Lenovo IdeaPad L340-17 – боец универсального фронта. Lenovo ideapad l340 17irh обзор

По информации утилиты CrystalDiskInfo, в Lenovo Ideapad L340-15IRH используется накопитель WDC PC SN520 SDAPMUW-512G-1101 объёмом 512 ГБ, он соответствует стандарту NVM Express 1.3.

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad L340-15IWL (81LG00N0RU): неприхотливый домашний питомец, недорого

IdeaPad L340-15IWL — это серия 15-дюймовых ноутбуков Lenovo, которая наверняка приглянется тем, кому нужен полноценный, но недорогой компьютер для дома с возможностью периодически брать его с собой. В этом обзоре вы познакомитесь с продвинутой версией лэптопа, оснащенной 4-ядерным процессором Intel и графикой NVIDIA

  • Страница 1 — Технические характеристики. Внешний вид и устройства ввода
    • § Технические характеристики, комплектация и ПО
    • § Внешний вид и устройства ввода
    • § Внутреннее устройство и возможности апгрейда
    • § Методика тестирования
    • § Дисплей и звук
    • § Температура, частоты и шум
    • § Производительность процессора, оперативной памяти и дисковой подсистемы
    • § Производительность графики
    • § Автономная работа
    • § Выводы

    Серия ноутбуков IdeaPad имеет богатую историю, и Lenovo продолжает активно выпускать модели под этой маркой. Такие устройства пользуются популярностью среди пользователей, которые не предъявляют больших требований к вычислительной технике, ведь для работы с офисными приложениями, веб-серфинга и запуска простеньких игр не нужен по-настоящему мощный лэптоп. Модель Lenovo IdeaPad L340 — наглядный пример недорогих мобильных ПК, доступных на нашем рынке.

     Lenovo IdeaPad L340-15IWL (81LG00N0RU)

    Lenovo IdeaPad L340-15IWL (81LG00N0RU)

    ⇡#Технические характеристики, комплектация и ПО

    В продаже вы встретите много самых разных Lenovo IdeaPad L340: ноутбуки комплектуются различными процессорами, графикой, накопителями и дисплеями. Основные характеристики таких устройств приведены в таблице ниже.

    Lenovo IdeaPad L340-15IWL
    Дисплей 15,6», 1920 × 1080, TN, матовый
    15,6», 1360 × 768, TN, матовый
    Центральный процессор Intel Core i7-8565U, 4/8 ядра/потоков, 1,8 (4,6) ГГц, 15 Вт
    Intel Core i5-8265U, 4/8 ядра/потоков, 1,6 (3,9) ГГц, 15 Вт
    Intel Core i3-8145U, 2/4 ядра/потока, 2,1 (3,9) ГГц, 15 Вт
    Intel Pentium Gold и Celeron Gold (производитель не уточняет модели на официальном сайте)
    Графика Intel HD Graphics 620
    NVIDIA GeForce MX110 2 Гбайт
    NVIDIA GeForce MX230 2 Гбайт
    Оперативная память 4 Гбайт DDR4-2400, встроенная
    SO-DIMM-слот поддерживает до 16 Гбайт DDR4-2400
    SSD 1 × M.2 (PCI Express или SATA 6 Гбит/с)
    1 × 2,5» (SATA 6 Гбит/с)
    Интерфейсы 1 × HDMI
    1 × USB 3.1 Gen1 Type-C
    2 × USB 3.1 Gen1 Type-A (в некоторых моделях используется USB 2.0)
    1 × RJ-45
    1 × 3,5-мм мини-джек (акустика/микрофон)
    Встроенный аккумулятор 36 Вт·ч
    Внешний блок питания 65 Вт
    Размеры 363 × 255 × 23 мм
    Масса 2,2 кг
    Операционная система Windows 10 x64 Home
    Без ОС
    Гарантия Нет данных
    Цена в России От 17 000 рублей

    Если вы посмотрите на скриншот выше, то сразу поймете что к нам на тест попала довольно навороченная по меркам серии IdeaPad L340 модификация ноутбука. Модель под номером 81LG00N0RU комплектуется 4-ядерным процессором Core i5-8265U, 4 Гбайт ОЗУ, 256 Гбайт SSD и графикой GeForce MX110. Она оснащена TN-матрицей с разрешением Full HD. Беспроводная сеть в устройстве реализована при помощи контроллера Intel Wireless-AC 9462, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 433 Мбит/с и Bluetooth 4.1. В официальном магазине Lenovo на момент написания статьи этой модели не было в продаже, но точно такая же версия с 512-гигабайтным накопителем стоила 41 590 рублей. В других московских магазинах за 81LG00N0RU просили от 37 до 43 тысяч рублей.

