Обзор Lenovo ThinkBook 13s: почти бизнес-ноутбука. Lenovo thinkbook 13s g3 обзор

Единственный недостаток — отсутствие слота для карты памяти. Кстати, у меня есть флэш-накопитель с разъемом Type-C. Это очень удобно: сначала поставить на телефон для копирования, затем поставить на ноутбук. Но если вы вдруг захотите перенести что-то с камеры, это не решит проблему.

Обзор Lenovo ThinkBook 13s: почти бизнес-ноутбука

Серия ThinkPad является синонимом ноутбуков для бизнеса: они делают все, что нужно, они элегантные, но дорогие, и они предназначены для профессионалов. Новый LenovoThinkBook13s значительно дешевле ноутбуков ThinkPad, но предлагает множество интересных решений.

Обзор LenovoThinkBook13s

ThinkBook 13s занимает очень странное место в портфолио Lenovo. С одной стороны, они дешевле и менее хорошо оснащены, чем топовые устройства ThinkPad T или X, но дороже и лучше, чем столь же экономичные модели серии L и, в некоторых случаях, серии E.

Ноутбуки находятся в середине линейки потребительских продуктов, дороже, чем планшеты IdeaPad с более низкой ценой, и ниже, чем топовая серия Yoga. Эти устройства одной ногой стоят в мире бизнеса, а другой — в мире обычных пользователей. Достаточно ли хороши такие компромиссы? Давайте посмотрим.

Обзор LenovoThinkBook13s

Характеристики Lenovo ThinkBook 13s

Intel i5 и i7 (8-е поколение)

13,3″, FHD (1920? 1080), IPS, антибликовое покрытие с Dolby Vision HDR (300 нит, 72% CG)

Dolby audio, два динамика Harman мощностью 2 Вт

Два микрофона с шумоподавлением, приспособленных для распознавания голоса

WLAN: 11ac 2? 2, Bluetooth 5.2

Всепогодная защита с белой светодиодной подсветкой, быстрыми клавишами для звонков по Skype и цельным прецизионным тачпадом

Технические характеристики LenovoThinkBook13s

Дизайн и качество сборки

Линейка ThinkPad известна не только тем, что ее устройства изготовлены из чрезвычайно прочных материалов, но и влагостойкими клавиатурами. В случае поломки устройство можно легко разобрать и заменить на новое. Качество сборки ThinkBook 13s аналогично качеству сборки более дорогих IdeaPad. Вместо пластиковой крышки — классический алюминиевый корпус с пластиковой рамкой вокруг экрана.

LenovoThinkBook13s дизайн

Тем не менее, здесь можно легко получить доступ к компонентам, которые скрыты под нижней крышкой ноутбука. Замените оперативную память, твердотельный накопитель или карту Wi-Fi самостоятельно. Плата не покрыта эпоксидной смолой, поэтому специалистам сервисного центра не придется выбрасывать всю материнскую плату в мусорное ведро, чтобы, например, заменить неисправный блок (это относится к Apple).

Lenovo ThinkBook 13s

Еще один элемент дизайна, который ближе к деловому миру, чем устройства 13s, — это фронтальная камера ThinkShutter со шторкой. Вместо того чтобы приклеивать камеру скотчем, ее можно закрыть пластиковой крышкой. Очень полезное решение, когда важна конфиденциальность.

Порты LenovoThinkBook13s

Lenovo ThinkBook 13s также занимает среднее положение, когда речь идет о мобильности. При весе 1,33 кг это не самая легкая и не самая тяжелая конструкция на рынке. В целом, он выглядит очень прочным, никаких скрипов или дребезжания, и мы знаем, что покупаем действительно высококачественный продукт. В целом, однако, он все еще ближе к ноутбуку ThinkPad для потребителей, чем для предприятий.

Камера LenovoThinkBook13s

Поскольку это ультрабук, предназначенный для деловых целей, Lenovo не могла поставить сюда плохую клавиатуру просто для установки. Это убивает всю идею, поэтому клавиатура здесь на том же уровне. Ход клавиш составляет 1,5 мм, клавиши легкие, а звук тихий и приятный. Расстояние между клавишами достаточное, поэтому случайные опечатки исключены.

Lenovo ThinkBook 13s обзор

В комплект входит руководство пользователя, гарантийный талон и адаптер питания. Все упаковано в неокрашенную картонную коробку.

Lenovo ThinkBook 13s

Корпус темно-серого цвета. Он имеет аккуратный и регулярный внешний вид. Он похож на дизайн LenovoYogaC740-14IML, описанный выше.

Lenovo ThinkBook 13s

На крышке нанесен логотип производителя и название серии. Осветление происходит при 180°.

Lenovo ThinkBook 13s

В четком положении баланс не преувеличен. Петли очень плотные. Чтобы открыть основание, необходимо удерживать его на месте.

