Обзор Oppo W51 — классные наушники с шумодавом и влагозащитой. Oppo enco w51 обзор

Однако главным недостатком является то, что настройки гарнитуры можно изменить или обновить прошивку только при подключении к смартфону OPPO. При использовании гарнитуры с другими смартфонами функциональность по умолчанию не может быть изменена. Это означает, что у вас есть следующие возможности

Обзор OPPO Enco W51. Наушники с лучшим шумоподавлением

После приятного впечатления, оставленного наушниками OPPO Enco W31, обзор старых EncoW51 был лишь вопросом времени.

Из всех современных производителей смартфонов ни один не имеет более яркого прошлого в области hi-fi аудио, чем OPPO (как подробно описано в нашем обзоре Enco W31). Вот почему было так интересно попробовать наушники этого бренда.

Как многие знают, OPPO Enco W51 оснащен системой активного шумоподавления (функция, позволяющая значительно снизить слышимость наушников), но это не единственное отличие новой модели. Помимо более широкого спектра возможностей, эти наушники еще и звучат по-другому. Однако более подробно об этом будет рассказано позже.

Обзор OPPO Enko W51. дизайн, удобство использования, корпус и аппаратные характеристики

Наушники поставляются с зарядным кейсом, коротким кабелем USB-C и тремя парами сменных силиконовых амбушюр в отдельной аккуратной упаковке.

Оборудование oppoencow51

Корпус наушников среднего размера и выполнен из глянцевого фирменного пластика. В закрытом состоянии крышка слегка люфтит и поскрипывает. В открытом положении он не трясется.

Крышка корпуса фиксируется на месте

Корпус открывается горизонтально, что не очень удобно, так как из-за небольшой высоты невозможно надавить пальцами. Конечно, открывать его одной рукой непрактично. Кроме того, если открывать его двумя руками, он может упасть на пол.

В отличие от более новых моделей, корпус OPPO Enco W51 оснащен двумя светодиодами: один расположен на задней панели рядом с разъемом USB-C, а другой — внутри.

Светодиодная подсветка внутри корпуса наушников

Внешний светодиод помогает контролировать процесс зарядки чехла, а внутренний светодиод показывает приблизительный уровень заряда наушников (или чехла, если наушники были извлечены).

Важной особенностью OPPO Enco W51 является поддержка беспроводной зарядки. Это означает, что чехол можно заряжать беспроводным способом, подключив его к USB-порту ноутбука (или к любому источнику питания напряжением 5 вольт), или беспроводным способом. Например, при размещении на задней панели смартфона, поддерживающего обратную зарядку

Беспроводная зарядкаoppoencow511

Внутри корпуса также имеется механическая кнопка, которая служит для двух целей

  • При нажатии в течение двух секунд индикатор мигает белым цветом, а наушники переходят в режим сопряжения. Теперь их можно подключить к любому устройству (смартфону, ноутбуку и т.д.).
  • Нажмите и удерживайте кнопку в течение 15 секунд, после чего гарнитура вернется к заводским настройкам. Это необходимо сделать в случае возникновения проблем.

Наушники точно такие же, как и последние модели. Они имеют небольшое бочкообразное тело и короткие, чистые стебли.

Дизайн наушников oppoencow51

Благодаря своей форме эти наушники невозможно вставить в ухо неправильным образом. Сам корпус удобно располагается в ушном канале, амбушюр удерживает наушники в ушном канале, а стержень служит дополнительным держателем и располагается между ушными кнопками.

Как наушники ompoencow51 сидят в ушах

Это обеспечивает высокую безопасность приложения. OPPO Enco W51 также не вызывает усталости после длительного использования.

Когда наушники надеты, в ухе практически не создается вакуум благодаря компенсационным отверстиям. Каждый шаг при ходьбе или беге не вызывает неприятного стука, как в случае с накладными наушниками.

Подключение наушников, кодер и задержка звука

OPPO Enco W51 подключается параллельно со смартфоном. Это означает, что нет ни основного, ни дополнительного телефона, а оба подключены непосредственно к смартфону. Благодаря этому наушники можно использовать отдельно (например, наушники). Это также немного уменьшает задержки звука.

При просмотре YouTube нет никаких задержек благодаря технологии синхронизации аудио и видео. Смартфон определяет время задержки и задерживает изображение за звуковой дорожкой. Затем изображение поступает на наушники, а звук — на наушники через Bluetooth.

