Обзор маршрутизатора Mikrotik hAP ac3. Mikrotik hap ac3 обзор

На правой стороне находится кнопка сброса и полноразмерный порт USB 2.0 для подключения внешних устройств хранения данных и модемов. Список совместимых 3G/4G-модемов см. здесь. Подключения принтера не поддерживаются. Маршрутизатор обнаруживает внешние диски с файловыми системами ext3 и fat32. Файловые системы NTFS не поддерживаются.

Введение.

Доступ к Интернету становится все более затруднительным для многих людей. В последние годы качество и скорость подключения к Интернету значительно улучшились, даже в отдаленных районах.

Есть операторы, которые постоянно рекламируют оборудование, которое стоит 3 доллара, и продают его за сумасшедшие деньги. И они не позволяют под разными предлогами использовать их оборудование. В основном это оптические терминалы ONT, но пока основную часть рынка составляют сети на основе витой пары. Как беспроводные каналы, так и оптоволокно часто используются корпоративными клиентами. Мобильные сети 3G / 4G очень популярны среди частных лиц и небольших офисов. В своей зоне покрытия они являются отличным вариантом, но, конечно, все зависит от конкретного применения. Некоторые из них можно использовать, другие могут быть невозможны или очень дороги (и поэтому неактуальны).

В любом случае, дома мы в основном используем обычные маршрутизаторы. Это обеспечивает распределение интернета по медному кабелю (да, сейчас все больше CCA) и сети Wi-Fi в одном или двух диапазонах (2,4 и 5 ГГц). Изображение типичное. Витая пара предоставляется оператором и далее подключается к WAN-портам маршрутизатора, уже доставляющего интернет к различной бытовой технике (телевизоры, компьютеры, смартфоны, ноутбуки, холодильники, системы видеонаблюдения, умные дома и прочие утюги и кастрюли). Аналогичная ситуация наблюдается в небольшом офисе, где может быть 20 компьютеров, 20 IP-телефонов, сетевое хранилище, несколько серверов, кофе-машина и несколько коммутаторов. Беспроводные сети MESH становятся все более популярными. Все это управляется маршрутизаторами. Он обеспечивает переадресацию портов, VPN-туннели, маршрутизацию трафика и настройку.

С ростом функциональности в них все труднее разобраться, а иногда ничего нельзя сделать без специального обучения. Однако есть компании, которые уже давно выпускают подобные продукты и стараются сделать интерфейс и конфигурацию максимально простыми и понятными. В то же время в большинстве случаев достаточно базовой функциональности. Речь идет об известных продуктах Mikrotik и hAP для домашнего использования.

450x32216 КБ. большой: 799x571 37 КБ

Я сам давно пользуюсь маршрутизатором hAP ac2 и полностью им доволен. В другом месте я недавно установил hAPaclite. Многие клиенты беспокоятся о сложной конфигурации устройств, но на самом деле существуют специальные страницы для простой настройки и множество документации в интернете о конфигурации этих устройств. Взгляните на обновленный Mikrotik hAP ac3 сегодня и узнайте, что он может предложить.

Упаковка и формовка

Перед вами — простая картонная коробка, совершенно ничем не примечательная. В верхней части находится красновато-коричневый отпечаток и надпись. Из упаковки ясно, что устройство предназначено для агрессивных типов. Здесь нет глянцевых, красивых фотографий и вообще мало информации.

450x29418 КБ. большой: 1000x653 68 КБ

Обычные пользователи должны знать об этом, но они не являются поклонниками Mikrotik. Они привыкли к тому, что это профессиональное устройство и создано для работы, а не для того, чтобы смотреть на коробку.

На лицевой стороне отображается название Mikrotik и название серии hAP для домашних пользователей. Эта модель не указана в явном виде — похоже, что коробка является общей для различных устройств.

450x29419 КБ. большой: 1000x653 72 КБ

На задней стороне нет никакой информации, но две наклейки по бокам дают хоть какую-то информацию.

450x27429 КБ. большой: 1000x608 106 КБ.

Как видите, один из них подробно объясняет, что нужно делать, затем кто-то жалуется, что Mikrotik сложный. Здесь удобство для пользователя уже на первой наклейке.

450x26729 КБ. большой: 1000x593 103 КБ

Другой имеет полностью определенную модель. Это не только hAP3, но и номер компонента RBD53iG-5HacD2HnD. Шифруйте спецификации устройств.

Коробка открывается с торца, и все внутри плотно упаковано.

450x23724KB. большой: 1000x52791KB.

Для хранения всего набора внутри имеется лоток из переработанного картона специальной формы. Кроме того, для крепления роутера используются небольшие панели из вспененного полиэтилена, и все упаковывается в полиэтиленовые пакеты.

