Обзор realme Narzo 30 5G: флагман на минималках. Realme narco 30 обзор

Размеры смартфона типичны для 2021 года. Устройство можно использовать одной рукой, но без ручки. Устройство не имеет защиты от влаги. Однако, учитывая цену, не стоит рассчитывать на что-то другое.

Обзор realme narzo 30 5G – дешево и сердито

Телефон narme 30 5G от realme (это официальное название) был представлен на европейском рынке в мае этого года. Серия narzo нацелена на молодую аудиторию, которой нужен производительный гаджет с длительным временем автономной работы за очень небольшие деньги при онлайн-продажах. Я уже где-то это слышал…

Производитель предлагает следующие чипы.

  • Чип MediaTekDimensity700 с 7-нм технологическим процессом, и
  • FullHD + дисплей с поддержкой 90 Гц, a
  • Аккумулятор емкостью 5000 мАч,.
  • Сети 5G,.
  • NFC, Bluetooth 5.1 и другие приятные мелочи, такие как отдельные слоты для SIM-карт и карт памяти.

Единственное, что важно учитывать и принимать во внимание при рассмотрении этой модели, это то, что narzo305G будет продаваться только на Tmall. Позвольте мне напомнить вам о главном отличии от AliExpress. Склад находится в России, а не в Китае. Поэтому вся продукция проходит контроль качества и имеет сертификат соответствия EAC.

Новинка появится на Tmall 14 июня по цене около 13 000 рублей.

Υ.Γ. Не знаю, как у вас, а у меня на слух и по написанию narzon ассоциируется с минеральной водой ‘narzon’. На самом деле, я допустил текстовую ошибку при наборе narzon🙂.

Упаковка:.

Размеры и вес. 162,5 x 74,8 x 8,5 мм, 185 г
Материал корпуса. Защитная стеклянная передняя панель, пластиковая рама, пластиковая спинка
Внешний вид. 6,5″, 2400×1080 пикселей (Full HD+), IPS, частота обновления 60 Гц или 90 Гц, частота дискретизации сенсорных датчиков 180 Гц, соотношение сторон 20:9, плотность пикселей 404 PPI, максимальная яркость 400 кд/м2
Операционная система Google Android 11, фирменная оболочка RealmeUI 2.0
Платформа. MediaTek Dimensity 700, 8-ядерный: шесть ядер Cortex-A55 до 2,0 ГГц + два ядра Cortex-A76 до 2,2 ГГц, технология производства 7 нм, графика ARMMali-G57
Память. 4 ГБ LPDDR4X, 128 ГБ встроенной флэш-памяти UFS 2.1, поддержка microSD до 1 ТБ
Беспроводной интерфейс Wi-Fi a / b / g / n / ac 2,4 / 5 ГГц, Bluetooth 5.1, NFC
Звук Динамик для речи Динамик для громкой связи
Коммуникационная сеть 2G: GSM: 850/900/1800/1900 МГц 3G: WCDMA: B1 / B2 / B5 / B6 / B8 / B19 4G: LTE TDD: B34 / B38 / B39 / B40 / B41 (2515-2675 МГц) 4G: LTE FDD: B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B66 (2110-2180MHz) 5G: NR_NSA n41 (2515-2675MHz) / n77 / n78 5G: NR_SA n1 / n28 / n41 (2515-2675MHz) / n782 NanoSIM карты + Карты памяти, отдельные слоты
Навигация. GPS, AGPS, ГЛОНАСС, GALILEO, Beidou
Датчики и разъемы Датчик отпечатков пальцев (на боковой кнопке питания), акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, компас, USB Type-C, разъем 3,5 мм
Основная камера. 48 МП, диафрагма f/1.8, PDAF (фазовый автофокус) 2 МП, макрос 2 МП, датчик глубины резкости

Смартфон будет доступен в серебристом и синем цветах. Мы получили в свои руки первую версию устройства. В целом, цвета очень популярны, хотя и немного «слово из тысячи слов».

Внешний вид устройства хорошо знаком. Он имеет прямоугольный корпус с покатыми углами, довольно большой блок камеры, глянцевую заднюю панель и матовые боковые грани. Дизайнеры постарались подчеркнуть заднюю крышку широкой голограммной полосой, простирающейся сверху слева вниз за блоком объектива. Сама голограмма представляет собой узор из стрелок, направленных вверх, с различными оттенками серого цвета в зависимости от угла зрения на свет.

Если речь идет о единице, то она неоправданно огромна. Я думаю, что это общая дань моде. Если он большой, значит, у него отличная камера. Фактически, Realme Narzo 30 имеет только одну камеру. Две другие камеры не играют никакой роли — макросъемка, размытие фона и так далее. Еще одна кружка в верхней части — это вилка с искусственным интеллектом.

Задняя панель выполнена из пластика и имеет глянцевую поверхность, но на ней не так много отпечатков пальцев. Блок камеры выступает сзади, и устройство раскачивается, когда стоит на столе. Представленный кейс частично решает эту проблему.