В таких простых играх, как Clash Royale, очень трудно обнаружить задержку звука. Его практически не существует. В тяжелых играх (PUBG Mobile) звук отстает примерно на 100-200 миллисекунд, что вполне приемлемо.

Однако отставание зависит не только от наушников. Описанное мной изображение наблюдалось, когда OPPOEncoW51 был подключен к SamsungGalaxyNote 20. При подключении к некоторым смартфонам низшего класса задержка PUBG Mobile в моем случае достигала 500-600 миллисекунд. Это означает, что она не может быть воспроизведена (это не так). (Это относится к фильмам).

Технология многоточечной связи не поддерживается. Это означает, что гарнитура не может быть подключена к двум устройствам одновременно.

Что касается качества соединения, то на протяжении всего испытания (т.е. более недели) не было никаких поломок, повреждений или подобных проблем. Опять же, это зависит не только от смартфона, но и от качества антенны.

OPPO Enco W51 поддерживает только два кодирования — SBC и AAC. Как и более новые модели, W51 не работает с кодерами aptX. Для кодеров SBC и AAC могут использоваться одни и те же настройки DSP, поскольку мы не услышали никакой разницы в звучании.

Когда наушники полностью заряжены, их можно использовать в течение примерно четырех часов с включенным шумоподавлением, но его отключение добавляет еще 30 минут работы. В этом случае наушники можно заряжать три-четыре раза. Это позволяет теоретически использовать наушники в течение всего дня.

Комплектация и дизайн

Красивая белая коробка выглядит как AppleAirPods, только она больше, но на этом сходство заканчивается. Внутри вы найдете руководство пользователя, шесть наушников разных размеров, кабель Type-C и сами наушники в чехле.

Футляр не похож на AirPods или многие другие наушники — он не похож на зажигалку Zippo и не открывается, а напоминает маленькую коробочку с пылью.

Открыть их одной рукой проблематично, а снять наушники недостаточно. Блестящий глянцевый корпус, прочно удерживаемый магнитами, затрудняет снятие корпуса или наушников без опасения уронить их. Как правило, лучше всего делать это обеими руками. Кроме того, неплотно прилегающая (не совсем неплотно, но «неплотно») крышка корпуса вызывает сомнения в прочности и безопасности.

Как только футляр открывается, гарнитура переходит в режим сопряжения. На последних смартфонах Oppo появляется окно быстрого сопряжения, но на последней прошивке Oppo Reno 3 при первом сопряжении такое окно не появилось.

На корпусе имеется кнопка, которая позволяет повторно подключить гарнитуру к другому устройству или сбросить заводские настройки на длительное время. Нажмите и удерживайте кнопку, пока красный светодиод не начнет мигать красным цветом и часто мигать белым.

Кстати, корпус поддерживает беспроводную зарядку Qi, а сами наушники защищены от влаги и пыли в соответствии со стандартом IP54. Не нужно бояться дождя или брызг. Не все бренды предлагают их за 9 000 рублей.

Управление и фишки

Поскольку наушники предназначены в первую очередь для использования со смартфонами Android, все настройки видны только на наушниках. Приложение, предназначенное для наушников, отсутствует, поэтому все операции выполняются через раздел подключения Bluetooth.

Для каждой гарнитуры предусмотрены настройки сенсорного управления, включая выбор высококачественного кодировщика AAC для воспроизведения и автоматическое обновление прошивки (отключено). На iOS таких настроек нет. Гарнитуру можно только подключить и все.

По умолчанию двойное нажатие на левую трубку включает или выключает шумоподавление. Отсутствует функция прозрачности, свойственная более дорогим моделям, которая позволяет лучше слышать окружающие звуки. Двойное нажатие на правую трубку активирует следующий трек, а тройное нажатие на каждую трубку вызывает голосового помощника Google.

По какой-то причине заднюю передачу нельзя назначить на тройное нажатие. Его можно назначить только двойным нажатием, но за счет переключателя для уменьшения шума. Это странное решение. С другой стороны, если вы не хотите использовать гарнитуру без шумоподавления в первую очередь, удобнее переключить дорожку назад. Модуляция шума всегда активна, когда подключена гарнитура.

Качество звука и соединения

Наушники оснащены шестью микрофонами, которые обеспечивают тройное шумоподавление при звонках и прослушивании музыки и ослабляют шум на 35 децибел. Двухъядерные процессоры и интеллектуальное автоматическое обнаружение шума регулируют мощность шумоподавления в зависимости от окружающей среды. Кроме того, это первые беспроводные наушники OPPO с алгоритмом, компенсирующим качество звука при шумоподавлении.

