Обзор смартфона Nokia G20. Дешевый, понятный и без лишних приложений. Nokia g20 4 128gb обзор

Макрокамера делает снимки с разрешением 2 мегапикселя. Не намного больше, но детализация приличная. Изображения достаточно насыщенные и контрастные.

Обзор Nokia G20. Характеристики Nokia G20, цена и где купить дешевле

На первый взгляд, Nokia G20 выглядит как доступный смартфон, но под этим подразумевается, что за те же деньги вам, скорее всего, придется искать что-то другое или что-то дополнительное. Читайте наш обзор Nokia G20 ниже и делайте собственные выводы.

Вся линейка смартфонов Nokia 2021 сосредоточена на одном: надежности. Сегодняшним креативным партнерам бренда HMD Global очень нравятся старомодные, солидные и неприхотливые телефоны Nokia.

Для этого Nokia G20 имеет прочную конструкцию, долговечен, экологически безопасен и полностью лишен ненужных программных приукрашиваний. Между тем, двухлетняя гарантия на обновления программного обеспечения для последней версии Android обеспечивает необычную степень безопасности на будущее при такой цене.

При цене 13 900 рандов он очень доступен и напрямую конкурирует с MotoG10.

Обзор Nokia G20; Дизайн и сборка

  • Элегантная текстурированная отделка
  • Боковой сканер отпечатков пальцев
  • Почти 200 г

Nokia G20 — это простой и практичный аппарат. Я бы не назвал его большим — 164,9×76 x 9,2 мм — но все же не таким уж легким — 197 грамм. Но в любом случае, он немного меньше и легче, чем MotoG10.

Кроме того, владение им доставляет удивительное удовольствие. В основном это связано с текстурированной отделкой, которую HMD выбрала для пластиковой задней крышки. Это существенно отличается от всех гладких, блестящих стеклянных спинок.

Согласно прошлому Nokia, Nokia G20 очень устойчив в руке. Да, есть небольшой изгиб и расслабление при нажатии на середину этой текстурированной плоскости, но она никогда не кажется дешевой.

Обзор Nokia G20

Модель, которую они мне прислали, имеет ночной цвет, приятный оттенок темно-синего. Я думаю, что модель White Glacier выглядит не так тихо и элегантно.

Это ощущение гладкости несколько портится, когда вы получаете первое уведомление или впервые разблокируете телефон. Тактильные ощущения удивительно пушистые и несколько некомфортные.

Датчик отпечатков пальцев телефона спрятан под вытянутой кнопкой питания в крайнем правом углу. Этот подход Sony и Samsung недавно использовали в некоторых дорогих телефонах.

Обзор Nokia G20

Nokia G20 также имеет специальную кнопку Google Assistant на другой стороне телефона, в дополнение к кнопке регулировки громкости, которая, похоже, находится очень высоко на том же правом краю.

Обзор Nokia G20

На верхней грани NokiaG20 расположен 3,5-мм разъем для наушников, что не является необычным для этого сегмента рынка, но все же приветствуется.

Передняя панель телефона имеет увеличенный подбородочный обруч и старомодный каплевидный вырез. Это очень часто встречается в телефонах начального уровня. Это не обязательно привлекает, но и не раздражает.

Обзор Nokia G20; Дисплей

Даже в 2021 году смартфон стоимостью менее 15 000 рублей будет стоить очень мало. Однако мы все еще немного разочарованы экраном NokiaG20.

Не размер 6,52 дюйма, который является адекватным, и не тот факт, что это ЖК-экран. Ждать OLED за такие деньги было бы просто смешно.

Даже у этого экрана частота обновления составляет всего 60 Гц. Да, существует множество телефонов стоимостью менее 200 фунтов стерлингов с экранами 90 Гц и даже 120 Гц, но вам все равно придется увеличить стоимость на 20-40%.

Nokia G20.

Экран не очень яркий (около 400 нит при выключенном автояркости), но он достаточно яркий в любых условиях, кроме солнечной погоды на улице. Аналогично, точность цветопередачи покрывает 83,9% шкалы sRGB, что делает его экономически эффективным.

Однако главным источником разочарования здесь является тот факт, что экран NokiaG20 даже не достигает разрешения Full HD. Вместо этого остается только 720 x 1600 или HD+.

Действительно, Moto G10 не является исключением из этого неутешительного решения, как и его деньги. Чтобы получить гарантированный Full HD, мы рекомендуем потратить немного больше денег.

В целом, однако, очень широкоугольный датчик гораздо темнее и менее детализирован, чем широкоугольный, особенно по краям кадра. Основная камера, по крайней мере, может делать достаточно сбалансированные снимки при хорошем освещении.

