Обзор HUAWEI MateBook 14s. Топовый ультрабук, на котором даже можно играть. Huawei matebook 14s обзор

Вместо камеры клавиатура имеет отдельную кнопку для вставки вокала, что не актуально для России, но клавиши F6 и F7 остаются отдельными. Очень любопытное решение, гораздо лучше было бы увидеть полностью переработанную клавиатуру со стандартной раскладкой.

Тест и обзор: Huawei MateBook 14S — производительный ультрабук с 35-Вт CPU

Как и предыдущие модели MateBook, новый MateBook 14S выделяется своим экраном. Высокое разрешение панели LTPS составляет 2,560 x 1,680 пикселей, что дает плотность 213 ppi при диагонали 14,2″. Однако другие характеристики находятся на высшем уровне. Яркость достигает 417 CD/м², что позволяет использовать ноутбук на открытом воздухе или при интенсивной работе с ноутбуком Условия освещения. Равномерность заднего освещения 94% также превосходна, с разницей в 25 кд/м² между самыми темными и самыми светлыми участками.

Цветовая температура 6 527k настолько близка к идеальной температуре 6 500k, что вам даже не придется прибегать к фотокалибровке. Цветовое пространство SRGB покрыто на 100%. Контрастность панели LTPS 1 868:1 значительно выше IPS. Huawei выбрала форму 3:2, что более удобно для офисной работы. Для просмотра фильмов лучше использовать формат 16:10.

Еще одна особенность: одним нажатием кнопки можно изменить частоту обновления между 60 и 90 Гц. Однако при изменении панель выключается примерно на одну секунду. К сожалению, антибликовое покрытие отсутствует, но это связано с наличием сенсорного входа.

HuaweiMateBook14S тест im

Тепловая карта: Huawei-MateBook 14S

Тепловая карта: Schenker-KEY15

Программное обеспечение.

Вы можете легко обновить драйверы, прошивку и программное обеспечение MateBook 14S несколькими щелчками мыши через Huawei PC Manager. Производительность может быть оптимизирована. Это разумно, учитывая ограниченную мощность TDP. По умолчанию существует сбалансированная функция, которая была протестирована. В режиме производительности Intel Core I7-11370H может работать некоторое время с тепловым пакетом 45 Вт, но только при сетевом токе. Для питания от батарей TDP снижается, чтобы продлить время автономной работы. Никаких других конкретных технических деталей не приводится. В целом, утилита проста и удобна в использовании. К сожалению, несмотря на свою простоту, он не отображает температуру и нагрузку процессора, видеокарты или сети. Однако программы других производителей более информативны.

Установка Windows 10 на Huawei Matebook 14S проходит без проблем, есть только 30-дневная ознакомительная версия Microsoft Office 365. Однако других тестирующих и рекламных приложений нет.

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Программное обеспечение HuaweiMateBook14S

Температура.

Охлаждать Intel Core i7-11370H непросто, поскольку Huawei упаковывает очень высокую производительность в корпус толщиной 17 мм. На самом деле, система охлаждения не справлялась с установленным процессором Tiger-Lake H. При высоких нагрузках четырехъядерный процессор нагревался до 96°C, после чего начинался тепловой сбой. Были смоделированы наихудшие сценарии Prime95 и Furmark. Процессоры работали на частоте 1,4 ГГц, что значительно ниже заявленной Intel базовой частоты 3,3 ГГц. По крайней мере, графический блок показывал 1 300 МГц, но здесь температура была 63°C, если верить информации из вспомогательной программы. Не совсем ясно, где находится датчик температуры GPU, поэтому к этой информации следует относиться с подозрением.

Внутренние высокие температуры едва ощутимы на поверхности. Температура 14-дюймового ноутбука достигла 35,4°C. Это очень приемлемо. Как это часто бывает, этот уровень находится в нижнем втором квадрате. В среднем, Huawei MateBook 14S был теплее снизу, чем сверху, в области тачпада и клавиатуры. Средние температуры под нагрузкой составили 28,9°C и 28,5°C. В обычном офисном сценарии температура была намного ниже. Максимальная температура составила всего 28°C, а средняя опустилась до 25,4°C и 25,8°C.

Отключив вентилятор в режиме простоя или при низкой нагрузке, Huawei MateBook 14S может работать в полупассивном режиме. Это означает, что он абсолютно бесшумен. При полной нагрузке на Intel Core i7-11370H система охлаждения работает очень шумно, поскольку работает на пределе своих возможностей. В наших игровых тестах мы обнаружили уровень 46,3 дБ(A) при нагрузке до 50,9 дБ(A). Это сравнимо с мощным игровым ноутбуком. Поэтому, хотя мы не можем назвать Huawei MateBook 14S бесшумным, конкуренты добились большего.

