Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Canon EOS 1200D. Canon eos 1200d обзор

Canon 1200D имеет пять стандартных наборов фильтров, которые можно обрабатывать непосредственно в камере: GrainyBlack & White, Soft Focus, Toy Camera Effect, Fisheye Effect и MiniatureEffect. Интенсивность каждого из них регулируется на разных уровнях.

Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Canon EOS 1200D

Обзор цифровой зеркальной камеры Canon EOS 1200D

Большинство пользователей сегодня предпочитают делать фотографии на свои смартфоны, поскольку качество встроенной камеры с годами улучшилось. Однако со временем многие люди перестают быть довольны качеством своих «смартфонов». Сегодня мы поговорим о недорогой зеркальной камере, предназначенной для людей, которые подумывают отказаться от смартфонов и компактных камер в пользу серьезной фототехники.

Как он выглядит?

Обзор зеркального фотоаппарата Canon EOS 1200D-2

Как стандартная зеркальная фотокамера. Корпус Canon EOS 1200D выполнен из грубого черного пластика и имеет характерную «ручку» на правой стороне. Размеры EOS 1200D очень компактны для зеркальной камеры и, в абсолютном выражении, мало чем отличаются от беззеркальной камеры с сенсором APS-C.

Обзор цифровой зеркальной камеры Canon EOS 1200D-3

Легко ли им пользоваться?

Да, это так. Органы управления цифровых зеркальных фотокамер EOS существуют уже несколько десятилетий, как в верхних, так и в нижних моделях. На EOS 1200D наиболее часто используемые клавиши легко доступны для большого пальца правой руки, а все важные функции расположены на центральных навигационных кнопках. В результате основные параметры съемки, такие как компенсация экспозиции, чувствительность, баланс белого и точка фокусировки, можно изменить без входа в меню камеры.

Обзор цифровой зеркальной камеры Canon EOS 1200D-4

Обзор цифровой зеркальной камеры Canon EOS 1200D-5

EOS 1200D также имеет специальное «Быстрое меню», доступ к которому осуществляется простым нажатием кнопки Q. Здесь, помимо вышеупомянутых настроек, можно выбрать стиль изображения (только при съемке в формате JPEG), тип измерения или функции протяжки (одиночная загрузка, непрерывная, брекетинг и т.д.).

Обзор цифровой зеркальной камеры Canon EOS 1200D-6

Меню камеры в целом идентичны меню камер серии EOS. Владельцы других камер Canon будут чувствовать себя как дома.

Тем не менее, традиционно камеры Canon имеют быстрый автофокус и хорошо на него реагируют. Мы увидели сообщение «подождите, карта памяти занята» только один раз, когда попытались проверить аппаратное обеспечение вскоре после загрузки серии.

Аккумулятор емкостью 860 мАч рассчитан примерно на 500 загрузок. Это одно из главных преимуществ DSLR перед беззеркальными камерами. Потребляемая мощность в режимах ожидания и кадрирования незначительна.

Хроматическая аберрация (искажение изображения, вызванное оптикой объектива: потеря резкости, цветовые блики). В тестах объектив EF-S 18-55 мм f /3.5-5.6IS показал неплохие результаты в отношении отклонения цвета. На фото показаны худшие результаты для этого объектива.

Строительство, проектирование и эксплуатация

Кнопки блокировки экспозиции и выбора точки автофокусировки расположены в правом верхнем углу. В режиме воспроизведения изображение увеличивается или уменьшается.

Еще дальше находится селектор функций с традиционной для цифровых зеркальных камер Canon настройкой. В середине находится режим Smart Auto, от которого по часовой стрелке идет творческий режим, а против часовой стрелки — сюжетный режим.

Думаю, конструкция и дизайн Canon 1200D ни у кого удивления не вызовут. Это уже обкатанная на многих моделях схема. Пожалуй, можно сказать, что в EOS 1200D по минимуму собраны возможности современных зеркалок. Кстати, набор получился совсем не убогим. А как будет видно из скриншотов, в классической схеме появляются новые возможности: включение быстрой фокусировки в режиме видеосъемки и LiveView, вывод снимков на телевизор по HDMI, подключение внешнего GPS-модуля.

  • Классический, традиционный дизайн.
  • Невидимое, но важное отличие от Canon EOS 1100D. Разрешение увеличено до 18 мегапикселей, а экран стал больше и четче. Еще одно заметное отличие — более удобная кнопка «Видео» (которая также активирует функцию Live View).
  • Камера не отличается «богатым» исполнением, все сдержанно и минималистично.
  • Однако камера имеет все инструменты, необходимые для творческой фотографии.