Дизайн

Смартфон Nokia G20 имеет пластиковый корпус с текстурированной поверхностью на задней панели. Благодаря этому телефон удобно лежит в руке и не выскальзывает. Отпечатки пальцев не остаются на поверхности во время использования.

На задней панели расположен круглый блок камеры со светодиодной вспышкой и логотипом бренда в нижней части.

Πίσω πλευρά

Обратная сторона.

Спереди вокруг него расположены три тонкие рамки, а внизу — более широкая рамка. В верхней части находится каплевидный вырез для фронтальной камеры.

Метеограммы προστινή πλευρά Nokia G20

Передняя панель NokiaG20.

На правой стороне расположены кнопка питания, встроенный сканер отпечатков пальцев и кнопка, с помощью которой можно увеличить или уменьшить громкость.

На левой стороне расположены слоты для SIM-карты и карты памяти. Прием — тройной. Также имеется дополнительная физическая кнопка, что является особенностью телефонов Nokia. Эту кнопку можно использовать для вызова Google Assistant.

В нижней части расположены динамик, гнездо для зарядки USB Type-C и микрофон.

В верхней части находится дополнительный микрофон и 3,5-мм разъем для проводных наушников.

Nokia G20 весит 197 грамм и имеет толщину 9,2 мм.

Дисплей

Экран большой и дает четкое изображение, несмотря на низкое разрешение. Он имеет IPS-матрицу, диагональ 6,5 дюймов и разрешение 1560 x 720 пикселей.

В настройках экрана можно отрегулировать яркость, включить светлый или темный режим и настроить баланс белого.

Οθόνη Nokia G20

Экран NokiaG20

Камеры

Фронтальная камера имеет разрешение 8 МП.

Существует четыре основные камеры. Основная 48 МП, сверхширокоугольная 5 МП, макросъемка 2 МП и датчик глубины 2 МП.

Камера

Камера.

Камера имеет ночной режим и портретный режим. Настройки могут включать HDR, геотеги, размещение собственных водяных знаков на фотографиях и многие другие функции.

Примеры фотографий, сделанных с помощью NokiaG20, приведены ниже.

Нажмите здесь для просмотра фотографий оригинального качества.

Емкость аккумулятора, установленного в Nokia G20 – 5050 мАч. Такой батареи с учетом низкого разрешения экрана хватает надолго. Смартфон спокойно живет день даже при активном пользовании. Если почаще выпускать его из рук, можно получить два дня автономной работы.

Дисплей

Экран большой и дает четкое изображение, несмотря на низкое разрешение. Он имеет IPS-матрицу, диагональ 6,5 дюймов и разрешение 1560 x 720 пикселей.

В настройках экрана можно отрегулировать яркость, включить светлый или темный режим и настроить баланс белого.

Nokia G20.

Экран NokiaG20

Камеры

Фронтальная камера имеет разрешение 8 МП.

Существует четыре основные камеры. Основная 48 МП, сверхширокоугольная 5 МП, макросъемка 2 МП и датчик глубины 2 МП.

Nokia G20.

Камера.

Камера имеет ночной режим и портретный режим. Настройки могут включать HDR, геотеги, размещение собственных водяных знаков на фотографиях и многие другие функции.

Примеры фотографий, сделанных с помощью NokiaG20, приведены ниже.

Нажмите здесь для просмотра фотографий оригинального качества.

Процессор и память

Смартфон работает на базе 8-ядерного процессора MediaTekHelioP35, работающего на частоте 2300 МГц. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, а объем встроенной памяти — 64 ГБ или 128 ГБ.

На AnTuTu Nokia набрала 115 000 баллов.

Nokia G20.

Процессор и результаты AnTuTu

Интересует игровая производительность и разрешение экрана? Вы можете найти смартфоны с мониторами FHD+, частотой обновления 90 Гц и более быстрыми процессорами за немного большие деньги. G20 лучше подходит для повседневного использования.

Дисплей смартфона

Смартфон Nokia G20 оснащен огромным экраном с размерами 6,52 дюйма, разрешением 1600 x 720, а матрица IPS содержит маслоотталкивающее покрытие. Размеры устройства позволяют использовать его одной рукой и носить в кармане. Экран занимает почти всю переднюю часть устройства. Дизайн экрана дополнен каплевидным вырезом с фронтальной камерой.

Настройки позволяют пользователю изменить настройки баланса белого, не пропуская ночной режим. Последней особенностью является возможность регулировки цветов в более теплую сторону в ночное время. Это снижает зрительное напряжение и позволяет расслабиться перед сном.

