Обзор Crash Bandicoot 4: It s About Time. «Крэш» моей мечты. Crash bandicoot 4 обзор

Сейчас в это трудно поверить, но в далекие времена, еще до изобретения игр с камерой через плечо, компания Naughty Dog разработала платформенную игру Crash Bandicoot.

Обзор Crash Bandicoot 4: It’s About Time. «Крэш» моей мечты

В конце 1990-х годов компания Naughty Dog выпустила оригинальную трилогию Crash Bandicoot Trilogy. Платформенная игра Bandicoot, носящая кроссовки, выглядела хорошо, в нее было весело играть, но в ней не было хулиганства, присущего играм про Марио. Завоевав серьезный авторитет в Sony, «родитель» серии попрощался с аркадной гоночной игрой Crash Team Racing и обратился к другим, более амбициозным проектам.

Логично, что это был конец серии как обычно — права на франшизу начали путешествие, которое издатель распространил спин-оффами и не честными сиквелами. Крэш «That» вернулся к нам в виде волны переизданий только в 2017 году. Восстановленная трилогия порадовала старых поклонников, но разочаровала новых игроков своими архаичными уровнями и высокой сложностью. Франшиза снова обсуждалась, но для полноценного возвращения требовалась полная модернизация.

На чём мы остановились

История, как всегда, отличная — то есть не очень. История начинается в «тюрьме», которая стала домом для Нео Кортекса, доктора Н. Тропи и маски UKA-UKA. Злые братья нашего помощника Аку-Аку спасают конкурентов от заточения. Они создают разлом во вселенной, который позволяет им путешествовать на Мультипан. Проблему такого масштаба невозможно решить в одиночку — сосредоточить целую банду говорящих масок в одном уголке вселенной и мирно использовать их в отношении беглецов — значит потерпеть крах.

Традиционно игра начинается на тропическом острове. Там наши герои пробуждаются от Аку-Аку со срочными новостями. Первое впечатление — все выглядит иначе, и дело не только в новых автоматах, но и в улучшенной графике. Стиль изменился, а вместе с ним и настроение. Crash Bandicoot всегда была семейной игрой, но в ее ранних частях можно было почувствовать революционный дух 90-х годов с дозами безумия. В них игроки встречали не только черепах и обезьян, но и весьма гротескных персонажей, таких как бицепсы с летучими мышами, стероидные мыши и кенгуру от Zoommand.

Эстетика, выбранная Naughty Dog, была адресована подросткам, но игрушки Боба были нацелены на детей. Многие враги — животные, и по какой-то причине почти все гуманоидные NPC выполнены в просяном стиле и похожи на детей. Однако эта «детскость» выражена внешне — диалог часто перерастает в двусмысленное подтрунивание, понятное только взрослым.

Если в визуальном стиле можно найти недостатки (в любом случае, это дело вкуса), то в качестве графики вряд ли можно найти недостатки. Настало время: масштабные, но все еще линейные уровни, захватывающие фоны, плавное движение и множество дополнительных деталей, которые вы хотите увидеть. Разработчики повторили те же приемы, что и Naughty Dog в третьей части. Если связать сюжет с вашим путешествием во времени и пространстве, уровень превратится в межгалактический парк развлечений. После 10 часов вы успеваете запрыгнуть на динозавра, запрыгнуть на пиратскую палубу и сразиться с зелеными пришельцами.

Однако, в отличие от Crash Bandicoot: Warped, тематически связанные уровни не похожи друг на друга. Каждый из них — это отдельное место со своей атмосферой, архитектурой и ландшафтом. Учитывая их размер и детализацию, художники отлично справились со своей работой.

Изобретай велосипед

И поздравления заслуживают не только художники, но и дизайнеры игр. Crash» — это простая, даже примитивная концептуальная игра. Есть точка «А» и точка «Б», содержащая множество препятствий, которые необходимо преодолеть. Вы бежите по прямой, прыгаете, умираете и начинаете с самого начала. Где здесь место для творчества?

