Обзор Honor MagicBook 14 (2020): улучшенный ноутбук с процессором Ryzen. Honor magicbook 14 r5 5500u обзор

Недавно компания Honor обновила свою линейку MagicBook, оснастив ее новыми процессорами Intel и AMD. Самая топовая и дорогая версия имеет только «синий» процессор, а версия с AMD Ryzen55500U обойдется покупателям в 59990 рублей. Стоит ли это денег? Давайте узнаем.

Быстрый обзор Honor MagicBook 14 на AMD Ryzen 5

Совсем недавно компания Honor выпустила компактный ноутбук под названием MagicBook 14. Устройство имеет небольшие размеры и вес, экран с диагональю 14 дюймов и, согласно спецификациям, предназначено в первую очередь для работы и учебы. Пользователям нужен требовательный ноутбук за приемлемые деньги.

Напомним, что Honor уже выпускала в этом году MagicBook14, который работал на базе процессора IntelCore-i7. Цена такой «машины» составляла порядка 100 000 рублей. С новинкой процессора AMD Ryzen 5 потенциальному покупателю обойдется в 60 000 рублей.

Почему для этого документа был выбран формат «быстрого обзора»? Фактически, Honor выпустила MagicBook 14 в 2020 году. Это почти точная копия MagicBook 14 в 2021 году и почти точная копия MagicBook 14 в конце 2021 года.

Первым был процессор AMRR Ryzen5 4500U, вторым — Intel Core-i7, а третьим — AMRR Ryzen 5 только с 5500U. В будущем можно будет сказать, что производительность каждого последующего устройства немного улучшилась. Однако можно сказать, что 2020 MagicBook 14 значительно медленнее, чем текущие модели, не относится.

Полный бак №1. Тест Audi Q7

Сегодня мы тестируем Audi Q7, полноразмерный паркетник. Это можно считать лучшим в классе с точки зрения комфорта и эксплуатации.

Мы опробовали новую модель в успешной линейке Bose, чтобы выяснить…

Пройдя всесторонние тесты производителя, вы получаете устройство, полностью идентичное почти по всем параметрам. Это говорит человек, который тестировал ноутбуки Honor и Huawei в течение трех лет. Это не очень хорошо, но, по крайней мере, здесь есть ощущение стабильности, а производительность повышается с каждым постепенным улучшением.

Однако запускать один и тот же проект два года подряд — не самая лучшая идея. Вам необходимо привнести в ноутбук что-то уникальное, чтобы покупатели понимали, что они покупают новое устройство. На мой взгляд, старая система дизайна хорошо сочетается только с AppleMacBook. Эргономика MacBook уже настолько хороша, что трудно ожидать серьезных изменений во внешнем виде.

Внешний вид.

Не повторяйтесь от критики к критике: это хорошо известный дизайн 2020 и 2021 MagicBook14. Это один и тот же внешний вид без каких-либо изменений в дизайне. Мы хотели бы, по крайней мере, один новый цвет рамки или тонкий скос вокруг верхней крышки.

Устройство весит 1 380 граммов и имеет размеры 15,9 x 322,5 x 214,8 мм. Размеры массы последнего устройства совпадают с размерами текущего устройства с точностью до двух знаков после запятой.

Конечно, чисто теоретически производители могли бы сделать MB14 тоньше, и в этом случае от полноразмерных USB-A и HDMI пришлось бы отказаться.

Как вы уже заметили, то же самое относится и к расположению элементов. В новой версии, я думаю, еще один USB-C можно будет разместить на левой стороне, а еще один USB-A — на правой. Также не помешало бы устройство для чтения карт памяти. В конце концов, расположение предназначено для работы и учебы.

Как я понимаю, порты не подкачали: USB-A 2.0 / 3.2, HDMI 2.0 и USB-C с поддержкой 20V/3.25A.

Всего имеется два стандартных порта USB, новейший USB-C, высокоскоростной HDMI, 3,5-мм разъем для наушников и микрофон.

Сенсорная панель и клавиатура

Я не буду повторяться, но то же самое относится к машинам 2020 и 2021 годов. Я бы добавил, что производитель, возможно, устранил эту ошибку.

  • Используйте другое оборудование для сенсорной панели. В этом случае пальцы плохо скользят по поверхности. Кроме того, чем выше сенсорная панель, тем менее чувствительными будут клавиши.
  • Необходимо было устранить микрогибкость сенсорной панели. Даже перед нажатием кнопки поверхность тачпада свисает вниз. Ощущения не очень комфортные, как будто на элементы оказывается давление.

