Обзор TP-Link Archer AX90. Tp link archer ax90 обзор

Испытания на частоте 2,4 ГГц не увенчались успехом. Благодаря высокому проценту памяти, находящейся по соседству, мы наблюдали пропускную способность 98,85 Мбит/с на расстоянии 2 м, 40,6 4 Мбит/с на расстоянии 5 м и всего 21,29 Мбит/с на расстоянии 10 м. По этой причине по возможности всегда следует избегать использования сетей 2,4 ГГц.

Трехдиапазонный маршрутизатор Wi-Fi6 TP-Link Archer AX90AX6600 в основном является модернизированной версией трехдиапазонного ArcherAX3200. Тем не менее, этот обзор также является сравнением с ArcherAX90. ArcherAX3200.

На самом деле, между этими двумя устройствами есть много общего, хотя их спецификации Wi-Fi немного отличаются. Поэтому я предлагаю вам сначала ознакомиться с моим мнением о последнем.

Очевидным преимуществом AX90 является то, что его можно сравнивать с трехзонными маршрутизаторами более высокого класса, такими как NetgearRAX200 и AsusGT-AX11000, когда необходимо разместить лишь небольшое количество клиентов. И при цене около $330 на данный момент, цена действительно более разумная.

Приступая к рассмотрению: если вы ищете высокопроизводительный трехдиапазонный маршрутизатор Wi-Fi 6, который не разорит банк и предлагает все необходимые функции, TP-LinkArcherAX90 станет отличной покупкой. Действуйте!

PS: Если вы выберете Archer AX3200, вы, вероятно, получите те же впечатления, даже если вы не получите лучшую производительность на частоте 5 ГГц. Поэтому AX90 подходит только в том случае, если вы хотите получить максимальную отдачу от Wi-Fi 6 (это стоит дополнительных затрат).

Маршрутизатор TP Link Archer AX90 Wi Fi 6

Как и Archer AX3200, новый ArcherAX90 является 6-диапазонным 6-Wi-Fi маршрутизатором. Он также имеет два различных диапазона 5 ГГц.

Однако диапазон 5 ГГц-2 маршрутизатора представляет собой полосу 4×4, ограниченную 4804 Мбит/с, что на данный момент является самым высоким показателем среди диапазонов Wi-Fi 6. Благодаря этому и мультигигабитным портам 2,5 Гбит/с они могут обеспечить такую же производительность. Во многих случаях в качестве маршрутизатора AX11000.

И эта полоса пропускания 5 ГГц-2 — почти единственное, что отличает AX90 от AX3200.

Действительно, невозможно смотреть на ArcherAX90, не думая о ArcherAX3200.

Оба устройства выглядят практически идентично. По замыслу, увеличьте последнюю на несколько процентов и добавьте две несъемные антенны, и вы получите первую.

В приведенной ниже таблице технических характеристик материалов подробно описаны их сходства и различия.

Archer AX90 против Archer AX90. Archer AX3200: аппаратные характеристики

TP Link Archer AX90 Wi Fi 6 маршрутизаторная коробка Маршрутизатор TPLinkArcher AX90 WiFi6 из коробки Маршрутизатор TPLinkArcher AX90 WiFi6 сверху Маршрутизатор TPLinkArcher AX90 WiFi6 на плоской поверхности Антенна маршрутизатора TP Link Archer AX90 WiFi6 Маршрутизатор TP Link Archer AX90 WiFi6 - относительно компактный маршрутизатор Маршрутизатор TP Link Archer AX90 Wi Fi 6 имеет три порта LAN, порт WAN и порт 25 Гбит/с. Маршрутизатор TPLinkArcher AX90 WiFi6 маршрутизатор USB 30 портов Маршрутизатор TPLinkArcher AX90 WiFi 6 на передней панели Маршрутизатор TPLinkArcher AX90 WiFi6 с многогиговыми портами Маршрутизатор TP Link Archer AX90 WiFi6 нижняя часть Этикетка маршрутизатора TP Link Archer AX90 WiFi6 Верхняя часть маршрутизатора TP Link Archer AX90 WiFi6 Маршрутизатор TP Link Archer AX90 WiFi6 в сравнении с NetgearRAX200

Поэтому лучше не полагаться на ArcherAX90, который предлагает более высокую функциональность. Это плохая новость, поскольку она означает, что Archer AX3200 не так хорош, как Archer AX90. К счастью, его производительность определенно надежна.

