Обзор MSI GP66 Leopard. Ноутбук msi gp66 leopard 11ug 285xru обзор

Все игры тестировались на настройках Ultra с включенным обнаружением лучей. В крупных, детализированных сценах, расположенных близко к экрану, корпус ноутбука сильно нагревается. При такой нагрузке уже лучше играть с дополнительной клавиатурой.

Для работы и немного для игр. Тестируем MSI GP75 Leopard

Как правило, попробуйте игровой ноутбук. Да, это сразу видно по внешнему виду и ощущениям — везде по крайней мере 60 кадров в секунду на максимальной скорости. Сегодня мы отойдем от этого и посмотрим на мощную рабочую станцию с изящными, но малоиграбельными возможностями. Речь идет о MSIGP75Leopard.

Встречаем

Он поставляется в простой упаковке, состоящей из коробки и блока питания мощностью 150 Вт. Сам блокнот представляет собой классический сперматозоид, толщиной 3 см и длиной около 40 см. Он весит 2,6 кг, но кормушка добавляет еще 500 грамм. Стиль довольно продуманный. Металлическая крышка с насечками, логотип дракона, пластиковая основа и тонкая рамка вокруг экрана. Гладкая серебристая рамка вокруг клавиатуры необычна, но это дело вкуса.

С точки зрения сборки, вот как это выглядит. Очевидно, что у некоторых инженеров возникли проблемы с пластиковой формой. В целом, однако, нет никаких зазоров и детали не скрипят. Корпус не гнется, а некоторые шарниры удерживают экран на месте и не болтаются.

Нам также понравилось управление. Он имеет огромный тачпад с поддержкой мультитач и две отдельные кнопки. Это означает, что вы можете играть в Civilization и OxygenNotIncluded, когда идете на кухню за стаканом сока.

Клавиатура полноразмерная, с цифровой клавиатурой, большими стрелками и без комбинированного замка. Одним из недостатков является усеченная серия F, но это компенсируется огромным Ctrl Shift, приличного размера разнесенным назад Enter и отдельной RGB-подсветкой с множеством настроек. Они, конечно, бесполезны, но забавны. Вы можете выделять зоны, реагировать на музыку или события Discord или даже отображать количество кругов в CS:GO. И надо сказать, что даже на самых дорогих машинах никто, кроме MSI, не предлагает такой свободы.

То же самое можно сказать и о программировании кнопок. В то время как большинство конкурентов позволяют переопределить цифровую клавиатуру или некоторые отдельные кнопки, MSI позволяет использовать все кнопки. Это тоже хорошо.

Клавиатура MSI действительно прекрасна — она большая и имеет все необходимые клавиши, почти как у обычного компьютера.

Говорит и показывает

MSI также не разочаровала экраном. На более высоких версиях GP вы можете найти матрицу с частотой 144 Гц, но на нашей версии она была практически на 60 Гц. В целом, мы были готовы к более низкому охвату в 60-65% в sRGB, но после калибровки разница составила не более 86%, или 0,34%. Конечно, лучше не зацикливаться на серьезных отпечатках, где можно добиться таких результатов, но редактирование видеороликов или фотографий с YouTube не должно стать проблемой. Что касается других параметров, то яркость составляет 300 свечей, достаточно для офисной работы; IPS находится под нормальным углом, поэтому подсветка есть, но не очень сильная.

Есть еще много вопросов об аудио. Именно так, все хорошее по качеству. По своим характеристикам он не уступает обычному телевизору. Голоса отличные, и нет никаких проблем с просмотром YouTube или мелодрам. К сожалению, колонки находятся внизу и перекрывают диван. Однако вы не можете пожаловаться на выход для наушников. Во-первых, есть два слота. Во-вторых, Realtek усиливает и тянет наушники с сопротивлением 64 Ом. В-третьих, есть Nahimic для настройки, который может уменьшить или увеличить громкость, или даже вывести радар, чтобы увидеть, откуда идет звук.

Что касается возможностей подключения, то в количестве и типах Leopard не отличается: есть четыре USB, один из которых Type-C, LAN, HDMI, mini DisplayPort и кардридер. В целом, модели последних двух поколений Intel. Особых претензий к планировке нет. Большинство штекеров расположены с левой стороны, что нас не беспокоит. Если, конечно, вы не левша.

Несколько для работы и игр. MSIGP75Испытание

Модуль Wi-Fi здесь усовершенствован, и в дополнение к стандартным зонам поддерживается 6E. Однако, хотя группа не так уж и запрещена в России, она не используется публично, поэтому эта функция не является полезной для пользователей. Однако в будущем ситуация может измениться. Это связано с тем, что даже пятая версия не скоро будет доступна повсеместно.