Но разработчики удивлены. Это редкий случай, когда платформер хочет называться «кинематографическим». Да, игра линейна, но вы редко двигаетесь по прямой линии — перспектива постоянно меняется. Дизайнер вашего уровня поднимает вас в воздух и запускает на крышу космического корабля. Ваш ритм и настроение постоянно меняются, что наводит на мысль о ваших отношениях с парком отдыха. Каждый участок от точки «А» до точки «Б» — это целое приключение, и в его конце требуется несколько минут, чтобы свернуть и перевести дух.

Примерно через час игры создатели понимают, что не раскрыли и половины труб. Они представляют нового персонажа (который может чередоваться между Крэшем и Коко по желанию) с его собственной механикой и уровнями. Помните Тавну, короткую юбку из первой части? Ну, она уложила волосы, оделась более практично и начала плохо гоняться. Вы можете изобрести свой собственный новый анекдотический этос.

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. 'Крах моей мечты'.

У Тавны есть крюк, которым она может захватывать предметы и бить противников на расстоянии. У другого героя, пенсионера Дингодила, есть электрический пылесос, который может плавать по земле и всасывать коробки. Ближе к концу игры управление передается самому кортексу — он вооружен экспериментальным бластером, который превращает врагов в камень и желе (действительно, действительно превращает!). .

Умножение разных персонажей на разные уровни создает огромное поле для экспериментов, и автор в полной мере использовал его. На протяжении всех 10 часов игры (это только основная сюжетная линия без параллельных миссий), геймплей является каким угодно, только не скучным. Каждые 15 минут вам предлагают что-то новое и неожиданное.

Начальников не так много. Некоторые из них хорошо известны всем. Некоторые бои даже цитируют оригинальную игру Crash Bandicoot. Хуже всего то, что они предлагаются одинаково. Я бы хотел видеть больше разнообразия и новых лиц в составе злого актерского состава. Очевидно, что это может произойти только в том случае, если он существует.

Прямой сиквел той самой трилогии

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

Новые дорамы являются обычным продолжением трилогии PlayStation, и не заигрывают с пост-суррогатами или «усилениями» предыдущих.

После событий Crash Bandicoot: Neo Cortex, Укаука, н. После деформации и поражения в Тропи, Джинджер Бандикут отдыхает на пляже, пока не происходит коллапс измерений и черви не попадают в другие миры и времена года.

Это была ошибка банды старых развалин, которые нашли окно для освобождения из своего заточения. Чтобы помочь им, они нашли квантовую маску, которая контролирует гравитацию, скорость, материю и время.

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

Как и прежде, задача Крэша — изгнать зло и восстановить гармонию в своем мире. В этом ему помогают сестра Коко и его хорошие друзья. На протяжении всей истории эти квантовые маски и их весьма неожиданные союзники следуют за ними.

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

Crash Bandicoot 4: Как и следовало ожидать, довольно плотный сюжет ловко включает в себя ностальгию и новое измерение характера известного персонажа, красиво обходя все, что было в серии. Naughty Dog. При этом Toys For Bob не пытается атаковать старых фанатов пост-ироничными комментариями, как сценаристы новой Battletoads. Они также с уважением отнеслись как к «старым», так и к тем, для кого четвертая часть станет первой игрой в серии.

С любовью и заботой

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

Говоря о It’s About Time, мы хотели бы ворваться в свободный поток комментариев о всех камешках и всей траве в игре. Студия с любовью подошла как к графике, так и к игровому процессу.

Основной геймплей здесь заимствован из оригинальной трилогии. Здесь нет огромных мутировавших машин. Пройдите уровень, умрите от одного ножа, разбейте все ящики лбом, пройдите уровень на 100%, найдите спрятанный разноцветный алмаз и откройте еще один финальный уровень. Все почти так же, как и 30 лет назад.

На три коробки меньше, чем у Diamonds? Неважно, вы узнаете об этом в следующий раз!