    В комплекте с ноутбуком шел небольшой блок питания мощностью 65 Вт и массой всего 200 граммов.

    ⇡#Внешний вид и устройства ввода

    Ноутбук выглядит довольно строго и симпатично. На фотографии может показаться, что корпус устройства выполнен из металла, но по факту мы имеем дело с полностью пластиковой конструкцией. Производитель назвал такой цвет «платиновым серым», но в продаже можно встретить модификации, выполненные в стиле «черный гранит» и «синяя бездна». Материал корпуса маркий, поэтому не ленитесь ухаживать за лэптопом.

    В этом материале мы рассмотрим ноутбук Lenovo Ideapad L340-17IRH Gaming, который претендует на роль универсального решения для дома на период пандемии. Давайте разбираться, так ли это?

    Дизайн

    Итак, Lenovo IdeaPad L340-17 выполнен в пластиковом корпусе неплохого качества – к самим материалам претензий нет, а вот сборка кое-где «хромает», есть скрипы и зазоры между деталями. Однако, справедливости ради стоит сказать, что недостатки некритичны, а уж тем более в рамках полутысячи долларов, за которые предлагают купить лэптоп.

    Корпус целиком черного цвета, с минимальным количеством не то что декоративных элементов, а даже логотипов. К примеру, таковой можно найти на крышке, а также на рабочей зоне изнутри. Матовое покрытие ноутбука играет двоякую роль – с одной стороны, это выглядит солидно и презентабельно, но с другой является основной причиной сбора колоссального количества отпечатков пальцев.

    Вес и размеры Lenovo IdeaPad L340-17 немаленькие, так как масса достигает 2.8 кг при габаритах корпуса 413х285х24 мм. Это довольно массивный ноутбук, который совершенно органично впишется в интерьер офисного стола или для домашних дел и равнозначно будет не самым удобным решением для путешествий и работы «на выезде».

    Дисплей, звук, веб-камера

    Разрешение 17.3-дюймового дисплея составляет 1600х900 пикселей, но есть еще вариант с более рациональным Full HD. В основе лежит матрица TN с узкими углами обзора, максимальный уровень яркости достигает всего каких-то 220 нит, а покрытие цветового пространства не превышает 45%. Перед собой мы видим логичный результат экономии, а поэтому критиковать не имеет смысла. По сути, работать можно и с такими ресурсами, но пользователи, которые знают, что такое, как минимум матрица IPS и более высокое разрешение, вряд ли останутся довольны.

    Веб-камера 720р оснащена шторкой TrueBlock Privacy Shutter, которая призвана сохранять конфиденциальность пользователя. Для активации модуля достаточно потянуть ее вбок, а после окончания разговора просто закрыть камеру.

    Два динамика генерируют негромкий и весьма умеренный по качеству звук. Безусловно, смотреть фильмы, слушать музыку, играть – все это возможно, но в подобных ситуациях лучше обращаться к наушникам или внешним колонкам, так как акустика изобилует высокими частотами, с полным отсутствием басов и заметной вибрацией на максимальной громкости.

    Недостатки: 1. Дрова на видюху с сайта Леново не пошли, пришлось качать с сайта Нвидеа — там корректные дрова. В остальном все дрова с сайта Леново подошли. 2. Немного непривычный звук с динамиков, они непойми где установлены и звук странный.

    Просто, надёжно, без излишеств

    Угадать по внешности класс устройства — непростая задача. Ведь у нового Lenovo пластиковый корпус с нейтральным дизайном. Сегодня такое исполнение может получить и игровой ноутбук среднего класса, и производительная рабочая машина, и классический лэптоп для повседневных задач. Похоже, маркетологи начинают подозревать, что людям не нравится вычурность — теперь в почёте строгость и простота. Поэтому матовая поверхность крышки с ненавязчивым логотипом играет недорогому IdeaPad L340 на руку. Внутри поверхность тоже матовая — приятная на ощупь, да и отпечатки собирает не так-то быстро.