Тепловая карта: Huawei-MateBook 14S

Клавиатура и тачпад обеспечивают удобную навигацию и быстрый набор текста. Ноутбук разблокируется с помощью сканера отпечатков пальцев, встроенного в кнопку питания. Запуск происходит практически мгновенно.

Дизайн – современный и взрослый, без излишеств

HUAWEI MateBook 14s в цвете «Space Grey». Гаджет выглядит комфортно тихим, но не безликим. При ярком свете поверхность незаметно становилась фиолетовой.

Корпус толщиной 16,7 мм выполнен полностью из металла и весит всего 1,43 кг. Примечательно, что он немного легче, чем аналогичные модели.

Большая зеркальная надпись HUAWEI украшает верхнюю крышку, а под ней установлены две большие резиновые ножки. Ноутбук прочно стоит практически на любой твердой поверхности и удерживается на месте под действием веса рук пользователя.

MateBook 14s легко справляется с тестами на открытие одной рукой. Это объясняется не только хорошим распределением веса и хорошей петлей в верхней части крышки, но и ее большой шириной, что делает ее надежной. Также имеется гладкая выемка для большого пальца рядом с трекпадом.

Внутренняя часть корпуса, где владельцам необходимо внимательно осмотреть корпус, также выглядит аккуратной и чистой. Большой тачпад окрашен в тот же цвет, что и корпус, а полноразмерная клавиатура имеет эргономичную форму.

Больше всего впечатляет экран. Диагональ составляет 14,2 дюйма, но лицо выглядит гораздо больше. Секрет кроется в ультратонких рамках (экран занимает 90% поверхности верхней крышки) и необычном соотношении сторон 3:2.

Кстати, упаковка очень красивая на вид. Белый зарядный блок и кабель также белого цвета.

Экран – сказка

Мы живем в эпоху, когда визуальный контент доминирует, поэтому экран можно назвать самым важным компонентом практически любого устройства. HUAWEI MateBook 14s является первоклассным во всех отношениях.

Во-первых, он имеет полное космическое разрешение 2,5K (2520 x 1680 пикселей). Разрешение экрана настолько высоко, что отдельные пиксели не видны даже в сантиметрах от его поверхности. При обычном использовании все содержимое выглядит так, как будто вы просматриваете страницу глянцевого журнала очень высокого качества. Да, поверхность глянцевая. Так, например, при ярком солнечном свете экран может быть отражающим.

Во-вторых, дисплей с матрицей LTPS отображает 1,07 миллиарда цветов (причем очень точно сразу после использования) и имеет яркость до 400 нит. Это означает, что HUAWEI MateBook 14s идеально подходит для задач с высокими визуальными требованиями, таких как редактирование фотографий.

В-третьих, частота обновления дисплея по умолчанию 90 Гц — это больше, чем у стандартного экрана. Хотя эта функция обычно относится к играм, на самом деле скорость экрана улучшает даже незначительную навигацию в Интернете. Страницы стали гораздо более гладкими, а текст набирается быстро. После этого вы просто не захотите возвращаться к 60 Гц — я сам это пробовал.

В-четвертых, вы быстро привыкаете к соотношению размеров 3:2 и понимаете, что это такое. На MateBook 14S гораздо удобнее читать и работать с текстом с помощью любых программ, поскольку он эффективно использует увеличенное вертикальное пространство без каких-либо дополнительных усилий со стороны разработчиков. Видео на достаточно широком экране отображает большие полосы сверху и снизу, но это не мешает просмотру.

Кроме того, экран Huawei Matebook 14S чувствителен к прикосновениям и поддерживает 10-точечные касания. Я все еще привыкаю к возможности прикасаться пальцами к экрану ноутбука, но иногда долгое время смартфон и планшет работают без проблем. Раньше мне нравилось листать журналы в формате PDF таким образом — теперь это похоже на опыт в его реальной естественной версии.

Гаджет полностью оправдывает свой статус

В течение нескольких дней, проведенных с MateBook 14S, я постоянно искал слабые места в ноутбуке, но в итоге не нашел ни одного существенного.

Для меня, как для журналиста, клавиатура так же важна, как и экран. Она имеет корень 1,5 мм, большие клавиши, очень тихий механизм и заднюю подсветку с разным уровнем яркости. Массивные возможности набора текста на MateBook 14S могут соперничать с лучшими «печатными машинками» на рынке. Если вам нравятся ноутбуки в целом, вы сразу же полюбите его.

Учитывая наличие сенсорного экрана, тачпад здесь не так важен, но и он хорошо продуман. Он приятен на ощупь и очень большой, но не мешает работе с клавиатурой. Только субъективно, громкий звук щелчков и тот факт, что механические щелчки не работают на верхней части тачпада, являются особенностями дизайна.

