Обзор очков для пилотирования DJI Goggles RE. Fpv очки dji goggles обзор

Задержка сигнала составляет всего 120 мс. Благодаря особой асферической форме линз очки получили поле равное 85°. Расположение дисплеев спроектировано таким образом, чтобы формировать целостное изображение, не распадающееся на пиксели.

DJI Goggles обзор

Пару часов назад курьер привез домой заказанные очки DJI Goggles.
Поскольку вещь эта ещё мало распространенная в Москве (пока DJI Goggles предлагают лишь барыги, которые получили единичные экземпляры с экипажами воздушных судов, летающих в Штаты и Китай) — с ходу пишу обзор этого дивайса от DJI, потом дополню отзывом.

Думаю, что те кто снимал дроном пляжи или вообще что-то в солнечных странах (не России конечно) — меня поддержат.
Я не сторонник разных шторок на монитор чтобы убрать на нём блики — это какое-то кустарничество.
Покупал пару раз на предыдущие дроны — Фантом 2 и 3, а после забил.
Не помогают.

Для DJI Mavic нашелся простой дивайс, спасающий от бликов на смартфоне — полотенце.
Я накрывался им с головой и таким образом обеспечивал хоть какую-то тень, в которой можно было смотреть — что собственно снимаешь.
Вот например снятое на Филиппинах видео (с полотенцем).

Очки DJI Goggles призваны спасти от полотенца.
Только и всего.
Я предложил жене — давай возьму двое очков — будешь тоже смотреть что я снимаю.
Но она отказалась, мотивируя тем, что лучше посмотрит готовый видеоклип или фото позже.

Первое впечатление от DJI Goggles

Первое впечатление: они очень большие!
Просто огромные…
Я с тоской посмотрел на свой рюкзак, в котором уже зарезервировано место под Macbook Pro, Sony A7RM2 c FE 2.8/24-70, DJI Osmo, DJI Mavic Pro с батарейками пультом и зарядками, GoPro c куполом Dome и еще барсетка с различными зарядками.
Вес рюкзака уже более 10 кг и еще прибавляется пусть не сильно тяжелая, но очень объемная вещь.

DJI Goggles обзор

DJI Goggles обзор

DJI Goggles обзор

Правда очки состоят из двух частей: обруч на голову и собственно окуляры.
Буду думать, как все это скомпоновать в ручную кладь для ближайшей поездки в Эстонию.

Так что если вы хотите летать на большие расстояния или там, где много препятствий для радиосигнала, то возможно захотите немного подождать, пока не появится решение. Однако если вы летаете в поле и там не много препятствий, то это отличная система.

Стильный дизайн и особенности конструкции

Поклонники продукции DJI помнят, что первая версия FPV-очков Goggles была выполнена в белом пластике (сравнение двух моделей читайте в статье “DJI Goggles vs DJI Goggles Racing Edition”). Поэтому первое, на что обратят внимание многие, немного загадочный, элегантный матово-черный цвет второго поколения очков DJI Goggles Racing Edition (RE). Цветовое решение выбрано очень удачно и соответствует последним модным тенденциям в области дизайна изделий подобного рода. При этом матово-черный цвет внешней части корпуса отлично сочетается с красными вставками из кожи на оголовье очков, что кому-то напомнит о дорогих спортивных автомобилях, а кому-то о сочетании черных очков DJI Goggles RE и с красной версией Mavic Air или темным DJI Inspire 2. По сравнению с белыми DJI Goggles первой версии описываемая модель смотрится более дорого (впрочем, и стоит соответственно) и более современно.

Внутри корпуса подушки из красной кожи. Превосходное сочетание красного и черного, придающее элегантность и дорогой вид DJI Goggles RE, а также напоминающее о цветах гоночных болидов.

Внутри корпуса подушки из красной кожи. Превосходное сочетание красного и черного, придающее элегантность и дорогой вид DJI Goggles RE, а также напоминающее о цветах гоночных болидов.

В частности, новые защитные очки более удобны благодаря более толстой и приятной красной кожаной амортизации и обновленной лицевой подушке. Версия RE поставляется с улучшенной задержкой передачи видео. Теперь 50мс вместо 110мс. Особенно, когда вы находитесь в середине гонки дронов, это имеет большое значение. С другой стороны, новые Goggles RE немного дороже, чем оригинал.