Вы можете комфортно смотреть видео на экране смартфона. Это устройство идеально подходит, если вы любите читать, играть в игры, работать в Интернете, пользоваться социальными сетями и все, что между ними.

Обзор камер: основной и фронтальной

Смартфон оснащен четырьмя задними и одной фронтальной камерами.

  • 12 мегапикселей и основной 48 мегапикселей, а также
  • широкоугольный 5-мегапиксельный, a
  • Макроскопическая камера — 2 мегапикселя; и
  • Глубинная камера — 2 мегапикселя, и
  • Фронтальная камера — 8 мегапикселей.

Большинство функций включают блокировку фокусировки и компенсацию экспозиции. Отсутствие ручных настроек. Для съемки фотографий в формате RAW можно использовать стороннее приложение с основной камерой. В условиях слабого освещения выдержка и ISO обеспечивают адекватную экспозицию. Увеличение значения ISO снижает уровень детализации и увеличивает шум.

Фотосъемка в формате RAW позволит получить больше деталей. Шумы можно отслеживать начиная с ISO 1600 и далее. Максимальная чувствительность составляет 6400.

Максимальная чувствительность фронтальной камеры совпадает с максимальной чувствительностью основной камеры. Соответствующие алгоритмы обработки изображений аналогичны алгоритмам основной камеры, но контрастность фотографий, сделанных фронтальной камерой, выше. Фотографии, сделанные широкоугольной камерой, получаются менее четкими и имеют немного более холодный баланс белого, чем фотографии, сделанные основной камерой.

Режим портрета использует данные датчика глубины резкости для размытия фона объектов крупным планом. Вы можете регулировать непрозрачность и выбирать из шести различных эффектов размытия. Каждая из этих функций также может быть использована при редактировании сделанных фотографий.

HDR полезен при съемке изображений с большими перепадами яркости. Алгоритм улучшает детали в тенях и ярких областях. Эта функция находится в настройках и изначально работает самостоятельно. Исходя из характера изображения, он автоматически решает, когда функционировать. При необходимости его можно отключить или использовать на каждом снимке.

Макрокамера делает снимки с разрешением 2 мегапикселя. Не намного больше, но детализация приличная. Изображения достаточно насыщенные и контрастные.

В Nightlife создается комбинация экспозиций, что увеличивает динамический диапазон кадра. Алгоритм работает хорошо: детали не уменьшаются, а шум исчезает. Эта операция доступна только при загрузке с помощью основной камеры.

Основная камера имеет разрешение 12 мегапикселей, но предлагаются и 48-мегапиксельные снимки. При съемке с разрешением 48 мегапикселей не было выявлено существенных различий в детализации. Конечно, можно рассмотреть возможность немного более плавного редактирования каждого края, но это не вносит большого вклада в улучшение кадра. Этого достаточно для 12 мегапикселей.

Смартфон Nokia G20 позволяет записывать видео в формате Full HD с помощью основной, широкоугольной и фронтальной камер. Имеются настройки экспозиции и блокировка фокусировки.

Процессор и память

Nokia G20 базируется на чипсете Mediatk Helio G35. Оперативная память составляет 4 ГБ, а внутренняя память может хранить до 64 ГБ или 128 ГБ информации. Производитель предусматривает расширение внутренней памяти с помощью съемной карты памяти. При всем этом устройство отлично справляется с повседневными задачами. Благоприятная доля игр может быть выполнена без проблем.

Прежде всего, следует отметить, что устройство работает на Android 11 без какой-либо информации от производителя. Систему можно охарактеризовать как простую, легкую и лаконичную. Он очень быстрый без каких-либо добавок.

Упомянув о процессоре и памяти Nokia G20, нельзя умолчать о двух других преимуществах: отпечатке пальца и NFC. Датчик отпечатков пальцев расположен прямо на кнопке включения устройства на правой стороне корпуса. Такая конфигурация очень удобна и понравится пользователям.

Еще одним преимуществом устройства является защита — смартфон устойчив к влаге, брызгам и падениям. Это позволяет ему оставаться в работе даже после дождя.

Платежные устройства NFC — это функция, установленная в большинстве современных смартфонов и широко используемая. Часто она недоступна на промежуточных устройствах, но на Nokia G20 она есть! Вы также можете оплатить через Google Play.

Смартфон открывает все приложения без усилий, и пользователю не приходится ждать «отгадки». Кроме того, был проведен ряд тестов производительности, каждый из которых показал хорошие результаты.

Оцените статью
club-cs.ru