Обзор Samsung Galaxy S4 Mini. Samsung galaxy s4 mini обзор

Телефон оснащен 8 МП камерой с автофокусом и вспышкой и поддерживает запись видео в формате Full HD. Настроек меньше, чем на Galaxy S4, но основные функции фотосъемки остались прежними. Качество сделанных фотографий довольно хорошее, но видео (учитывая цену устройства) впечатляет меньше. Пример.

Samsung galaxy s4 mini обзор

В рамках расширения ассортимента и поддержания продаж флагмана Samsung Galaxy S4 (обзор), корейский гигант представил уменьшенную версию устройства под названием S4 Mini. Изменения в смартфоне незначительны, а dual-SIM впервые был представлен в России — S4 Mini Duo. Смартфон имеет тот же дизайн, что и старшая модель S4, но функционально сильно отличается. Имеет ли S4 Mini право называться полноценным мини-флагманом или это два совершенно разных устройства?

Samsung Galaxy S4 Mini Duo (I9192) Технические характеристики:.

  • Сети: GSM / GPRS / EDGE (850/900/1800 / 1900 МГц), WCDMA / HSPA + (850/900/1900 / 2100 МГц), LTE (только версия 4G)
  • Платформа (на момент публикации): Android 4.2.2 (Jelly Bean) с TouchWiz
  • Дисплей: емкостный, 4,3″, 960 x 540 пикселей, Super AMOLED, 256 ppi
  • Камера: 8 МП
  • Фронтальная камера: 1,9 мегапикселей.
  • Процессор: 2-ядерный, 1,7 ГГц, Qualcomm Snapdragon 400
  • Графический чип Adreno 305
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 1,5 ГБ
  • ПЗУ: 8 Гб (4,5 Гб доступно пользователям)
  • Карта памяти: microSD (до 64 ГБ)
  • A-GPS и ГЛОНАСС
  • Wi-Fi (802.11a / b / g / n)
  • Bluetooth 4.0 LE
  • 3,5 мм аудиоразъем
  • NFC (только в версии LTE)
  • Micro USB
  • ИК-порт
  • Два гнезда для SIM-карт (Duos)
  • Акселерометр, датчик освещенности, датчик расстояния, цифровой компас, гироскоп
  • Аккумулятор: 1900 мАч
  • Размеры: 124,6 x 61,3 x 8,94 мм
  • Вес: 108 г
  • Форм-фактор: моноблочный сенсорный экран
  • Тип: Смартфон
  • Дата выхода: 30 мая 2013 г.
  • Дата выхода: лето 2013 года

Видеообзор

Увеличить Увеличить

Устройство прибыло на тестирование в некоммерческой упаковке, состоящей из коробки без маркировки, кабеля синхронизации, наушников и зарядного устройства. Они уже известны по другим продуктам Samsung. Когда мы впервые познакомились с S4 Mini, нас больше всего впечатлил его меньший размер по сравнению со старшим братом. Благодаря небольшой рамке экрана, телефон очень маленький, и в этом его преимущество. Кроме того, он идеально ложится в руку. Даже в самых маленьких руках (проверено).

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Экран выполнен по технологии SuperAMOLED и имеет диагональ 4,3 дюйма. К сожалению, разрешение здесь всего лишь qHD (960 x 540 пикселей, 256 ppi), что в сочетании с красно-зеленым ореолом вокруг букв нельзя назвать точным. Белый цвет и не слишком высокая яркость не делают экран S4Mini лучше Матрица не традиционная PenTile, но при всех недостатках этой технологии расположение экрана идентично GalaxyNote2 — синих субпикселей в два раза больше, чем красных. По умолчанию на экране установлен оптимизированный режим, но рекомендуется сразу же перейти в режим кино, чтобы избежать ожога глаз от насыщенных ярких цветов. Дефекты экрана не очень заметны.

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Над дисплеем расположены датчики приближения и освещенности, а также разговорный динамик. Под экраном — одна физическая кнопка управления (отвечает за возврат на главный экран и вызов голосового помощника, а также за последний запуск приложения), и две сенсорные кнопки [Назад] и [Меню]. На правой стороне находится кнопка питания, порт microUSB с микрофоном внизу, кнопка регулировки громкости слева, разъем 3,5 мм для наушников и еще один микрофон и инфракрасный порт сверху. Отделка на обоих концах сделана из пластика, но пытается выдать себя за металл. На задней панели расположена 8 МП камера со вспышкой и мультимедийный динамик. Крышка двухслойная и ничем не отличается от более крупного S4. Уникальный рисунок немного тоньше, чем самый яркий и стильный дизайн смартфона. Аккумулятор и слоты для двух карт micro-SIM и карты microSD расположены под крышкой.