Lenovo ThinkBook 13s

Материалы, используемые в Lenovo Thinkbook 13, — алюминий и пластик. Размеры компактны по сравнению с моделями с экраном такой же диагонали.

Lenovo ThinkBook 13s

Граница вокруг экрана узкая. Объектив камеры расположен в верхней части. Когда камера не используется, есть затвор для абсолютной конфиденциальности.

Lenovo ThinkBook 13s

Несмотря на небольшую толщину корпуса, обеспечивается значительный диапазон шарниров. На правой стороне расположены два разъема USB 3.0.

Lenovo ThinkBook 13s

На левой стороне расположены симметричное зарядное устройство, HDMI, USB Type-C и сопряженный аудиоразъем.

Lenovo ThinkBook 13s

Для клавиатуры используется мембранный переключатель. В тесте доступна только версия с латинским алфавитом. Имеется белая задняя подсветка с двумя уровнями яркости. Набор клавиш без числовых полей.

Lenovo ThinkBook 13s

Имеется активная сенсорная поверхность с видимым контуром в центре. Кнопка питания совмещена со сканером отпечатков пальцев.

Lenovo ThinkBook 13s

Нет отдельного окна для доступа к оперативной памяти и хранилищу. Для обслуживания необходимо полностью снять крышку. Это позволяет добавить еще одну пластину плунжера.

Lenovo ThinkBook 13s

Германский спикер на борту. База. Акцент звуковой сцены делается на среднечастотном спектре.

Lenovo ThinkBook 13s

Экран.

В Lenovo Thinkbook 13S используется 13,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD. Угол обзора широкий. Яркость высокая, а заднее освещение равномерное.

Lenovo ThinkBook 13s

Поддержка HDR. Хорошо отрегулированный цветовой баланс. Подходит для работы с текстом, видеомонтажа, фотографии и задач видеослежения.

Lenovo ThinkBook 13s

Начинка.

Процессор Intel Core I5-8265U с установленной графикой Intel UHD Graphics 620. Уровень его производительности достаточен для выполнения трудовых обязанностей. За время тестирования не было обнаружено никаких сбоев.

Lenovo ThinkBook 13s

В нашей версии установлена карта объемом 8 ГБ, работающая на частоте 2666 МГц.

Lenovo ThinkBook 13s

Данные хранятся на твердотельном накопителе емкостью 256 ГБ. Учитывая ограничения, касающиеся установки дополнительных дисковых устройств, мы рекомендуем сразу же рассмотреть вариант с соответствующим объемом памяти.

Lenovo ThinkBook 13s

Установленная здесь система активного охлаждения работает бесшумно. Максимальная температура при непрерывной нагрузке не превышает 70°C.

Lenovo ThinkBook 13s

Lenovo ThinkBook 13s

В беспроводном устройстве установлены Bluetooth 5.0 и двухдиапазонный Wi-Fi. Проводные сетевые подключения не поддерживаются.

Lenovo ThinkBook 13s

Lenovo ThinkBook 13s

Lenovo ThinkBook 13s

При очень низких нагрузках, таких как просмотр фильмов Wi-Fi или умеренная яркость, система улыбнулась, сообщив, что батарея продержится еще 20 часов!

Дисплей

13,3-дюймовый дисплей имеет довольно узкие очертания по бокам. На немного утолщенной верхней части, как обычно, располагается камера, здесь же находится затвор. Кстати, камера также помогает аутентифицировать пользователей, поскольку устройство поддерживает Windows Hello. Еще один возможный способ контроля личности — сканер отпечатков пальцев. Это, в сочетании с кнопкой питания, работает очень быстро.

Помимо рамки, нет нареканий и к экрану. Οι γωνίες θέασης είναι αρκετά μεγάλες, η φωτεινότητα είναι επαρκής ακόμη και για εργασία έξω σε μια ηλιόλουστη μέρα. Η αντιανακλαστική επίστρωση μειώνει σημαντικά τον αριθμό των περιττών ανακλάσεων. Εν ολίγοις, είναι ευχαρίστηση να κοιτάς την οθόνη.

Конечно, клавиатура не имеет цифрового блока. Клавиши имеют промежуточный ход, нажатия очень четкие, и нет никаких проблем с тестами на набор текста. Однако подсветка предлагается только в качестве опции. Будьте внимательны при покупке. Сенсорная панель среднего размера и не имеет физических клавиш. Он поддерживает мультитач и очень прост в использовании.

Железо

Материал очень типичен для носителей ультрабуков. В качестве процессора используется типичный IntelCore i5 8265U (4 ядра, 8 потоков) с базовой частотой 1,6 ГГц. Поскольку устройство не предназначено для выполнения сложных задач, 8 ГБ оперативной памяти будет вполне достаточно. Есть варианты постоянной памяти: SSD от 128 ГБ до 512 ГБ (в данном случае, золотая середина, 256 ГБ).

