с красивыми названиями Dark Pearl и Pastel Sky.

В нижней части находится гнездо для зарядки USB Type-C, динамик и микрофон.

На верхней грани находится звуковой разъем для наушников, стандартный разъем 3,5 мм и дополнительный микрофон.

На левой боковой грани расположены слот для SIM-карты и слот для карты памяти micro SD.

Слоты совмещены, и в них можно установить либо две SIM-карты, либо одну SIM-карту и одну карту памяти.

Обзор Moto G30

SIM-карта и карта micro SD

На правой стороне находятся три естественные кнопки. Нижняя кнопка на зубчатой поверхности — это кнопка питания, длинная центральная кнопка — кнопка регулировки громкости, а верхняя кнопка вызывает Google Assistant.

Moto G30

Как утверждается, Moto G30 обладает водонепроницаемостью IP52. Конечно, его нельзя погружать в воду, но с ним можно разговаривать во время дождя.

Устройство весит 197 граммов, толщина корпуса составляет 9,1 мм.

Экран.

Экран основан на матрице IPS и имеет разрешение HD+ 720 x 1600 пикселей. Типичная диагональ, известная большинству пользователей сегодня, составляет 6,5 дюймов.

Экран Moto G30

Дисплей Moto G30.

Экран яркий. При включении функции «автояркость» телефон достигает яркости 430 нит. Этот показатель говорит о том, что владелец телефона может без проблем открыть нужное приложение даже в яркий солнечный день.

Смартфон имеет гармоничную цветопередачу и комфортный угол обзора. Несмотря на низкое разрешение, просмотр видео на Moto G30 приятен и доставляет удовольствие.

Частота обновления экрана увеличивается до 90 Гц, что делает чередование меню более плавным и комфортным. Имеется функция «незаметное изображение», которая позволяет сохранять подсветку экрана, пока владелец смотрит на экран.

Moto G30ディスプレイ

Настройка экрана Moto G30

Moto G30 — это недорогое устройство. Не ожидайте особых деталей дизайна. В целом, на мой взгляд, Motorola уделяет больше внимания практичности использования устройства, чем его эстетическим характеристикам, хотя этот телефон не является абсолютно равнодушным.

Экран и отображение

Motorola Moto G30 оснащен 6,5-дюймовым ЖК-дисплеем. На выбор предлагается три цветовых профиля, причем «Натуральный» имеет очень точные оттенки. Экран подходит для просмотра видео, хотя он не обладает контрастностью OLED-панели.

Экран Motorola Moto G30

Приятным преимуществом является частота обновления 90 Гц, поскольку все движения выглядят более плавными. Однако присущее ЖК-панелям явление «призрачности» может доставить некоторые неудобства. Основной проблемой экрана Moto G30 является яркость. При ярком свете на открытом воздухе его содержимое трудно различить.

Экран Motorola Moto G30

В целом, экран подходит для этой ценовой категории, но имеет недостатки.

Камеры Moto G30

Система основной камеры Motorola Moto G30 состоит из четырех объективов: широкоугольного 64 МП, ультраширокоугольного 8 МП, макрообъектива 2 МП и датчика глубины 2 МП. На передней панели расположена фронтальная камера с разрешением 13 МП.

Камеры Moto G30

Качество изображения основного датчика приемлемое. Пиксельный биннинг объединяет четыре пикселя в один, поэтому окончательное разрешение составляет 16 МП. Это означает, что по умолчанию у вас есть изображение с огромным количеством пикселей.

Однако динамический диапазон разочаровывает, даже в автоматическом режиме HDR. Детализация высокая, но резкость слишком сильная. В помещении снимки получаются плавными и размытыми. Имеется функция Ultra-res для полного разрешения 64 МП. Однако для этого нельзя использовать HDR, а разница в детализации незначительна.

Фотографии Motorola Moto G30

Широкоугольная камера Moto G30 идеально подходит для пейзажных снимков, но 8-Мп сенсор создает много шума и мягкости. Макрообъектив 2 МП является дополнительным дополнением для рекламных целей. Какой смысл в таком низком качестве, если суть макросъемки заключается в том, чтобы делать высококачественные снимки с близкого расстояния?

Фотографии Motorola Moto G30

Портретный режим с 2-Мп датчиком глубины G30 позволяет делать красивые фотографии с распознаванием объектов и размытием. Однако в отдельных волосках на контрастном фоне определенно есть недостатки.

В темных помещениях MotorolaG30 иногда показывает достойные результаты с помощью основной камеры. Однако нельзя полагаться на то, что он обеспечит одинаковый уровень качества в разных сценах.

Ночные снимки Motorola Moto G30

О фронтальной камере можно сказать немногое. Функция улучшения внешнего вида включена по умолчанию, что ужасно. Чтобы получить приемлемые фотографии, рекомендуется отключить функцию улучшения. Снимки на улице немного переэкспонированы, а почти все снимки в помещении размыты из-за гораздо меньшей выдержки.