Качество изображения — шум

Год назад в нашей лаборатории побывала 12-мегапиксельная камера Canon EOS 1100D. Тест-обзор после этого посещения не родился — появилась мысль, что камера эта слишком не нова. Но данные остались, и сейчас их можно использовать, чтобы наглядно представить, чем EOS 1200D отличается от предшественницы. Тем более, что у Canon 1200D формально нет шумодава, так что не придется выводить отдельные картинки для включенного и выключенного фильтра шумов. А если точнее, скорее всего, у Canon 1200D есть умеренный неотключаемый шумодав (как и у Canon 1100D) — дальше это будет видно в сравнении RAW- и JPG-семплов.

Серая карта для проверки шума.
Canon 1200D, JPG Canon 1100D, JPG
ISO 100
ISO 400
ISO 800
ISO 1600
ISO 3200
ISO 6400

Как видите, изображения серой шкалы, сделанные двумя камерами, очень похожи, как будто это была одна модель. Из чего можно сделать вывод, что Canon EOS 1200D не хуже предыдущей модели. А на самом деле — лучше, поскольку характер и уровень шумов не изменился, а разрешение выросло с 12 до 18 мегапикселей. Давайте проверим этот вывод на фрагментах «мира+деревянная линейка».

Испытания на шум, аналитическая оценка, кадровый центр
Canon 1200D, RAW Canon 1200D, JPG Canon 1100D, JPG
ISO 100
ISO 400
ISO 800
ISO 1600
ISO 3200
ISO 6400

Оптика с CanonEF-S18-55mm f / 3.5-5.6 IS II

Наряду с объективами из комплекта, были протестированы еще два интересных случая: светосильный объектив CanonEF-S17-55mm f/2.8ISUSM и очень широкоугольный Tamron 16-300mm f/3.5-6.3DiII. Однако эти объективы будут рассмотрены отдельно в следующих статьях. А пока давайте посмотрим, на что способен этот «набор». С самого начала помните, что не стоит ожидать от него многого, не в последнюю очередь из-за его цены (около 3500 рублей).

Тест «оптики» Canon EF-S 18-55mm f / 3.5-5.6ISII
FTR = 28,8 мм FFR = 56 мм FTR = 88 мм
f / 3.5 f / 4.5 f / 5.6
f / 7.1 f / 9 f / 11
f / 16 f / 18 f / 22
f / 22 f / 29 f / 36

По разрешению в центре и на краю кадра китовый Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II показывает вполне приемлемые результаты в диапазоне f/3,5 — f/18,0. Разрешение на пике достигает аж 0,8 линий на пиксель, но в основном держится в пределах 0,55 — 0,7. А вот на узкой дифрагме оно опускается ниже 0,55 линий на пиксель, вплоть до совсем расплывчатых 0,35.

Оптический тест Canon EF-S18-55mmf / 3.5-5.6ISII
FTR = 28,8 мм FFR = 56 мм FTR = 88 мм

В целом для объектива начального уровня картина по разрешению приемлемая. С геометрическими и хроматическими аберрациями дело обстоит несколько хуже. «Хроматика» в том или ином виде присутствует на всех тестовых кадрах. На минимальном и среднем «фокусе» она заметна при любой диафрагме, особенно на широкой, до f/11.0. На длинном «фокусе» — менее заметна, но полностью не пропадает.

Оптический тест Canon EF-S18-55mmf / 3.5-5.6ISII
FTR = 28,8 мм FFR = 56 мм FTR = 88 мм
f / 3.5 f / 4.5 f / 5.6
f / 7.1 f / 9 f / 11
f / 16 f / 18 f / 22
f / 22 f / 29 f / 36

Батарея и карта памяти вставляются в слоты в нижней части корпуса камеры. Крышка отсека расположена на небольшом расстоянии от гнезда штатива и может также накрыть подушку среднего размера.

Функциональность

По внешнему виду Canon EOS 1100D и 1200D трудно отличить друг от друга, но по характеристикам камеры значительно отличаются в пользу более новой версии.

В камере 1200D используется 18-мегапиксельный сенсор. По сравнению с 12-мегапиксельным сенсором предшественника это означает больше возможностей кадрирования при постобработке.

С матрицей APS-C, как вы можете убедиться на примерах кадров, изображения получаются нормальными, а шум не увеличивается значительно.

Диапазон чувствительности расширен на одну ступень до ISO 100-12800. Последнее достигается только в том случае, если в соответствующем меню активирована опция Hi.

За обработку данных отвечает проверенный процессор DIGIC4.

Затвор имеет механическое и электронное управление с электронной предварительной шторкой. Доступны выдержки от 30 до 1/4000 с. В ручном режиме время экспозиции официально не ограничено.

Частичная загрузка со скоростью 3 к/с (максимум 6 RAW или 69 JPEG).