Подсветка сохраняется. Судя по отзывам о 15-дюймовой модели, подсветка там не «внутри».

Камера, спрятанная под специальной кнопкой, совершенно не изменилась. Она составляет 1 МП в течение нескольких лет. К 2020 году производители должны были признать, что ситуация в мире изменилась и что многие потребители техники теперь нуждаются в высококачественных камерах.

Обзор электросамоката Acer ES series 1 (AES001)

Компания Acer дебютировала на российском рынке электроскутеров и спешит поделиться впечатлениями от вождения базовой модели. Является ли самое простое решение лучшим выбором?

Специализированный смартфон с поддержкой 5G за очень небольшие деньги — даже не представленный на сайте Samsung, но продающийся в России. Сравнение с Galaxy A22 — стоит ли он своих денег?

Возьмите бодрящий субботний кофе и прочитайте новости этой недели. Новые ограничения в AppStore и PlayStore, Marshall представляет интересных спикеров, Telegram и Twitter ищут новые способы заработать …

Дизайн и конструкция

Внешне Honor MagicBook 14 (2020) идентичен предыдущим моделям. С точки зрения дизайна это более экономичный ноутбук, но устройство максимально изящное и портативное.

Дизайн Honor MagicBook 14 (2020)

Ноутбук очень тонкий, всего 15,9 мм, но имеет два порта USB-A (2.0 и 3.2), USB-C для зарядки, HDMI и разъем 3,5 мм сбоку. Устройство весит всего 1,38 кг. Этот 14-дюймовый ноутбук очень портативен. Конечно, он не сравнится с моделями премиум-класса весом менее 1 кг, но носить его с собой не в тягость.

Ссылки Honor MagicBook 14 (2020)

Хотя он стоит дороже, верхний корпус сделан не из алюминия и кажется прочным. Как и во всех ноутбуках Huawei или Honor, камера 720p спрятана внутри клавиши Fn. Этот параметр полезен только с точки зрения безопасности пользователя. Однако он тянет «под нос», так что при видеозвонке вы не покажете себя с лучшей стороны.

Камера Honor MagicBook 14 (2020)

Дисплей и качество картинки

Как следует из названия, HonorMagicBook имеет 14-дюймовый экран. Примерно по такой же цене можно приобрести и более крупную 15-дюймовую модель. Установленная здесь панель IPSLCD Full HD (1920 x 1080 пикселей) не впечатляет, но в этой ценовой категории не стоит ожидать 4K OLED. Однако сенсорный экран в порядке.

Honor MagicBook 14 (2020)

Экран отображает 63% цветового пространства sRGB и 47% AdobeRGB и DCI-P3. Этого недостаточно для профессиональной работы с графикой, но это не то, для чего предназначен ноутбук Honor. Максимальная яркость также невысока — 220 нит, но сам экран матовый и не глянцевый, поэтому блики ощущаются только при прямом солнечном свете.

Honor MagicBook 14 (2020)

Клавиатура и трекпад

В этом отношении Honor MagicBook 14 (2020) одновременно радует и раздражает. Клавиатура здесь отличная, полноразмерная, клавиши короткие, очень удобные для набора текста и с подсветкой.

Клавиатура Honor MagicBook 14 (2020)

По ощущениям клавиатура нового MagicBook 14 ничем не отличается от лучших ноутбуков на рынке. В данной ценовой категории трудно найти лучшую модель для набора текста.

Трекпад Honor MagicBook 14 (2020)

С одной стороны, трекпад оставляет желать лучшего. Это одно из самых слабых мест Honor MagicBook. Он изготовлен из пластика и похож на свой аналог в более дешевых моделях. С другой стороны, размеры тачпада не маленькие, и он работает плавно. Он прост в использовании, но трекпад легко распознает, что MagicBook 14 принадлежит к категории low-end.

Сканер Honor MagicBook 14 (2020)

Кнопка питания оснащена сканером отпечатков пальцев. Кнопка расположена отдельно, справа от клавиатуры. Иногда сканер не считывает данные с первого раза, но в целом он работает надежно.

Максимальная яркость также была увеличена, теперь она составляет 280 кд/м 2 , минимальный уровень остался на эталонном уровне — 3,9 кд/м 2. Судя по данным, равномерность подсветки не самая лучшая, действительно, есть заметные блики в левом-верхнем и правом-нижнем углах.