Качество фотографий Motorola Moto G30

Смартфоны могут снимать 1080p со скоростью 60 кадров в секунду с основной камеры, но это не впечатляет в плане видеозаписи. Стабилизация доступна как для основной, так и для широкоугольной камеры.

Результаты съемки основной камеры в режиме 1080p / 30 кадров в секунду (битрейт 20 Мбит/с) не впечатляют. Динамический диапазон очень узкий, а детализация очень искусственная. Хорошей новостью является то, что видео 1080p действительно содержит много деталей при очень низком уровне шума.

Камера смартфона Motorola Moto G30

Между съемкой и просмотром снимка происходит заметная задержка. Смартфонам требуется время на обработку и внедрение дополнительных алгоритмов.

Система и ПО

Достаточная производительность Motorola Moto G30 отчасти объясняется почти чистой версией Android 11; есть лишь несколько дополнений от Motorola, например, жесты Moto. Легким движением смартфона можно активировать объектив, а движением экрана — камеру.

Motorola Moto G30 OS

Персонализация, где вы можете выбрать форму значков, внешний вид быстрых переключателей, акцентные цвета и шрифты. Есть также различные обои, например, приложение Google Wallpapers. Для любителей игр была добавлена функция Game Time. Он позволяет записывать игры, блокировать звонки и оповещения, а также быстро запускать приложения, не выходя из игры.

Программное обеспечение Motorola Moto G30

Поскольку Android 11 включает множество новых функций, компания Motorola добавила раздел «Что нового», чтобы ознакомить вас с ними.

Пузырьки — еще одна долгожданная функция приложения для обмена сообщениями FacebookMessenger. Приложения, поддерживающие эту функцию, отображают уведомления в виде плавающих интерактивных пузырьков. При нажатии на нее открывается панель для быстрого ответа.

Система и программное обеспечение Motorola Moto G30

Производительность ощущается как хорошая и быстрая из коробки, что резко отличается от Moto G10, который стоит на 30 фунтов дешевле. Как и следовало ожидать, по результатам бенчмарков телефон оказался именно там, где и ожидалось: на одном уровне с Moto G9 Play и Power, но значительно отстает от Realme 7 и Poco X3 NFC.

Экран.

Матрица IPS уже является стандартом даже для недорогих смартфонов. К экрану Moto G30 есть только одна претензия: низкое разрешение HD+ (1600×720). При диагонали 6,5 дюйма это вполне терпимо: изображение не переполнено пикселями.

С точки зрения углов обзора и точности цветопередачи все в порядке. Кроме того, экран имеет повышенную тактовую частоту. Более конкретно, пользователь может выбрать между стандартными 60 Гц и 90 Гц или оставить эту опцию на AI.

Еще можно было бы добавить немного яркости — в дороге ее не всегда хватает. Чтобы сделать банальное изображение в солнечный день, иногда приходится прикрывать экран рукой — иначе ничего не видно. Но не будем придираться — в целом экран здесь, как говорится, стоит всех денег. И, как мы помним, они не просят многого.

Камеры

  • Основная: 64 МП, f/1.7
  • Широкоугольная: 8 мегапикселей.
  • Макрокамера: 2 мегапикселя.
  • Датчик глубины: 2 МП
  • Фронтальная: 13 МП, f/2.2

Набор камер здесь довольно типичен для среднего класса. Основная имеет разрешение 64 Мп и по умолчанию 16 Мп с технологией Quad Pixel. Вторичная камера с углом обзора 118° гораздо скромнее — 8 Мп. Две другие камеры — это датчик глубины и макрокамера, каждая с разрешением 2 МП.

Однако пиксели — это не главное. Если вы сравните фотографии, сделанные Moto G30 и одним из более дорогих смартфонов с тем же 64-Мп сенсором, разница все равно будет заметна. Наш герой хорошо снимает при хорошем освещении, максимум — в сумерках.

Однако ночью изображения получаются немного шумными. Не спасает и «Ночной режим» (в котором, кстати, съемка длится 5 секунд).

Сравнивать фотографии со смартфонов разных сегментов, конечно, неправильно. А что касается диапазона до 15 000 рублей, то здесь Moto G30 будет если не фаворитом, то, по крайней мере, на вершине. Нам понравились характеристики камеры: и автофокус работает хорошо, и настройками легко управлять.

Производительность

Смартфон работает на относительно новом чипсете Snapdragon 662. Он был представлен в начале прошлого года и ориентирован на сегмент среднего класса. Помимо проворной SoC, Moto G30 радует отличным объемом памяти, как оперативной (6 ГБ), так и постоянной (128 ГБ). Эти характеристики позволяют запускать большинство современных игр как минимум на средних настройках. Нет необходимости поднимать их до высоких настроек — разрешение экрана, похоже, не располагает к этому.

Устройство работает под управлением почти чистого Android 11. Меню простое и понятное, хотя есть некоторые вопросы. Например, зачем нужно скрывать кучу опций в выпадающем списке в настройках экрана, если половина экрана все равно пуста?

Но вы можете настроить рабочий стол (выбрать форму иконок и шрифты) и использовать традиционные инструменты moto.

Оцените статью
club-cs.ru