Программное обеспечение

Samsung Galaxy S4 Mini (Duos) работает под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean, а в плане программного обеспечения повторяет старый S4 за исключением небольшого промежутка времени. Это означает меньшее количество чипов с интеллектуальными экранами и отслеживанием, а также отсутствие некоторых программ (S Health, Books and Audiobooks).

Поддержка двух SIM-карт реализована стандартным для Android способом. Нет никакой разницы между режимом одновременно активных SIM-карт, встречающимся в модели GalaxySDuos (обзор), и его реализацией в S4 MiniDuos. Основные особенности интерфейса и предустановленных программ можно увидеть на скриншотах. Если вас интересуют детали корпуса и программного обеспечения, добро пожаловать в наш обзор GalaxyS4.

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 с последней версией фирменной оболочки TouchWiz. В этом обзоре вы можете узнать, как выглядят оба варианта на версии Samsung.

Экран

Samsung Galaxy S4 Mini обладает следующими характеристиками сенсорного экрана

Пикселей на дюйм: 256;

Экран поддерживает технологию мультитач, распознавая как одиночные прикосновения к экрану, так и жесты несколькими пальцами. Экран воспринимает до восьми одновременных касаний.

Наличие датчика приближения позволяет устройству блокировать датчик и затемнять экран для экономии энергии при приближении к голове телефона.

Экран покрыт защитным стеклом с антибликовым и олеофобным покрытием. Автоматическая регулировка яркости в темных помещениях уменьшает яркость и, наоборот, увеличивает ее на солнце для удобства пользователя.

Камера

Традиционно смартфоны оснащаются двумя камерами, на S4mini — основной и фронтальной. Основная камера более производительная и благодаря своей 8-мегапиксельной камере может делать снимки с разрешением 3264X1836. Камера обладает отличной резкостью, а алгоритмы, используемые устройством для оцифровки изображений, гарантируют получение превосходных снимков. Разрешение 1,9 мегапикселей камеры Selfie по умолчанию составляет 1280X720. Основная камера может записывать видео в формате 1080p. Видео сохраняются в формате MP4. В темных помещениях используется светодиодная вспышка. Если датчик освещенности показывает очень низкий уровень, его можно активировать в автоматическом режиме. Вспышку также можно активировать и деактивировать вручную.

Обзор Samsung Galaxy S4 Mini был бы несколько разочаровывающим, если бы не аккумулятор этого смартфона. При относительно низком энергопотреблении экрана и посредственном для сегодняшних данных аккумуляторе емкостью 1900 мАч вы сможете посмотреть 12,5 часов видео или насладиться 4,5 часами 3D-игр. В этом отношении телефон превосходит некоторые широкоэкранные флагманы.

Заключение

Несмотря на гордое S4 в названии смартфона, он имеет мало сходства с базовой моделью — по сути, это только название. Технические характеристики красноречиво говорят о том, что это совершенно другая модель смартфона с точки зрения аппаратного обеспечения и производительности. Действительно, торговец сделал все возможное для продвижения устройства на рынке и дал ему флагманское имя, но, к сожалению, оно не обладает этой особенностью.

Рекомендованная цена Samsung Galaxy S4 Mini составляет в среднем P20 000.

Однако эволюция «Мини» у разных людей происходит по-разному. Некоторые из них практически неотличимы от оригинала. Некоторые модели полностью отличаются друг от друга — что сейчас у Samsung?

Под колпаком

В целом, кажется, что S4 mini явно и намеренно пытается достичь статуса «младшего брата», делая некоторые элементы совершенно нелепыми с точки зрения соотношения цена/качество.

Например, объем встроенной памяти составляет всего 8 ГБ (и еще меньше 5 ГБ доступно пользователю), что кажется странным для такого дешевого устройства. Гораздо правильнее было бы позволить покупателям выбирать между 8, 16, 32 и 64 Гб. Но с другой стороны, S4 mini на 64 ГБ стоит почти столько же, сколько его полноценный «старший брат». Это порочный круг. Это недорогой смартфон, но очень современный внутри.

