Обзор Samsung Galaxy A41: средний смартфон с завышенной ценой. Samsung galaxy a41 обзор

Для разблокировки используется встроенный в экран дактилоскопический сенсор. Скорость и точность действия невысокие — приходится ждать пару секунд или прикладывать палец несколько раз, чтобы открыть рабочий стол.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

В любой линейке продуктов есть как бестселлеры, так и аутсайдеры, модели что создаются для небольшого круга покупателей. Бестселлером в линейки А-серии является Galaxy A51, а вот нишевым предложением становится A41. То ли в силу индекса, так как четверка в Азии воспринимается как нечто плохое, то ли из-за того что так сложилось исторически, но именно 40-я линейка никогда не была популярной.

Основной рыночной тенденцией является рост диагонали экрана, эта тенденция присутствует больше десяти лет. В моделях 4х подход ровно обратный, их создают компактными на фоне других аппаратов А-серии. И это накладывает определенные ограничения, так Galaxy A31 больше по размерам, у него соответственно больше встроенная батарея, но начинка ровно такая же. Компактность можно назвать условной, так как она такова на фоне других моделей А-серии, но далеко не абсолютна, об этом ниже.

Выбирают Galaxy A41 не за характеристики, типичный сценарий выглядит намного проще, покупатель смотрит на полке разные смартфоны и видит, что Galaxy A41 компактнее, чем окружающие его аппараты. Это именно сравнение на фоне других моделей, но назвать аппарат самым компактным невозможно. Поэтому это нишевая модель, которая никогда не сможет стать очень заметной в продажах. Но никто и не планировал этого, само позиционирование отрицает возможность быть массовой. Давайте посмотрим на аппарат и оценим его компактность.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Компактным этот аппарат является на фоне своих собратьев по А-серии, посмотрите как он выглядит на фоне А31/А51 (159.3 x 73.1 x 8,6 мм, 185 грамм).

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Размер А41 149.9 x 69.8 x 7,9 мм, вес 152 грамма. Он тонкий, за счет закругления задней панели, хорошо ложится в руку. Да и ширина явно делает эргономику интереснее, модель отлична по размерам. Но это не слишком компактный аппарат, например, А40 продававшийся в прошлом году имеет размеры — 144.4х69.2х7.9 мм, вес 140 грамм. То, что ширина меньше делает восприятие А40 совсем другим, а вот диагональ у него 5.9 дюйма, разница не так критична. Повторюсь, А41 компактен на фоне других моделей А-серии 2020 года.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Все современные аппараты достаточно легко перепутать, у них одинаковые лица и мало отличающийся задник. В А41 также как в А51 решили применить геометрический узор, чтобы задняя панель была легко узнаваемой. Отличие минимально, полосы “призмы” идут в другую сторону, но кто это увидит? Внешне это аналогичные модели, их легко перепутать и невозможно распознать где и какой аппарат.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Цветовых решений в России пока ровно три — черный, белый и красный. На других рынках это могут быть иные решения.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Материал, который используется в А41 это Glasstic (комбинация слов Glass и Plastic). Это пластик, покрытый глянцевым защитным слоем, который создает эффект зеркала, на солнце и под разными углами корпус начинает играть, он всегда выглядит несколько иначе. Стекло не прикрывает заднюю панель, оно используется только на экране.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Датчик отпечатка встроен в экран, он реагирует на нажатие даже при выключенном экране, но это определенная область. Это не флагман и ждать максимальной скорости работы датчика невозможно. Скорость срабатывания датчика около секунды или меньше. Для своего ценового сегмента это отличный результат в котором нет никаких изъянов. С другой стороны именно этот момент для многих становится предметом критики А-серии, датчики медленные по сравнению с китайскими смартфонами.

Дисплей

Технические характеристики экрана следующие — 6.1 дюйма, 1080х2400 точек (20:9), SuperAMOLED, 431 ppi, автоматическая регулировка яркости, AlwaysOn Display, Corning Gorilla Glass 3. В А51 камера встроена в экран, тут же это О-образный вырез, как в А31. Это простой вариант экрана, в А51 он сложнее. Но другие возможности дисплея на том же уровне.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Особенностью, недоступной конкурентам в этом ценовом сегменте, становится AlwaysOn Display, это возможность видеть на экране часы или заставку, иконки уведомлений и быстро переходить в приложения.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

Настройки экрана типичны, вы можете изменить цветовые настройки.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM) Обзор смартфона Samsung Galaxy A41 (SM-A415F/DSM)

На солнце экран остается читаем, яркости хватает для любой работы.

Модель изначально на Android 10 и OneUI 2.0, то есть это последняя версия интерфейса, что в прямом смысле можно назвать одним из лучших как по гибкости настроек и возможностям, так и другим моментам.