По словам компании, динамические 7-мм драйверы с композитными графеновыми диафрагмами обеспечивают более ровную амплитудно-частотную характеристику, более насыщенные басы и чистые высокие частоты. Но какова реальность?

Наушники имеют ровную форму и очень малый вес, поэтому они плотно прилегают к уху так, что о них легко забыть. Благодаря Bluetooth 5.0 и впечатляющему для такого маленького устройства аккумулятору (25 мАч в каждой гарнитуре, 480 мАч в чехле), они могут работать до четырех часов от одной зарядки и до 20 часов от активного шумоподавления — в условиях внешнего шума, который отлично смотрится! Это то, чего вы не ожидали от такой маленькой гарнитуры.

А как насчет звука? Хотя по составу шумов и качеству звучания Sony WF-1000XM3 определенно не на вершине, звук W51 лучше, чем у Powerbeats4. Он стоит дешевле, но намного лучше. Самое главное, что звук W51 намного интереснее, чем у AirPods или AirPods 2. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы использовать его и на iPhone, даже без расширенных настроек.

Единственной проблемой, обнаруженной во время тестирования, были прерывания звука, которые на iPhone встречались гораздо реже, чем на OppoReno3 на смартфонах Android. Надеюсь, это будет исправлено в новом обновлении прошивки.

Сам чехол прост в использовании. Он определенно больше, чем конкурирующие продукты, поскольку наушники вставляются в чехол горизонтально. В то же время его размер позволяет положить футляр в карман брюк и пиджака.

Звучание

Все сводится к сути проблемы: звук. Что такое TWS со всей этой функциональностью за 100 долларов? Ваша ставка? Средний; или плохой? Не хотите совершенства? Вы когда-нибудь думали, что название и сравнения Apple AirPods Pro — это приманка и все это шумиха? Это не так. Друзья, официально заявляем, что OppoW51 работает так же хорошо, как AppleAirPodsPro. Да, все знают, что ProSound — очень посредственные наушники, но в данный момент они находятся в очень сложной яме.

Oppo W51 обладает прекрасным V-образным звучанием с очень мягкими басами и четкими высокими частотами. Средняя область иногда соскальзывает, но не так, как у AirPodsPro. Нескольких композиций из Fleetwood Mac, Dire Straits и Nothing But Thieves достаточно, чтобы оценить, как она звучит. Именно качество записанных инструментов и разнообразие заставляет задыхаться от наушников Apple, но Oppo позволяет легко перебирать и выделять каждый инструмент. Очень глубокие хаус и EDM выступления — вы можете просто раствориться в звуке.

Шумодав

С ANC изображение потрясающее, а звукоизоляция AppleAirPodsPro не слишком далеко от него. Да, Pro немного лучше впитывают, но носить их неудобно. Чтобы описать ощущения, кажется, что на голову оказывается повышенное давление, что является очень странным ощущением для пользователей гарнитуры. Вам придется смириться с этим. У Oppo, с другой стороны, ничего этого нет! Он здесь — полностью! Вы не сломаете себе нервы всем этим, поверьте мне! Шумоподавление здесь составляет 4-5 баллов, но в большинстве случаев оно не сильно отличается от шумоподавления Apple.

В отличие от AirPods Pro, здесь нет функции прозрачности, помогающей лучше слышать окружающую обстановку. Однако, как человек, пользующийся AirPods Pro уже более года, скажу, что я редко использую AirPodsPro по какой-либо причине.

Микрофон

Что касается микрофона, ситуация во многом аналогична ситуации с AirPods — настолько хороший микрофон, насколько вы сможете найти микрофон с TWS. В более тихой обстановке разница по сравнению с AirPods Pro есть, но минимальная, я бы согласился. Когда вы попадаете в шум, Oppo немного выигрывает, потому что алгоритм шума микрофона отличается; алгоритм AirPodsPro очень сложный и даже повышается в речи.

И, наконец, есть причина, по которой OppoW51 хуже AirPodsPro — время автономной работы. Наушники работают только 3,5 часа с ANS и 4 часа без него. Само дело занимает 20-24 часа, в зависимости от функциональности. Apple требуется 4,5 или 5 часов при тех же условиях, 18-24 часа в зависимости от условий. Мы не утверждаем, что разница существенна, но она есть. Чехлы Oppo также умеют заряжаться беспроводным способом. Требуется беспроводная зарядка.

Оцените статью
club-cs.ru