Обзор смартфона Oppo Find X2 Pro. Oppo find x2 pro обзор

Недостатком является сильный шум. Использование 10-кратного зума снижает детализацию и увеличивает количество шума, но фотографии выглядят приемлемо и могут быть размещены для всеобщего обозрения.

Обзор камеры Oppo Find X2 Pro

Простите, близкие коллеги, кто вы? Материнская компания BBK намерена стать крупнейшим в мире производителем смартфонов, но Oppo все еще остается практически неизвестной в некоторых частях света. Узнайте, что впечатлило Шу во время обычного обзора X2 Pro, и проведите углубленное тестирование камеры.

Мега-телефото, мега-широкоугольный объектив, мега-мегапиксели: конкуренция за лучшие характеристики камеры становится все более ожесточенной. В то же время требуются все более сложные алгоритмы для обработки иногда хаотичных настроек камеры. По сравнению со многими конкурентами, Oppo использует относительно простую тройную камеру в Find X2 Pro, но есть и подводные камни.

Сначала хорошие новости: камера OppoFindX2Pro превосходна, во многих областях она оставляет позади даже самые дорогие системы изображения конкурентов. Конечно, помимо оценки качества изображения, в обзоре описываются возможности камеры и делается попытка распутать маркетинговый клубок производителя.

Спойлер: встроенное двойное ISO может изменить наши представления о камерах.

Oppo FindX2Pro предлагает 60-кратный цифровой зум. Но не ожидайте от крошечного телеобъектива увеличения более чем 5x-10x.

Краткий обзор камер Oppo Find X2 Pro

В Oppo Find X2 Pro нет никаких дополнительных наворотов вроде датчиков глубины или 2-мегапиксельной макрокамеры: три задние камеры, включая сверхширокоугольный, широкоугольный и 5-кратный телеобъектив, и одна камера для selfie. Datasheet и нетерпеливые, жадные продавцы.

Очень широкая камера. 48 мегапикселей 1/2 дюйма. F2.2 Sony IMX586
Основная камера 48 мегапикселей 1/1,43 дюйма F1.7 Sony IMX689
5-кратный телеобъектив 13 мегапикселей 1/3,44 дюйма F3.0 -Sony
Селфи-камера 32 мегапикселя 1/2.8 дюйма. F2.4 Sony IMX616

Преимущества Find X2 Pro явно ожидаемы благодаря короткому фокусному расстоянию. Здесь есть два больших датчика, которые обещают отличное качество изображения. Между тем, телеобъектив значительно ниже, а сенсор меньше — и это, вероятно, больше маркетинговая стратегия, чем что-либо еще.

Основная камера

Основная камера Oppo FindX2Pro — это ExmorIMX689. В дополнение к богатой поверхности, предлагаемой форматом 1 / 1,43 дюйма, датчик Sony имеет несколько приятных особенностей. В зависимости от задачи, сенсор использует до 48 мегапикселей, что составляет четверть от отраслевого стандарта в 12 мегапикселей.

Переключение между 48 и 12 мегапикселями осуществляется вручную в приложении камеры. По умолчанию выбрано значение 12 мегапикселей, которое можно оставить без изменений. Самая заметная разница — в размере файла, который при 48 мегапикселях примерно в три раза больше. Передача деталей так же хороша, как и цветопередача при хорошем освещении. Фотографии яркие, но не слишком красочные, как у некоторых конкурентов. В ходе наших тестов не было замечено никаких проблем с цветовыми тонами или неправильным балансом белого.

Цветопередача oppofindx2 pro

Oppo Find X2 Pro создает очень хорошие фотографии с яркими цветами.

Автоматический HDR работает надежно. Никаких проблем с этим не наблюдалось. В этом отношении Oppo значительно превосходит конкурентов со своей 108 МП камерой — похоже, алгоритм работает лучше. Даже при вдвое меньшем количестве пикселей требования гораздо ниже.

