Обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro. Matebook x pro обзор

Экран выполнен с соотношением сторон 3:2. Это означает, что при просмотре фильма или телепередачи вы будете видеть темные поля сверху и снизу, но при этом легко открывать один или два полнометражных документа одновременно. Панель инструментов Word, например, не занимает треть рабочего пространства, как это происходит на экране 16:9.

Опыт использования Huawei MateBook X Pro 2020

MateBook X Pro — самый мощный ноутбук компании Huawei, который по праву можно назвать ультрабуком. Технические характеристики устройства не самые впечатляющие для последних данных, но некоторые параметры очень хороши. Он оснащен высококачественной матрицей IPS 4K дисплея, твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ, процессором Intel 10-го поколения и весит около 1,3 кг.

Все это делает MateBook X Pro отличной «машиной» для бизнес-пользователей, которым нужна операционная система Windows, максимально компактная конструкция и легкий вес устройства.

Отчасти ультрабук был создан для сотрудников Huawei. На встречах с клиентами MateBook X Pro используется для презентации деловых возможностей. Это дорогой и неконкурентоспособный ноутбук. Это правильная идея. Маршрутизатор AX3 в углу, GT2 в руке, P40 Pro + в руке, FreeBuds 3 в ухе, MateBook X Pro на столе 🙂

Я использовал эту модель для создания, редактирования и кодирования видео во время моих путешествий и хранения больших объемов данных (которые я теперь называю гигабайтными сериалами для просмотра дома). Кроме того, после приобретения экрана 4K я стал очень избирателен в отношении качества и четкости изображения на своих рабочих устройствах. После домашнего экрана AOC экран MateBook X Pro выглядит «уникальным». Одинаковый угол обзора, отличная цветопередача и, конечно, отсутствие пикселей.

С точки зрения производительности, как вы можете видеть, это решение более чем адекватно для меня. Однако для создания видеороликов необходим относительно мощный материал.

Кстати, в своих социальных сетях я часто слышу вещи типа «Роман, зачем ты мучаешься с таким странным материалом, он наконец-то купил что-то нормальное для своей работы». Ответ очень прост. Каждый прибор проходит через себя, чтобы честно и подробно рассказать вам о будущем.

Ультрабук HuaweiMateBookX Pro стоит сегодня 120 000 рублей. Именно этого сейчас хотят от AppleMacBook13. Я не пользовался им, но что-то подсказывает мне, что это отличная машина и она справится со своей задачей. Если мой старый Air переваривает 4K-контент в Finalcut, то новейший MacBook делает это с легкостью. Однако здесь задействованы две совершенно разные операционные системы. Поэтому, если вы привыкли к Windows, выбирайте Huawei (или другого производителя), а если вы привыкли к «macOS», покупайте продукт Apple.

Вы можете. #huaweimatebookxpro

Сообщение поделился Ромео Уайт (@romkawhite) 2 июля 2020 года, 1:25 утра по тихоокеанскому летнему времени.

Дизайн, клавиатура и тачпад

Что касается дизайна, то в сфере ноутбуков Huawei, дизайн которых меняется каждый год из-за MacBook, все спокойно. Это не хорошо и не плохо — он имеет привычный вид, не загроможденный и не изысканный. Тонкая металлическая рамка толщиной 14 мм и легкий вес 1,33 кг делают его просто незаменимым. Он доступен в изумрудно-зеленом и космическом сером цветах. Последний вариант используется потому, что не существует зеленых MacBook. Люди будут гадать, Chuwi это или Xiaomi, когда увидят его:)

Опыт использования Huawei MateBook XPro2020

Конструкция отличная. После нескольких месяцев активного использования все работает круглосуточно. Щель для снятия верхней крышки достаточно глубокая, чтобы удобно было поднимать панель. Единственное, крышку нельзя полностью открыть одной рукой, не поднимая дно корпуса. Препятствия.

Опыт использования Huawei MateBook XPro2020

Как и у Apple, связи минимальны. Но если Тим Кук урежет деньги на аксессуары, Huawei положит в комплект адаптер. Нет, вы не заработаете деньги таким способом.

В любом случае, на правой стороне есть одиночный USB-A, 3,5 мм и два USB-C, а на левой — индикатор зарядки аккумулятора. Что ж, спасибо, что хотя бы отошли от обычного типа А.