Всё для быстродействия

Система основана на платформе чипа Mediatk Dimenity 700, представленной в конце 2020 года. Это недорогое решение для новой серии чипов 5G. Однако бюджет не означает слабость. В процессоре используется ядро ARM Cortex A76 с частотой 2,2 ГГц и шесть энергоэффективных ядер Cortex A55 с частотой 2,0 ГГц. По совпадению, изначально он работает с процессором Snapdragon 855, но с более высокой частотой. Чип основан на процессоре 7NM, использует графику ARM Mali-G57 и, конечно же, претендует на звание игрового чипа, соответствующего своей цене.

Dimenity 700 набирает около 300 000 баллов в Antutu и 563/1783 балла в тестах Geekbench 5 для одного и многих ядер соответственно. Другими словами, производительность находится на том же уровне, что и у Snapdragon 720, хотя и с более низкой графикой. Narzo 30 5G оснащен 4 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Затем есть интересный маневр: использование файлов подкачки. Пользователь может выбрать объем памяти диска, поддерживающего оперативную память (1 ГБ, 2 ГБ или 3 ГБ).

Отзыв о Lermunarzo 30

А что с играми?

В теории все это хорошо, но лучше всего попробовать на практике. Для этого мы установили и опробовали на смартфоне три игры разных типов. Мы не измеряли частоту кадров каждого из них, поскольку главный вопрос заключается в том, полезен ли Narzo 30 5G для игрового процесса. В нем также есть специальная функция. Он автоматически активируется при начале игры и всегда доступен в новой панели в левом углу экрана. Здесь вы найдете подробную информацию о загрузке процессора и видеоядра, а также счетчик FPS. Вы также можете отключить уведомления и телефонные звонки, чтобы не отвлекаться от любимого хобби.

Это испытание началось с популярного шутера PUBG. Стоит отметить, что диапазон настроек графики здесь широк, но вы не можете установить значение лучше, чем ‘High’. Это означает, что вы не можете использовать функции ‘Max’, ‘Ultra’ или UHD. Если появляется уведомление, то эти функции «будут доступны на устройстве в ближайшее время». Тем не менее, игра очень комфортна при рекомендуемых настройках. Нет никаких задержек, мороженого, льда или чрезмерного нагрева материала.

Отзыв о Lermunarzo 30

Ситуация, связанная с влиянием технического генсина, иная. Он имеет заметную микронизацию. Самое удивительное, что Asphalt 9: Legends, выпущенная почти три года назад, не только тормозит в режиме производительности, но и вождение перестало быть комфортным на стандартных или высоких настройках. Как и в случае с чипом Adreno 630, возможно, проблема была оптимизирована, и гонки больше не являются проблемой без проблем.

Внешность в тренде

Размеры смартфона составляют 6,5 дюймов, а вес — 185 граммов. В 2021 году сложно удивить требовательных пользователей и представить уникальный и яркий дизайн в бюджетной категории, поэтому каждый старается выделить заднюю часть по-своему. Здесь он окрашен в серый цвет, с градуированными полосами и буквами через блок камеры. Сама единица представлена тремя единицами, а слово-основа с буквой Ai — четвертой.

В нижней части расположены динамик, разъем Type-C и 3,5-мм разъем для наушников. Сканер отпечатков пальцев расположен на правой кнопке питания. И тут возникает вопрос: он работает быстро, но не всегда точно. Два из десяти нажатий оказываются неправильными, и вам приходится заново прикладывать палец. Однако качество конструкции не вызывает нареканий. Нет никаких выемок или скрипов, смартфон выглядит монолитным, хотя он полностью изготовлен из пластика. Обычная ложка для фоновой сажи имеет тонкую заднюю крышку и при нажатии сгибается в центре.

Отзыв о Lermunarzo 30

Диагональ IPS-экрана составляет 6,5 дюйма — 16,5 см. Полезная площадь экрана составляет 90,5 процента. Другие важные характеристики, которые следует учитывать: разрешение FHD+ (2400×1080), максимальная яркость 580 нит, частота 90 Гц.На левой стороне экрана находится отверстие для фронтальной камеры.

Комплектация и внешний вид

Комплект поставки смартфона состоит из самого гаджета, чехла, адаптера питания, кабеля Type-C, разъема для извлечения диска и документации.

Передняя часть устройства выглядит современно благодаря островному вырезу на фронтальной камере. Действительно, она оказывается больше, чем хотелось бы. Такая же ситуация и с рамкой, особенно с очень громоздким подбородком, который раздражает. Однако, учитывая стоимость Realme Narzo 30 5G, это не так важно.

Задняя часть поражает воображение благодаря специальным декоративным полоскам, которые играют на свету. Однако глянцевая поверхность очень легко смазывается, поэтому вряд ли вы будете носить устройство без чехла. Блок основной камеры героя обзора огромен — он содержит три датчика освещенности и светодиодную вспышку.