Дизайн и конструкция DJI Goggles RE максимально учитывают потребности пользователя, а поэтому обновленная версия полетных очков получилась намного удобнее и практичнее. Судите сами. Внесены изменения в конструкцию оголовья и форму подушечек, что позволяет теперь носить такие очки дольше (это важно, потому что модель по весу несколько тяжелее аналогичных или близких по функционалу устройств от конкурентов). Кроме того, обратите внимание на сделанные в дужках очков прорези, которые помогают защитить экраны от засветки. Это не только помогает смотреть в отличном качестве видео с флешки, но и заниматься профессиональными съемками с квадрокоптера, например, с упомянутого выше DJI Inspire 2.

Элементы управления находятся на правой панели корпуса очков DJI Goggles RE

Элементы управления находятся на правой панели корпуса очков DJI Goggles RE

Очки получились несколько больше и тяжелее также за счет двойных экранов формата 1080р. Зато такое решение помогло повысить качество отображения и разрешение. Это очень важно для эффективного управления дрона и преодоления препятствий.

Органы управления DJI Goggles RE находятся справа. Здесь вы найдете кнопку включения/выключения, индикатор заряда батареи и сенсорную панель. Сенсорная панель поможет получить доступ к меню, различным элементам управления полетом и режимам быстрой съемки. Например, надев очки, вы можете управлять подвесом летящего беспилотника движением головы. На экран выводятся все варианты необходимой информации информации: полетные данные, уровень заряда полетной батареи, данные контроллера и самих очков, а также качество сигнала. Примечательно также, что с помощью очков Goggles RE вы можете управлять не только дронами DJI, но и беспилотниками других производителей, а также работать как с цифровой, так и аналоговой передачей (для этого предусмотрен порт SMA).

Зачем нужен модуль передачи видео OcuSync и модуль камеры?

Вы можете приобрести DJI Goggles в двух вариантах: отдельно очки или комбо-набор. Однако чтобы почувствовать все преимущества нового FPV-устройства рекомендуем вам именно второй вариант – комбо-набор. Он включает не только очки, но и модуль передачи видео и модуль камеры OcuSync. Высокопроизводительный модуль передачи данных обеспечивает низкий уровень задержки сигнала (не более 50 мс). Этот показатель в два раза лучше аналогичного параметра у первого поколения DJI Goggles.

Модули можно установить не только на дрон, но и на другие виды радиоуправляемых или роботизированных платформ (воздушных, наземных, водных) или настоящие транспортные средства. То есть, вы можете установить модули на гоночный дрон, на радиоуправляемую машину или катер, на настоящий самолет или лодку.

Модуль DJI OcuSync для передачи видео и модуль камеры

Модуль DJI OcuSync для передачи видео и модуль камеры

Такой выбор удивителен и предоставляет вам огромные возможности, не привязываясь исключительно к технике DJI. При этом вы получаете возможность передачи видео в формате HD 1280 × 960 (с дополнительной поддержкой передачи 720p / 60fps и 480p / 50fps), и автоматической передачи с расширением спектра радиосигнала путем скачкообразной перестройки частоты (FHSS).

Последнее важно, если вам приходится работать в районе с большим количеством устройств, которые работают, например, в популярном канале частот 2,4 ГГц. Функция переключения на канал 5,8 ГГц предоставляет больше возможностей и позволяет осуществлять стабильное управление дроном и нормальный прием видеосигнала и других данных с борта аппарата. Максимальный же диапазон работы передатчика составляет до 7 км. Все отмеченные характеристики, что интересно, совпадают с параметрами дронов серии Mavic, даже с первой версией Mavic Pro.

Что же касается камеры, она оборудована объективом с FOV 148º и матрицей с диагональю 1/3″. Это гарантирует пользователю гораздо более высокое качество изображения и разрешения по сравнению с традиционными аналоговыми камерами. Модуль камеры DJI также использует глобальный затвор, чтобы уменьшить “эффект желе” или роллинг-шаттера.

Очки DJI Goggles оснащены динамиками и специальным аудиовыходом, поэтому любое видео, которое будет передаваться по HDMI кабелю, можно не только смотреть, но и слышать.

Управление тач падом DJI FPV Goggles

Вчера вечером мы сделали несколько фото на телефон, чтобы показать вам, как это выглядит. Очки мы подключили к Mavic Pro и снимали из окна гостиничного номера. Если появится возможность – сделаем фото получше.


В это время вокруг нас собралась небольшая толпа, в ней был постоялец из Австралии, у которого оказался свой Mavic Pro. Он попросил померить очки. Надев их, он был очень впечатлён. «Они же просто офигенные» – заявил Ахмед Сальман.

В этой поездке у нас было много вещей и очки добавили свои 990 грамм. Несмотря на то, что они несколько тяжелее других очков, их вес удобно распределяется по голове.

