Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW). Asus rog eye s обзор

На задней панели Asus ROG Phone 5s Pro расположены три камеры: основная на 64 МП, широкоугольная на 13 МП и макрообъектив на 5 МП. Фронтальная камера имеет разрешение 24 МП.

Для игр, работы, графики и учебы. Какой ноутбук Asus лучше взять?

Поздравляем, вы приняли решение о выборе бренда. Но вопрос остается открытым — какой из сотен ноутбуков выбрать? Например, компания Eldorado продает 260 моделей. ‘Eldoblog выбирает 10 лучших ноутбуков Asus на 2021 год, рассказывает, чем они отличаются друг от друга и кто подойдет дизайнерам, студентам, геймерам и фрилансерам.

  • Новая технология. Компания Asus первой начала продавать в России ноутбуки с двумя экранами и OLED-дисплеями. По качеству изображения они не уступали топовым телевизорам.
  • Более низкий уровень брака на автоматизированных производственных линиях по сравнению с ручной сборкой.
  • Легкий и компактный. Некоторые ноутбуки весят меньше фунта и на один-два дюйма больше своих конкурентов.
  • Длительный срок службы батареи. Время автономной работы лучших ноутбуков Asus достигает 18-30 часов. Многие модели поддерживают быструю зарядку — до 60% за 49 минут.
  • Высококачественные материалы. В ноутбуках используются прочные пластмассы, алюминий аэрокосмического класса, магниевые сплавы и углеродное волокно.

Популярные серии ноутбуков Asus

Хромбуки — простые модели с операционной системой ChromeOS. Подходит для учебы, общения в Интернете, просмотра интернет-страниц, просмотра и просмотра видео. Цены начинаются от 15 000 рублей.

Ноутбуки Asus — ноутбуки начального уровня для легкой офисной работы. Цена — от 25 000 рублей.

VivoBooks — это недорогой ноутбук, идеально подходящий для учебы, работы и отдыха. Яркая цветовая палитра, удобная клавиатура, тонкая рамка. Стоимость — от 25 000 рублей.

ExpertBook — корпоративный ноутбук с поддержкой удаленного управления и повышенной информационной безопасностью. Цены начинаются от 4 000 рублей.

ZenBook — ноутбуки среднего и высшего класса с тонким металлическим корпусом, большой батареей, ярким экраном и быстрой связью. Цены начинаются от 50 000 рублей.

TUF Gaming — недорогие игровые ноутбуки, на которых можно играть в новейшие игры со средними настройками графики. Цены — от 50 000 рублей.

ROG — лучший игровой ноутбук Asus с максимальными настройками графики и мощным железом для тяжелых игр. Стоимость — от 65 000 рублей.

ProArtStudioBook — ноутбук для дизайнеров с мощной видеокартой и монитором, настроенным в соответствии с международными стандартами. Цены начинаются от 100 000 рублей.

На что следует обратить внимание при выборе ноутбука?

Размер экрана. Чем больше диагональ, тем лучше изображение, но тем больше и тяжелее ноутбук. Для использования дома или в офисе, подходит для ноутбуков с диагональю 15″ и более.

Процессор. Для обучения, просмотра видео и офисной работы выбирайте чип Intel CeleronandPentium или AMDAthlon. Для редакторов 2D-графики выбирайтеIntelCorei3иAMDRyzen3. Для игр, 3D-моделирования и сложных вычислений — Intel Core i5, i7, i9, AMD Ryzen 5, 7, 9.

Графические карты. Для игр, 3D-моделирования, ретуширования фотографий, анимации и редактирования видео требуется дискретный графический адаптер. Для всех остальных заданий достаточно полного задания.

Овцы. 4 ГБ или более для изучения фильмов, обучения и развлечений; 8 ГБ или более для слайд-шоу и ретуширования фотографий; 16 ГБ или более для игр и графики.

Хранение данных. Твердотельные накопители быстрее, ускоряют нагрузку на операционные системы, игрушки и приложения, но служат не более 3-5 лет. Жесткие диски медленнее, но обеспечивают большую емкость и служат до 10 лет. 128 ГБ достаточно для некоторых базовых приложений, 256 ГБ — для некоторых игр, 512 ГБ — для пяти или шести приложений, некоторых коллекций фильмов и музыки и более 1 ТБ — для среднего пользователя.

Решетка на верхнем краю рамки легко снимается без потери гарантии, что значительно облегчает очистку блока питания от пыли. Под решеткой находится новый вентилятор с семилопастной крыльчаткой (у Thor 1200p был 11-лопастной вентилятор).