Датчик фазового автофокуса имеет девять точек. Центральный имеет крестообразную форму и работает с диафрагмой до 5,6.

Последнее число может смутить новичков — разве автофокус не работает при диафрагме 8 или 11? Конечно, но фокус устанавливается на максимальную диафрагму (для увеличения светопропускания), а при съемке она закрывается на значение, установленное автоматикой или самим фотографом.

Это означает, что если к соответствующей секции фокусного расстояния присоединен автофокусный объектив с максимальной диафрагмой 5,6 (или выше), устройство автоматически сфокусируется.

Этот параметр рекомендуется учитывать при покупке зум-объектива. По понятным причинам выбор относится не к объективам с максимальной светосилой, а к экономичным объективам, соответствующим категории камеры. Canon предлагает объективы с максимальной диафрагмой 5,6, в то время как сторонние производители предлагают объективы с диафрагмой 6,3. В результате телепортация на большие расстояния может привести к сбоям и неопределенной ясности.

Во время теста для съемки использовались два объектива разных категорий. Первым был зум-комплект 18-55/3.5-5.6, вторым — топовый макро 100/2.8. Система автофокуса сработала на максимум: никаких явных сбоев обнаружено не было.

Помимо однокадрового режима автофокусировки, камера имеет следящий режим и промежуточный режим. Режим промежуточного сдвига инициирует сдвиг объектива, когда объект в кадре меняет свое положение относительно камеры.

В оптическом видоискателе отображается примерно 95% площади снимаемого кадра (меньшие значения встречаются в моделях более низкой ценовой категории). Она достаточно яркая, чтобы обеспечить ручную фокусировку даже в условиях средней освещенности.

Режим live view очень полезен при съемке в полумраке. Ручная фокусировка осуществляется с помощью увеличения выбранной области кадра. Отрадно отметить, что частота обновления в условиях низкой освещенности не падает до неприятного размытия при малейшем движении камеры или объекта съемки.

ЖК-экран также был увеличен до 460 000 элементов по сравнению с предыдущей моделью, что делает его размер равным трем дюймам, и количество элементов изображения также было увеличено. Такое удвоение количества пикселей обеспечивает более высокую детализацию. Меню теперь легко читается, а просмотр материалов предоставляет больше информации о качестве.

Встроенная вспышка используется для обеспечения подсветки при автофокусировке. Она достаточно мощная, чтобы снизить контрастность сцены при съемке против источника света. Как самостоятельный источник искусственного света, встроенная вспышка будет работать только при наличии света, а в полумраке (не говоря уже о полной темноте) результаты будут посредственными.

Качество кадров

Традиционно необработанные файлы доступны для загрузки из облака по этой ссылке.

JPEG, полученные с камеры, не выглядят достаточно резкими. Это связано с особенностями настройки устройства. Проблема в том, что «стандартный» и «нейтральный» стили изображения поставляются «из коробки» с заниженной резкостью.

Конечно, вы можете увеличить это значение через меню и все равно получить «излишне» резкие изображения, но поскольку я предпочитаю все редактировать перед использованием, вы можете посмотреть файлы настроек от производителя. Резкость 0, масштаб 100% Резкость 3, масштаб 100% Резкость 5, масштаб 100% Резкость 7, масштаб 100% Результат редактирования в Adobe Photoshop файла, снятого с камеры с настройкой резкости 0.

По шкале от 0 до 7, только «пейзажный» стиль имеет значение 4, но если бы я не прибегал к редактированию, я бы предпочел 5 или даже 6, с учетом уменьшения перед публикацией или печатью.

Мягкость JPEG — это не недостаток, а особенность камеры. Это само по себе благословение при редактировании — манипуляции с тональным диапазоном и цветом могут легко привести к чрезмерному подчеркиванию жестких контуров и быть восприняты как недостаток. Файлы с камеры 1200D содержат достаточно информации о повышении резкости в редакторе изображений и различными методами.

111111111111111111

Изображение 1200D напоминает старые (по цифровым стандартам) камеры Canon — гладкое, возможно, слишком «красивое».

Итоги

Canon EOS 1200D — отличный первый зеркальный фотоаппарат для начинающих. Он может научиться основным премудростям съемки и понять, каким будет следующий путь (технически и творчески).

Недостатки: Специальные средства управления видео, если вам не нравится мягкий JPEG, вы должны изменить настройки.

Заключение: Если вы действительно хотите приобрести зеркальную фотокамеру, но пока не знаете, как и что с ней делать, Canon EOS 1200D может стать отличной отправной точкой. Система Canon очень достойная, поэтому выбор этой марки также не сулит разочарований в будущем.

Оцените статью
club-cs.ru