Обзор Chromecast 2020 с Google TV на борту. Google chromecast c google tv обзор

Мультимедийный адаптер упакован в прочную картонную коробку размером примерно 12,2 x 12,2 x 3,6 см. В настоящее время устройство продается в США и поэтому маркируется только на английском языке.

Google Chromecast: что это и как им пользоваться?

Функция Chromecast, встроенная в Android TV, позволяет передавать фотографии, видео, игры, музыку и другой контент со смартфона, планшета или ПК на большой экран. Он поддерживает более 1 000 приложений, включая Netflix, Spotify, Movie Search HD и YouTube. Транслируйте более 200 000 фильмов и телепередач, а также 30 миллионов песен. Передачу также можно настроить через браузер GoogleChrome и приложение Google Home.

  • Что такое Chromecast?
  • Chromecast на AndroidTV
  • Как работает Chromecast
  • Как запустить шоу в браузере Chrome
  • Как запустить Chromecast на YouTube
  • Приложения с поддержкой Chromecast
  • Подключение смартфона к телевизору через Google Home
  • Как переводить со смартфонов Android и iPhone
  • Гостевой режим без подключения к Wi-Fi
  • Что такое Miracast и чем он отличается от Chromecast?
  • Телевизор Haier Chromecast

Фото

Что такое Chromecast?

Изначально Chromecast был линейкой цифровых медиаплееров Google (самой успешной в истории США) и достиг пика популярности в период с 2013 по 2015 год. Устройство представляет собой небольшой шарик, который подключается к телевизору или монитору через HDMI (аудиосистема 3,5 мм) и может регулировать поток контента на компьютер, планшет или смартфон и обратно. В 2020 году было выпущено четвертое поколение плееров с отдельным пользовательским интерфейсом и операционной системой Google TV (в будущем ее заменит Android TV; см. статью. (Более подробную информацию см. в статье).

Существует интересная легенда о создании декодера GoogleChromecast. Технология была изобретена инженером МаждБакаром в 2008 году. Его жена, КарлаХинди, наслаждалась просмотром фильмов сервиса на своем телевизоре. Бакар сначала выбирал, что посмотреть на своем ноутбуке, потом выключил его и понял, что уже нашел фильм на телевизоре. Причина: интерфейс телевизора в то время был неудобен для поиска контента. Бакар решил разработать устройство, которое могло бы использовать интерфейс смартфона для запуска контента на телевизоре.

Фото

Chromecast на AndroidTV

Первые телевизоры с поддержкой Chromecast (часто указываемые как встроенные Chromecast) были выпущены в 2016 году, что совпало с появлением операционной системы AndroidTV. Это означает, что технология потокового вещания уже была встроена в операционную систему, которая также была изобретена компанией Google.

Функциональность декодера Google эквивалентна функциональности современных декодеров Smart TV и AndroidTV. Поэтому, когда мы говорим о Chromecast в будущем, мы говорим о технологии, а не о декодере.

Приставки все еще могут быть важны для старых телевизоров и моделей, которые не поддерживают Android TV (устройства с собственной операционной системой). Цена последней версии планшета Chromecast составляет чуть более 6 000 рублей на конец 2021 года. Вы также можете рассмотреть возможность покупки новейших декодеров от других брендов (не Google). Эти бренды также имеют встроенную технологию.

Фото

Даже если вы включите функцию «Гость», которая позволяет подключиться к устройству Chromecast, не подключенному к той же сети Wi-Fi, вы получите сообщение от гаджета. В этом случае для объединения не требуется пин-код.

Почему Chromecast необходим при использовании современных телевизоров

Если у вас есть Android (Google TV), вам не обязательно использовать новый или старый Chromecast 100% времени.

Если у вас нет телевизора с Android TV, но вам нужен Android, это идеальное решение. Новый Chromecast поставляется в комплекте с GoogleTV со всеми плюсами и минусами. Так что если вам не нравятся приложения по умолчанию в операционной системе телевизора или вы по какой-то причине не хотите использовать встроенные средства потокового вещания, вот решение.

Чувства.

Было бы нелепо описывать Chromecast в том же ключе, что и новейшие устройства. В конце концов, устройство висит за телевизором, и вам обычно неважно, как оно выглядит и как ощущается в руках. Однако вы можете приобрести их в белом, закатном или небесном цвете.

При этом Chromecast немного компактнее по высоте. Его длина 162 мм, ширина 61 мм и высота 12,5 мм. На следующем снимке экрана показаны размеры предыдущей версии ChromecastUltra.

Соединение.