ユーザー体験

Основой пользовательского опыта любого ноутбука, я считаю, является дисплей, и здесь он действительно хорош. Цвета яркие, насыщенные, изображение всегда четкое (шучу, 157 ppi), углы обзора близки к максимальным, кроме того, производитель заявляет о 100% соответствии цветовой гамме sRGB. Границы экрана узкие и поэтому совсем не заметны. Запаса яркости достаточно для солнечной комнаты, но вот под прямыми солнечными лучами работать с этим ноутбуком будет уже проблематично. Также хочу отметить, что мой образец практически не имеет отражений на экране, но я все же обнаружил слабо заметное в правом верхнем углу. Это совсем не проблема, и большую часть времени она вообще не видна.

Внимательный читатель мог заметить, что над экраном нет камеры, и поэтому мог подумать, что в этом ноутбуке ее вообще нет. Но нет, она есть, и спрятана под кнопкой между F6 и F7. Это также хорошее решение для тех, кто хочет закрыть свою веб-камеру чем-то непрозрачным, потому что опасается слежки. Нужна камера? Нажмите на кнопку, и он окажется прямо перед вами. Следует сразу отметить, что он будет снимать вас снизу вверх, поэтому ваши собеседники во время веб-конференций будут внимательно следить за вашим подбородком.

Впечатления от клавиатуры исключительно положительные, но после полноразмерной клавиатуры мне пришлось привыкать к более компактному решению, из-за чего я часто терял клавиши при слепом наборе текста. Мне потребовалось несколько часов, чтобы привыкнуть к нему, но не упомянуть о нем невозможно. Сами клавиши очень приятные, и набирать текст на Honor MagicBook 14 — одно удовольствие. Этот обзор, кстати, напечатан полностью на нем.

Производительность

В основе Honor MagicBook 14 (2021) лежит 7-нм процессор AMD Ryzen 5 5500U (6 ядер с SMT, 8 МБ кэша L3, TDP до 25 Вт) с интегрированной графикой Radeon Vega 7. Оперативная память — 8 ГБ DDR4 с частотой 3200 МГц. Он работает в двухканальном режиме, но, к сожалению, он застрял на плате, и нет возможности расширить его емкость. Объем встроенной памяти составляет 512 ГБ и обеспечивается компанией Solid State Storage Technology Corporation.

Обзор ноутбука Honor MagicBook 14 (2021) на базе AMD Ryzen 5 5500U

В Cinebench R23 процессор набирает 6 543 балла за многопоточность и 994 балла за однопоточность. Что касается игр, то DOOM Eternal не запускается дальше логотипа Bethesda, а в Apex Legends невозможно играть из-за постоянных зависаний и прерываний. Тем не менее, есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд, поэтому ниже вы можете ознакомиться с альбомом с таблицами игр, которые хорошо себя зарекомендовали. Настройки перечислены рядом с названием.

Автономность и шум

Время автономной работы также важно для мобильных устройств. Аккумулятор Honor MagicBook 14 имеет емкость 7330 MAH, и мы смогли посмотреть 6-7 часов видео на YouTube по Wi-Fi при яркости 60%. При игре в Tales of Arise батарея разряжается за 3-3,5 часа. Полная зарядка аккумулятора с нуля длится 2,5 часа через адаптер.

При обычном использовании (набор текста, просмотр видео и другие легкие задачи) ноутбук практически бесшумен и не содержит вентилятора охлаждения, но во время игр охлаждение активно, и на расстоянии 1 метра шум составляет 39-40 ДБА. Говорим об охлаждении. Ноутбук поглощает холодный воздух снизу и выводит его через отверстия в задней части дна корпуса. Эти отверстия незаметны из-за того, что механизм поворота экрана закрывает обзор. В этих условиях температура процессора и графики составляет около 60°C, что вполне приемлемо. Корпус не нагревается до некомфортного уровня (проверено пальцем).

Еще одним источником шума являются встроенные динамики. Не поймите меня неправильно, они не шумные как таковые, но я не смог придумать более умного способа подвести итог. Два динамика расположены на дне ноутбука и предназначены для отражения звука от поверхности. Что касается качества, то претензий нет. Достаточно просмотра видео или игр. Для прослушивания музыки рекомендуется использовать отдельные колонки или наушники.

Оцените статью
club-cs.ru