Обзор наушников Sony WF-1000XM4: одни из лучших TWS с шумодавом. Наушники sony wf 1000xm4 обзор

Через три-четыре недели менее активного использования на одном из амбушюров появились трещины, хотя наушники в основном находились в чехле. Отзывы о Sony WF-1000XM4 часто содержат эту информацию. Качество амбушюров оставляет желать лучшего. Однако их размеры плюс минус стандартные, поэтому их можно заменить на сторонние — проверенные.

Sony WF-1000XM4 – обзор беспроводных наушников с шумоподавлением

SonyWF-1000XM4 — полностью беспроводные наушники с активным шумоподавлением. Инновации на лето 2021 года. Настоящий флагман: отличное шумоподавление, качественный звук, удобное применение, до 12 часов автономной работы на одной зарядке, прочные материалы, интересный дизайн.

Но все ли так хорошо, как заявляет производитель? Мы рассмотрим это в нашем обзоре. 🔍

Отзыв обновлен 05.10.2021 — после 1 месяца использования. Добавлена информация о качестве амбушюров.

Отличные наушники для любителей высоких технологий.

  • Качество звука.
  • Интересный дизайн и устойчивая конструкция.
  • Отличное шумоподавление.
  • Очень мощное и удобное приложение.
  • Время работы от аккумулятора 8-12 часов на одной зарядке.
  • Множество полезных функций и простых в использовании приложений.
  • Высококачественное подключение Bluetooth и LDAC.
  • Работа с наушниками и беспроводная зарядка.
  • Управление функциями.
  • Хороший микрофон.
  • Дорого.
  • Функции управления.
  • Применение может подойти не всем.
  • Никаких многоточий.
  • Крышка неплотно закрывается.

🎦 Sony WF-1000XM4 – видеообзор

Беспроводные наушники SonyWF-1000XM4

  • Тип: пустой, полностью беспроводной, динамический.
  • Диаметр мембраны: 6 мм.
  • Частотная характеристика: 20-20 000 Гц (частота дискретизации 44,1 кГц) / 20-40 000 Гц (частота дискретизации 96 кГц, 990 кбит/с с использованием технологии LDAC)
  • Версия Bluetooth: 5.2
  • Кодировщик: SBC, AAC, LDAC
  • Протоколы: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
  • Время работы от аккумулятора: до 12 часов при выключенном шумоподавлении, до 8 часов при включенном шумоподавлении
  • Время работы в режиме ожидания с зарядкой от чехла: до 24 часов с активным шумоподавлением
  • Быстрая зарядка: от 5 минут до 1 часа использования
  • Время зарядки: приблизительно 1,5 часа
  • Беспроводная зарядка: да
  • Порт зарядки: USB-C
  • Шумоподавление: да
  • Водонепроницаемость: IPX4
  • Вес: 41 г
  • Цена: от $315
  • Наушники.
  • Чехол для зарядки.
  • Кабель для зарядки (USB-C).
  • 3 пары ушных вкладышей.
  • Документация.

Комплект Sony WF-1000XM4

🆚 Сравнение Sony WF-1000XM4

SonyWF-1000XM4 и SonyWF-1000XM3

SonyWF-1000XM4SonyWF-1000XM3

Различия. Sony WF-1000XM4 Sony WF-1000XM3
1. монтаж и проектирование. Высококачественные материалы и элегантный дизайн. Более «дорогой» внешний вид. Интересный и запоминающийся. Конструкция отличная. Наушники и чехол большого размера.
2.Комфорт. Наушники удобны и хорошо сидят. Подушки для ушей из пенопласта могут не подойти некоторым людям. Несмотря на свой размер, они удобны и надежны. Вы можете провести с наушниками более 3 часов без проблем.
3) Срок службы батареи. До 12 часов на одной зарядке (8 часов на ANC), две полные зарядки от чехла. До 8 часов на одной зарядке (6 часов с ANC), до 24 часов в чехле (около 30 часов с ANC).
4. активное шумоподавление. Справедливо. Отличное подавление низкочастотного монотонного шума. Адаптация к применению. Удобная прозрачность, функция чата, ветрозащитная функция. С качеством немного проще. Небольшое снижение шума в среднем диапазоне. Те же настройки для приложений, кроме режима чата и режима против ветра от речи.
5. соединение. Bluetooth 5.2, SBC, AAC, LDAC. качество связи хорошее. Bluetooth 5.0, SBC, AAC; связь также надежна.
6. Звук. Качество, теплая доставка, хорошие детали. Высокочастотный динамик ровный, центральная область ровная, НЧ-динамик слегка тембристый. С LDAC центральная зона выглядит более естественно. Акцент сделан на высоких частотах, а также на басах, которые стали менее темными и более сбалансированными. Однако в некоторых местах центральная область может теряться за басами. Общее качество находится на одном уровне.
7. цена. От 315 долларов США. От 150 долларов
  • Стоит ли оно того, если у вас уже есть XM3? Нет, не стоит. Да, XM4 лучше предыдущего поколения во всех отношениях. Но разница невелика. XM3 по-прежнему является очень хорошим TWS с шумоподавлением.
  • Какую гарнитуру выбрать из двух? XM4 — если вам нужен настоящий флагман с полезными технологиями и просто классная универсальная модель. XM3 — если для вас важнее разумное сочетание цены и качества, то эта модель немного хуже по износу, чем новинка, но стоит почти в два раза дороже, чем дешевая сейчас.

