Обзор робота полотера iRobot Braava Jet m6. Braava jet m6 обзор

iRobot Braava Jet m6 – робот-мойщик, поэтому вполне ожидаемо, что устройство не может преодолевать препятствия и забираться на ковер, это не предусмотрено конструкцией. Робот предназначен исключительно для уборки твердых поверхностей.

iRobot Braava Jet m6

iRobot Braava Jet m6 поставляется в картонной коробке с пластмассовой ручкой для удобной переноски. На упаковке изображена модель с техническими характеристиками.

  1. Полотёр.
  2. Зарядная док-станция Home Base.
  3. Сетевой кабель питания.
  4. Фирменное моющее средство.
  5. Одноразовая салфетка: одна для сухой и две для мытья пола.
  6. Многоразовая салфетка (по одной на каждый тип уборки).
  7. Инструкция пользователя и гарантийный талон на 2 года.

Внешний вид

iRobot Braava Jet m6

iRobot Braava Jet m6, в отличие от роботов-пылесосов компании iRobot, выполнен в прямоугольном корпусе. Цвет исполнения – белый с серой крышкой и тёмной окантовкой. Габариты сравнительно небольшие: 270x252x90 мм.

iRobot Braava Jet m6

В углу лицевой панели располагаются кнопки управления:

Откинув крышку, обнаруживаем контейнер для жидкости с удобной складной ручкой. В углублении за крышкой установлена видеокамера для системы vSLAM, впереди на бампере – отдельно стоящий обзорный датчик. Под ним с фронтальной стороны бампера можно увидеть подающие воду сопла. Сам бампер оборудован системой мягкого касания для определения препятствий.

iRobot Braava Jet m6

Днище Braava Jet m6 устроено предельно просто: два широких ведущих колёса, сзади – контактные площадки для док-станции, впереди – крепление для микрофибры, по углам – 4 датчика падения.

Сам процесс работы нашего робота-полотёра отличается от стандартной технологии. А именно: вода не смачивает тряпку из микрофибры! Вода разбрызгивается из форсунки-распылителя пере роботом-пылесосом!

Внешний вид

Особенность «умного» пылесоса – корпус прямоугольной формы. Вес — 2,2 кг. Относительно небольшие (270×252×90 мм) размеры отражаются на манёвренности техники.

Цвет корпуса – белый. Серая крышка, тёмная окантовка – удачное дизайнерское решение. На лицевой панели (в углу) расположены кнопки управления. Их здесь три: авторежим, точечная уборка, отправка на базу.

Под крышкой — контейнер для жидкости (с удобной ручкой), видеокамера, датчик обзора. Два последних элемента помогают роботу -пылесосу ориентироваться в пространстве, запоминая расстановку мебели в комнатах.

На бампере реализована система мягкого касания. С фронтальной стороны — сопла, подающие воду.

Два ведущих колёса находятся на днище прибора. Здесь же оборудована площадка для зарядной станции, 4 датчика падения.

Комплектация

Прибор поставляется в картонной коробке, с нанесённым изображением и основной информацией о работе. Пластиковые ручки облегчают переноску.

  1. Робот-пылесос.
  2. Док-станция для зарядки (Home Base).
  3. Шнур для подключения к сети.
  4. Средство для уборки твёрдых поверхностей (мини-формат).
  5. Салфетки: 2 для влажной уборки, 1 — для сухой.
  6. Многоразовые тряпочки для каждого типа уборки.
  7. Руководство пользователя (с гарантийным талоном).

Так, iRobot Braava Jet может сам распознавать тип используемой микрофибры. Тряпочка для влажной уборки благодаря впитывающим волокнам оттирает грязь, пятна жира. Салфетка для сухой уборки хорошо захватывает пыль, грязь, шерсть питомцев. Секрет — в действии силы электростатического поля.

Меню настроек позволяет провести базовые настройки устройства, такие как изменение используемой сети WiFi, задать настройки режима уборки (интенсивность чистки и интенсивность подачи воды), выбрать язык, единицы измерения, а также осуществить сброс до заводских настроек.

Внешний вид

Робот-полотер имеет квадратную форму и небольшие габариты: 270x252x90 мм. Вес устройства составляет 2,2 килограмма. Благодаря квадратной форме аппарат может чистить поверхность пола вдоль плинтусов и в углах помещения.

