Обзор клавиатуры ASUS ROG Strix Scope RX — Как подчинить скорость света. Asus rog strix scope rx обзор

Нижняя часть клавиатуры выполнена из матового пластика, с логотипом ROG и декоративными диагональными полосами по всей поверхности. Для устойчивости предусмотрены обычные четыре резиновые ножки по углам и дополнительная подушка в центре переднего края клавиатуры.

Введение.

Для компьютерных игр требуется не только хорошая игровая мышь. Да, в некоторые игры легче играть с помощью джойстика, например, в файтинги и аркадные игры. Но есть игры, которые трудно представить без мыши и клавиатуры. Удивительно, но мне потребовалось много времени, чтобы перейти с джойстика на мышь и клавиатуру, но теперь, когда у меня появился джойстик, вскоре стало трудно к нему привыкнуть.

Именно поэтому я предпочитаю играть с клавиатурой и мышью и не использую периферию профессиональных плееров, несмотря на то, что перепробовал множество моделей. Они кажутся очень замкнутыми, но клавиатура «все в одном», которую я использую, — это LogitechG15, которая остается моей любимой со времен моего первого обзора. Я все еще владею и пользуюсь им, и, кроме проблемы с подсветкой, клавиатура все еще достаточно изношена в процессе использования. И несмотря на то, что это мембрана, она по-прежнему прекрасно функционирует. Очевидно, что одна привычка выработалась на одном печатающем устройстве, а другое устройство трудно использовать. Все верно, набирать текст не очень удобно (и не только из-за шума), но у меня нет аллергии на механические клавиатуры.

Играя в наушниках, не обращайте слишком много внимания на шум клавиатуры. Поэтому шумная клавиатура не влияет на игровой процесс, если она удобна. Если вы начинаете играть ночью, а кто-то еще спит в той же комнате, вы можете заметить шум, даже если вы не играете, а просто печатаете. Следует использовать бесшумную клавиатуру. Однажды я долгое время пользовалась Illuminated…

Теперь, когда технология шагнула дальше, вместо механической модели появилась оптомеханическая. В работе нет характерных щелчков, а скорость и точность находятся на самом высоком уровне. Мне захотелось попробовать такую модель, поэтому я выбрал ASUS ROG StrixScopeRX.

450x21622 КБ. большой: 1215x583 100 КБ

На первый взгляд, она похожа на классическую механическую игровую клавиатуру или клавиатуру с мембраной, но у нее есть свои особенности. Специальные переключатели ROGRXRED. Как они работают, просты ли они в использовании и что нового и интересного предлагают производители? Узнайте и ответьте на эти вопросы.

Упаковка и комплектация

Коробки большие и сделаны из плотного картона. Это можно объяснить тем, что устройства тяжелые и нуждаются в защите. Для этого есть несколько решений, включая прочный внешний корпус.

450x24819 КБ. большой: 1000x552 69 КБ

В левом верхнем углу расположен логотип серии ASUSROG, а полное название модели ROG StrixSCOPERX появляется с правой стороны. Ниже указано, что это оптомеханическая игровая клавиатура.

В центре расположено большое изображение самого устройства. На правой стороне расположен логотип ASUSAURASync, который дополнительно упоминает об использовании оптических переключателей ROGRX. Следующая вставка показывает наличие российского устройства. Далее снова вводится переключатель ROGRXRED. Под ним находится вставка с информацией о влаго/пылезащите IP56. Это означает, что в нем можно принимать душ.

На обратной стороне верхней части также имеется надпись. ROGStrix Scope RX.

450x28122 КБ. большой: 1000x624 81 КБ

С правой стороны расположено большое изображение устройства. Пластина отходит от своих компонентов, где можно найти много полезной информации. В левой части перечислены основные характеристики устройства.

Под этим каталогом находится паспорт. Он не очень длинный, поэтому мне пришлось заполнить его информацией с сайта производителя.

モデル ASUS ROG Strix Strix Scope RX
繋がり Проводной, 2 x USB 2.0
Подсветка Многоканальный, RGB
Ключи доступа はい
Макроскопическая запись はい
Тип выключателя ROG RX REG, оптико-механический
Частота опроса 1000 Гц
Настройка профиля 6
保護レベル IP56
重さ 1,07 кг
寸法 440 x 137 x 39 мм

Устройство также имеет такие интересные особенности, как сквозной порт USB 2.0. Также имеется кнопка Stealth, при нажатии которой все приложения сворачиваются, а звук отключается.

Открыв коробку, мы видим, что клавиатура находится внутри чехла из черного нетканого материала.

450x19412 КБ. большой: 1000x43072 КБ

В комплект поставки входит не так уж много. Имеется гарантийный буклет, инструкция и две наклейки.

450x28320 КБ. большой: 1000x629 73 КБ

Дизайн и особенности

Верхняя часть клавиатуры выполнена из алюминиевого сплава. Остальное сделано из пластика. Клавиатура и задняя часть сделаны из пластика.