Опыт использования Huawei MateBook XPro2020 Опыт использования Huawei MateBook XPro2020

Matebook X Pro также имеет четыре микрофона (снизу) и четыре динамика (сбоку). Конференц-связь — это радость. Вы прекрасно слышите, вы слушаете четко и громко, конечно, если ваш собеседник пользуется Huawei?).

Поднятие верхней части открывает доступ к полноразмерной клавиатуре и огромному тачпаду размером 120 x 75 мм.

Клавиатура имеет заднюю подсветку с двумя уровнями яркости. Нажим относительно стабильный, клавиши средние, клавиши отделены друг от друга (почему «F» такая маленькая и тонкая?).. А все дно представляет собой цельную конструкцию, благодаря чему центральная область не опускается.

Опыт использования Huawei MateBook XPro2020

Типирование — это большое удовольствие. Не прикасайтесь к соседним клавишам. Кликните, и никому не будет дела.

Однако у меня есть некоторые претензии к тачпаду. Я не знаю, является ли проблема программной или аппаратной, но двойное сжатие сенсорных зон активно. Это касается простых прикосновений. Когда я путешествовал (сиденья в MCC очень удобные, а столики даже откидываются), я, как оказалось, случайно прикоснулся к сенсору из-за вибрации автомобиля. Но нет, очевидно, что это ошибка. В Windows, в отличие от Macos, работа с TouchPad в целом менее приятна; на MacBook курсор прекрасно слышит вас. Те, кто пользовался обеими операционными системами, думаю, поймут меня.

Меня также немного напрягает наклейка «Huawei Share» на экране ноутбука. Вроде бы ничего страшного, но на аппарате стоимостью 120 000 рублей это выглядит несколько. Кроме того, имеется наклейка «Intel Core i7 10th Gen». Мы убеждены, что пользователей этого ультрабука не интересует, что находится внутри. Мы продаем гаджеты не для компьютерных гиков, а для профессиональных пользователей.

Экран.

Перед вами 4K 13,9 IPS экран JDI LPM139M422A прекрасного качества с разрешением 3000×2000 пикселей и плотностью 260 ppi. Обратите внимание, что соотношение размеров здесь 3:2, а не неомодный горизонтальный растянутый экран.

Опыт использования Huawei MateBook XPro2020

Цветовой диапазон составляет 100% SRGB, максимальная яркость — приблизительно 550 кд/м2, а коэффициент контрастности — приблизительно 1200:1. Экран имеет сенсорный слой и поддерживает 10 одновременных контактов. Поскольку эта модель не является ультрабуком-трансформером, я использовал очень мало технологий. Конечно, ШИМ здесь не присутствует.

Опыт использования Huawei MateBook XPro2020

Используя MateBook X Pro, я в основном работал над проектом «Путешествия: электропоезда, метро и МЦК». До Сапсана я еще не добрался:) почти все поездки на солнышке. Я бы сказал, что яркость подсветки была достаточной для этих условий. Однако в офисе или дома я бы не выбрал яркость выше 50%.

Опыт использования Huawei MateBook XPro2020

Шрифты все чистые, однородные, не размытые, а изображения детальные. Изображение точно такое же, к какому я привык на экранах 4K, с которыми я работаю.

Опыт использования Huawei MateBook XPro2020

Ноутбук оснащен четырьмя динамиками, два из которых направлены в сторону. Звук очень громкий и чистый, но нет глубоких басов. Однако инновация, максимально приближенная к последним MacBook, уже является достижением, когда речь идет о качестве динамиков.

Качество сборки, материалы, внешний вид

Корпус MateBookX выполнен из металла. Матовый алюминий, глянцевый логотип на крышке, большой экран с покатыми краями, красиво перфорированные динамики внутри и очень узкая рамка, покрытая защитным стеклом — все это выглядит качественно и дорого. Откидной экран прочный, и ноутбук не раскачивается и не качается при наборе текста на высокой скорости. Ноутбук очень тонкий и имеет более современный, технологически продвинутый вид.

Ноутбук можно поднимать одним пальцем, не падая назад. Максимальный угол составляет приблизительно 135 градусов.

На дне расположены четыре резиновые ножки, которые предотвращают скольжение ноутбука. На левой стороне находится разъем для наушников, порт USB-C и Thunderbolt. На правой стороне находится только USB 3.0.