Неубиваемые внешние жесткие диски и SSD: шесть лучших моделей и рейтинг ноу-хау

Важно отметить следующие особенности: ThinkBook 13S, как и многие другие ноутбуки Lenovo, может быть модернизирован вами. Например, оперативная память здесь не крепится к материнской плате. Вы можете открутить заднюю крышку и установить плату большего размера. То же самое относится и к твердотельным накопителям. Если установленная емкость вас больше не устраивает, вы можете купить диск большего объема и заменить им старый.

Конечно, графика встроена. Графика Intel UHD Graphics 620 достаточна для воспроизведения видео в формате Full HD, но в последних играх вам придется установить настройки ниже среднего.

Системы охлаждения вызывают наибольшее раздражение.

Система охлаждения — важный аспект ультрабука. ThinkBook 13S всасывает воздух снизу, поэтому не рекомендуется класть его на одеяло или другую мягкую поверхность. При серфинге или работе в офисной программе вентиляторы работают в основном тихо, но небольшие шумы возникают только при высоких нагрузках. В целом, однако, ноутбук является тихим ноутбуком.

Испытания на стабильность вновь доказали, что при соблюдении условий эксплуатации проблем с перегревом не возникает. Средняя температура составляет около 70°C.

Автономность

Производитель обещает до 11 часов работы без подзарядки, но, как обычно, этот процент возможен только в идеальных мировых условиях. В нашем режиме (просмотр интернет-страниц + офисные программы) при уровне яркости экрана около 50% аккумулятор емкостью 45 Втч продержался 5-6 часов. Это не рекорд среди ультрабуков, но достойный результат для сегодняшних данных. Непрерывная зарядка ноутбука занимает около 2,5 часов, чтобы достичь 100%, при этом через 30 минут батарея опускается на одну треть.

Бизнес-ноутбуки — это не универсальные машины, а инструменты для выполнения определенного круга задач. ThinkBook 13S идеально подходит для руководителей среднего звена. Он легкий, прочный и элегантный. В структурном плане жаловаться не на что. Материалы хорошие, строительство добросовестное. Мы не заметили ни одной настоящей двери. Устройство также не перегревается.

Конечно, нельзя не отметить толстый ободок вокруг экрана и дополнительную подсветку клавиатуры. Но с этими особенностями можно жить.

Кстати, у ультрабуков есть свой собственный рейтинг. Узнайте о других бизнес-моделях.

Как можно догадаться по установке, ноутбук не такой строгий, как ThinkPad, и больше похож на IdeaPad, но у него есть бизнес-функции (клавиатура с кнопкой ответа на звонок Skype, защита клавиатуры от влаги и т.д.).

Устройства ввода

Клавиатура ThinkBook 13s не соответствует стандартам ThinkPad, но она неплохая. Тестовый образец не имеет русской раскладки клавиатуры, но это не мешает нам оценить удобство набора текста.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Клавиши большие, глубина хода достаточная, а для работы в темноте предусмотрена подсветка. Единственный недостаток — маленькие стрелки ↑ и ↓, соответствующие функциям PgUp и PgDown. Использовать их для прокрутки документов не очень удобно.

Lenovo, с другой стороны, сэкономила на тачпаде. Он покрыт дешевым пластиком, что затрудняет скольжение пальцев по нему. При нажатии поверхность ломается и дребезжит с незаметным звуком щелчка. Уже через пять минут использования мышь необходимо подключить к разъему.

В нижней части корпуса расположены два динамика. Специалисты Harman внесли коррективы, но результаты не впечатляют.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Резерв объема достаточный, но перегрузка и повышенная деформация звучат почти максимально. Басы в звуке отсутствуют.

В целом, качество динамиков посредственное. То же самое относится и к звуку в наушниках. В этом виноват встроенный аудиокодер Realtek.

Быстродействие

ThinkBook 13s основан на процессоре IntelWhiskyLake-U. Этот образец включает Core i5-8265U, 8 ГБ стандартной оперативной памяти LPDDR3 и накопитель 256 ГБSSD. Базовое энергопотребление процессора составляет 15 Вт (PL1), но система может на короткое время переключиться в турбо-режим, чтобы обеспечить 25 Вт мощности для чипсета (PL2).

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Lenovo не стала вмешиваться в схему управления питанием, оставив Intel рекомендованную функциональность. Вместо плавных настроек ноутбук переключается с PL1 на PL2 и обратно на основе данных о температуре. Под нагрузкой вентилятор начинает вращаться быстрее и становится очень шумным, но это позволяет ему работать более длительное время на высоких частотах.

В бенчмарке Cinebench R20 ноутбук набрал 1 300 баллов, что вполне адекватно для устройства данной категории. Для сравнения, HPEliteDragonfly с тем же процессором набрал 1 150 баллов. Производительность системы во время тестирования регистрировалась утилитой IntelPowerGadget.

Оцените статью
club-cs.ru