Внешний вид, эргономика

Ноутбук удивил нас своими размерами в первые несколько минут после распаковки. Он не выглядит как игрушечное устройство, особенно если пользователь привык к громоздким, тяжелым устройствам. Здесь в основном играет роль толщина менее 2 см. Опять же, для ноутбуков с такими видеокартами (а не с дизайном MAX-Q) «под капотом» — это серьезная проблема с точки зрения достойного теплоотвода. Это способствует особой конструкции нижней крышки ноутбука. Она открывается при открытии крышки, позволяя лишнему горячему воздуху выходить из рамы. На первый взгляд, она выглядит как незапертая пластина, для чего и предназначена. Эта особенность влияет на комфорт при преодолении веса, но на этой модели такие сценарии, похоже, происходят часто и не так постоянно.

Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW) Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW) Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW) Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW)

Ноутбуки легко помещаются в рюкзак (например, Bobby с дизайном XD), и вы почти не чувствуете этого. Это делает модель очень гибкой в плане сценариев. Вы можете запустить свою любимую «battle royale» дома и позволить ноутбуку работать на улице или в офисе. Ноутбук также поддерживает стандарты питания до 65 Вт с возможностью выбора между двумя эксклюзивными блоками питания — знаменитым Heavy ‘Brick’ и самым мобильным Type C. Данные о сроке службы батареи описаны в соответствующем разделе.

На «характер» игры указывает логотип ROG (Republic of Gamers) на крышке ноутбука. Он подсвечивается задней RGB-подсветкой, которую можно регулировать с помощью приложения ROG Armory. Крышка очень тонкая и имеет легкое сжатие снаружи, которое может ощущаться упругим при скручивании, но не трескается и не издает шума. Текстурированная металлическая крышка и матовый сплав корпуса быстро покрываются отпечатками пальцев, которые легко стираются в обоих случаях.

Экран, мультимедиа

Топовая версия модели (рассмотренная) оснащена классным IPS-дисплеем, с которым приятно играть и работать. Высокая частота обновления 240 Гц и минимальное время отклика способствуют длительному утомлению глаз, что очень приятно. Цветовой диапазон впечатляет, а поддержка G-Sync способствует нормализации изображения. За такие деньги странно получить неисправный экран. Конечно, есть и те, кто хотел бы видеть 17,3-дюймовую версию, в этом случае цена наверняка превысит 200 000 рублей.

Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW) Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW)

Вернитесь к экрану. Из-за тонкой рамки вокруг экрана, толщина которой составляет около 6 мм, практически невозможно разместить камеру в ее обычном положении в верхней центральной части экрана. Иногда производители размещают камеру под экраном, но такие решения требуют определенного угла открытия крышки ноутбука, что не всегда удобно, даже если экран имеет большой угол обзора. GX502GW не имеет камер ни сверху, ни снизу, которые можно приобрести в качестве аксессуаров. Стримеры и видеочаты не вызывают опасений. Встроенная камера может передавать изображение в формате Full HD со скоростью 60 кадров в секунду, чего вполне достаточно для адекватного качества.

Вентилятор охлаждения может быть очень мощным, особенно если играются требовательные игры. Звук обычно затухает при нормальной громкости колонок с заметными басами, но не плоский, и громкость ощущается даже без наушников. При использовании ноутбука дома динамики достаточно громкие, чтобы слушать адекватные игры или фоновую музыку при условии отсутствия соседей, разрушающих ближайшие стены квартиры. Любители игр с полным погружением оценят поддержку Hi-Res и объемного звука 7.1, доступного в наушниках.

Клавиатура и трекпад

После тестирования нескольких игровых ноутбуков я пришел к выводу, что реализация клавиатуры серии Zephyrus близка моему сердцу. Да, Al звучит довольно дерьмово для меня, BT не кажется применимым для меня также, BT не кажется применимым для меня также, BT не кажется применимым для меня также, BT не кажется применимым для меня также, размер клавиш Enter или Shift. Это скорее вопрос субъективного предпочтения, и некоторые люди предпочитают необычные решения. Специально для таких людей в модели GX502GW предусмотрена возможность регулировки подсветки с помощью приложения AuraCreator.

Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW) Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW) Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S (GX502GW)

У GX502GW нет нареканий к трекпаду, а ввод и жесты WindowsPrecision реагируют плавно и точно. Поверхность трекпада немного шероховатая, но не скользкая. Трекпад имеет примерно средний размер и удобен для использования в дороге и на ходу. Отсутствие выделенных клавиш на трекпаде может разочаровать некоторых пользователей, но мы не будем списывать его со счетов как очевидный недостаток, равно как и отсутствие стеклянного покрытия.

На самом деле, сомнительно, почему разработчики не предусмотрели подключение задней подсветки вентилятора к насосу, ведь контроллер подсветки уже интегрирован.

Внутри

Наша модель называется GX531GV и оснащена процессором 2060 с лучами и искусственным интеллектом, а также 6-ядерным и 12-поточным Intel Core i7-8750H, 16 ГБ двухканальной оперативной памяти и накопителем 500 GBSSD со скоростью чтения 1,6 ГБ/сек. Охлаждение возложено на четыре кулера с двумя турбинами 12 В, пятью тепловыми трубками и отводом грубой пыли. Вскоре после этого СО становится тише, но с нюансами.