Рассмотреть поближе конструктивные особенности и дизайн iRobot Braava Jet M6 вы можете в фото обзоре далее:

Вид сверху

Вид снизу

Технические характеристики

Обзор технических характеристик робота-полотера iRobot Braava Jet M6 сведен в таблицу:

Тип уборки Сухая и мытьё пола
Источник питания Литий-ионный аккумулятор
Время работы 90 минут
Время зарядки 180 минут
Способ подзарядки Автоматически на док-станции, вручную от сети
Площадь уборки 30 м 2 (но уборка возобновляемая)
Габаритные размеры 270x252x90 мм
Вес 2,2 кг

Емкость батареи полотера – 1775 мА×ч. Одного заряда хватает на 2 часа работы, в течение которых прибор уберёт 30 м 2 . Если для уборки роботу необходимо больше времени, он самостоятельно отправляется на зарядку. Продолжает он работу с того участка, на котором остановился.

В работе

Прежде всего следует сказать, что управление устройством возможно двумя способами:

  • При помощи кнопок, рассоложенных на корпусе устройства;
  • При помощи мобильного приложения.

В случае управления кнопками, установленными на корпусе устройства, предусмотрено несколько режимов:

Кнопка CLEAN – осуществляет запуск автоматической программы уборки помещения;

Уборка пятна – устройство осуществляет блажную уборку прямоугольника, размеры которого примерно 1х1 м, двигаясь вдоль и поперек, обеспечивая тем самым наивысшую степень очистки пятна;

Home – запускает режим возврата устройства на базовую станцию.

В случае необходимости завершения цикла уборки необходимо нажать и удерживать кнопку CLEAN в течение 3 секунд, после чего робот перейдет в спящий режим, если же удерживать кнопку CLEAN в течении 10 секунд, робот осуществит перезагрузку. Если нажать и удерживать кнопку HOME в течении 10 секунд, в момент, когда робот находится на базовой станции, произведет отключение устройства.

Мобильное приложение предоставляет наиболее расширенный функционал.

Несмотря на то, что компания iRobot позиционирует Braava Jet m6, как робот-мойщик, в нем предусмотрена функция простейшей сухой уборки. Вообще iRobot Braava Jet m6 имеет два режима уборки:

  • Режим влажной уборки – основной режим работы устройства. Передвижение робота по поверхности пола осуществляется с насадкой для влажной уборки;
  • Режим сухой уборки – дополнительная функция. Робот двигается зигзагами, собирая пыль на салфетку. Для работы в данном режиме необходимо использовать специальную насадку для сухой уборки.

После включения устройства, робот, при помощи оптического сенсора, автоматически определит какая насадка установлена, и в соответствии с установленной насадкой осуществит выбор программы уборки.

В комплект поставки входит изначально несколько одноразовых салфеток для влажной уборки, несколько одноразовых салфеток для сухой уборки, и по одной многоразовой салфетке для влажной и сухой уборки.

Одноразовые салфетки для влажной уборки состоят из впитывающих волокон, которые позволяют устройству оттирать въевшуюся грязь и жировые пятна.

Принципиальным различием в работе роботов-полотеров и iRobot Braava Jet m6 заключается в том, что традиционно, в роботах-полотерах вода (производители категоричны к использованию моющих средств) подается на тряпочку-микрофибру, расположенную на нижней поверхности устройства. Процесс подачи жидкости постоянный. В iRobot Braava Jet m6 используется несколько иной подход. Жидкость попадает на поверхность пола из специального сопла, расположенного впереди устройства, после чего, робот-мойщик проезжает по нанесенной жидкости вперед и назад, имитируя данным действием движение традиционной швабры. Для обеспечения наилучшего результата головка с салфеткой имеет небольшую вибрацию, во время движения робота, тем самым устройство не просто протирает поверхность пола, а именно моет ее, и удаляя грязь. Объем подачи моющего средства и тщательность уборки можно задать в мобильном приложении, при этом следует понимать, что чем более интенсивный режим выбран, тем быстрее будет расходоваться заряд аккумуляторной батареи и тем самым сокращаться время автономной работы.

Мобильное приложение позволяет выбрать один из трех режимов интенсивности уборки:

  • Стандартная: для удаления обычных загрязнений. Данный режим подходит для повседневной уборки. Устройство дважды проходит увлажненный участок, проезжая по нему вперед-назад;
  • Интенсивная: для удаления сильных загрязнений. Данный режим подходит очистки загрызенных поверхностей. В данном режиме устройство осуществляет движение зигзагами, по несколько раз проходя загрязненные участки;
  • Увеличенная площадь уборки: для удаления слабых загрязнений. Данный режим подходит для быстрого увлажнения убранных помещений. В данном режиме устройство всего единожды проходит по увлажненной поверхности.

