Обзор планшета Lenovo Tab P11 Pro находящегося в авангарде индустрии. Обзор планшета леново таб p11

Оригинальный чехол-клавиатура очень хорошо сделан. Его дизайн и используемые материалы идеально соответствуют стилю планшета, а серая ткань аксессуара отлично смотрится рядом с темным металлическим корпусом.

Обзор Lenovo Tab P11: Планшет с потенциалом?

В наши дни трудно найти более скучную категорию гаджетов, чем планшеты Android, которые уже восемь лет имеют один и тот же внешний вид. Это привело к стагнации в данном сегменте рынка. Каждый, кому нужно устройство для чтения интернета или просмотра YouTube в постели, уже купил его. У планшетов гораздо больше возможностей, но почему-то производители не спешат их развивать. Однако некоторые ищут новые модели планшетов. Lenovo — одна из самых активных компаний в этой области. История сегодняшнего планшета LenovoTabP11 начинается немного издалека.

В США 2020 год стал годом взрывных продаж ноутбуков с операционной системой Chrome OS (и других подобных устройств). Одним из самых популярных среди них был Lenovo Chromebook Duet. Это стандартный 10-дюймовый планшет с прикрепленной снизу клавиатурой и подключаемым стандартным стилусом USI. В конечном итоге, это отличный рецепт для дистанционного обучения и работы.

Обзор планшета Lenovo Tab P11

Тот факт, что Lenovo решила продавать TabP11 и TabP11 Pro в Европе, включая Украину, где дизайн и идеи очень похожи на Chromebook Duet, показывает, что Lenovo видит потенциал в успехе американского Chrome-планшета. Возможно. Она пытается выйти из тупика планшетов и распространить этот подход на другие операционные системы и области.

Так или иначе, благодаря этим популярным брендам появились интересные планшеты с множеством функций.

Что почем?

Речь идет о планшетах с экранами диагональю 11° на базе операционной системы Android. В Украине они официально доступны в двух конфигурациях: 9 999 грн. с Wi-Fi подключением и 10 999 грн. только с Wi-Fi и LTE (4G). Лично я считаю бессмысленным стремиться к мобильной связи, встроенной в планшеты и ноутбуки. Всегда будут существовать смартфоны, использующие интернет. Однако в случае с 1000 гривен это может стоить того.

При такой цене Lenovo Tab P11, например, попадает в «среднюю» часть спектра планшетов, с довольно большим отрывом как от массовых моделей, доступных за пять-семь тысяч, так и от флагманов, которые выделяют 17 000. Больше. За такие (или меньшие) деньги никто не предлагает 11-дюймовый экран. Также нет встроенной клавиатуры, как у других планшетов в этом ценовом диапазоне. Так что уникальность вроде как есть. Понадобится ли это кому-нибудь, пока неизвестно. Давайте рассмотрим планшет поближе.

Немного цифр

Для версии Tab P11, поддерживающей только Wi-Fi, производитель заявляет следующие характеристики

Операционная система. Android 10
Внешний вид. Диагональ 11 дюймов, тип LCD-IPS, разрешение — 2000 x 1200 пикселей, яркость — 400 нит, глянцевое покрытие, сенсорный, поддержка активного емкостного стилуса
Процессор. Qualcomm Snapdragon 662, 8-ядерный, частота до 2,0 ГГц
Овцы 4 ГБ
Хранение. 128 ГБ, поддержка карт памяти microSD
Задняя камера. 14 Мп, автофокус
Фронтальная камера 8MP
Возможность подключения мобильного телефона LTE (только в высших версиях)
Беспроводное подключение Wi-Fi 802.11ac 2,4 ГГц + 5 ГГц (совместим с Wi-Fi 6, поддерживает Wi-Fi Direct и Wi-Fi Display), Bluetooth 5.0
Ссылки. 1 x USB Type-C, магнитный 4-контактный штырьковый разъем для клавиатуры
Звук. 4 динамика, поддержка Dolby Atmos
Аккумулятор Литий-полимер, 7500 мАч, время автономной работы до 12 часов
Датчики Акселерометр, датчик Холла (магнитометр), гироскоп, оптический датчик, ToF
Материал корпуса Металл, пластик
Габаритные размеры 258,4 x 163,0 x 7,5 мм
Вес 490