Характеристики Samsung Galaxy A41 и цена

Supet AMOLED, 6,1 дюйм/154,94 мм, FHD+/2400×1080 пикселей, 431 ppi, соотношение сторон ~ 85,9%

MediaTek MTK6768, ядра с частотой от 2,00 ГГц до 1,7 ГГц

64 ГБ, поддержка карт памяти до 512 ГБ

Акселерометр, гироскоп, геомагнитный, Холла, света, приближения

Широкоугольная 48-МП, f/2,0, 0,8 мкм, PDAF + ультраширокоугольная 8-МП, f/2,2, 1,12 мкм + сенсор глубины 5-МП, f/2,4

GPS, Galileo, Glonass, BeiDou

3500 мАч, быстрая зарядка 15 Вт

Синий (Prism Crush Blue)
Чёрный (Prism Crush Black)
Красный (Prism Crush Red)
Белый (Prism Crush White)

Характеристики Samsung Galaxy A41 и цена

Дизайн и внешний вид

Galaxy A41 — типичный представитель A-линейки этого года с пластиковыми панелями и рамкой, а также небольшим вырезом для передней камеры. К плюсам следует отнести качество материалов, которые не сильно собирают отпечатки пальцев и имеют приятную на вид текстуру.

Samsung Galaxy A41

Недостатком является то, что модуль камер выступает над задней поверхностью корпуса, поэтому при расположении на плоской поверхности аппарат качается. На правом краю Samsung Galaxy A41 есть кнопки для регулировки громкости и активации, на левом — лоток необычной, квадратной формы, в который поместятся две SIM-карты и дополнительная карта-памяти. На нижнем торце находится разъём 3,5 мм для подключения наушников, USB-C и динамик.

Samsung Galaxy A41 дизайн

Преобразователь один, играет громко, но плоско — достаточно для видео с YouTube, хотя качество хуже при прослушивании музыки. Звучание из наушников будет лучше, здесь есть технология Dolby Atmos, Adapt Sound и эквалайзер.

В целом девайс выглядит стройно и хорошо лежит в ладони, это один из немногих смартфонов за последнее время, которым я смог пользоваться одной рукой, без особых проблем.

Смартфон Samsung Galaxy A41

Сочный дисплей

Экран Samsung Galaxy A41 имеет диаметр 6,1 дюйма, разрешение FHD+ (1080×2400 пикселей; 431 ppi) и выполнен по технологии Super AMOLED. Это, без сомнения, самый привлекательный аспект устройства. Цвета яркие и насыщенные, углы обзора отличные, видимость на солнце хорошая. Минимальная и максимальная яркость тоже на очень достойном уровне.

Дисплей Samsung Galaxy A41

Камера для селфи спрятана в традиционное маленькое отверстие. Здесь нет индикатора уведомлений, хотя на пустом экране отображается информация, в которой указаны уведомления от всех приложений. В настройках вы найдёте фильтр синего света, режимы экрана (яркий и естественный), а также сможете установить баланс белого.

Samsung Galaxy A41 экран

Дисплей у Galaxy A41 плоский, с частотой 60 Гц. Он получил встроенный оптический сканер отпечатков пальцев, который плохо работает. Слово «непредсказуемо» описывает процесс лучше всего. Вам также придётся учиться держать приложенный палец подольше, если снимете его слишком быстро, гаджет не будет отвечать. В общем, я чаще использовал фронтальную камеру и технологию сканирования лица хотя это не самый быстрый процесс, но, по крайней мере, надёжный.

Samsung Galaxy A41 сканер отпечатка

Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.

О дисплее Samsung А41

  • Матрица: 6.1 дюйма, SuperAMOLED
  • Разрешение: 1080 x 2400 (431 ppi )
  • Соотношение сторон: 20:9
  • Соотношение экрана к поверхности: 85.9%

В отличие от смартфонов более бюджетной M-серии, здесь Samsung не поскупилась на дисплей SuperAMOLED, и он очень хорош — яркий, контрастный, приятный для глаз со всех сторон.

Что портит впечатление, так это вырез-капля. Это и в прошлом году было спорным решением для многих, а для смартфона 2020 года выглядит откровенно устаревшим.

Настроек у дисплея много. Можно выбрать из двух профилей: естественные или насыщенные цвета, и в последнем варианте настроить баланс белого. Есть как ночной режим, так и режим защиты глаз с помощью фильтра синего цвета, причем прозрачность его регулируется очень хорошо. Есть также функция защиты от случайного касания и повышения чувствительности к нажатию, если вы используете смартфон в перчатках.