Дизайн

MSI GP66 Leopard 2021 — это, по сути, обновленная версия GP65 Leopard 2019 года; RTX3070, конечно, является основным новшеством, но помимо этого меняется дизайн. Они могут быть не такими серьезными, но они заставляют ноутбук чувствовать себя менее игровым и более деловым.

По сравнению с предыдущими версиями, GP66 стал на 4 мм тоньше. При толщине 26 мм это действительно большая разница. Конструкция шарнира также изменилась, уменьшив пространство между клавиатурой и экраном и облегчив открывание ноутбука одной рукой. Крышка с красным логотипом MSI теперь полностью черная, включая самого дракона. В нем также отсутствует острая центральная полка, которая делает GP65 более «дружелюбным» к игрокам.

Общая строгость дизайна отражается в клавиатуре и тачпаде GP66Leopard. MSI наконец-то убрала жесткие физические кнопки с сенсорной панели в пользу плоской и ровной сенсорной панели. Клавиши клавиатуры, которые были не такими большими на GP65, здесь шире и больше похожи на клавиатуру RazerBlade. RGB-подсветка отдельных клавиш по-прежнему присутствует. Ненужные и раздражающие кнопки для переключения между функциями питания и охлаждения наконец-то исчезли. Это хорошо, потому что это означает, что RazerBlade стал более удобным в использовании.

Вентиляционная решетка

Вентиляционная решетка

Вы можете долго любоваться этим дизайном, но потом решите, что это лучший ноутбук в мире. Но это, конечно, не так. Во-первых, геймеры любят необычный, броский внешний вид, а не строго профессиональные машины. Поэтому такое резкое изменение стиля ведения бизнеса может оттолкнуть некоторых покупателей. Во-вторых, сам корпус не такой прочный, как у более дорогих ноутбуков. Надавливание на определенные участки часто приводит к их разрушению. Кроме того, тачпад довольно странный и скользкий. Однако, даже несмотря на эти недостатки, в целом MSI GP66 Leopard имеет элегантный и прохладный внешний вид и ощущения.

Еще одно существенное изменение в конструкции GP66 Leopard — это порты. Многие из них были перемещены в заднюю часть корпуса. В целом, этот ноутбук имеет

  • Слева: аудиоразъем в сочетании с USB-A 3.2.
  • Справа: два USB-A 3.2.
  • Сзади: USB-C 3.2 Gen 2, DP 1.4, HDMI 2.0, RJ45, разъем питания.

Подсчитав количество портов, становится ясно, что их стало меньше, чем раньше. Однако потерянные предметы не так важны. GP65 имел отдельные входные и выходные аудиоразъемы, отдельный miniDP 1.4 и кардридер, который в любом случае был очень медленным. На GP66 набор портов в порядке. Все необходимые розетки присутствуют и правильно расположены, поэтому нет необходимости постоянно путать большое количество кабелей. Особенно радует наличие USB-A с обеих сторон. Единственным недостатком кажется гнездо для зарядки на задней панели. Однако, как только вы привыкнете и научитесь постоянно прокладывать шнуры питания без помех, вы найдете его еще более удобным.

права USB-A

USB-A справа.

Производительность

MSI GP66 Leopard — это игровой ноутбук. В ходе обзора RTX 3070 пока не обсуждалась. Эта видеокарта является последней в новой серии видеокарт Nvidia. Она была анонсирована несколько недель назад на выставке CES 2021 вместе с другими видеокартами RTX 3000 для мобильного использования. По заявлению самой компании, этот графический ускоритель в 1,5 раза быстрее RTX 2070. На самом деле, видеокарта действительно превосходит конкурентов, хотя это не так заметно во всех играх.

В дополнение к этому впечатляющему чипу имеется Intel Core I7-10870H, 32 ГБ оперативной памяти, твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ и дисплей с разрешением 1920 x 1080 с частотой обновления 240 Гц и временем отклика 3,5 мс.

С таким впечатляющим набором технических характеристик вы можете играть практически в любую игру, которую пожелаете, на GP66 Leopard. Все игры, о которых пойдет речь ниже, были протестированы при максимальных настройках графики, и ни одна из них не вызвала дискомфорта у RTX 3070.MSIGP66 Leopard обеспечивает 96 кадров в секунду в Horizon Zero Dawn и показывает отличные снимки, без мороженого и травм. В Red Dead Redemption 2 при тех же настройках Ultra было достигнуто не менее 55 кадров в секунду. Это гораздо более впечатляющие результаты, чем у GE66 Raider и Strix Scar 15, оснащенных суперкартой RTX 2070 соответственно. Оба стоят десятки тысяч евро. GP66 Leopard имеет гораздо лучшую частоту кадров, чем GS66 Stealth с RTX 2070 Super Max-Q, что неудивительно.