Большинство характеристик планшета основаны на его цене. Процессор Snapdragon 662 среднего класса также встречается в более дешевых моделях (таких как Samsung Galaxy Tab A7 2020); 4 ГБ оперативной памяти (обычное явление в устройствах ценой 7-12 тыс. грн.), экран — фактически тот же Full HD IPS, который деньги никого не удивят (то, что он имеет длину 2000 пикселей вместо 1920 — небольшое отклонение). Заметными преимуществами P11 являются диагональ экрана (аналогичный по размеру стоит более 15 тыс. грн.) и объем встроенной флэш-памяти — 128 Гб значительно дешевле, чем у LenovoTabP11, хотя до прошлого года встречался только в Samsung Galaxy TabA2019, но стоит Затраты. Некоторые незначительные «особенности», такие как слот для крышки клавиатуры, датчик ToF и поддержка Dolby Atmos, не доступны на каждом шагу.

Клавиатура Lenovo — прекрасный пример эргономики и комфорта. Он имеет большие, полноразмерные клавиши, как на ноутбуках ThinkPad. Они тихие, мягкие и имеют минимальные щелчки. В нижней части есть сенсорная панель, но она откровенно мала для больших ладоней.

Дизайн и внешний вид

Корпус Lenovo Tab P11 Pro изготовлен из алюминия, что делает его чрезвычайно прочным. Его толщина составляет всего 5,8 мм без учета блока камеры. Спинка состоит из двух оттенков черного, с сильной вариацией между ними.

Lenovo Tab P11 Pro

Планшет весит 485 граммов, что делает его легче многих конкурентов, даже при меньшем экране. Вы можете пользоваться гаджетом в течение длительного времени, не уставая от него. Содержать устройство в чистоте легко, поскольку отпечатки пальцев не всегда остаются на планшете.

Дизайн Lenovo Tab P11 Pro

Основным преимуществом дизайна Tab P11 Pro является его рамка. Производителю удалось сбалансировать размер таким образом, чтобы глазам не мешала излишняя видимость неиспользуемого пространства и в то же время не было опасения случайного контакта. Только два объектива фронтальной камеры расположены в черной рамке экрана.

Толстый Lenovo Tab P11 Pro

Отдельный объектив для распознавания лиц — довольно необычное решение. Однако не стоит ожидать здесь устройства для 3D-сканирования. Тем не менее, это алгоритм интерпретации плоского изображения, который думает больше, особенно в темноте. Второй объектив selfie, с другой стороны, достаточен для видеозвонков.

Ссылки на Lenovo Tab P11 Pro

Двойные имена отображаются на обратной стороне. Еще одна особенность Lenovo — рельефный логотип на этикетке. Также есть информация об антенне и основной камере. Выступающий блок не самый привлекательный, но вполне подходит для повседневного использования.

Дизайн Lenovo Tab P11 Pro

Красочный экран

Одним из главных преимуществ Lenovo Tab P11 Pro является его 11,5-дюймовый OLED 2K экран с поддержкой Dolby Vision. Поскольку почти все предыдущие модели компании имели ЖК-экраны, переход на новую технологию и более высокое разрешение делает устройство более привлекательным.

Дисплей Lenovo Tab P11 Pro

Экран Tab P11 Pro имеет очень насыщенные цвета, глубокий контраст и истинные черные тона. Он так же хорош, как и Samsung Galaxy Tab S7.

Дисплей Lenovo Tab P11 Pro

Максимальная яркость 500 нит позволяет легко различать содержимое даже в яркие дни на улице. Покрытие здесь глянцевое, поэтому единственная проблема — отражение света. В отличие от нового iPad с технологией ProMotion, здесь нет высокой частоты обновления. На практике, однако, только опытные пользователи заметят его отсутствие.

Коробка с дисплеем Lenovo Tab P11 Pro

Несмотря на удобную клавиатуру Tab P11 Pro, Lenovo позиционирует это устройство в первую очередь для просмотра видео, а не для работы. Это также соотношение сторон 16:10. Если вы ищете планшет для работы, стоит выбрать модель с соотношением сторон 3:2, например, Microsoft Surface.

Таблица Lenovo Tab P11 Pro

Чехол-клавиатура

Привлекательной особенностью Lenovo Tab P11 Pro является то, что он поставляется со специальными аксессуарами. Отдельный чехол-клавиатура и PrecisionPen2 могут входить или не входить в комплект поставки.