Достоинства

· Качество сборки и качество использованных материалов;

· Три режима интенсивности уборки;

· Три режима интенсивности подачи моющего средства;

· Уборка по расписанию с возможностью настройки уборки на каждый день;

· Функциональное, продуманное мобильное приложение;

· Установка запретных (красных) зон;

· Установка зон для уборки (зеленых зон);

· Умная навигационная система;

· Возможность настроить график уборки на неделю;

· Детальное построение плана помещений;

· Обновление прошивки робота из мобильного приложения;

· Устройство не протирает, а моет пол;

· Регулярное обновление фирменного программного обеспечения iRobot HOME;

· Возможность работы с Amazon Alexa;

· Возможность работы с Google Assistant;

· Работа с бесплатным сервисом оптимизации рутинных работ «If This Then That» (IFTTT);

· Наличие в продаже дополнительных аксессуаров;

· Наличие в продаже запчастей;

· Фирменная, локальная гарантия;

· iRobot — Американец. Выпускается для рынка США.

После включения устройства, робот, при помощи оптического сенсора, автоматически определит какая насадка установлена, и в соответствии с установленной насадкой осуществит выбор программы уборки.

Эксплуатация

Перед началом уборки роботы должны быть заряжены (требуется около 2 часов на каждый). Далее, выбираем, какой тип уборки будет делать Braava jet m6, и закрепляем соответствующую салфетку. Во время сухой он не будет распылять воду, а мусор собирается за счет электростатики, но в нашем случае, ее гораздо эффективнее выполнит Roomba. Поэтому наполняем контейнер Braava водой с комплектным средством для мытья, которое помогает справляться с въевшимися загрязнениями и дает приятную отдушку. Закрываем бачок пробкой и ставим его на место. Теперь можно запускать уборку.

Roomba старается действовать последовательно: сначала полностью в одной комнате, затем – в другой. До тех пор, пока карта не была построена, он тратил на полную уборку квартиры около часа, после – всего 40 минут. Для очистки 1 кв. м, ему требуется примерно 1 минута 40 с. Аккумулятора хватает на 2 часа работы, и если за это время робот не успеет закончить, то вернется на базу, восстановит заряд и продолжит. Такая функция есть и у Braava.

В iRobot уверяет, что мощность всасывания выросла, по сравнению с прошлой моделью, в 40 раз. Признаться, я в это слабо верю, но убирается Roomba действительно тщательно, не оставляя шансов пыли, крошкам, шерсти и прочему мелкому сору, по крайней мере, на гладкой поверхности. Уровень создаваемого шума не слишком приятный, но вполне терпимый (около 50 дБ). Как только пылесос заезжает на ковровое покрытие, сила всасывания и шум заметно возрастают (до 60 дБ). Это позволяет роботу втягивать грязь из самой глубины ворса. Не буду лгать, что он удалит всю грязь за один проход, но, по крайней мере, будет не менее эффективен, чем традиционный пылесос. Робот справится с любыми коврами, длина ворса которых не превышает 25 мм. К сожалению, есть проблема с маленькими половиками: во время уборки, Roomba может начать таскать их по всей квартире. Препятствия аккуратно объезжаются, но мусор в непосредственной близости от них так же удаляется хорошо.

После завершения уборки, Roomba возвращается на станцию, где происходит удаление из пылесборника мусора. Этот процесс хоть и занимает несколько секунд, но довольно громкий (65 дБ). Ежемесячно следует протирать корпус, промывать контейнер и вытряхивать пыль из фильтра, каждый год нужно заменять вращающуюся щетку и фильтр, а каждые два года придется менять валики.

Теперь в бой вступает Braava jet m6. Мойщик находит прямой участок, распыляет впереди немного жидкости, проезжает по лужице, останавливается, сдает немного назад, снова распыляет воду и так далее. Встречая на пути препятствие, он его объезжает, опять ищет прямой участок и все повторяется. Полотер не станет форсировать ковер, а вот с порожками делает это легко. Батареи хватает примерно на 90 минут, а на обработку 1 кв. м пола затрачивается, в среднем, 3 минуты. Работает робот практически беззвучно: лишь во время разбрызгивания воды слышится небольшое жужжание.

Справляется Braava со своими обязанностями тоже весьма успешно: пролитое кофе, следы от обуви, присохшая грязь не являются проблемой для него, и только особо сложные загрязнения, вроде засохшего сладкого соуса или краски, вызовут проблемы. Почему-то инженеры решили отказаться в этой модели от вибрации, хотя это сделало бы уборку еще более эффективной. После работы Braava, пол остается слегка влажными, даря ощущение свежести. Примерно каждые три уборки следует заливать воду в контейнер, а также делать замену одноразовых насадок или стирать многоразовые.

Оцените статью
club-cs.ru