Обзор и тестирование Asus Rog Zephyrus S GX531GV. Самый тонкий игровой компьютер.

В крайних случаях компьютер, по сути, переходит в режим защиты. В режиме AVX частота процессора снижается до 2 ГГц и остается на уровне 74°C. Усильте это и переведите вентилятор в режим турбо, и вы получите 2,4-2,5 ГГц. Это полезно для длительных расчетов в MatLab, но далеко от 4,1 ГГц, упомянутых Intel.

Для простых программ, таких как 3DS Max, частота выше. При тех же 75 градусах в «сбалансированном» режиме процессор поддерживает частоту 2,5-2,7 ГГц, но после разгона вентилятор поднимается до 2,8 и доходит до 3,2 ГГц.

То же самое относится и к видеокарте. Попытки разогреть его возвращают частоту 1 ГГц и поддерживают температуру 72-73 градуса Цельсия. В режиме Turbo частота увеличивается до 1100-1200 МГц, но компьютер по-прежнему ограничивает температуру чипа.

Обзор и тестирование Asus Rog Zephyrus S GX531GV. Самый тонкий игровой компьютер.

Игромания — это еще одна проблема. Здесь процессор может работать на частоте 3,6-3,9 ГГц, а видеокарта — на частоте 1650-1750 МГц. В этом случае CPU нагревается до 86°C, а GPU — до 74°C. В режиме Turbo процессор стабильно работает на частоте 3,9 ГГц, а видеокарта достигает 1900 МГц.

Однако нет причин включать вентилятор. Даже при стандартных настройках игра может достигать 50 кадров в секунду, если вертушка почти не трещит. Остался только Metro Exodus — в «Экстриме» он показал 43 к/с. Конечно, производительность снижается, если включено обнаружение лучей. Однако частота кадров снова воспроизводится.

Экран, управление, звук

Как уже упоминалось ранее, для Zephyrus S необходима опция дисплея с частотой 240 Гц, но пока она недоступна. В основном, установлен известный IPS экран Full HD, 144 Гц, со временем отклика 3 мс.

В то же время матрица Zephyrus сертифицирована Pantone как соответствующая гамме PMS — стандарту для печати рекламных плакатов, журналов и газет. PMS не считает экраны, но в целом экраны хорошие: sRGB покрывается на 91%, а отклонение после калибровки находится в пределах идеальных 0,22. Однако заводская калибровка отсутствует, а отклонение экрана составляет 2,37.

Самый важный момент: работать с клавиатурой удобно. Технически у нас нет к нему претензий. Клавиши полноразмерные и твердые, а реакция на прикосновения четкая. Да, они сократили Ctrl и сжали F-серию, но это не доставляет никакого дискомфорта. Что касается комбинации, все идеально — мы не смогли найти ни одного замка. RGB-подсветка устанавливается блоками, и вы можете выбрать любой цвет или полностью отключить его.

Обзор и тестирование Asus Rog Zephyrus S GX531GV. Самый тонкий игровой компьютер.

Когда речь идет о положении устройства, не все так просто. В мобильном режиме, в руке, вам приходится сильно сгибать руку. В стабильном режиме вам придется отодвинуть ноутбук от себя, чтобы освободить место для запястья. Это не смертельно, но не очень удобно. Стандартная схема лучше, но это вопрос предпочтений.

Однако нам нравится расположение сенсорной панели. Она ощущается как обычная мышь со встроенным тачпадом. Он не заменяет полностью обычные кнопки, но облегчает ввод данных и дает доступ ко многим полезным комбинациям.

Что касается портов, ноутбук находится в хорошем состоянии. Есть три классических порта USB, разъем для наушников, полный HDMI и два порта USB Type-C, один из которых может заряжать ноутбук. Правда, только в офисном режиме, но все равно очень удобно. Тем более что батареи ноутбуков не самые производительные. В играх она длится около 50 минут, а в офисном режиме, который заставляет дискретную графику отключиться, — около трех часов.

Специальных вопросов о звуке нет. Динамики расположены в необычном месте под экраном, лицом к слушателю. Выход для наушников стандартный, без каких-либо деталей или расширений, но в комплект поставки входят некоторые программы настройки. SonicStudio с упрощенным эквалайзером и виртуальным объемным звуком. Звуковой радар в верхней части игры также показывает, откуда исходит звук.

Обзор и тестирование Asus Rog Zephyrus S GX531GV. Самый тонкий игровой компьютер.

Технически ноутбук не пострадал. ASUS решила множество проблем, связанных с тем, как поместить прочную сталь в тонкий корпус, чтобы и вентиляторы не мешали, и все это дело не перегревалось. Однако, к сожалению, это не обошлось без жертв. Традиционную схему пришлось изменить, и новая версия требует определенных знаний.

Оцените статью
club-cs.ru