Другое слово для обозначения матрицы камеры: большое истинное фокусное расстояние объектива, соединенного с большим форматом, дает малую глубину резкости. На солнечной стороне также есть мягкое оптическое боке для крупных планов, которое перевешивает размытие фона. Однако высококонтрастные переходы вблизи плоскости фокусировки имеют тенденцию к изнашиванию в виде ореолов.

oppo find x2 pro ai проблема цветного изображения

Высококонтрастные детали вне плоскости фокусировки выглядят странно изношенными, как видно на кунжуте в левом верхнем углу кастрюли. Кстати, на изображении слева усилитель цвета AI выключен, а на изображении справа — включен.

Наконец, в темных областях фотографии в стандартном режиме Oppo Find X2 Pro относительно быстро теряют детализацию, контрастность и резкость, в то время как гораздо более живой режим «Ночь» значительно улучшает мутные результаты, но его всегда нужно активировать вручную. Проблемы с движением объектов редки в ночном режиме, но возникают при съемке быстро движущихся объектов.

Oppo findx2pro широкоугольный ночной режим

Больше контраста, лучше детализация. При включении ночного режима (справа) качество изображения значительно улучшается.

100% пиксельная фокусировка.

Указанное распределение разрешения достигается с помощью технологии SonyMicrolens под названием 2x2OCL. Это означает, что на каждом из 48 миллионов пикселей датчика размещаются отдельные микрофиши, в то время как сам фильтр Байера позволяет получить только 12 мегапикселей. Многолинзовый трюк позволяет проводить горизонтальное и вертикальное сравнение фаз для каждого из четырех пикселей. Поэтому датчик оснащен функцией автофокусировки, которая использует миллионы перекрестных датчиков для сравнения фаз по всему региону.

Автофокус Oppo FindX2Pro очень быстрый!

Результаты впечатляют. В режиме фото- и видеосъемки камера фокусируется четче, чем кажется. В течение нашего пробного периода не было зафиксировано ни одного случая неправильной фокусировки, по крайней мере, при использовании широкоугольной камеры. Автофокус очень хорошо работает в темных помещениях.

Процессор очень хорошо справляется со своей задачей и поддерживает максимальную частоту даже при высоких нагрузках. Система охлаждения успешно справляется со своими задачами: даже после часовой игровой сессии температура крышки остается комфортной.

Спецификации Oppo Find X2 Pro

  • Размеры и вес: 165,2 x 74,4 x 8,8 или 9,5 мм, 207 или 200 г.
  • Материалы: керамика, алюминий
  • Биометрия: экранный сканер отпечатков пальцев
  • Цвета: синий, оранжевый
  • Операционная система: Android 10, пользовательский интерфейс ColorOS
  • Экран: 6,7″ OLED, 1440 x 3168, 519 ppi, 88,93%, 120 Гц, Gorilla Glass 6, HDR
  • Первая камера: 48 МП, оптическая стабилизация изображения, лазерный и фазовый автофокус, диафрагма f/1,7, размер сенсора 1 / 1,4″, размер пикселя 1,12 мкм, фокусное расстояние 25 мм
  • Вторая камера: 13 МП, телеобъектив, лазерная оптическая стабилизация изображения и фазовый автофокус, диафрагма f/3.0, 5-кратный оптический зум, фокусное расстояние 129 мм, размер матрицы 1 / 3,4″, размер пикселя 1 мкм
  • Третья камера: 48 МП, диафрагма f/2.2, фокусное расстояние 17 мм, сверхширокоугольный объектив, 1/2-дюймовый сенсор, размер пикселя 0,8 мкм
  • Запись видео: 3840 x 2160 (4K UHD) (60 кадров в секунду), 1920 x 1080 (Full HD) (60 кадров в секунду), 1280 x 720 (HD), электронная стабилизация, таймлапс, HDR
  • Фронтальная камера: 32 МП, HDR
  • Процессор: Snapdragon 865 SM8250, 8-ядерный 64-битный, 2840 МГц, Kryo 585, 7 нм, GPU Adreno 650
  • Память: 12 ГБ LPDDR5, накопитель 512 ГБ, карта памяти не поддерживается
  • Аккумулятор: 4260 мАч.