Sony WF-1000XM4 vs Bose QuietComfort Earbuds vs Sennheiser Momentum True Wireless 2

Sony WF-1000XM4, наушники Bose QuietComfort, Sennheiser Momentum True Wireless 2

Sony WF-1000XM4, наушники Bose QuietComfort, Sennheiser Momentum True Wireless 2

Различия. Sony WF-1000XM4 Наушники Bose QuietComfort Sennheiser Momentum True Wireless 2
1. монтаж и проектирование. Интересный, запоминающийся. Материалы «дорогие» и качественные. Наушники среднего размера, корпус довольно компактный. Элегантность и минимализм. Хорошее качество сборки. Наушники большого размера и чехол для наушников. Хороший «дорогой» дизайн. Хорошее соотношение цены и качества. Никаких нареканий по поводу подгонки и отделки. Меньше и компактнее, чем другие.
2.Комфорт. Удобные и безопасные, но поролоновые подушки могут прийтись по вкусу не всем. Он удобно и надежно сидит. Можно ходить 2-3 часа без дискомфорта, не спадает при движении или беге. Удобные наушники. 3 часа и более в них — не проблема. Они легче и менее утомительны, чем другие. Но они не так надежно прилегают.
3) Срок службы батареи. До 12 часов работы на одной зарядке (8 часов с ANC) и 2 полные зарядки в чехле (24-32 часа). До 6 часов на одной зарядке и до 18 часов с чехлом. До 7 часов работы от одного заряда (с выключенным ANC) и до 28 часов с чехлом.
4. активное шумоподавление. Качество немного лучше, чем у Bose. Адаптивная настройка, режим против ветра. Лучше в разделе TWS. Не влияет на звук, не создает дискомфорта. Имеется 10 уровней, 0 — режим прозрачности. Он также идеально подходит. Модуляция шума отключена не полностью. Хорошая модуляция шума, но хуже, чем у других вариантов. Никаких возможностей настройки, только включение/выключение. Очень удобный режим непрозрачности.
5. соединение. Bluetooth 5.2, SBC, AAC, LDAC. Качество связи хорошее. В варианте LDAC приоритет качества звука хуже, чем в других вариантах. Bluetooth 5.1, SBC, AAC. Самое стабильное соединение. Bluetooth 5.1, SBC, AAC aptX. Проблем с подключением нет.
6. Звук. Качественный и достаточно равномерный звук с акцентом на басы и сглаженным твитером. Темный и теплый, хорошая детализация. Басы более мощные и точные, чем у Bose. Сбалансированное и в меру верное звучание. Без явных акцентов и искажений. Гибкость и высокое качество. На твитере интереснее, чем на Sony. Лучший звук в категории TWS: энергичный, сбалансированный и аутентичный.
7. цена. От 315 долларов США. От $340. От 220 долларов

Есть и более крупные сенсоры — целый «круг», а также чувствительный тачпад — и новые датчики. Например, датчик электропроводности. Когда вы говорите, микрофоны подстраиваются под ваш голос. Внутри находится датчик приближения — если снять наушники, воспроизведение остановится.

Дизайн

Упаковка вполне традиционна: сами наушники в чехле, комплект сменных амбушюр, короткий кабель для зарядки. Коробка не выглядит премиальной, но она сделана (очевидно) из переработанного картона, а это большой плюс для производителя мирового класса.

Сам корпус значительно меньше, чем у WF-1000XM3, но не самый компактный среди конкурентов. В любом случае, его легко носить с собой в сумке или кармане джинсов. Цвет, который мы тестировали, был бежевым, но он также доступен в классическом черном цвете. Пластик немного шероховатый, но на нем нет следов — после двух недель использования он выглядел как новый.

Крышка легко открывается одной рукой и остается в открытом положении. Однако снятие наушников требует определенных усилий. Наушники надежно закреплены на месте. Это тоже хорошо.

На корпусе нет заметных элементов. Есть только порт для зарядки (конечно же, USB-C) и большой светодиодный индикатор. Индикация понятна: зеленый свет — включается музыка, красный — тянется зарядка.

Дизайн самих наушников немного спорный. Из пяти опрошенных нами коллег четверо назвали его жестким. Это происходит из-за острых краев. Например, внутренняя часть наушников плоская, как будто срезанная ножом. Даже амбушюры имеют цилиндрическую форму, а не коническую, как мы привыкли видеть.

Как сидят

Это неожиданно, но наушники за 25 000 рублей по-прежнему имеют проблемы с удобной посадкой. А на странице наушников Sony особое внимание уделяется поиску идеальной формы путем тщательного изучения формы ушей людей со всего мира.

