Обзор Xiaomi Mibro Color XPAW002 — что умеют умные часы за 2 800 рублей. Xiaomi watch color 2 обзор

Корпус Mi Watch изготовлен из полиамида, армированного стекловолокном, с задней крышкой из поликарбоната. Полиамид — прочный и легкий материал, идеально подходящий для чехлов смарт-часов. Корпус весит всего 32 грамма без ремешка и имеет размер 46 мм, а защита 5ATM позволяет часам оставаться под водой при кратковременных погружениях.

Обзор Xiaomi Mi Watch — умных часов для спорта и не только

Mi Watch — первые часы Xiaomi, официально представленные на российском розничном рынке. Что это такое и какие модели могут составить конкуренцию — узнайте из этого обзора.

Экран. 1,39 дюйма, AMOLED, 454 x 454 пикселей
Дело Полиамид
Защита 5 БАНКОМАТ
Связь Bluetooth 5.0
Датчики. Окружающее освещение, монитор сердечного ритма, акселерометр, гироскоп, магнитометр, барометрический датчик
Навигация GPS / ГЛОНАСС
Аккумулятор 420 мАч
Срок службы батареи До 16 дней
Размеры 45,9 x 53,35 x 11,8 мм
Вес 32 года

Дизайн

Часы Xiaomi Mi Watch поставляются в узкой и длинной коробке, похожей на Apple Watch. Упаковка очень устойчивая. Внутри только часы, зарядное устройство, гарантийный талон и инструкция.

Фото: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер

Корпус аксессуара изготовлен из полиамида (читается как «пластик»). Он имеет приятный матовый оттенок, и его несложно спутать с металлом. Мы попробовали его в черном цвете, но он также доступен в темно-синем и бежевом вариантах.

Фото: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер

Все варианты ремешка изготовлены из термопластичного полиуретана и имеют ребристую текстуру с внешней стороны. Имеется классическая металлическая пряжка и два шнурка, один из которых имеет небольшие «зубчики» для более надежной фиксации. Даже при самых напряженных тренировках часы не выпадут. При необходимости ремни можно легко заменить на кожаные или тканевые.

Фото: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер

На корпусе часов имеются две механические кнопки. Верхняя открывает меню, а нижняя позволяет быстро перейти к выбору действия. Обе кнопки подписаны прямо на стекле круглого экрана с тонкой белой рамкой. Само стекло имеет слегка закругленные края, но не обладает сильным эффектом 2.5D, как у AmazfitGTR2.

Фото: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер

Часы выглядят очень крупными, особенно на тонком запястье, учитывая их толщину 11,8 мм. Если вы подумываете о покупке, стоит подумать.

Экран.

Часы Xiaomi Mi Watch оснащены круглым 1,39-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 454 x 454 пикселей. Максимальная яркость составляет 450 кд/м², поэтому вы можете не беспокоиться о читаемости на солнце. Изображения всегда яркие и контрастные. Текст на экране достаточно крупный, поэтому вам не нужно внимательно вглядываться в текст.

Фото: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер

Встроенный датчик внешней освещенности отвечает за регулировку подсветки. Кроме того, обеспечивается круглосуточная работа и поддержка AlwaysOn для активации дисплея, поднимающего запястье. Последний вариант является быстрым и практически безошибочным. Даже малейшее движение запястья может быть зафиксировано как подъем.

Фото: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер

Часы могут хранить пять или шесть циферблатов, остальные можно загрузить и установить из приложения. Всего существует около 90 вариантов, многие из которых очень похожи.

Фото: Виктор Подволоцкий / Лайфхакер

Есть функция, которая активирует экран, когда вы поднимаете руку. Он работает очень хорошо — это очень простое и удобное в использовании устройство. Просто поверните запястье, и экран включится. В некоторых случаях это полезно, в других — часы загораются без необходимости.

Дизайн

Часы Mibrocolour не боятся воды. Фото: xiaomitoday.it

Корпус выполнен из алюминиевого сплава и имеет устойчивое к истиранию покрытие. Циферблат квадратный с закругленными углами. Рамка вокруг экрана довольно широкая. Со всех сторон экрана имеются белые линии.

Задняя часть выполнена из пластика и имеет магнитные контакты для зарядки и датчик сердечного ритма.

Уникальная кнопка расположена на правой стороне корпуса. Он отвечает за активацию и деактивацию.

Часы Xiaomi Mibro Color XPAW002 имеют гибкий силиконовый ремешок. Он не вызывает раздражения и устойчив к пятнам. Стандартная ширина ремешка составляет 20 мм. Если ремешок выглядит некрасиво или не соответствует дресс-коду, его можно заменить.