Диапазон поставок узкий.

450x31221 КБ. большой: 1000x693 79 КБ

Имеется источник питания 24 В и 1,5 А и две очень большие антенны. Напомним, что устройства последнего поколения имели встроенные антенны. Тем не менее, уровень сигнала всегда достаточный. В доме площадью 200 кв. м уровень сигнала и максимальная скорость везде хорошие. Разумеется, речь идет о частоте 2,4 ГГц.

На этот раз мы решили отказаться от встроенной антенны и использовать две внешние антенны.

450x30517KB. большой: 1000x67863 KB.

Имеется также прозрачное пластиковое основание и комплект для крепления на стену. В комплект также входит небольшое руководство на нескольких языках. Он предоставляет общую информацию, а не детали конфигурации.

Поэтому все необходимое входит в комплект, но обычно добавляется хотя бы один соединительный кабель. Это необходимо для первоначальной настройки устройства. Здесь вы считаетесь профессионалом и уже имеете такой маленький.

Внешний вид и функциональность устройства

Новый маршрутизатор значительно больше предыдущего. Что касается размеров, то он почти в два раза больше. К этому добавляются еще две большие внешние антенны.

450x34721 КБ. большой: 1000x772 72 КБ

Пластик по-прежнему имеет покрытие SoftTouch, но по всей поверхности имеются небольшие отверстия для лучшего прохождения воздуха.

450x34720 КБ. большой: 1000x770 67 КБ

Особое внимание было уделено внешнему виду. Речь идет не только о приятных штрихах, симметрии и использовании классических цветов. Все заключается в деталях, в мелочах. Выглядит просто, но все хорошо продумано, например, информационная табличка задвигается, а затем вынимается.

450x2549 КБ. большой: 1000x564 31 КБ

Я хотел разобрать его и посмотреть на него изнутри, потому что я не знаю, какие улучшения нужно сделать, чтобы устройство стало больше. Изменения были внесены в переднюю и заднюю части. Порты USB также были перенесены с боковых сторон на заднюю панель.

Там же появился выходной порт PoE. Некоторые утверждают, что для домашнего использования это не обязательно. На мой взгляд, камеру можно установить в доме. У входа. Только для бизнес-приложений требуется специальный коммутатор PoE.

450x1409 КБ. большой: 1000x31030 КБ

Сзади расположены пять гигабитных портов RJ-45, порт USB 2.0, разъем питания, два антенных гнезда, две кнопки (сброс/сброс и выбор режима) и скрытая плата. Это интересное решение, позволяющее избежать катастроф и иностранных интервенций.

450x14512 КБ. большой: 1000x323 39 КБ

На передней панели расположены различные индикаторы работы.

Роутер очень легко разбирается. Нет необходимости даже ослаблять винты. Просто отпустите защелки, и плата и задняя панель будут извлечены из корпуса.

450x29025 КБ. большой: 1000x645 85 КБ

Сразу же вы увидите очень громоздкий радиатор, изготовленный специально для этой платы. Теперь понятно, зачем нужен такой громоздкий корпус с множеством отверстий. Да, температура у предшественника была поважнее, но все же не 100°C, но в моем доме нагрузка не такая большая и для кого-то этот роутер всегда сможет удержать целый участок сети.

450x28425 КБ. большой: 1000x630 90 КБ

Материалы для домашнего использования очень трудно найти. Визуально все сделано хорошо и красиво, но я не совсем понимаю идею термопасты. Очевидно, что наилучший теплообмен необходим между платой и радиатором. Однако по какой-то причине тепловые прокладки используются на самом процессоре.

450x16915 КБ. большой: 1000x375 47 КБ

Сам радиатор очень объемный, а ребра хорошо развиты и работают превосходно. Однако термопаста вытекает с другой стороны через небольшое отверстие в плате. Особого ухода не требуется, но модернизировать нечего, поэтому устройство не разбирается.

HAP lite RB941-2ND-TC — еще одно устройство, которое можно установить вертикально. Однако, в отличие от башни hAP ac lite, ее нельзя установить горизонтально или на стене. Он белого цвета, но одна из двух больших боковых панелей отливает синим.

Со стороны.

Таким образом, устройство получено. Начните с распаковки. Вы сразу заметите, что дизайн коробки был немного обновлен. Хммм. Является ли этот узор данью уважения Трейдеру?

Фото.

Откройте его. А вот это уже интереснее. Новая версия «мягкого» пластикового футляра. Помимо блока питания, в комплект поставки входит основание, инструкция по монтажу и даже винты для крепления на стену.