Нет, это не значит, что они плохие. Корпус наушников довольно большой и отлично подходит для мужских ушей, но у девушек они не всегда помещаются в раковину и могут заметно торчать. Кроме того, амбушюры, установленные в модели «по умолчанию», слишком велики даже для тех, кто обычно носит наушники размера M и нуждается в переходе на меньший размер. Кстати, они сделаны из «пены» (полиуретана), а не из силикона.

Если у вас маленькие уши, но вы хотите слушать музыку высокого качества, не только подключите WF-1000XM4, но и слегка поверните его в ушном канале.

Как звучат

Здесь достаточно двух слов — очень хорошо. Но для любителей более подробных объяснений я расскажу подробнее.

Наушники поддерживают кодировки SBC, AAC и LDAC, поэтому любители музыки с высоким битрейтом останутся довольны. Амбушюры обеспечивают отличную пассивную шумоизоляцию, и в некоторых случаях использование шумоподавляющего устройства не требуется.

Звук настолько хорош, что его вообще не подключают к наушникам TWS. WF-1000XM4 можно сравнить только с топовыми AirPodsPro или BudsPro. С точки зрения детализации и четкости звучания, новая модель Sony показалась нам немного лучше, чем модель Apple, но при сравнении с Samsung мы не смогли найти лидера.

Включенная модуляция шума немного ухудшает изображение, а звук немного более плоский. Однако если речь идет о шумных местах, то вариантов не так много. Вы можете либо активировать эту опцию, либо слушать музыку с примесью иностранных звуков. Шумоподавление отлично подходит для ослабления монотонных низкочастотных звуков, таких как гул метро или шум автомобильных колес. Речь — самая худшая, но это неудивительно. Так работают все системы подавления TWS.

Здесь мы хотели бы повторить два ключевых элемента для правильной работы системы контроля шума. Во-первых, необходимы правильные амбушюры. Во-вторых, наушники должны быть правильно расположены в ухе и надежно удерживаться в нем. Только в этом положении система шумоподавления будет работать должным образом. Мы подчеркиваем это, потому что многие люди жаловались на шумоподавление WF-1000XM4. Причиной этого является вопрос прилегания к уху.

Чтобы играть и слушать музыку: универсальные наушники Топ-5

Дизайн самих наушников немного спорный. Из пяти опрошенных нами коллег четверо назвали его жестким. Это происходит из-за острых краев. Например, внутренняя часть наушников плоская, как будто срезанная ножом. Даже амбушюры имеют цилиндрическую форму, а не коническую, как мы привыкли видеть.

Связь и отличия

Несмотря на уменьшенные размеры, Sony WF-1000XM4 оснащен множеством новых технологий: связь осуществляется через Bluetooth 5.2.

Чехол Sony WF-1000XM4

Звук передается в левый и правый наушники одновременно. Поддерживается Hi-ResAudioWireless, кодек LDAC от Sony. Sony также добавила сюда датчик костной проводимости. Это помогает лучше улавливать вибрации вашего голоса, а не окружающий шум.

SonyWF-1000XM4 Коммуникации

Помимо кодека LDAC, WF-1000XM4 совместим с кодеками SBC и AAC, но не aptX. Также есть функция DSEE Extreme. Предполагается, что он будет улучшать звучание музыки в режиме реального времени с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. На практике, однако, трудно услышать разницу.

Беспроводные наушники SonyWF-1000XM4

Настройка и приложение

В приложении HeadphonesConnect для SonyWF-1000XM4 есть эквалайзер с несколькими предустановками.

Настройка SonyWF-1000XM4

Функцию DSEE Extreme и автопаузу также можно включить или отключить. В настройках вы можете выбрать, что для вас важнее, например, качество звука или стабильность соединения Bluetooth. Приложение может анализировать форму мочки уха. Для этого необходимо загрузить фотографию уха. Затем качество звука оптимизируется с помощью функции 360RealityAudio.

Приложение SonyWF-1000XM4

Поддерживаются три основных голосовых помощника — Siri, Google Assistant и Alexa. Микрофон WF-1000XM4 без проблем распознает все команды даже в шумной обстановке. Три микрофона на корпусе каждого наушника подавляют шум при прослушивании музыки или разговоре по телефону.

Фактический SonyWF-1000XM4

Качество звука

Новые наушники SonyWF-1000XM4 также впечатляют качеством звучания. Он сбалансирован во всем диапазоне частот, и ни одна деталь не потеряна.

Качество звука SonyWF-1000XM4

Музыка звучит энергично, басы мощные, но не заваливаются и не смешиваются со средними частотами. Динамик способен максимально хорошо передать все эмоции исполнителя, а переход между средними и высокими частотами является мягким.

Звук SonyWF-1000XM4

Действительно, это верно, только если вы не изменяете настройки эквалайзера в приложении. Sony предлагает широкие возможности для настройки звука, но музыка звучит оптимально при использовании настроек по умолчанию.

Оцените статью
club-cs.ru