В правом верхнем углу отображается логотип ASUS ROG и различные символы. Он подсвечивается RGB-светодиодами, а символы — белые.

450x19321 КБ. большой: 1000x428 68 КБ

Устройство очень прочно стоит на столе. Это объясняется тем, что он относительно тяжелый, а резина на ножках мягкая и эластичная. Мы также видим очень большой логотип ASUS ROG, который приклеен скотчем.

450x18419 КБ. большой: 1000x40980 КБ.

В левом нижнем углу, рядом с одной ножкой, находится наклейка с названием модели, информацией о продукте, контактной информацией, штрих-кодами и несколькими различными сертификатами.

450x28724KB. большой: 1000x638 91 KB

В верхней части задней панели находится сквозной порт USB 2.0.

450x28719 КБ. большой: 1000x637 83 КБ

Для этого из клавиатуры выходит толстый кабель, который на конце разделяется на два порта USB 2.0. Один из них обеспечивает порт для клавиатуры. На дне также имеются статические ножки.

450x18612 КБ. большой: 1000x413 41 КБ

На них клавиатура стоит почти вертикально. А откидные ножки приподнимают спину и обеспечивают более удобный наклон. Складные ножки также имеют резинки по краям.

450x20312 КБ. большой: 1000x45044 КБ

Клавиатура полноразмерная и состоит из 104 клавиш. Клавиатуры пластиковые с прозрачными символами и подсветкой посередине. Светодиоды очень яркие и качественные. Клавиатура полностью подсвечивается со всех сторон.

450x30017KB. большой: 872x581 47 KB

Здесь используются фирменные переключатели ROG RX RED. Они обеспечивают высокую скорость, стабилизацию давления, точность и длительный срок службы.

450x24419 КБ. большой: 1079x586 82 КБ

Минимальная сила нажатия составляет 40 г, максимальная — 55 г. Полный ход составляет 4 мм, но зацепление — всего 1,5 мм. Поэтому я несколько раз наблюдал такое явление, что думал, что не прошел, а на самом деле сигнал прошел.

450x24314 КБ. большой: 1262x682 70 КБ

Скорость очень высокая, и не просто небольшая. Сигнал либо есть, либо его нет. Также нет принципиальной разницы в том, какая область клавиатуры нажимается.

450x20017KB. большой: 1136x506 79 KB

В нижней части имеется специальное треугольное углубление, куда выходит кабель.

Настройка подсветки максимально ненавязчива. Вы можете выбрать для каждой клавиши свой цвет, создавать группы, комбинации и записывать их в последовательности. Имеются предустановленные эффекты, такие как дыхание, пульсация, радуга и т.д.

Упаковка и дизайн

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

Новая клавиатура ASUS является очередной модификацией отмеченной наградами клавиатуры ROG Strix Scope, получившей десятки наград и положительных отзывов. Его более близкий собрат, компактный TKL Deluxe, также запомнился потребителям как долговечное и продвинутое игровое устройство премиум-класса.

Strix Scope RX упакована в красочную коробку с изображением устройства на фоне неонового логотипа ROG. На задней стороне коробки перечислены все технические достижения ASUS, вплоть до точных характеристик клавиатуры.

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

Устройство упаковано в отдельный черный футляр и находится на бумажном основании со специальными кабельными каналами. На дне находится гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и две большие черно-серебристые наклейки RepublicofGamers.

Кабель длиной 180 см имеет очень толстую защитную оболочку на конце и разделен на два USB-разъема с логотипом бренда. Предельная точка защищена монолитным пластиковым колпачком. Для поворота кабеля предусмотрен несъемный ремешок на липучке.

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

Полноразмерная клавиатура соответствует признанным ROG стандартам. Это компактное устройство с черными клавишами, серыми буквами и рамкой из матового алюминия с идентификатором бренда и аккуратным вырезом в переднем углу.

Сразу за клавишей паузы на заднем фланце находится полностью оборудованный порт USB 2.0 для подключения гаджетов, внешних устройств хранения данных или зарядных кабелей. Обычно я прикрепляю к нему геймпад.

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

В нижней части клавиатуры расположены пересекающиеся диагональные линии, составляющие большой логотип RepublicofGamers. Пластиковая подушка и пять эластичных нескользящих подушек предназначены для размещения устройства в наклонном положении, которое можно поднять с помощью двух толстых складных ножек.

Степень защиты ROG Strix Scope RX по стандарту IP56 составляет 5 для высокого уровня защиты устройства от проникновения мелкой пыли и 6 для усиленной защиты от потока воды под давлением. Другими словами, если на устройство попадет вода, оно выживет, и инфекция не повлияет на его работу.