Первый OppoFindX можно рассматривать как экспериментальный смартфон. В нем были такие функции, как складная камера. С тех пор количество отверстий в экране увеличилось, что устранило необходимость в передовых технических решениях для камер selfie.

Oppo FindX2Pro ниже

В этом случае применяются именно такие диафрагмы. Диагональ экрана составляет 6,78 дюйма. Это оставляет место для динамиков телефона, которые также являются стереодинамиками.

Устройство доступно в двух цветах. Версия с черной керамикой и версия с кожей. Точнее, последний — оранжевый, который и рассматривается в данном обзоре.

Многие люди ценят выбор материалов в море однообразных, потрепанных стеклянных смартфонов. Устройство удобно лежит в руке, и, хотя в комплект поставки входит чехол, нет необходимости класть его на пол.

СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ИСТОРИЯ.

Футляр имеет удлиненную форму, его удобно носить одной рукой. Изогнутые стороны облегчают жесты. Сначала на экран устанавливается протектор.

Экран Oppo Find X2 Pro

Это экран UltraVision с разрешением 1440p. Частота обновления здесь зависит от отображаемого содержимого.

Максимальная частота составляет 120 Гц. Частота кадров контента может быть увеличена, чтобы соответствовать частоте экрана. Производитель называет его двигателем UltraVision. Эта технология позволяет увеличить частоту видео до 60 кадров в секунду.

Частота экрана меняется автоматически, что позволяет экономить заряд батареи. GalaxyS20Ultra этого не делает. Приложения выбирают частоту экрана, на котором они работают. Социальные сети, браузеры, системные интерфейсы и другие предустановленные приложения поддерживают частоту 120 Гц. Большинство видео и игровых приложений поддерживают частоту 60 Гц. При просмотре видео частота зависит от частоты видеосигнала и может составлять 60 Гц или 120 Гц.

Экран Oppo FindX2Pro

С точки зрения яркости и качества изображения экран является одним из лучших. Стандартный цветовой охват лучше, чем у GalaxyS20Ultra. Это особенно актуально для зелени. Его яркость также выше. Тем не менее, производители экранов у этих двух смартфонов одинаковые.

Вся эта функциональность и дополнительная настройка увеличили стоимость сборки панелей. Учитывая другие аксессуары, смартфоны стоят недешево.

Камеры и звук

Вместо 128 или 64 МП сенсора Oppo выбрала 48 МП сенсор SonyIMX689 с диафрагмой f/1,78. Также имеется ультраширокоугольная камера 48MPIMX586 с апертурой f/2.2. Сенсор оснащен разнонаправленным фазовым автофокусом, как у флагманов Samsung и Huawei. Это позволяет мгновенно фокусироваться при съемке видео.

Камера Oppo Find X2 Pro

В то же время здесь улучшены светочувствительность и динамический диапазон, а также соотношение сигнал/шум. В результате получаются четкие, приятные снимки с естественными цветами и отличным динамическим диапазоном. 5-кратная перископическая камера поддерживает 10-кратный гибридный оптический цифровой зум, обеспечивая четкие и ясные снимки, увеличивающие объект съемки.

Искусственный интеллект камеры умеет правильно определять настройки, которые необходимо использовать в различных ситуациях. Можно рекомендовать ослепительные цвета. Без них цвета будут довольно тусклыми и приближенными к реальности. Ночью камера начинает испытывать проблемы, теряясь в теплых цветах и неоновых огнях. Однако всегда доступен специальный ночной режим. Быстрый захват и сохранение фотографий.

Поддерживается запись видео со скоростью до 4K60 кадров в секунду. С помощью Snapdragon 865 можно снимать в разрешении 8K, но разработчики не предложили такой возможности. Автофокусировка происходит практически мгновенно, и проблем с зумом не возникает.

При включенных режимах SuperSteady и AutoHD видео становится более красочным. Поддерживается запись портретного размытия в реальном времени. Фронтальная камера 32 МП также может снимать видео с эффектом размытия.

Что касается звука, то поддерживается объемное звучание Dolby Atmos. В результате смартфон является одним из лучших мультимедийных устройств.

Оцените статью
club-cs.ru