Если вы уже пользовались Chromecast, процесс входа в систему должен быть вам знаком. Подключите устройство к порту HDMI на телевизоре и подключите кабель USB к порту USB для питания. Подключитесь к домашней сети Wi-Fi за несколько простых шагов, и вы готовы к работе.

В моем случае ситуация была немного сложнее. Мощность USB-порта на Chromecast Ultra была достаточной для работы. Новый Chromecast, с другой стороны, нужно было подключать к настоящей розетке. Нам повезло, что за телевизором был дополнительный.

Кроме того, стандартная процедура onboarding не хотела работать на меня. Когда я вошел в свой аккаунт Google, все, что я увидел, — это пустой экран, на котором ничего не отображалось. Разработчики учли этот сценарий, и устройство можно настроить без GoogleHome и смартфона под рукой. Для этого необходимо следовать отдельному пути развития и выполнять все шаги на самом Chromecast.

После этого устройство будет работать бесперебойно и будет доступно на Google Home.

Chrome поддерживает потоковые вкладки не только на телевизорах, но и в облачных сервисах Hangouts и CastforEducation. Чтобы включить его, войдите в браузер и синхронизируйте Google со своими встречами и событиями в календаре. Подробное руководство можно найти здесь.

Sabrina — новая версия Google Chromecast: разбор ТВ-приставки

Приставка Smart TV представляет собой микрокомпьютер с операционной системой, а телевизор выступает в роли монитора. Он подключается к телевизору через HDMI или AV-кабель или через Wi-Fi.

Smart TV доступны на большинстве телевизоров по умолчанию, обычно в уменьшенном формате. Они обеспечивают доступ к телевизионным и интернет-каналам, радио, музыке, играм, фильмам, сериалам и другим приложениям и услугам. Декодеры работают с популярными потоковыми сервисами, онлайн-платформами и магазинами приложений. Последние модели также подключаются к телефонам, планшетам и ноутбукам.

По данным 2019 года, в пятерку самых популярных декодеров входят Nvidia Shield TV Pro, Xiaomi Mi Box S, Apple TV 4K и ZTEB866. Они различаются по техническим характеристикам, операционной системе, поддерживаемым форматам, доступным сервисам и приложениям, а также по цене. Обычно они варьируются от 3 000 до 20 000 рублей.

Ведущие производители используют декодеры для продвижения собственного контента и приложений. Некоторые создают декодеры по заказу местных операторов цифрового телевидения, как в случае с ZTE для Beeline-TV.

Основная борьба идет на двух фронтах:.

  1. Максимальная производительность — смотрите потоковое видео 4K и играйте в онлайн-игры без задержек.
  2. Максимальное количество подключенных услуг и приложений, доступных без дополнительной оплаты по подписке. Количество сервисов и стриминговых платформ стремительно растет с каждым днем, и не все готовы тратить деньги на каждый из них. Эта проблема особенно остро стоит в России, где люди не привыкли платить за контент.

Формат также имеет большое значение. Последние модели телевизоров уже поддерживают 8K, но контента в таком качестве по-прежнему не так много. Текущие рыночные условия не совсем нормальны. Продажи телевизоров падают в разгар пандемии, а декодеры падают.

Что такое Google Chromecast?

Chromecast — это интеллектуальный телевизор Google, который позволяет пользователям смотреть контент на YouTube и YouTube Premium, Netflix, HBO +, Amazon Prime, Disney +, Chrome и Google Play. Полный список доступных приложений можно найти здесь: он зависит от версии. Он может подключаться к телевизорам, ноутбукам на MacOS, Windows, Chromebook Pixel, смартфонам и планшетам на iOS или Android.

Слушайте подкасты на смартфоне или планшете через Chromecast или слушайте радио, музыку и музыкальные программы в Google Play Music, SounCloud и Spotify. Google Chromecast Ultra предлагает потоковое видео и игры с GoogleStadia в формате 4KHDR. Устройство обновляется автоматически, поэтому вы можете брать его с собой куда угодно и подключать в любом месте.

Что нового в Sabrina?

  1. Он поддерживает видео 4K с частотой 60 кадров в секунду и стандарты Dolby Vision.
  2. Sabrina станет первым устройством на базе последней версии Android TV (или Google TV). Это полноценная операционная система для телевизоров.
  3. Будет представлен обновленный интерфейс. Поиск интегрирует приложения сторонних производителей. Вы сможете искать фильмы и телепередачи на всех потоковых сервисах. Персональные рекомендации будут появляться на главной странице, как у Netflix.
  4. Более тесная интеграция с YouTubeTV и Nest. Последняя выпускает сервисы для умного дома, поэтому видеокамеры, выключатели, умные розетки и другие устройства могут управляться с любого устройства.
  5. Поддержка Wi-Fi5 и Bluetooth 4.1 — ускоряет сетевое взаимодействие.
  6. Все устройства, подключенные к Chromecast, теперь могут использовать GoogleMeet, службу видеозвонков, которая заменила GoogleHangOut.
  7. Наконец, у Chromecast есть собственный пульт дистанционного управления. Ранее это был пульт дистанционного управления телевизором, кнопка ноутбука и кнопка смартфона или планшета. Однако с помощью Google Assistant воспроизведением можно управлять и голосом. Новый пульт дистанционного управления также обещает программируемые кнопки для мгновенного доступа к услугам.

