Не любите iPhone 13 mini? А зря. Объясняем на пальцах, чем он крут. Обзор айфон 13 мини

В этом случае вы получите более 150 000 рублей из 70 000 рублей, которые вам придется потратить на этот смартфон. И это определенно слишком много, чтобы одновременно тратить на электронное устройство.

Топовый малыш. Стоит ли покупать iPhone 13 mini

Такие телефоны вызывают прекрасное чувство и легкую ностальгию по тем временам, когда 3,5-дюймового экрана было достаточно для всего. Дело, конечно, не в экране, а в размере. Помните, когда телефоны были разработаны для удобного использования одной рукой? Удивительно, но сегодня только Apple помнит то время и, по сути, готова предложить высокотехнологичный смартфон в компактном корпусе. На первый взгляд, iPhone 13mini идеально подходит для тех, кто ценит комфорт. Так ли это, мы узнаем в нашем обзоре.

Apple iOS, 5,4-дюймовый OLED экран (1080×2340), Apple A15 Bionic, 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флэш-памяти, камера 12 МП, 1 SIM

Apple iOS, 5,4-дюймовый OLED экран (1080×2340), Apple A15 Bionic, 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флэш-памяти, камера 12 МП, 1 SIM

Apple iOS, 5,4-дюймовый OLED-экран (1080×2340), Apple A15 Bionic, 4 ГБ ОЗУ, 256 ГБ флэш-памяти, камера 12 МП, 1 SIM-карта

Дизайн

Недавно мы видели iPhone 13, который является новой, более компактной версией iPhone. Поэтому, по традиции, Mini является его идеальной копией, только меньшего размера. Устройство стало на 1,5 см меньше, почти на 1 см тоньше и на 20% легче. Только толщина осталась прежней — при толщине 7,65 мм он немного больше своего предшественника.

Расположение органов управления, размещение камер и конструкционные материалы точно такие же, как и у старшей модели. Это означает, что обе стороны устройства покрыты защищенным стеклом, а по краям имеется рамка из матового алюминия.

Чтобы убедиться, что перед вами именно iPhone 13 mini, а не прошлогодняя модель, взгляните на основные камеры. Теперь они располагаются по диагонали, а не строго вертикально. Они говорят, что это не прихоть, а действительно необходимо, чтобы иметь возможность разместить новые датчики с усовершенствованными системами стабилизации.

Но самое главное — это то, как Mini сидит в руке. iPhone 5 или 4 сразу навеет воспоминания. Это новейший смартфон Apple, которым удобно пользоваться одной рукой. Да, с годами мы поняли, что большие экраны — это здорово, а эргономика вторична. Когда у вас появится этот ребенок, вы захотите пересмотреть свои ценности.

Мы обнаружили, что можем легко дотянуться большими пальцами даже до левого верхнего угла, не боясь уронить устройство. Беспрецедентная роскошь для современного смартфона.

Другими словами, iPhone 13mini — это абсолютный комфорт. Если не брать в расчет малыша с кнопками, то ни один телефон массовой модели в этом году еще не был настолько удобным. Очевидно, что для этого пришлось пойти на компромисс. Это означало, что диагональ экрана пришлось уменьшить. Как же с этим жить?

Дисплей

Если быть точным, пять лет назад никому и в голову не приходило заявлять о таком экране. Мы рады сообщить, что iPhone 7 и iPhone 7Plus были выпущены в 2016 году. Первый из них имел 4,7-дюймовый сенсор, а второй выглядел как гигант с 5,5-дюймовым экраном. В том же году, но незадолго до этого, было выпущено первое поколение iPhoneSE с диагональю экрана 4 дюйма.

Таким образом, iPhone 13mini меньше, чем iPhone 7, с диагональю экрана 5,4 дюйма, практически идентичной огромному iPhone 7Plus. Да, теперь он занимает почти всю переднюю часть смартфона и представляет собой OLED-матрицу с различным соотношением сторон, но до недавнего времени iPhone 13mini считался чудом с большим экраном в компактной форме.

Времена изменились, и сегодня iPhone13mini — это смартфон с одним из самых маленьких экранов на рынке. Если вы пользовались более крупной моделью, сможете ли вы с этим смириться? По моему опыту, после нескольких лет использования смартфона с 6,1-дюймовым экраном, переход на 5,4-дюймовый mini был легким. Мне понадобилось буквально несколько минут, чтобы привыкнуть к нему. Конечно, когда вы возвращаетесь к 6,1-дюймовому экрану, этот экран выглядит огромным.

Однако вероятность перехода с более крупного iPhone на Mini невелика. Те, кто выбирает эту модель, уже знают, что, в принципе, она необходима. Телефон по-прежнему остается особенным.