Фото.

Сам корпус довольно компактен. Он не скрипит в руке и не выпирает ничего лишнего. Звенья не качаются, как в некоторых старых моделях. Индикатор не яркий. Обычно они видны, хотя ночью их подсветка незаметна. На мой взгляд, единственный существенный недостаток этого материала в том, что он сильно пачкается. На теле остаются отпечатки пальцев, и вам придется очень постараться, чтобы стереть их. На некоторых фотографиях они видны. Блок питания 24 вольта 800 мА не представляет собой ничего особенного. Это работает. Он не сильно нагревается.

БП

Новый корпус универсален и может располагаться как вертикально, так и горизонтально. На «нижнем крае» и одной из боковых сторон имеется прорезь для прозрачной ножки основания. Само основание имеет отверстия для крепления шурупов к стене.

Фото.

Содержание.

Устройство основано на новом чипе IPQ-4018 с четырьмя ядрами и частотой 716 МГц. Блок-схема устройства:.

Фото.

Остальные детали упоминать не нужно, они указаны на сайте производителя.

Фото.

Мы хотели бы добавить больше подробностей о внутренних органах по просьбе читателя. Осторожно откройте корпус и посмотрите на плату. Детей не спасало охлаждение. Надеюсь, это действительно спасет их от перегрева.

Фото.

На задней стороне: есть антенна и очень интересная ссылка рядом с ней.

Чип большой (вы можете щелкнуть по изображению). Все это связано с интерьером. Далее мы переходим к тесту.

В эксплуатации.

После загрузки устройства меня ждал неприятный сюрприз. Устройство поставляется с предустановленной RouterOS 6.40.6, а новый чип коммутатора не может управляться через winbox. В свойствах интерфейса нет пункта меню ‘Switch’ и опции master port. Это должно быть так для версий 6.41 и более поздних, но в данном случае это не так. Порты ether3-5 отображаются как «ведомые» на мосту, но их нельзя исключить из моста или отключить от ether2 с помощью winbox. Эта проблема решается путем обновления до версии 6.41.x или более поздней. В версии 6.41 или более поздней версии RouterOS управление коммутатором можно использовать из меню ‘Bridge’.

Фото.

Чтобы продолжить процесс тестирования в соответствии с графиком, необходимо было немедленно обновить RouterOS до версии 6.41.2 (стабильная версия).

Теперь давайте посмотрим на свойства. Что hAP AC2 рассказывает нам о себе?

Фото.

Вы можете видеть, что в устройстве имеется даже больше оперативной памяти, чем показано на блок-схеме MikroTik («Вы получили более ценный мех?»).. Однако объем памяти снова был сжат производителем. Робкие 16 Мб. ну, это не имеет значения, это роутер, а не сетевое хранилище. Я не уверен, что сервер man, пакет которого доступен для вооружения, будет работать в таких условиях. Также показаны резервы разгона процессора.

Как и другие устройства MikroTik, доступные на рынке после 2018 года, устройство не заблокировано для России, поэтому нет необходимости запускать процесс NetInstall. Полный список стран и функциональность гиперканала доступны и без него.

Фото.

Метод IPSec/L2TP Express был использован из-за отсутствия регулярного высокоскоростного источника трафика IPSec. На маршрутизаторе был установлен сервер l2tp с поддержкой IPSec, когда ноутбук выступал в качестве клиента. При такой конфигурации невозможно достичь максимальной производительности IPSec, но она дает представление о том, о чем идет речь.

Фото.

Как ни странно, одно ядро было загружено почти до максимума. Мое впечатление, что все дело в ppp/l2tp. Если бы это был «чистый» IPSec, производительность, вероятно, была бы выше. В целом, тесты пропускной способности, запущенные на компьютерах, работают очень странно и не хотят показывать полную производительность. Позже я провел тест между двумя устройствами MikroTik — результаты были разными. Я подозреваю, что проблема кроется в компьютере.

Таким образом, тест «мгновенной» производительности между hAP AC2 и 3011 без IPSec показал асимметрию между входящим и исходящим движением. В то же время, по ресурсам ЦП у обоих маршрутизаторов был перевес.

Фото.

Тесты производительности в диапазоне 5 ГГц не смогли найти подходящую пару hAPAC2. Из хранилища был извлечен только один поток диапазона 5 ГГц — HAPaclite со слабым процессором.

Однако скорость канала достигла 390 Мбит/с при загрузке и 263 Мбит/с при передаче.

Фото.

Затем это была производительность старого процессора hAP aclite, который не работал даже на однопоточном wifi старого маршрутизатора:.

Оцените статью
club-cs.ru