Для всех оттенков есть только три действительно важных различия.

Первое — это содержание. Apple TV предназначен для контроля контента компанией Apple. Он доступен для iPhone, iPad, Apple TV, iPod touch, Mac и некоторых телевизоров Samsung Smart TV, а также на сайте tv.apple.com. Там вы найдете весь доступный контент, включая фильмы и сериалы Apple. Фильмы также можно загружать на планшеты и ноутбуки.

Google Chromecast поддерживает десятки сторонних потоковых приложений и сервисов, которые работают на всех устройствах, включая iPhone и MacBook (в этом случае список сервисов сокращается), и на всех телевизорах.

Второй — это цена. Apple TV стоит от ₽11 690, плюс подписка ₽199/месяц. Фактически, она бесплатна, если вы купите устройство Apple или подпишитесь на Apple Music для студентов.

Цена новой версии GoogleChromecast составляет 50 долларов США или около 3 500 евро. Только отдельные приложения и сервисы, такие как Netflix и AmazonPrime, требуют абонентской платы. Только NOWTVSmart Stick за 20 долларов стоит дешевле, в то время как его ближайшие конкуренты — Roku Streaming Stick +, Amazon Fire TV Stick и MiBOX от Xiaomi — стоят дороже.

Третье — это материалы. Apple TV выигрывает по техническим параметрам: 32 Гб встроенной памяти, 2 Гб Chromecast (предыдущая версия) и более мощный процессор. Стоит также отметить, что в 2021 году выйдет новая версия Apple TV с более мощным процессором и до 128 Гб энергонезависимой памяти. Это позволит ему обрабатывать данные с минимальной задержкой и воспроизводить видео и потоковые игры в формате 4K.

Подпишитесь на Телеграмму РБК Trends, чтобы быть в курсе актуальных тенденций и прогнозов относительно будущего технологий, «зеленой» экономики, образования и инноваций.

В середине ноября появились новости о том, что Chromecast также выпускает игры. По той же ссылке приведены примеры игр, которые работают с донглом, но ни одна игра не работает с русской учетной записью. Вы сами контролируете это.

Размеры.

На фотографии Chromecast выглядит гораздо больше, чем на самом деле. На самом деле, донгл очень компактен, его размеры составляют всего 70 x 31 x 10 мм, а вес — около 30 граммов. Благодаря небольшим размерам и весу, вы можете брать Chromecast с собой в дорогу и смотреть видео и фильмы с Chromecast, например, в номере отеля.

Подключение к телевизору

Существует несколько способов подключения и настройки Chromecast

  1. Планшет или смартфон на базе Android
  2. Планшет или смартфон на базе iOS
  3. PC или Mac с Chrome

Сама установка очень проста.

  1. Установите приложение Chromecast на смартфон или планшет или перейдите на страницу установки Chromecast в браузере Chrome.
  2. Выберите имя Chromecast и сеть Wi-Fi, к которой вы хотите подключиться.
  3. Запустите поток.

Для подключения донгла требуется отдельный источник питания, но USB-порта телевизора хватит за глаза.

Функциональность и принципы работы

В качестве примера, вот как работает Chromecast при использовании YouTube. После открытия приложения, совместимого с Chromecast, и успешной синхронизации донгла с сетью Wi-Fi в правом верхнем углу появится значок телевизора с сигналом сети Wi-Fi. Это довольно очевидно, вы сразу же узнаете его.

Выберите Chromecast, нажав на значок, и буквально подождите несколько секунд. Затем видео начнет воспроизводиться на телевизоре, а смартфон будет выступать в роли пульта дистанционного управления. С его помощью можно увеличить или уменьшить громкость, прокрутить до нужной части видео или открыть другой клип.

Важно отметить, что Chromecast передает видео непосредственно с YouTube, поэтому вы также можете отключить смартфон после начала ролика. Это ключевое преимущество данного устройства перед другими стиками с поддержкой HDMI.

Изначально HDMI позволял выводить 1080p, но максимальное разрешение контента ограничено 720p. Непонятно, зачем Google ввел такое искусственное ограничение.

Оцените статью
club-cs.ru