    Lenovo IdeaPad L340

    Новинку не назовёшь громоздкой, но и современным ультрабукам конкуренция с её стороны не грозит. Толщина модели составляет почти 23 мм при массе 2,2 кг. С другой стороны, она легко помещается в средний рюкзак, а вес позволяет носить лэптоп пару-тройку часов без дискомфорта. Для устройства с экраном на 15,6 дюйма это неплохой показатель. Встроенная веб-камера заняла привычное место — в 18-мм рамке над дисплеем. Разработчики не забыли о приватности и снабдили «вебку» механической шторкой.

    Подглядывать за владельцем без его ведома не получится.

    Основание и крышка соединяются между собой широким шарниром, который можно смело отнести к преимуществам. Во-первых, он позволяет открыть устройство без придерживания основания — эту возможность владельцы «яблочной» техники частенько приводят в качестве доказательства продуманности конструкции. А ещё механизм позволяет ноутбуку раскрываться практически на 180 градусов. Удобно, если хочется лечь на диван и при этом пользоваться клавиатурой.

    На дисплее сэкономили

    От ноутбука с приятным дизайном и сбалансированными характеристиками ожидаешь такого же подхода к дисплею. Но тут даёт о себе знать цена. Первое, на чём сэкономил производитель, — это чёткость картинки. Для младшей модификации IdeaPad L340 была выбрана панель разрешением 1366×768 пикселей при диагонали 15,6 дюйма. Если присмотреться к элементам шрифта, становятся видны отдельные пиксели и отсутствие чёткости на границах объектов. Тут надо отметить, что старшие версии ноутбука комплектуются дисплеями Full HD.

    Lenovo IdeaPad L340

    Производитель на своём сайте не уточняет, какой матрицей оборудован лэптоп, но при помощи диагностической утилиты AIDA 64 удалось выяснить, что это TN-панель со всеми присущими ей недостатками. При взгляде на экран сбоку падает контрастность и начинается инверсия цветов.

    Запаса яркости в 220 нит хватает для работы в помещении, но на комфортное взаимодействие с дисплеем на улице в солнечную погоду рассчитывать не приходится. В плюсы можно отнести матовое защитное покрытие, благодаря которому экран почти не бликует.

    Качество изображения на матрице TN+film оказалось предсказуемым. Более-менее нормальная цветопередача при перпендикулярном взгляде на дисплей кардинально меняется при изменении угла расположения глаз наблюдателя относительно экрана, вплоть до эффекта негатива. Матрица типа IPS не помешала бы этому ноутбуку.

    Характеристики

    Модель построена на базе процессора Intel Core i5 9300HF 2400 МГц, который работает в связке с 8 ГБ оперативной памяти, дискретной видеокартой

    NVIDIA GeForce GTX 1650 с 4 ГБ собственной памяти и быстрым SSD-накопителем на 256 ГБ. При необходимости штатную микросхему оперативной памяти можно заменить на планку 16 ГБ (доступен 1 слот).

    Также доступна версия с традиционным HDD на 1 ТБ, которую можно доукомплектовать SSD-диском. Обращайте внимание при выборе: стоимость устройства варьируется в зависимости от конкретной конфигурации.

    Производительность в играх

    Для свой цены устройство показывает неплохую производительность даже в требовательных играх последних лет. Так, Assassin Creed Odyssey работает со средней частотой кадров 32 fps, чего вполне достаточно для комфортной игры.

    Схожие показатели у Shadow of the Tomb Raider и Far Cry: New Down. «Ведьмак 3» ожидаемо запускается без намеков на фризы на высоких настройках при частоте кадров чуть выше 50 fps.

    На самых требовательных проектах частота кадров составит чуть выше 30, что вполне приемлемо. При этом в AAA-играх последних 3 лет чувствуется запас производительности, они запускаются без проблем.

Оцените статью
club-cs.ru