По сравнению с предшественником, в iPhone 13 по сравнению с iPhone 12 произошли те же изменения. А именно, максимальная стандартная яркость увеличилась с 625 кд/м² до 800 кд/м² и увеличилась выемка Face. Идентификатор немного уменьшился, освободив немного больше места непосредственно на экране.

Поэтому для меня и моих пухлых пальцев iPhone13mini — идеальное устройство по соотношению размер/качество. Однако он не является совершенным. На данный момент Mini не с чем сравнивать. Ни один другой производитель не предлагает ничего подобного по размеру и мощности.

Компактный iPhone

Многим не нравится размер iPhone 13mini. На нем невозможно играть в игры, он не только не подходит для просмотра YouTube, на нем также трудно набирать текст. Но посмотрите на это с другой стороны! У него прекрасный экран, которым легко управлять одной рукой, он легкий и напоминает старый добрый iPhone 5S.

iPhone 13 mini — маленький, но большой!

Кроме того, он не будет торчать из джинсов и не будет ограничивать ваш стиль благодаря спортивному наручному ремешку. Кроме того, этот телефон идеально подходит для ношения без чехла. Плоские края делают его удобным в использовании и не выскальзывают из руки.

Какой смартфон подарить девушке

Моя девушка шутила, что наши ладони должны быть одинакового размера, а пальцы — одинаковой длины. Для мужчин немного оскорбительно носить такую колонну на голове. Однако узнать правду поможет обычный iPhone 11. Она безопасна для использования одной рукой и позволяет дотянуться до разных углов экрана. Однако для девушек этот смартфон достаточно большой.

Я даже не могу представить, как девушка будет использовать iPhone 13 ProMax …

С другой стороны, iPhone 13 mini идеально подходит для нее. Это также идеальный подарок для ее второй половинки. Девушки любят компактные смартфоны — например, AppleWatch. Я сам давно заметил, что даже новый iPhone 13 выглядит как лопата в руках женщины, превращая его использование в настоящее мученичество.

Посмотрите на знаменитый iPhone под другим углом на Яндекс.Дзен. Спешите зарегистрироваться!

Смартфон с быстрым процессором

Apple намеренно не сравнивала A15 с A14, а сравнивала свой новый чип с чипами конкурентов

Не так давно наши читатели обсуждали «миниатюры» в нашем чате. Некоторые даже говорят, что они «слабы в игре». Это, похоже, большое заблуждение. Что бы ни имели в виду дети, iPhone 13mini оснащен точно таким же A15Bionic, как и остальные модели iPhone 13. Они также помнят, что мощность чипа далека от мощности других смартфонов. В этом году A15 уже сравнивали с Android. И все процессоры в iPhone установлены с запасом на несколько лет вперед — даже в компактном iPhone 13 mini вам не придется думать о производительности на ближайшие два-три года.

Вы без проблем сможете пользоваться iPhone 13 mini одной рукой, не дотягиваясь большим пальцем до верхней части экрана. Как и в iPhone 13, здесь предусмотрена защита от воды по стандарту IP68, что позволяет устройству выдерживать погружение под воду на глубину до 6 метров в течение 30 минут.

Новые процессор и память

Устройство оснащено новейшим чипом Apple — A15 Bionic (6 ядер, 5-нм техпроцесс, 4-ядерная графика). Фактически, почти все его спецификации идентичны спецификациям последнего поколения A14 Bionic. Однако купертиновцы утверждают, что процессор в целом стал мощнее и быстрее. Пользователю трудно заметить: каждый новый iPhone невероятно быстрый, плавный и качественный. Модель 13 mini не является исключением. Вот несколько эталонных тестов, доказывающих это:

Оперативная память здесь по-прежнему составляет 4 ГБ, и в целом она довольно хороша. Однако некоторые приложения mini не может держать в фоновом режиме и перегружает их при открытии — например, Яндекс.Карты. Та же проблема наблюдается и на iPhone 13.恥! Правда, не очень понятно, кто: Яндекс или Apple.

Но физическое пространство для хранения данных по сравнению с прошлым годом лишилось минимальной версии в 64 ГБ: смартфон доступен в конфигурациях 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. И за те же деньги. Подробнее о ценах здесь .

Apple iPhone 13 mini имеет меньший отступ под фронтальную камеру на экране

Дисплей — с узкой чёлкой лучше?

Если в обычной и Max-версии iPhone 13 разница не заметна, то с 13 mini в руках создается впечатление, что новая «стрижка» действительно влияет на восприятие. Ведь диагональ экрана составляет 5,4 дюйма. В любом случае, сама бровь никуда не делась — к ней по-прежнему привыкаешь, и она все так же раздражает после «капелек» и «глазок» смартфонов Android.