Часы водонепроницаемы до 5 АТМ. Это означает, что вы можете принимать душ, бегать или плавать под дождем, не снимая часов. Погрузите его в воду на глубину 50 метров на 10 минут. Однако производитель не рекомендует нырять или использовать Xiaomi MibroColorXPAW002 в соленой/горячей воде. Если вы купаетесь с часами в море, промойте их потом пресной водой.

Размеры смарт-часов XiaomiMibro составляют 43×35 x 10,2 мм, а вес — 52 г. Общая длина (ремешок + часы) составляет 252 мм. Доступные цвета ремешка: черный, зеленый, синий, розовый и бежевый.

Часы можно носить всю ночь без дискомфорта, даже в течение длительного времени.

Дисплей

Часы Mibro Colour оснащены 1,57-дюймовым экраном с разрешением HD. Экран защищен закаленным стеклом с маслоотталкивающим покрытием. Это предотвращает появление отпечатков пальцев на поверхности экрана.

Фон можно изменить. Часы поставляются с пятью различными циферблатами. Если этого недостаточно, приложение MiBroFit предлагает другие варианты. В качестве фона можно использовать фотографию, а ее шрифт и цвет можно настроить.

Продолжительность подсветки экрана можно выбрать до 30 секунд. Уровни яркости и вибрации можно регулировать.

Экран можно разбудить с помощью рукопожатия (эта опция должна быть включена в настройках).

Экран яркий и, напротив, не выцветает на солнце. Углы обзора широкие, а цвета реалистичные. Экран отзывчив и реагирует на нажатия клавиш.

Аккумулятор

Время автономной работы Xiaomi Mibro Color зависит от интенсивности использования. До 14 дней без подзарядки. Фото: xiaomitoday.it

Смарт-часы Xiaomi Mibro Color XPAW002 оснащены аккумулятором емкостью мАч. Для полной зарядки аккумулятора требуется около 2 часов.

Полностью заряженный аккумулятор может активно использоваться в течение 5-7 часов (например, для уведомлений приложений, активации спортивных функций и т.д.).

Если устройство используется только в качестве часов, время работы на одном заряде составляет до двух недель.

Проведите пальцем в противоположном направлении, чтобы открыть меню быстрых настроек. В этом разделе вы найдете следующие значки: функция без звука, экран активируется при поднятии руки, режим отключения звука, объектив, автоматическая регулировка яркости и настройки.

Управление и взаимодействие

Поскольку часы Xiaomi Mi Watch не имеют вращающейся заводной головки или обода, навигация осуществляется с помощью сенсорного экрана.

Интерфейс часов Xiaomi Mi Watch

Жесты стандартные. Проведите вниз, чтобы открыть уведомления, вверх, чтобы открыть панель управления, влево, чтобы вернуться назад, и вправо или влево, чтобы открыть виджеты. Здесь уведомления отображаются в базовом формате. Вы не можете отвечать на сообщения, а сообщения сканируются только при открытии.

Сон Xiaomi Mi Watch

В стандартный комплект также входят: погода, фонарик, поиск телефона, компас, барометрическое давление, дыхание, управление камерой, секундомер, будильник и т.д. Нет ни календаря, ни встроенного музыкального проигрывателя, ни других приложений для загрузки. Это обычная ситуация для часов в этом ценовом диапазоне, но называть их «умными» не стоит.

Тестирование Xiaomi Mi Watch

Xiaomi также добавила в MiWatch голосовой помощник Alexa, но ответы помощника предоставляются в текстовом формате. С помощью часов можно управлять «умными» электроприборами.

Приложение и циферблаты

Чтобы улучшить работу с Mi Watch, рекомендуем установить приложение XiaomiWear для Android или XiaomiWearLite для iOS.

Приложение Xiaomi Mi Watch

Смартфоны Xiaomi необязательны — функциональность будет одинаковой на всех устройствах. Приложение позволяет просматривать более подробную информацию о тренировках, устанавливать предупреждения и выбирать заставку для главного экрана.

Приложение также позволяет загружать дополнительные циферблаты часов. По умолчанию на часах уже предустановлено четыре циферблата, но в XiaomiWear есть еще около 100. Их также можно получить в обход приложения, но это сложнее, тем более что Xiaomi предлагает огромный выбор. Восемь вариантов предназначены для постоянной работы.

Циферблат часов Xiaomi Mi Watch

Отслеживание тренировок

Спортивные функции в часах Xiaomi Mi Watch очень обширны — есть 117 различных тренировок, от ходьбы и бега до плавания и дартса.