На три коробки меньше, чем бриллиантов? Ничего, в следующий раз вы найдете их все. На три коробки меньше, чем бриллиантов? В следующий раз вы найдете их все, это не имеет значения.

Большая заслуга в этом принадлежит как дизайнерам уровней, так и художникам. Что касается игрового процесса, то, несмотря на нововведения, он такой же старый. И с какой любовью и трепетом, с какой фантазией идея была перенесена в 3D и анимацию.

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

По мере продвижения по уровням писатель периодически останавливается, чтобы проверить определенные элементы местности или врагов. В этой игре нет RTX или ярких эффектов. Тем не менее, это, пожалуй, одна из самых красиво стилизованных игр ушедшего поколения.

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

Вам не нужно беспокоиться об управлении персонажем, что крайне важно для платформеров. Как и в Polar Bears to Ride, каждый прыжок полностью контролируется и известен поклонникам с первой дозы. Вы можете прыгать по платформам только потому, что хотите быстрее пройти некоторые сложные участки уровней. Стоит отметить, что игра работает на UnrealEngine 4, без задержек и сбоев на PS4. На глаз игра фиксируется при 60 fps.

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

Новый элемент Quantum Mask красиво разбавляет классическую структуру слоев. Например, Kupuna Va (Lgzgtf-Tsf) может временно замедлить ход времени, позволяя смертоносному зеленому ящику подпрыгнуть, прежде чем взорваться под ударом. Таким образом, каждая маска получает свой уровень звездности, и в конце истории нужно одновременно справиться со всеми масками, чтобы достичь заветной финишной черты.

Не бойся, тут тебя не укусит хардкор, если не захочешь

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

Несмотря на новые элементы, основные уровни кампании можно пройти без проблем. Главное — выбрать рекомендуемый уровень сложности.

В игре их два. Рекомендуемый предлагает серию вскрытий, неограниченное количество жизней и дополнительные ящики для хранения. Кроме того, во время боя с боссом вы не возвращаетесь плавно в начало боя, а только на ту стадию, где вы погибли. Повышение сложности заметно, но пика оно достигает ближе к финалу.

Входите, там крыса-призрак! Вы должны признать, что это напугало вас до смерти.

Во время прогулки появляются крысы-призраки! Признайтесь, вам страшно. Вы входите, а там крысы-призраки! Признайтесь, вы боитесь.

Однако если вы хардкорный геймер, выбирайте Classic Tour. Таким образом, никто не будет с вами церемониться! Уровни без большого пространства для хранения и с ограниченным сроком службы. Для завершения образа также стоит выбрать классический образ Crash and Coco.

Это, пожалуй, лучший пример того, как обратить внимание на старых игроков, которые прошли мимо оригинала, и как заполнить подушку безопасности для новых игроков, которые слышали о Bandicoot только из истории серии на YouTube или сайте игры.

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

Если этого недостаточно, стоит попробовать некоторые из более сложных уровней. Как и раньше, они скрыты под вопросительными знаками в уровнях. Есть и другая подборка видеозаписей, которые можно найти на протяжении всей истории. С точки зрения повествования, они служат мостиком к оригинальной игре, а с точки зрения геймплея — это вызов для тех, кто хочет провести время посложнее.

Обзор Crash Bandicoot 4: It's About Time. Узнайте, как сделать продолжение игры 90-х годов!

В целом, в игре очень много контента. Мне понадобилось всего 16-18 часов за чашкой кофе и перерывом на обед, чтобы пройти цепочку островов истории, не выходя из самых сложных уровней и испытаний. Для фанатов, прошедших игру на 200% Crash Bandicoot 4: It’s About Time дает возможность собрать все альтернативные костюмы, предметы и кучи алмазов и заново пройти известные локации в режиме инверсии (внешний вид уровней полностью изменится).

Для игры-платформы это очень хороший результат. Если вы беспокоитесь, что игра слишком короткая, не волнуйтесь, это не так.

Оцените статью
club-cs.ru