MSIGP66Leopard обзор

Обзор MSI GP66 Leopard

А как насчет обнаружения лучей? Это фантастика. Shadow of the Tomb Raider показывает 82 кадра в секунду, с рейтрейсингом на настройках Ultra. Raider и Strix в среднем показали 67-70 кадров в секунду в тех же условиях.

Менее требовательные соревновательные игры могут использовать экран GP66 leopard на частоте 240 Гц. Rocket League работает на скорости 250 кадров в секунду, потому что это максимум. Overwatch показал 169 кадров в секунду, а Raider — всего 124 кадра.

В новом Leopard используется система охлаждения Cooler Boost 5, разработанная MSI. Два вентилятора и шесть тепловых трубок гарантируют достаточно комфортную температуру процессора — не более 88°C даже в самых сложных условиях. Что касается шума, то ноутбук в основном не имеет значения. Однако иногда вентиляторы начинают спешить, и даже чередование альтернативных вариантов в тихом режиме работы не помогает.

Некоторые игровые ноутбуки могут служить рабочими лошадками для творческих людей, но MSI GP66 Leopard определенно не относится к их числу. Максимальная яркость экрана составляет всего 205 нит, что очень мало даже для игр. В Premiere Pro все не так хорошо, как в играх. Экспорт пятиминутного ролика длился 5 мин 21 сек. В то же время GS66 Stealth сделал это за 3 мин 14 сек. Но и это не главная проблема. Если яркость не является для вас решающим фактором, вам понравится экран GP66 Leopard. Цвета превосходны, поскольку он охватывает 100% диапазона SRGB и 80% диапазона AdoberGB.

MSIGP66Leopard клавиатура

Леопардовая клавиатура MSI GP66

Стандартные офисные приложения отлично работают на GP66Leopard. В многозадачной области с несколькими вкладками Chrome и парой-тройкой открытых программ никаких сбоев или тормозов не наблюдается. Последняя версия GE66Raider имела некоторые проблемы с программным обеспечением, которые были полностью решены здесь и полностью удовлетворительны. Долгожданное приложение DragonCenter для Raider работало не очень хорошо, поэтому сотрудникам MSI пришлось удаленно подключиться к ноутбуку, чтобы решить проблему. Здесь приложение полностью функционально, что позволяет им быстро переключаться между различными функциями и легко настраивать другие параметры. Приложение SteelSeries Backlight Adjustment App сработало один раз на Raider, а у GP66 этой проблемы нет.

Автономность

Батарея GP66Leopard имеет хитрую конструкцию. Время работы от аккумулятора на этом ноутбуке удручающее: на все про все требуется 3,5-4 часа. Аккумулятор емкостью 65 Втч при нескольких открытых вкладках в Chrome, нескольких офисных программах и яркости 200 нит едва достигает 4 часов автономной работы. Это может быть хорошей причиной не покупать тем, кто надеется работать с GP66 где-то в будущем. Кроме того, зарядное устройство мощностью 230 Вт не является ни самым маленьким, ни самым легким, поэтому шансы отправиться куда-либо без этого ноутбука невелики. В этот GP66Leopard встроен Norton Antivirus, который пассивно расходует заряд батареи и системные ресурсы. Если вам нужно немного больше времени работы от батареи, удалите его.

MSIGP66Leopard

MSI GP66 Leopard 2021

GP66 Leopard имеет два динамика мощностью 2 Вт каждый. Их высокие частоты намного громче средних, а низкие частоты немного приглушены — ничего нового для ноутбука. Звук в играх хороший, но не идеальный. Не говоря уже о превосходных, но не лучших ноутбуках.

В GP66 встроено программное обеспечение Nahimic, позволяющее устанавливать различные режимы звучания для музыки, фильмов, звонков и игр. Объемный звук также доступен и может быть включен или выключен по желанию, но даже в этом случае вы не заметите большой разницы. Имеется функция «стабилизации громкости», которая стабилизирует громкость на определенном уровне. В этом случае даже громкие голоса из фильмов или игр не будут звучать громче установленного уровня. Эта опция очень полезна и хорошо работает. Также имеется переключатель для уменьшения шума и помех, настройка микрофона для звонков и голосовых чатов и множество других полезных функций.

Оцените статью
club-cs.ru