О производительности Samsung Galaxy А41

Обзор Samsung Galaxy А41: компактный смартфон, как вы это называете

  • Процессор: 8-ми ядерный Mediatek MT6768 Helio P65 (12nm, 2×2.0 ГГц Cortex-A75 & 6×1.7 GHz Cortex-A55)
  • Графика: Mali-G52 MC2
  • Оперативная память: 4 Гбайт
  • Пользовательская память: 64 Гбайт
  • Операционная система: Android 10 с оболочкой One UI 2
  • Датчики: акселерометр, освещенность, приближенность, магнитометр, шагометр, гироскоп

Samsung Galaxy А41 не порадовал ни скоростью, ни стабильностью работы. Даже на обычных задачах смартфон периодически задумывался и подтормаживал — неожиданно было увидеть это в смартфоне среднего класса.

Троттлинг тест также выявил падения производительности. А синтетические тесты подтвердили: Samsung Galaxy А41 далеко до мощных смартфонов.

Камеры и качество съемки в Samsung Galaxy А41

  • Основной модуль: 48 мп, f/2.0, 26mm (wide), автофокус, оптическая стабилизация отсутствует
  • Широкоугольный модуль: 8 мп, f/2.2, 123 градусов (ультраширокий),
  • Сенсор глубины: 5 Мп, f/2.4
  • Фронтальная камера: 25 мп, f/2.2, 25 мм, без автофокуса, оптическая стабилизация отсутствует
  • Видео: 1080p@30fps

Меню камеры стандартно и минималистично. Ночного режима нет, для портретов и съемки с эффектом боке предназначен режим «Живой фокус». В дополнительных режимах — Pro, съемка панорам и еды. Для съемки 48-мегапиксельным модулем его потребуется выбрать в меню режимов в верхней панели. В съемке, как водится, помогает ИИ, который распознает сцену и оптимизирует кадр. Отключить его можно в настройках.

Качество съемки у Samsung Galaxy A41 довольно стандартно для смартфонов его класса. Сильная сторона камеры — верная цветопередача, слабая — детализация, причем даже режим 48 мп тут не помогает. Максимальный доступный зум — 8-кратный.

На предметной и близкой съемке смартфон отрабатывает хорошо, хотя автофокус часто ошибается, его лучше корректировать вручную. С размытием фона Galaxy A41 в целом справляется неплохо, хотя и не безошибочно.

Съемка широкоугольным объективом, как обычно, выявила две проблемы: искажение перспективы (см дома по бокам кадра) и шумы.

Ночную съемку, надо признать, смартфон провалил. Несмотря на все усилия, фотографии получаются слишком смазанными и шумными.

Видео Samsung Galaxy A41 снимает в максимальном разрешении 1080p, что, прямо скажем, не впечатляет. Со стабилизацией дела обстоят не очень, когда снимаешь на ходу, картинка слишком сильно прыгает.

Батарея и время работы в Samsung Galaxy A41

Обзор Samsung Galaxy А41: компактный смартфон, как вы это называете

  • Емкость батареи: 3500 мАч
  • Быстрая проводная зарядка: поддерживается, 15 Вт
  • Беспроводная зарядка: нет
  • З/у в комплекте: 10 Вт (5 В, 2 А)

Аккумулятор в Samsung Galaxy A41 скромного объема, даже учитывая небольшой размер экрана, 4000 мАч смотрелись бы куда лучше. Соответственно, рекордов выносливости смартфон не ставит, на день работы в расслабленном режиме его хватает, но если много играть, серфить, фотографировать — берите с собой зарядку.

Формально Samsung Galaxy A41 поддерживает быструю зарядку, но соответствующий блок питания в комплект не входит, и вряд ли его стоит покупать отдельно, так как в силу небольшого аккумулятора смартфон и так заряжается недолго — примерно за полтора часа с 0 до 100%.

Разрешение фронтальной камеры — 25 Мп. Качество съемки весьма хорошее, хотя автофокуса нет. Поддерживается съемка видео в Full HD со скоростью 30 fps.

Производительность

Смартфон оснащен современным и достаточно мощным для такой цены устройства процессором MediaTek Helio P65, оснащенным CPU с 8 ядрами. Как показали тесты в синтетических бенчмарках, производительность начинки находится на уровне устройств среднеценового сегмента или позапрошлогодних флагманов. В популярном тесте AnTuTu модель Samsung Galaxy A41 набрала 157 343 балла и заняла в рейтинге сервиса 97 место между аппаратами Redmi Note 5 Pro и OPPO A5 2020.

В бенчмарке 3D Mark в тесте Sling Shot Extreme результат составил 1152 и 1160 баллов, а в Geekbench — 293 и 1219 баллов.

В популярных мобильных 3D-играх World of Tanks Blitz и PUBG смартфон позволил выставить максимальное значение графики, при этом уровень FPS не снижался ниже 50 кадров, обеспечивая плавный игровой процесс с хорошей отзывчивостью экрана на команды игрока. Вместе с тем, стоит помнить, что все эти приложения активно расходуют батарею.

Тест смартфона Samsung Galaxy A41: приятный снаружи и удобный внутри

Оцените статью
club-cs.ru