Особенности клавиатуры

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

Мы начинаем этот раздел с самого вкусного — единственного и неповторимого переключателя ROGRXRed. Благодаря глубоким исследованиям, регулярному тестированию и детальной настройке инженеры ASUS создали уникальный оптомеханический переключатель с чрезвычайно плавным ходом и практически мгновенным откликом.

Первоначальное сцепление, как утверждается, составляет около 40 граммов, а оптимальная прочность — 55 граммов, что несколько выше геймерских стандартов, но гарантирует предотвращение случайных щелчков. Активация контактов оптическим датчиком происходит уже с 1,5 мм от нажатия клавиши.

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

Специальные Х-образные стабилизаторы компенсируют колебания крышки клавиши, поэтому при нажатии на любую часть клавиши прикладывается одинаковое усилие, а отклонения от нормального диапазона сводятся к минимуму.

Переключатель реагирует очень быстро. Это приветствуется в играх, где требуется частое нажатие клавиш. Звук щелчка очень тихий, что характерно для механических клавиатур с низким уровнем шума при наборе текста. Это означает, что ROG StrixScopeRX можно использовать и для ночных игр.

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

При разработке клавиатуры дизайнеры использовали нетрадиционный и очень широкий набор шрифтов. Кириллические символы смещены вниз, их размер вдвое меньше, чем у латинских, но все символы прекрасно читаются. Вес устройства составляет около 94 грамм, что в целом не так уж и много для устройства ввода такого типа.

Клавиши со стрелками и NumPad выглядят типично, модификатор Fn расположен рядом с правым Alt, а клавиша Ctrl вдвое больше обычного размера, что теоретически облегчает поиск стрелка в бою.

Одновременное нажатие клавиш Fn+Lock на боковой стороне крышки Windows предотвращает случайное нажатие последней кнопки и сворачивание игры. Fn+Reset при нажатии клавиши Escape сбрасывает клавиатуру к настройкам по умолчанию.

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

Экран для верхних функциональных кнопок F5-F12 был перемещен на боковую сторону крышки. Основное пространство занимают мультимедийный контроллер, регулятор громкости и стелс-клавиши. По умолчанию активна только одна линия. Переключение между интерфейсами «работа» и «воспроизведение» осуществляется с помощью комбинации Fn + Fn Lock, которая копирует кнопку insert.

Простое нажатие скрытой кнопки-капюшона мгновенно сворачивает все активные приложения и отключает звук. При повторном нажатии все возвращается в исходное состояние. В этом случае все зависит от того, сможете ли вы использовать новую функциональность ROG, но согласитесь, что это не так уж и плохо.

Подсветка и софт

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

Каждая клавиша на ROG Strix Scope RX имеет свой центральный светодиод, расположенный под крышкой. Поэтому даже самые маленькие клавиши, включая второстепенные символы, хорошо освещены со всех сторон.

Встроенный режим позволяет переключаться между различными предустановками RGB-освещения без программного обеспечения. Светиться, сиять и взрываться монохромными или радужными вспышками — в памяти устройства предустановлено 10 совершенно разных световых эффектов.

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

Каждый из них также можно вручную настроить на уровень яркости и цвет, соответственно, нажав кнопку Fn, которая преобразует кнопки Del, End и PgDn в красный, зеленый и синий цвета. Они позволяют пользователю свободно перемещать оттенок основных кнопок по всему цветовому диапазону.

Более того, все операции записываются в один из профилей, и ROG Strix Scope RX запоминает шесть из них, последний — профиль по умолчанию. Вы можете переключаться между ними, нажимая клавиши Fn+модификатор для цифр от 1 до 6 на главной панели.

ASUS ROG Strix Strix Scope RX

Но если этого недостаточно, на помощь могут прийти два приложения ASUS — AuraCreator и ROGArmorCrate. Обе программы можно загрузить с официального сайта компании.

Aura Creator — это усовершенствованный процессор подсветки. Он также совместим со всем оборудованием ПК, совместимым с AuraSync, а также с Strix Scope RX. Здесь можно управлять оттенком и интенсивностью каждого светодиода на клавиатуре и разделять их на секции с присущим им мерцанием.

С помощью Aura Creator вы можете превратить устройство в монитор температуры компонентов устройства, настроить светодиоды для игрового процесса, включить световые эффекты и заставить клавиатуру реагировать на звуковые дорожки, как визуализатор.

Второе приложение, ArmoryCrate, представляет собой гибкую утилиту с упрощенной секцией подсветки и усовершенствованным макропроцессором. Можно также создать несколько простых комбинаций без необходимости приобретения лицензии на программное обеспечение. Поэтому клавиатура включает в себя функцию макросов.

Арсенальная коробкаАрсенальная коробкаАрсенальная коробка Арсенальная коробка

Бронеящики также синхронизируются с экосистемой AuraSync. Приложение также может определять игры, установленные на компьютере, и ассоциировать каждую игру с профилем, определяющим ее собственные цвета, звуки и настройки клавиш.

Оцените статью
club-cs.ru