Сам экран не вызывает нареканий. Здесь у нас Super Retina XDR под панелью Ceramic Shield (читай: вы никогда его не разобьете), разрешение 2340×1080 пикселей, плотность 476 точек на дюйм — все, что мы любили в последнем «мини». Кстати, полноразмерный экран iPhone 13 излучает чрезмерное количество синего цвета. Здесь такой проблемы не наблюдается.

Экран Apple iPhone 13 mini

Камера, как у старшего iPhone 13

Приятно, что нет никаких различий в камерах между mini и старшей версией. Покупая устройство, вы выбираете только размер, ничем не жертвуя. Но есть и много общих новшеств по сравнению с предыдущим поколением.

iPhone 13 mini был значительно улучшен для видеосъемки: теперь доступна съемка в формате 4K HDR со скоростью 60 кадров в секунду (вместо 30). А еще есть эффект пленки с регулировкой глубины резкости, который работает на удивление хорошо.

Еще одна новая функция — Photo Styles с различными режимами для изменения цветовой температуры снимков. Я уже подробно описал все эти функции с примерами в своем обзоре iPhone 13, поэтому не буду повторяться.

Фронтальная камера может получить все те же новые элементы. В остальном фронтальная камера не изменилась по сравнению с двенадцатым поколением.

Хотя многие люди, уставшие от постоянно увеличивающихся размеров смартфонов, хотели купить что-нибудь поменьше, услышав отзывы об iPhone 12 mini, они быстро изменили свое мнение. Его ахиллесова пята — это то, что мы просто обязаны требовать от современных смартфонов, независимо от их размера — время автономной работы.

Экран смартфона

Большинство выберут Apple iPhone 13 mini за его небольшой 5,4-дюймовый OLED-дисплей Super Retina XDR с диагональю 5,4 дюйма.

Смартфон Apple iPhone 13 mini

Экран iPhone 13 mini практически не изменился по сравнению с прошлогодней моделью, хотя яркость стала намного выше. К сожалению, высокой частотой обновления 120 Гц смогут насладиться только владельцы новых 13 Pro и Pro Max, хотя, несмотря на это, экран здесь превосходный.

Экран AppleiPhone13 mini

Благодаря высокой контрастности и технологии OLED цвета получаются очень насыщенными и естественными, а черные оттенки — темными. Точность оттенков выше, чем у конкурирующего Galaxy S21, а максимальная яркость составляет 800 нит. Это особенно важно, когда речь идет о качестве камеры, хотя его вполне достаточно для комфортного использования смартфона даже в солнечные дни.

Экран Apple iPhone 13 mini

Камеры iPhone 13 mini

В камеру Apple iPhone 13mini было внесено несколько изменений. Основная камера оснащена сенсором 12 Мп, что означает более высокое качество записи видео в темных помещениях.

Мини-камера Apple iPhone 13

Также имеется оптическая стабилизация смещения датчика, которую Apple ввела в прошлогодней модели 12ProMax. Широкоугольный объектив 12 Мп был улучшен и добавлен автофокус. Групповые и широкоугольные фотографии получаются более четкими.

Apple iPhone13mini Photo

Фотографии с iPhone 13 mini получаются насыщенными и естественными, с впечатляющей глубиной резкости. Захватывает настроение, которое можно еще больше усилить с помощью фотостилей. Существует множество фильтров, которые изменяют цветовую палитру, не влияя на тон кожи.

Фото AppleiPhone13 mini

iPhone всегда славился своим качеством видео, и смартфон часто используется для загрузки фильмов. И снова Apple не разочаровала пользователей: 13mini не только сохраняет высокое качество, но и предлагает функциональность CinemaEffect. Одним щелчком мыши вы можете создавать видеоролики, которые выглядят так, будто их снимал профессиональный оператор, а NeuralEngine выполняет большую часть работы.

Качество фотографий AppleiPhone13 mini

Вы получаете удивительные эффекты боке и возможность менять фокус на людях или животных в зависимости от того, где они находятся и куда смотрят. Это работает очень хорошо, но может оказаться бесполезным для большинства пользователей. Однако качество видеозаписей очень высокое, когда разрешение составляет 1080p / 30 кадров в секунду.

AppleiPhone13 mini Ночная фотография

Программное обеспечение

iPhone 13 mini работает под управлением новой операционной системы Apple, iOS 15, и предлагает несколько обновлений.

Apple iPhone13mini System

К ним относятся Focus, общение FaceTime с пользователями Android и расширение для браузера Safari. iOS 15 будет выглядеть на iPhone 13mini так же, как и на 12mini, поскольку Apple всегда старается, чтобы ее операционная система выглядела практически одинаково на всех устройствах.

Apple iPhone13mini Программное обеспечение

Единственными функциями, характерными для смартфона 2021, являются «Стили фотографий» и «Эффекты фильмов» в приложении «Загрузка». В остальном это старая IOS, которую знает большинство людей.

Оцените статью
club-cs.ru