Давайте посмотрим на элементы управления. На правой стороне находится кнопка питания, совмещенная с отпечатком пальца.

Последний работает с точностью и скоростью. На другой стороне находится полный тройной диск и регулятор громкости. В нижней части расположены динамики, Type-C и мини-штекер.

Размеры смартфона типичны для 2021 года. Устройство можно использовать одной рукой, но без ручки. Устройство не имеет защиты от влаги. Однако, учитывая цену, не стоит рассчитывать на что-то другое.

Экран

Гаджет оснащен 6,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2400 x 1080 пикселей и частотой обновления 90 Гц. Анимация на экране выглядит плавно, и впечатления пользователя от такого экрана очень приятные.

Матрица настроена правильно — нет перекоса ни в одном из оттенков. Цвета выглядят противоречиво и очень реалистично. Если есть угол обзора, он также в полном порядке. При просмотре экрана под углом искажения отсутствуют. Яркость достаточна для просмотра изображения даже в яркие солнечные дни.

Производительность

Давайте рассмотрим характеристики Realme Narzo 305G. Сердцем устройства является мощный процессор среднего класса от MediaTek — Dimensity7005G. Он дополняется 4 ГБ или 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной памяти. Имеется отдельный слот для флэш-накопителя microSD.

В тесте производительности AnTuTu Realme Narzo 305G набрал 303 000 баллов. Конечно, за эти деньги можно найти и более мощные устройства, но большинство владельцев будут удовлетворены возможностями этого устройства. Среди них — возможность играть в новейшие игры, не заботясь о настройках, комфортно общаться через мессенджеры, пользоваться Интернетом и смотреть высококачественное видео на YouTube. Скорость работы интерфейса нисколько не замедляется. Устройство работает под управлением Android 11 с оболочкой RealmeUI 2.0.

Время работы от аккумулятора длительное, около 12 часов непрерывной потоковой передачи видео или 17 часов ежедневной работы. По скорости зарядки Narzo 30 5G медленнее Ralme 75G и Ralme8 (30 Вт), но и стоит дешевле. Адаптер, входящий в комплект поставки, восстанавливает 30% энергии за 30 минут, но весь процесс занимает около 2 часов 20 минут.

Производительность

Лермунарцо 30

В бенчмарке Geekbench realme narzo 30 набирает 1703 балла (многоядерный) и 352 000 баллов в AnTuTu. Смартфон отлично справляется с играми Call of Duty: Mobile и PUBG: Mobile. Игры начинаются сразу и проходят гладко. После одного-двух часов игры никаких проблем или обморожений не наблюдалось. Во время испытания перегрев не был обнаружен. Смартфон понемногу разогревается.

Лермунарцо 30

Что касается оболочки, то она быстрая и отзывчивая. Рабочий стол работает быстро, при переключении между меню нет задержек или торможений. Интерфейс Realme UI 2.0 работает под управлением Android 11 как есть. Визуально оболочка выглядит как чистая операционная система Google, но с немного улучшенным пользовательским интерфейсом.

Автономность

Лермунарцо 30

Нет никаких откровений относительно времени автономной работы. Смартфоны обычно работают в течение 24 часов. В зависимости от сценария использования это число может немного увеличиться. Сразу же отметим, что просмотр онлайн-видео в высоком разрешении или игры могут значительно сократить время автономной работы.

По данным Realm, аккумулятор narzo 30 заряжается наполовину за 26 минут с помощью прилагаемого адаптера Dart. На самом деле, это число немного варьируется между 25 и 30 минутами. Зарядка смартфона от 0 до 100 процентов занимает 65-68 минут.

Камера

Лермунарцо 30

Гаджет оснащен блоком камер с тремя объективами: основной сенсор 48 МП с диафрагмой f/1.8, черно-белый сенсор 2 МП f/2.4 и макрообъектив 2 МП с диафрагмой f/2.4 и фокусным расстоянием 4 cm. стандартный интерфейс приложения для загрузки очень прост в использовании. В верхней части расположены кнопки включения вспышки, HDR, переключатель насыщенности, выбор фильтра и доступ к основным настройкам. Над кнопкой спуска затвора расположен ползунок для переключения между функциями: ночная, видео, фото, портрет, 48 МП, замедленная, ускоренная, экспертная, панорама и ультразвуковая.

Большой

Большой

При солнечном свете realmenarzo30 создает очень хорошие изображения. Изображения четкие, с хорошей детализацией и естественной цветопередачей. Все тестовые изображения были сделаны с включенным HDR.

В палатках с некоторыми источниками искусственного освещения неплохо работать в ночное время. Во всех остальных случаях заметны небольшие шумы в небе и артефакты в контурах облаков. Тем не менее, для устройства доступной категории это вполне адекватный результат. Стоит отметить, что основная камера может записывать видео в формате 4K, но с частотой 30 кадров в секунду.

Оцените статью
club-cs.ru