Ноутбук поставляется только с зарядным устройством и рядом документов. В комплекте нет мыши, чехла или других аксессуаров. Корпус очень твердый и прочный, но подвержен царапинам, поэтому рекомендуется приобрести отдельный чехол, чтобы сохранить ноутбук в первоначальном состоянии как можно дольше.

Экран

Учитывая посредственную диагональ ноутбука 13,9 дюйма, разрешение Matebook X Pro щедрое — 3000х2000 пикселей. Точки на экране настолько малы, что даже самый избирательный пользователь не сможет различить пиксели. Изображения и текст хорошо видны. Это полезно для работы с документами и написания кода.

Однако такое высокое разрешение имеет свои недостатки. В частности, масштабирование операционной системы не всегда корректно. Некоторые новые программы, такие как клиент Battle.net или Steam, выглядят блекло. Однако старые программы нормально адаптируются.

Окна нельзя использовать в масштабе 100%. Все кажется слишком маленьким. Huawei предлагает диапазон по умолчанию 200%, но мы использовали 175%. На самом деле, мы нашли это наиболее удобным. Элементы управления стали более компактными и аккуратными, а рабочая зона — больше. Однако существует риск того, что экраны приложений будут трескаться при увеличении масштаба — Windows 10 просит включить пользовательские алгоритмы, что не всегда полезно.

Экран Matebook X Pro чувствителен к прикосновениям и быстро реагирует на них. Вопрос о необходимости сенсорного управления на ноутбуках является спорным. Windows еще плохо приспособлена к управлению без помощи мыши, а многие элементы интерфейса настолько малы, что нажимать на них курсором удобнее, чем пальцем или стилусом. Также не очень удобно использовать ноутбук в «режиме планшета», поскольку экран нельзя наклонить на 360 градусов.

Экраны ноутбуков глянцевые, что является довольно странным решением. Отражения и блики от источника света мешают работе. Единственное решение — максимально увеличить яркость. Кстати, экран очень яркий, особенно если этим параметром управлять вручную. Угол обзора максимален, и изображение не искажается при просмотре сбоку.

Клавиатура и тачпад

Компоновка классическая островного типа, без цифрового блока и с отдельной кнопкой питания. Ключи низкие и практически не отслеживаются. К блокноту легко привыкнуть и начать печатать быстро и без опечаток.

Мультимедийные клавиши активируются однократным нажатием клавиши Fn для активации сочетаний клавиш. Кнопки имеют индикаторы, что может немного отвлекать, так как ваши глаза постоянно находятся на светящихся светодиодах.

Интересно, что на клавиатуре между клавишами F6 и F7 спрятана камера. Нажатие на нее вызывает камеру. Еще одно нажатие, и он прячется внутри корпуса, так что никто не сможет увидеть вас через «камеру». Однако у этого решения есть и недостатки. В большинстве случаев вы или ваш собеседник видите только половину своего лица. Это касается всего носа и губ, а также всего, что находится под ними. Чтобы добиться идеальной посадки лица, нужно расслабиться и откинуться назад, а не смотреть в блокнот.

Микрофон отображается на клавише F7 и может быть быстро отключен комбинацией клавиш Fn.

Обе буквы алфавита напечатаны белым цветом. Подсветка клавиатуры мягкая, но не многослойная. Он либо присутствует, либо отсутствует.

Инженерам и дизайнерам Huawei следует сделать замечание, чтобы они не указывали на клавиши PgUp, PgDn, Home и End при размещении символов. Эксперименты показали, что они находятся на стрелках и активируются Fn. На данный момент Huawei обрабатывает нажатия клавиш по-своему. Например, чтобы выделить строку текста, следует использовать Fn + Shift+Left. Shift + Fn+Left также работает на большинстве производителей. Аналогичное поведение с End, PgUp и PgDn. У ноутбуков Huawei вообще нет кнопки Break.

Тачпад расположен под клавиатурой, посередине. Он большой и удобный, полностью распознает нажатия и может обрабатывать мультисенсорные жесты. Благодаря форматному фактору Ultrabook его можно часто носить с собой и использовать без мыши.

Huawei использует технологию Dolby Atmos с четырьмя динамиками в MateBookXPro. Однако мы не услышали никакого специфического Dolby. Звук чистый и приятный, со всех сторон окружения. Стереоэффект можно услышать непосредственно перед ноутбуком, но басов немного не хватает. Как только ваша рука касается клавиатуры, динамики частично закрываются. При наборе текста звук становится заметно тише, а высокие частоты исчезают.

Оцените статью
club-cs.ru