Часы Xiaomi Mi Watch с функцией затемнения

Также имеется встроенный GPS-навигатор, позволяющий отслеживать маршрут без необходимости носить с собой смартфон. Функция автоактивации реализована плохо, но, как и в случае других измерений во время занятий спортом, количество шагов измеряется точно. В большинстве случаев это не работает. Она может начаться и после завершения упражнений. Рекомендуется ручная активация.

Фитнес-функции Xiaomi Mi Watch

И это утверждение верно. С функцией Always On вы можете с уверенностью рассчитывать на время автономной работы 5-6 дней, хотя энергопотребление примерно в два раза выше. Это отличный номер для любых смарт-часов.

Чеки.

Часы имеют две кнопки, отвечающие за навигацию. Используйте кнопку ‘Home’ для активации экрана и нажмите ее еще раз, чтобы открыть список всех доступных приложений. Кнопка «Домой» также используется для возврата на главный экран.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Кнопку «Спорт» можно использовать для быстрого перехода к экрану тренировки.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Вы также можете дважды коснуться экрана, чтобы разбудить часы. Вы также можете сканировать экран для навигации. Сканирование вправо открывает экран монитора сердечного ритма, за которым следует экран сна. Проведите вертикально вниз для уведомлений и вверх для настроек. Интерфейс плавный и удобный для прокрутки.

Экран.

Экран часов хороший. Это AMOLED-дисплей высокого разрешения с диагональю 1,39 дюйма. Разрешение составляет 454×454 точки с плотностью точек 326ppi. Яркость составляет 500 нит. Часы отлично читаются со всех сторон.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Экран имеет пять уровней яркости.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Однако есть автоматическая яркость. Это полезно, если вы не хотите, чтобы ваши часы отражались ночью.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Есть функция, которая активирует экран, когда вы поднимаете руку. Он работает очень хорошо — это очень простое и удобное в использовании устройство. Просто поверните запястье, и экран включится. В некоторых случаях это полезно, в других — часы загораются без необходимости.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Разумеется, есть и функция Always-On.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Яркость и стиль экрана Always-On можно настроить в настройках.

Пользователю доступно множество вариантов звонков. Некоторые из них предустановлены, другие можно загрузить через Интернет. Хорошей новостью является то, что часы могут отображать сердцебиение, шаги, стресс и т.д., а также то, что они просты и красивы.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Информация и уведомления обычно легко читаются с экрана. Круглый дисплей имеет свои ограничения. Кстати, обратите внимание на стиль и поэзию. Если в крови достаточно кислорода, то цвет зеленый, если количество умеренное, то цвет желтый, а если недостаточно, то цвет не оранжевый, а оранжевый.なぜ? Что ж, возможно, они пытаются таким образом удовлетворить пользователя. Говорят, что кислорода не хватает, но апельсины отличные. Подумайте об апельсинах!

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Срок службы батареи

Xiaomi утверждает, что заряда батареи хватает до 16 дней, а в режиме энергосбережения — до 22 дней. В целом, они не врут, все зависит от настроек. Например, вы можете установить время подсветки экрана на 5 секунд или 20 секунд. Это касается и обоев. Как вы помните, у AMOLED-дисплеев черный цвет не потребляет энергию, поэтому лаконичный циферблат будет более экономичным, а цветной — более прожорливым.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Обратите также внимание, что максимальная яркость составляет 500 нит, в сочетании с подсветкой максимальной длины батарея будет плавиться. Также на время автономной работы влияют режим Always-On, работа датчиков сердечного ритма, частота измерения насыщения кислородом, подключены ли часы по Bluetooth к смартфону, как часто на них приходят уведомления и т.д. В основном на продолжительность влияют яркость и время работы экрана.

Мои измерения не претендуют на истину:

  • при максимальной яркости и длительности подсветки с сочным циферблатом (и действительно, циферблат светился долгое время, пока я делал фотографии) плюс Bluetooth, частые показания кислорода в крови, Always-On — 5 дней
  • 10 секундный дисплей, максимальная яркость, Bluetooth, Always-On, датчики активны — 7-10% разряда в день, таким образом 10-12 дней.

На мой взгляд, часы имеют отличное время автономной работы. Для зарядки используется магнитное основание.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

Изначально зарядное устройство упаковано, но есть наконечник, позволяющий легко снять полиэтилен. Обратите на это внимание, потому что без этого проблематично распаковывать вещи.

Обзор Xiaomi Mi Watch: большие возможности по скромной цене

USB в любую розетку, и зарядка включена. Часы полностью заряжаются примерно за 40-50 минут.

Адаптер магнитный, часы будут отскакивать сами по себе.

Оцените статью
club-cs.ru