На самом деле, маршрутизатор triband показал хорошие результаты в моих тестах. Он адекватно поддерживал полосу пропускания канала в 160 МГц и обеспечивал отличную скорость передачи. По производительности он превзошел ArcherAX3200.

Быстрая скорость Wi-Fi

Как я тестировал маршрутизатор, с 2×2 Wi-Fi 6 клиентами, он был быстрее и постояннее, чем 1300 Мбит/с на коротких расстояниях. Даже на расстоянии 12 метров (40 футов) его средняя скорость была близка к 1300 Мбит/с, что является самым быстрым показателем, который я видел.

(В качестве локальной сети для тестирования использовался порт AX90 2,5 Гбит/с).

Производительность TP Link Archer AX90 WiFi6

Важно отметить, что цифры приведены для 4 х 45 ГГц-2 полос. AX902 x 25 GHz-1 band зарегистрировал 713 Мбит/с и 493 Мбит/с на коротких и длинных расстояниях.

(Ключевым моментом является то, что другие трехдиапазонные маршрутизаторы, такие как NetgearRAX200 и AsusGT-AX11000, предлагают одинаковую производительность в обоих диапазонах 5 ГГц. Это уступает более дорогим машинам Wi-Fi 6 при размещении большого количества клиентов) .

Производительность TPLinkArcher AX90 Wi Fi 5

ArcherAX90 показал хорошие результаты для клиентов Wi-Fi 5. Тестовые машины Wi-Fi 4×4, расположенные поблизости, имели постоянную скорость более 900 Мбит/с, в то время как на расстоянии 40 метров клиенты 3×3 регистрировали почти 770 Мбит/с.

Производительность TPLinkArcher AX90 2 4 ГГц

В диапазоне 2,4 ГГц ArcherA90 работал почти так же хорошо, как большинство маршрутизаторов Wi-Fi6, достигая скорости 195 Мбит/с на близком расстоянии. В более отдаленных районах он составлял около 110 Мбит/с.

Отличное покрытие

Archer AX90 превзошел ArcherAX3200 по покрытию в моих тестах. При центральном расположении он может обслуживать около 2000 футов² (186 м²) жилой площади.

Пробег, конечно, будет отличаться, хотя бы незначительно, поскольку покрытие Wi-Fi сильно варьируется в зависимости от условий. Archer AX90 также без проблем прошел наш трехдневный стресс-тест. Он оказался очень надежным.

Производительность OKNAS

При размещении внешних накопителей Archer AX90 показал себя не намного лучше, чем его предыдущий собрат.

Производительность TPLinkArcher AX90 NAS

Мы использовали SSD My Passport, и даже при проводном подключении со скоростью 2,5 Гбит/с скорость совсем не шокировала: максимальная скорость достигала 90 МБ/с.

Это не обязательно было ужасно. Однако, по сравнению с другими маршрутизаторами с несколькими гигабитными портами, AX90 оказался значительно ниже среднего.

Тем не менее, если вы иногда хотите обмениваться данными и создавать резервные копии данных в сети (маршрутизатор поддерживает Time Machine), он может работать. Однако помимо этого вам потребуется сервер NAS.

Оценка TP-LinkArcherAX90

Верхняя часть маршрутизатора TP Link Archer AX90 WiFi6

Как выбрать лучший маршрутизатор для дома? Скорость интернета зависит не только от маршрутизатора (передатчика), но и от приемника (сетевой карты в вашем ноутбуке, телефоне или планшете).

Плюсы

  • Некоторые функции требуют подписки
  • Большая часть пропускной способности приходится на сеть

По сравнению со своими крупнейшими конкурентами, маршрутизатор TP-Link Archer AX90 Wi-Fi 6 предлагает множество высококачественных функций, включая трехзонную сеть, по доступной цене.

Необходимый набор портов, высокая скорость, встроенные функции безопасности и управления пользователями делают этот маршрутизатор отличным маршрутизатором среднего класса, даже если некоторые дополнительные функции требуют подписки, а пропускная способность немного фрагментирована.

Дизайн

С восемью антеннами, торчащими вокруг корпуса, TP-LinkArcherAX90 не является самым красивым устройством, которое вы найдете. Вам также потребуется достаточная поверхность для его поддержки.