Я сразу обратил внимание на звук Huawei Matebook 14s, когда просмотрел несколько трейлеров к фильмам, чтобы проверить экран. Нисходящие динамики выдают чистый, громкий звук, даже с заметными басами — за это отвечают сразу четыре динамика — и звучание очень хорошее, Huawei Matebook 14s звучит великолепно.

А теперь еще два умных решения для комфорта ноутбука. Во-первых, сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания — с его помощью можно, например, разблокировать устройство. Во-вторых, веб-камера расположена за верхним краем верхней крышки и также поддерживает Windows Hello. Если вы не носите маску, ноутбук автоматически разблокируется при виде вашего лица.

Что касается разъемов, то здесь все очень щедро, и такой набор редко встречается на ультрабуках.

  • USB-C x 2 (порты передачи данных, зарядки и дисплея)
  • USB 3.2 Gen1 x 1,.
  • hdmi x 1,.
  • 3,5 мм 2-в-1 x 1 гнездо для наушников и микрофона.

MateBook 14S также поддерживает Wi-Fi 6 и технологию Huawei Share. Это помогает при использовании других гаджетов компании.

Аккумулятор полностью заряжается за полтора часа. При быстрой зарядке батарея набирает 50% емкости менее чем за 30 минут и достигает 80% за один час. В режиме бездействия ультрабук потреблял 10,8 Вт, а под нагрузкой — до 89,4 Вт.

Дисплей ноутбука

MateBook 14s оснащен превосходным 14,2-дюймовым экраном HuaweiFullView с разрешением 2520 x 1680 и плотностью пикселей 213 ppi.

Экран HuaweiMateBook14s

Экран поддерживает 1,07 млн. оттенков и 100% охват цветового пространства sRGB. Рамка вокруг панели небольшая, а соотношение экрана к корпусу составляет 90%. Ноутбук идеально подходит для просмотра видео благодаря насыщенным цветам и высокому уровню детализации. Частота обновления составляет 90 Гц, но есть технология поддержки сенсорного ввода.

Экран HuaweiMateBook14s

Изображения на экране четкие. MateBook 14s идеально подходит для работы и учебы, а сенсорное управление ускоряет выполнение задач. Плата включает интеллектуальную регулировку яркости и регулировку синего света для комфорта глаз.

Клавиатура и трекпад

Модернизированная клавиатура HuaweiMateBook14s с подсветкой имеет увеличенное на 1,5 мм расстояние. Это достаточно глубокое место для ноутбуков.

Клавиатура HuaweiMateBook14s

Конечно, ее нельзя сравнить с механической офисной клавиатурой, но ощущения при наборе текста действительно естественные и приятные. Клавиатура мягкая и тихая, но не слишком, и, честно говоря, может стать моей любимой клавиатурой для ноутбука.

Клавиши HuaweiMateBook14s

Другое важное изменение уже обсуждалось. Это удаление камеры, которая ранее была скрыта внутри ложной клавиши Fn. Удивительно, но теперь она заменена настоящей клавишей, которая находится между F6 и F7 и предназначена для диктовки с помощью встроенной системы распознавания голоса Microsoft.

Сканер отпечатков пальцев HuaweiMateBook14s

Клавиатура и тачпад обеспечивают удобную навигацию и быстрый набор текста. Ноутбук разблокируется с помощью сканера отпечатков пальцев, встроенного в кнопку питания. Запуск происходит практически мгновенно.

Веб-камера и ПО

В предыдущих ноутбуках Huawei камера располагалась на клавише Fn. Однако в MateBook 14s он был перемещен на верхнюю панель над экраном.

Веб-камера HuaweiMateBook14s

Во время видеоконференций камера больше не держит вас «под носом». Это не только дает пользователям более привлекательный угол обзора, но и позволяет Huawei использовать инфракрасную технологию безопасности. Теперь вы можете использовать WindowsHello для входа в систему и идентификации своего лица.

Характеристики HuaweiMateBook14s

Владельцы ноутбуков Huawei также могут получить доступ к мобильным приложениям через AppGallery. Эта функция пока находится в бета-версии, но позволяет пользователям запускать приложения и игры, разработанные для смартфонов, на большом экране.

Еще одна полезная опция, доступная на MateBook 14s, — HuaweiShare. Если у вас есть смартфон Huawei, вы можете передавать содержимое экрана со смартфона на ноутбук. Также удобно перетаскивать файлы с ноутбука на смартфон и наоборот. Это никогда не было так просто.

Качество экрана HuaweiMateBook14s

В многоэкранном режиме вы можете использовать экран планшета или смартфона в качестве мыши и клавиатуры ноутбука.

Оцените статью
club-cs.ru