Чехол-клавиатура для Lenovo Tab P11 Pro

Оригинальный чехол-клавиатура очень хорошо сделан. Его дизайн и используемые материалы идеально соответствуют стилю планшета, а серая ткань аксессуара отлично смотрится рядом с темным металлическим корпусом.

Чехол-клавиатура для Lenovo Tab P11 Pro

Клавиатура подключается магнитом к разъему в нижней части TabP11Pro. На задней стороне имеются специальные магниты для крепления и встроенная подставка, позволяющая использовать планшет в качестве ноутбука. Кнопки клавиатуры имеют достаточно глубокий ход, а в нижней части расположен трекпад, поддерживающий жесты мультитач.

Чехол для Lenovo Tab P11 Pro

Результаты тестов производительности также не впечатляют. В многоядерном режиме Geekbench 5 планшет набирает всего 1 786 баллов. Для сравнения, Microsoft SurfacePro7 набирает 4 528 баллов. В графическом тесте GFXBench «Автомобильная погоня» это устройство Lenovo показало всего 10 кадров в секунду.

Дисплей и звук

Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр

Экран планшета, как и почти все остальное, не вызывает восторга, хотя качество изображения вполне приличное. IPS, 11-дюймовый, глянцевый — сильно бликует на солнце, даже 400 нит яркости его не спасают. Только разрешение немного отличается — 2000×1200 пикселей, но это не является большим преимуществом, так как большинство контента обычно отображается в Full HD.

Звуковая система состоит из четырех динамиков с функцией Dolby Atmos, что обеспечивает планшету очень хорошее качество звука. Как уже упоминалось, наушники подключаются только через розетку или беспроводным способом. Громкость достаточна как для собственных динамиков планшета, так и для воспроизведения через наушники.

Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр

Гаджет работает под управлением десятой версии Android для планшетов. Плавность работы могла бы быть лучше — иногда интерфейс заметно дергается и тормозит.

Управление жестами существует, но оно ограничено по сравнению со многими другими устройствами. Например, вдали от самого флагманского смартфона Motorola G9 Plus компания фактически позволяет пользователям делать скриншоты и обмениваться экранами между приложениями с помощью трех пальцев. P11 поддерживает жесты только для функций «Домой» и «Назад».

Распознавание лица также может использоваться для разблокировки телефона, но мы быстро отключили эту функцию, так как она может сработать. После нескольких неудачных попыток распознавания гаджетом, проще сразу ввести пароль, чем пытаться ввести его в любом случае.

Единственным специализированным программным обеспечением производителя здесь является LenovoAssistant. Это совершенно ненавязчиво и выглядит как пользовательская онлайн-помощь. На мой взгляд, это скорее преимущество — он не перегружает материал, он не самый мощный по современным меркам.

Игры и медиа

Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр

Одного взгляда на характеристики Lenovo Tab P11 достаточно, чтобы понять, что игры здесь не стоят даже на первом или втором месте в списке приоритетов. Однако большой экран идеально подходит для менее новых и требовательных игр, особенно для переноса RPG и стратегий с ПК. Мне очень понравилось играть в ShadowrunReturns и RebelCops. Это те игры, для которых этот планшет (и, возможно, планшеты в целом) подходит лучше всего.

Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр

Call of Duty Mobile и League of Legends: Wild Rift показали удивительно хорошие результаты на фоне такого материала. При максимальных настройках графики CoD работал на частоте 30 FPS, но без устойчивых падений, в то время как Wild Rift обычно держался на уровне 60 кадров в секунду и отображал многочисленные модели с небольшими падениями в 12 FPS.

Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр

Однако у этих игр есть непредвиденный недостаток — большие экраны. Хотя гораздо лучше видеть все, сенсорное управление при таком размере может быть неудобным. Некоторые предметы труднодоступны. В CoD Mobile один контроллер решает проблему, но в MOBAformobile у вас нет такой роскоши.

Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр

Что касается воздействия Хара-Ками, то, к сожалению, его оказалось практически невозможно воспроизвести. Даже в относительно пустых локациях и на средних настройках игра разочаровала визуально заметным внешним видом, включая низкую частоту кадров, замирания изображения и короткие расстояния прорисовки объектов. Учитывая, что в будущем даже мобильные игры будут становиться все более требовательными, P11 определенно не является лучшим вариантом для будущей покупки.

Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игрПроверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игрПроверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр Проверка Lenovo Tab P11 - не идеальный вариант для мобильных игр

Стилус не прикреплен к корпусу. Он должен быть свободно приклеен к корпусу или корпусам. Резиновая клетка покрыта двухсторонним скотчем. Мне не нравится такой подход. Во время тестирования ручка была помещена в отдельный карман рюкзака.

Программное обеспечение и железо

Планшет основан на чистом Android 10 с добавленными функциями Lenovo. Визуальные изменения включают только оригинальные значки. Предустановленные приложения минимальны: пакет Google, OneNote, Bamboo Paper и Яндекс Поиск. Русские приложения находятся в отдельном каталоге и не требуют установки.

Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и стилус - программное и аппаратное обеспечение в комплекте 1 Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и стилус - программное и аппаратное обеспечение в комплекте. 2 Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и упаковка - программное и аппаратное обеспечение. 3 Lenovo Tab P11 Pro: клавиатура, чехол и стилус - программное и аппаратное обеспечение в комплекте. 4 Lenovo Tab P11 Pro: клавиатура, чехол и стилус - программное и аппаратное обеспечение в комплекте. 5 Lenovo Tab P11 Pro: клавиатура, чехол и стилус - программное и аппаратное обеспечение в комплекте. 6

Система адаптируется к большому экрану с помощью бизнес-функций. Если эта функция включена, панель навигации перемещается влево, а значки запущенных приложений располагаются над ней. Рабочий стол и меню приложений остаются неизменными. Основная функция — это несколько окон с изменяемыми размерами. Приложения в этом случае работают параллельно, даже если они перекрывают друг друга. Вы можете открыть YouTube в качестве первого уровня и работать с браузером или социальными сетями на нем. В дополнение к бизнес-режиму имеется стандартный разделенный экран для двух приложений.

Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и упаковка - программное и аппаратное обеспечение. 7 Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, упаковка и комплектация - программное и аппаратное обеспечение. 8 Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и стилус - программное и аппаратное обеспечение в комплекте. 9

Бизнес-функции не ограничиваются многооконной работой. К ним относятся такие интеллектуальные функции, как размытие фона и ретуширование во время конференц-связи, автоматическое пробуждение и распознавание лица при обнаружении человека на расстоянии 0,5 метра. К знакомым жестам относятся двойная лента и включение экрана для пробуждения при поднятии устройства.

Автономность и зарядка

В тонкий корпус встроен аккумулятор емкостью 8600 мАч. Это дает 11,5 часов работы в Интернете при воспроизведении видео в режиме онлайн в Trashbox. На самом деле, планшет проработал шесть дней, и каждый день я пользовался Интернетом через Wi-Fi около часа. Мой основной вариант использования — транспорт. Если я могу работать около часа, то у меня достаточно самостоятельности на всю рабочую неделю.

Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и стилус - включает время автономной работы и зарядку. 1

Планшет поставляется с быстрым зарядным устройством с полноразмерным разъемом 20 WUSB. Для полной зарядки аккумулятора при сцепке требуется 2 часа 20 минут. В частности, он совместим с технологиями PowerDelivery и QualcommQuickCharge.

Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и стилус - включает время автономной работы и зарядку. 2 Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и стилус - включает время автономной работы и зарядку. 3 Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и стилус - включает время автономной работы и зарядку. 4

Отзыв спустя две недели использования

На рынке планшетов остались только сильные игроки, которые могут самостоятельно адаптировать Android под большой экран, и Lenovo — один из них. Пример Lenovo Tab P11 Pro демонстрирует комплексный подход, который предлагает не только превосходные материалы, но и сложное программное обеспечение. Недостатки минимальны, и все они совершенно несущественны. Это замечательная альтернатива другим профессиональным планшетам.

Lenovo Tab P11 Pro Experience: клавиатура, чехол и стилус в комплекте - обзор после 2 недель использования. 1

Прелесть Lenovo Tab P11 Pro также заключается в полном наборе аксессуаров, уже находящихся в коробке. По сравнению с 50 000 рублей конкуренты предлагают только один планшет с правом покупки каждого аксессуара отдельно.

Оцените статью
club-cs.ru