Поверните маршрутизатор, и вы увидите ряд портов на задней панели. Имеется три стандартных порта Gigabit Ethernet для проводных устройств и два дополнительных порта, которые могут использоваться как порты WAN или LAN для подключения к Интернету.

TP-LinkArcherAX90 Mezzadi

Разница между двумя портами WAN/LAN заключается в том, что один из них является более быстрым портом 2,5 Гбит/с, а другой — стандартным портом Gigabit Ethernet. Gigabit Ethernet подходит для любого интернет-подключения в Великобритании, оставляя самый быстрый порт для поддержки таких устройств, как новые компьютеры. Также имеется порт USB для обмена файлами.

На передней панели маршрутизатора находится кнопка для переключения между Wi-Fi и дисплеем маршрутизатора, а также кнопка WPS для быстрого подключения поддерживаемых устройств к домашней сети.

Разброс TP-LinkArcherAX90

Функции

  • Приложение Tether для настройки и управления.
  • Для некоторых функций требуется подписка
  • Можно добавить устройства OneMesh

Используйте приложение TP-Link Tether для настройки маршрутизатора. Это поможет настроить интернет-соединение и создать безопасную беспроводную сеть. Необходимо координировать три сети: две сети 5 ГГц и сеть 2,4 ГГц с общим количеством потоков восемь.

Приложение TP-LinkArcherAX90

Пропускная способность несколько неравномерна: сеть 2,4 ГГц поддерживает максимальную скорость 574 Мбит/с, а первая сеть 5 ГГц — 1 211 Мбит/с. Во второй сети 5 ГГц, которая работает с более высокими каналами и предлагает ширину канала 160 МГц, достигается гораздо более высокая производительность — 4804 Мбит/с.

Поэтому ко второй сети 5 ГГц следует подключать более производительные устройства, а остальные зоны можно использовать для устройств, которым не требуется более высокая пропускная способность, например, интеллектуальных продуктов.

Из приложения можно изменить гостевую сеть и посмотреть, какие устройства подключены к маршрутизатору. Он также построен на щите Home Shield. В бесплатной версии вы можете создать профиль для каждого члена семьи и назначить им устройства. Затем можно установить часовой сон, выбрать уровень организационного фильтра и приостановить доступ человека в Интернет. Homeshield также предлагает базовую сетевую безопасность и настройки качества безопасности (QoS).

Обновите версию до Homeshield Pro (£5,99/месяц или £53,99/год), чтобы получить несколько функций сна, установить ограничения по времени для каждого человека и более совершенную систему безопасности. Это хорошо сопоставимо с базовыми услугами, предлагаемыми такими продуктами, как NetGear Orbi RBK862, где базовая фильтрация встроена, но за безопасность и современный родительский контроль нужно платить отдельно.

Это автономный маршрутизатор, но поддерживает технологию OneMesh от TP-Link. Для создания подходящей сети можно использовать совместимые расширения диапазона. Это полезно, если вы обнаружите, что маршрутизатор не достигает всех зон вашего дома.

TP-Link Archer AX90

Современные настройки, такие как реклама портов, не могут быть настроены через приложение, но управляются через страницу управления маршрутизатором в Интернете.

Имеется также порт WAN с пропускной способностью 2 500 Мбит/с; к сожалению, ни один из портов LAN не имеет такой пропускной способности. Однако все возможности подключения со скоростью 1 Гбит/с доступны через Wi-Fi.

Это адаптер PCI-E с поддержкой Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0 для подключения других устройств, таких как наушники, клавиатуры и элементы управления играми.

Диапазон 1024-QAM и зона 160 МГц обеспечивают бесперебойную работу беспроводной сети. Archer TX3000E также обеспечивает скорость соединения в три раза выше, чем стандарт Wi-Fi AC.

Адаптер стоит 49,99 долларов США. Он поступит в продажу в этом месяце.

Это удлинитель сигнала Wi-Fi на шесть зон, который действует как точка доступа, позволяя создавать новые сети Wi-Fi и добавлять их к существующим проводным сетям. Удлинение сигнала позволяет устранить «мертвые зоны» в больших квартирах и домах.

Имеется поддержка технологии TP-Link OneMesh. Это позволяет использовать множество маршрутизаторов Wi-Fi TP-Link для создания обширных беспроводных сетей.

Оцените статью
club-cs.ru