Качество материалов Samsung Galaxy S4 mini оставило много вопросов без ответа

Но, слава Богу, дешевле не стало: допустим, они не ограничили память внутренним блоком, есть еще слот для карт micro SDXC, так что 8 ГБ можно увеличить еще на 64 ГБ.

Мы также должны поблагодарить корейскую компанию за съемный аккумулятор и заднюю крышку. Поэтому мы можем ожидать, что в ближайшем будущем мы увидим увеличенный аккумулятор с измененной задней крышкой (вместо стандартного 1900 мАч). Кстати, аккумулятор имеет меньшую емкость, чем у флагмана 2600 мАч, но по результатам первых тестов западные журналисты отмечают очень длительное время автономной работы (иногда называемое «рекордным») и отличную производительность. Это не представляет особого риска для уникального интерфейса TouchWiz.

Аппаратная платформа S4 mini совсем не посредственная, так как в ее основе лежит двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 1,7 ГГц и графический процессор Adreno 305. Это соответствует верхней части среднего класса, где данное устройство является Положите. Кстати, существует, например, корейский Samsung Galaxy Mega 6.3, о котором мы сообщали вам несколько недель назад.

Оперативная память в Samsung Galaxy S4 Mini установлена по принципу «золотого сечения»: 1,5 гигабайта вместо 1 гигабайта, 2 гигабайта вместо 2 гигабайт. Для версии 3G. На самом деле, этого объема должно хватить практически на все. Однако версия LTE имеет 2 ГБ, что тоже неплохо и гораздо лучше. В целом, большинство пользователей не заметят никакой разницы. В дополнение к выполнению эталонных тестов.

Samsung Galaxy S4 Mini работает под управлением последней версии операционной системы с фирменным пользовательским интерфейсом.

Кстати, версия LTE в Россию не поставляется. Есть одно- и двухсимочные телефоны, но ни один из них не поддерживает LTE.

А теперь главное: экран. Его диагональ, как я уже сказал в начале, составляет 4,3 дюйма, тип — традиционный для Samsung Super Amoling, разрешение QHD (960х540 пикселей), в результате чего плотность составляет 256 PPI.

Камера нормальная для Samsung. Задняя камера имеет разрешение 8 Мп со вспышкой, а передняя — 1,9 Мп. Интерфейс загрузки типичен для устройств корейских поставщиков и имеет множество функций, но HTC, кстати, изобилует ими, если они вообще нужны. Задняя камера поддерживает запись видео в формате FullHD (1920×1080) со скоростью 30 кадров в секунду.

Поддерживается полный спектр беспроводных интерфейсов. Это, конечно же, 802.11 A/B/g/N, DLNA для мультимедиа, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0+A2DP, LE и EDR, A-GPS и GLONASS, а также дополнительное FM-радио. Флагман.

Средний класс по цене «Мерседеса»

Samsung Galaxy S4 Mini уже доступен с 1 июля по цене, эквивалентной 530 долларам США, которую нельзя назвать низкой.

Samsung Galaxy S4 Mini оснащен «самой маленькой» 8-Мп камерой

На самом деле, цена Galaxy S4 Mini не так уж сильно отличается от цены «взрослого» Galaxy S4, чего-то не хватает. Немного непонятно, как корейский производитель рассчитывает, сколько заплатят покупатели. За те же деньги умные люди купят что-то менее известное, но действительно мощное. С другой стороны, не всем нужна «лопата» (которая прочно вошла в моду, и сейчас проще найти смартфон с большим наклоном, чем у большинства), некоторым хочется чего-то менее здорового — и эти люди заинтересованы в том, чтобы Новые мини-флагманы.

В России новинка появится по цене 20 000 рублей за dual-SIM версию устройства и 16 000 рублей за single-SIM версию. Именно, вариант single-Sim стоит почти в два раза дешевле «взрослой» версии и выглядит наиболее интересно. Оба устройства могут появиться в конце июля.

Черный цвет не спасет Samsung Galaxy S4 Mini

Каков конечный результат? В итоге, устройство оказывается довольно хорошим представителем верхней части среднего класса, за исключением кивка в сторону Galaxy S4. Рассматриваемый как автономный представитель типа «средний класс», он очень конкурентоспособен.

Оцените статью
club-cs.ru