Многие очки становится неудобно носить (даже солнечные) из-за того, что основной их вес приходится на переносицу. У этих на переносицу вообще ничего не давит.

Пока я баловался в меню (которое вызывается проведением пальца по сенсорной площадке), ребята запустили Mavic Pro. Ветер перестал дуть и Барри решил, что можно немного полетать.

DJI Googles и DJI Mavic Pro

И мы взлетели (чуть ли не с катушек, если честно). Для тех, кто не знает, ощущение в таких очках как от настоящего полёта. Если вы раньше этим не занимались, то, скорее всего, попытаетесь лечь, чтобы не потерять равновесие стоя (поэтому-то многие пользователи очков летают сидя). Если вам вдруг понадобится выйти из режима от первого лица, просто поднимите визор и вернётесь в реальный мир.

Во время взлёта, да и полёта над ландшафтом в целом, изображение было чистым. В какой-то момент Барри развернул Mavic Pro и я увидел себя, машущего с земли, в 1080р при 30 FPS. Очень-очень чётко (tщё есть возможность съёмки в 720р при 60 FPS).

Меню и подменю очков просто поражают. Они позволяют пользователям (у которых есть Mavic Pro, Phantom Pro или Inspire) использовать все «умные» функции дрона одним лишь касанием.

В своей речи, посвящённой функциям и старту продаж очков, менеджер DJI Пол Пан заявил: «Пилоты продуктов DJI заслуживают качества, силы и производительности, которой прославились наши изделия. Мы надеемся, что они получат удовольствие от полётов в наших очках».

И уж в этом нет никаких сомнений. Пока Mavic Pro был в воздухе, мы вновь дали померить очки Ахмеду. «Я как будто нахожусь в дроне, – сказал он. – Наверно, куплю себе такие».

И вновь поднялся ветер, угрожающий сдуть Mavic Pro. Но матёрый и терпеливый Барри, сумел вернуть дрон назад, используя спортивный режим.

«Мы сумели поднять качество DJI Goggles до стандартов наших воздушных продуктов, – сказал Пан. – И оптимизировали возможности их подключения, чтобы предоставить самый интересный вид полёта».

Система состоит из двух компонентов — Air Unit (воздушный модуль) и FPV Goggles — очки. Есть еще один, опциональный компонент — DJI Radio Controller — пульт управления, но он не обязателен, и вы можете использовать свой пульт.

Совместимость и управление

На данный момент DJI Goggles поддерживают всего пять моделей дронов: Mavic Pro, Phantom 4, Phantom 4 Pro, Phantom 4 Advanced и Inspire 2. Владельцы более старых дронов будут разочарованы, так как DJI Goggles нельзя синхронизировать с DJI Inspire 1 или Phantom 3. Трансляция видео на девайс происходит в двух режимах: HD Mode или Smooth Mode. Первый транслирует 1080p/30fps видео на близком расстоянии от дрона, второй передает кадры в 720p/60fps. Управление дроном также происходит в двух режимах:

  • Motion controlled flight – вы управляете рысканьем дрона, поворачивая голову влево/вправо. Поднимая или опуская голову можно управлять только подвесом камеры;
  • Motion controlled gimbal – повороты головы управляют только подвесом камеры.

Во время управления поверх картинки с камеры отображается интерфейс очков, где виден текущий угол наклона дрона, его ориентация, расстояние до пилота и другая полезная информация. Для более удобного пилотирования рекомендуем пользоваться пультом ДУ от дрона, а поворотами головы регулировать угол наклона камеры.

Полет

Пользователь может выбрать из нескольких интеллектуальных режимов полета. Первый из них — Fixed-Wing, имитирующий полет на планере. В очках отображается текущая траектория, её можно изменить в любой момент легким движением головы.

DJI Goggles также работают со всеми остальными режимами, которые поддерживаются дронами производителя. Сюда входит TapFly (полет к указанной точке), Cinematic Mode, ActiveTrack (интеллектуальное отслеживание движущихся объектов), Terrain Follow и Tripod.

После тестирования нет никакого желания снимать DJI Goggles с головы – очки действительно дают потрясающее ощущение полета, которое не сравнится ни с чем. Более того, работать с ними намного удобнее, чем с обычным пультом. Качественная картинка в шлеме не идет в сравнение с бликующим изображением на экране смартфона. Единственная вещь, доставляющая неудобство – управление в закрытых пространствах. Так как сам дрон в DJI Goggles не видно, их приходится иногда снимать и поглядывать за БПЛА, чтобы случайно не разбить его о ближайшее дерево или столб.

Оцените статью
club-cs.ru